Гость
Статьи
Специальность …

Специальность "Социология". Куда и кем работать?

Собираюсь поступать на Социологию. Скажите, стоит ли вообще на нее идти? Кем я могу устроиться работать? И еще: какое направление лучше? Экономическая социология или Социология управления?

Алена
27 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

А вы из каких соображений решили на социологию поступать?

Гость
#2

Скорее всего из тех, что баллы нужны не высокие, предметы егэ сдавать самые легкие(русский, математика, общество), профессия гуманитарная, т. е учиться будет легко, смекалки и острого ума не требуется.

Гость
#4
тигра рогатая

ну как, секретаршей, поди-принеси и так далее. ну сами подумайте, какая в России социология... что там изучать-то? все коррумпировано сверху донизу, люди без прав, вкалывают где и как получится.. будете опросы проводить на тему кто вам боьше нравится премьер или президент, и как вы довольны жизнью - сильно или очень сильно, и еще попробуй не тот результат выдать заказчику..

Эти места, где такие опросы проводятся - давно заняты,вас там никто не ждет. Продавцом подушек придется работать или бегать за людьми,впаривая кредиты - зато будет считаться.что работаете в банке. Кстати, на это место даже диплом не спрашивают.

ana
#5

Мне встречались менеджеры по персоналу с образованием социология

+++++
#6
тигра рогатая

будете опросы проводить на тему кто вам боьше нравится премьер или президент, и как вы довольны жизнью - сильно или очень сильно, и еще попробуй не тот результат выдать заказчику..

;-) ;-) ;-)

#7
Алена

Собираюсь поступать на Социологию. Скажите, стоит ли вообще на нее идти? Кем я могу устроиться работать? И еще: какое направление лучше? Экономическая социология или Социология управления?

1. Почему именно социология?

2. Зачем? Зачем поступать туда, где хз вообще о чем оно?

Lauren
#8

Выпускники факультета социологии могут работать в менеджменте, маркетинге, рекламе, медиа-планировании, управлении персоналом.

Гость
#9

Я окончила социологический факультет МГУ. Работаю в крупном иностранном агенстве по исследованиям. Стажировалась в ДУМе. Что хочу сказать: учиться жутко неинтересно, вообще у нас социологи выходят очень сырые - минимум компьютерных программ и практики, максимум изучения теории двухсотлетней давности, которую и применить-то нельзя. В науку с такими знаниями лезть глупо - если только учиться заграницей, а в практику-как повезет. По специальности если только за копейки на госслужбу идти, либо в исследовательские агенства. Говоря о последних, платят нам хорошо, работа интересная, много контактируем с иностранцами. Но, все, чего я тут допилась досталось мне только благодаря личным качествам, знанию языков и предыдущему опыту. С таким же успехом я бы могла работать здесь и с другим дипломом. Так что - не тратьте на это время. Идите лучше на эконом-фак, менеджмент. Уж если в МГУ готовят настолько слабо, что об остальных университетах говорить

Гость
#10

многие не понимают о чем пишут, социология
это не только опросники...не понимаешь..не лезь

Иван
#11
Гость

Я окончила социологический факультет МГУ. Работаю в крупном иностранном агенстве по исследованиям. Стажировалась в ДУМе. Что хочу сказать: учиться жутко неинтересно, вообще у нас социологи выходят очень сырые - минимум компьютерных программ и практики, максимум изучения теории двухсотлетней давности, которую и применить-то нельзя. В науку с такими знаниями лезть глупо - если только учиться заграницей, а в практику-как повезет. По специальности если только за копейки на госслужбу идти, либо в исследовательские агенства. Говоря о последних, платят нам хорошо, работа интересная, много контактируем с иностранцами. Но, все, чего я тут допилась досталось мне только благодаря личным качествам, знанию языков и предыдущему опыту. С таким же успехом я бы могла работать здесь и с другим дипломом. Так что - не тратьте на это время. Идите лучше на эконом-фак, менеджмент. Уж если в МГУ готовят настолько слабо, что об остальных университетах говорить

Абсолютно согласен, что в данный момент социология в России сырая, хоть в свое время повлияла на становление этой науки в мире. Однако, я нашел ее применение в маркетинге. Социологию нужно любить что бы был толк, я считаю.

Гость
#16

Вмагазин

simka
#17

Ещё: Ильясова С. Ф. Мода как форма группового поведения // Социальные исследования. 2016. №1. С. 31-41. http://www.jsr.su/16/1.html

Татьяна
#18

даже окончив МГУ, вы пишите с такими орфографическими ошибками)

Гость
#19

помогите заполнить анкету https://anketolog.ru/s/147778/BnZqAhJi