здравствуйте, подскажите пожалуйста и помогите!!! в общем моя ситуация такая - я уволилась 14 декабря 2012 года из одной компании, потому что моя начальница - это монстр. она орала на меня каждый день, ей не нравились мои духи, как я одеваюсь, в общем всячески издевалась... стала ходить по собеседованиям и в итоге 11 марта устроилась на новую работу. на ней мне спокойно, никто меня не унижает. но в конце марта я узнала что беременна... цикл у меня не регулярный. получается что я устроилась уже беременной. испытательный срок я прошла. уже есть небольшой животик, но я одеваюсь в свободную одежду и сама полновата... поэтому пока никто не догадывается... но я совсем не знаю как сказать своему начальнику что беременна. боюсь, что начнут обвинять что специально к ним устроилась... и я также заинтересована получить декретные, так как они мне нужны и получаются по максимуму... так как хорошо зарабатывала за последние два года... знаю, что официально уволить меня не смогут... но психологически мне очень тяжело. подскажите, может была у кого-то такая же ситуация...
Помощь по Б и родам все равно фирма не за свой счет дает т.ч. проблемы будет не в этом, а в том, что вполне могут подумать, что вы сознательно устроились будучи беременной. А значит займете место нужного для фирмы специалиста и им придется заново искать человека и предупреждать, что это место не вакантное и берут его только на период вашего декрета (а не факт, что кто то захочет устраиваться лишь временно и на не определенный период - кто знает когда вам взбредет в голову вернутся?)
Если не знаете как сказать начальству то просто приносите справки из ЖК (вы же ходите на какие то анализы и осмотры) и там все поймут.
мышь серая
[728257270]
#2
было бы, в чем оправдываться. как будто в гонорее признаетесь или подобном.
у нас все прямо говорят на сроке 12-15 недель - чтобы успели найти замену на период больничного и отпуска. думаю, не стоит заранее настраиваться на плохое отношение руководства. а если оно и случится - все равно Вы в более выгодном положении, чем работодатель.
Шиповник
[2201248785]
#3
Вы женщина, будущая мать. В чём вы собрались оправдываться? Вам надо о себе думать и о ребенке, вы никого не обманывали, работодателю на вас начхать, так почему вы должны беспокоиться?
Оксана
[1814679866]
#4
автор, дорогая, не беспокойтесь, работодателю, как написали, реально все равно. Ну да, конечно, не будут прыгать от радости, что вы в декрет уйдете. Но это их проблемы. Вам ни в чем не нужно оправдываться. Смело идите к руководству, когда срок будет 3-3,5 мес и говорите, что так мол и так, заранее вас ставлю в известность, что я в положении, готова помочь в обучении нового сотрудника и тд. Все. никаких оправданий, никто не будет подсчитывать когда вы пришли и были ли вы беременна. А если и будет такое предположение - смело говорите, нет, я на тот момент не знала, что беременна и выше голову. Вам важно сейчас здоровье ваше и вашего малыша.
Татьяна
[1036782169]
#5
Да, уволить не могут, но могут создать такую атмосферу на работе, что сама побежите заявление писать.
Татьяна
[1036782169]
#6
Блин, меня вот на каждом собеседовании спрашивают, не собираюсь ли я пока замуж и рожать. Достали!!!
Татьяна
[1036782169]
#7
Как будто бы я им так и скажу "Да, я скоро собираюсь родить"! Просто бесит это!!!!!!!!!!!
да бросьте Вы. на рукоприкладство не осмелятся. а ругань вовсе не обязательно воспринимать всерьез.
Ольга
[1226999881]
#9
автор, ситуация точь-в-точь как у вас)))
закончила универ вот, сразу на работу устроилась, и узнала буквально через 2 дня, что беременна, сейчас срок 6 недель)
первое время тоже чуток переживала, мол все вокруг скажут "ага, с пузом пришла, никому не сказала, место заняла!" а сейчас забила.
во-первых, теперь думать нужно в первую очередь О РЕБЕНКЕ и своем здоровье (психологическом в том числе), во-вторых, даже если и кто-то будет недоволен из начальства, то перебесится, потом успокоится. меня тоже можно понять прекрасно, что и работа нужна в современном мире, что и декретные деньги лишними не будут, когда ребеночек появится. и стыдиться нечего абсолютно. тем более,что выйти я планирую раньше,чем через 3 года.
всё отлично будет,автор, легкой вам Б ;)
Татьяна
[1036782169]
#10
мышь серая
Сообщение было удалено
Почему сразу рукоприкладство? Травить начнут психологически! А беременной женщине нужно спокойствие. Я бы уволилась... Ребёнок дороже любой работы.
Меня больше удивляет,как люди неожиданно узнают о беременности! Причем незапланированной! У нас что,средств контрацепции не существует?? Читая такие сообщения,мне кажется,что мы живем в каком-то каменном веке...
Татьяна
[1036782169]
#15
╧14, вообще-то ни один способ контрацепции не даёт 100 % гарантии! Чтоб вы знали.
Татьяна
[1036782169]
#16
мышь серая
Сообщение было удалено
Можно лишить части з/п, премии (особенно, если зп серая), придираться в работе, штрафовать, не отпускать сдавать анализы и т.д.... Вы вообще работали когда-нибудь? Если бы работали, то наверное таких вопросов бы не задавали.
мышь серая
[728257270]
#17
Татьяна
Сообщение было удалено
работала. и даже по специальности. потому за штрафы и неотпуск на анализы мне бы даже перепала копеечка. или не мне, но с работодателя бы просто убыла.
Гость
[289273910]
#18
автор у моей невестки аналогичная ситуация. она устроилась на новую работу в банк по знакомству (в нашем маленьком городке с работой оч.тяжело), н на собеседовании начальница её прямо спросила, что мол тебе 27 лет, детей нет и не собираешься ли ты в декрет в ближайшее время. невестка сказала, что нет. это собеседование состоялось 27 декабря 2012 года. на след. день невестка вышла на работу, потом новый год, праздники и в эти праздники где-то с 5 по 9 января она забеременела. она также очень сильно переживала по поводу своей беременности. как она об этом скажет своей начальнице(сама начальница 38-летняя старая дева, бездетная - карьеристка короче) и сама по себе очень тяжелый человек. В общем, в апреле невестка ей все рассказала. так та только поздравила и сказала, что тебе уже давно пора рожать! вот так вот. так что не бойтесь и я вас поздравляю!
Черешня
[2554767767]
#19
Вам нечего бояться работодателя даже потому, что событие уже состоялось и мы намерены в любом случае уходить в декрет с той должности, на которой находитесь.
Я работаю на гос службе и у нас обычно только \\\\\\\"за\\\\\\\" беременность, но все равно столкнулась с некоторыми неприятными моментами.
Когда я переходила в ту организацию, я уже была беременна, я знала об этом, но на тот момент, когда ПЛАНИРОВАЛА ПЕРЕХОДИТЬ, ЕЩЕ О БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ЗНАЛА. А для перехода были веские причины.
Так вот, я работала 4 месяца и никому и слова не говорила, сидела вместе со всеми до ночи, в выходные, ездила в коммандировки, терпела психологическое давление, в том числе, когда муж орал на меня: почему ты не скажешь, что в положении?! Чтобы тебя не задерживали вне рабочее время! Представьте, сидишь днями до 9 вечера, весь день тошнит, приходишь домой, падаешь от усталости, но нужно еще приготовить ужин и помыть посуду (о стиркеи т.д. я вообще молчу).
Но я мужественно держалась, чтобы как и про Вас, не подумали, что специально перешла, так как была беременна.
Но затем, когда пошел пятый месяц, начальница такое устроила, что я не раздумывая ушла на больничный - она захотела, чтобы я совмещала три (!) должности одновременно, и это я бы освообождалась не раньше 10-11 вечера.
На следующий день я сказала, что на больничном. Через три недели принесла больничный лист, на нем были печати консультации, и кадровик пошла всем растрепала.
Черешня
[2554767767]
#20
Затем были майские праздники - 10 дней выходных, а обстановка на работе не улучшалась. Я пошла снова на больничный, итого я два с половиной месяца была на больничных, а зетем ушла в положенный по закону отпуск. Мне сначала не хотели его давать, но кадровичка говорила, что мол понимает, что все как надо, но потом начала говорить, что начальство не в восторге от моего отпуска. Так вот, после того, как я пригрозила, что буду обращаться в высшие инстанции, мне отпуск оформили, но сколько я выслушала! Намеки о том, что я намеренно перешла, так как была беременна, что намеренно "выпросила" повышение, и мол их, бедных овечек, не предупредила! Начала заикаться о человеческом факторе. Тут я не удержалась и спросила, а как насчет того, что за копейки я сидела до ночи, ни премий, что я ниразу не брала день за свой счет, чтобы пройти анализы и т.д. В общем, она заткнулась. Но вот осадок остался!
Так что как видите, толку мне было доказыать кому-то что-то, если все равно начальство было недовольно.
Вкратце, будут третировать - берите больничный, главное с перерывами их брать, или один больничный от гинеколога, а следующий на несколько дней от терапевта, затем опять от гинеколога. Так как сам гинеколог непрерывно может не согласиться.
Удачи тебе!
Гость
[2750346346]
#21
Татьяна
Сообщение было удалено
Да я-то знаю...8 лет знакомы с мужем. В браке 2 года. Ппа не практикуем. Ребенка пока рано... Может,нам средства контрацепции попадались не бракованные??
в общем моя ситуация такая - я уволилась 14 декабря 2012 года из одной компании, потому что моя начальница - это монстр. она орала на меня каждый день, ей не нравились мои духи, как я одеваюсь, в общем всячески издевалась...
стала ходить по собеседованиям и в итоге 11 марта устроилась на новую работу. на ней мне спокойно, никто меня не унижает. но в конце марта я узнала что беременна... цикл у меня не регулярный. получается что я устроилась уже беременной. испытательный срок я прошла. уже есть небольшой животик, но я одеваюсь в свободную одежду и сама полновата... поэтому пока никто не догадывается... но я совсем не знаю как сказать своему начальнику что беременна. боюсь, что начнут обвинять что специально к ним устроилась... и я также заинтересована получить декретные, так как они мне нужны и получаются по максимуму... так как хорошо зарабатывала за последние два года... знаю, что официально уволить меня не смогут... но психологически мне очень тяжело. подскажите, может была у кого-то такая же ситуация...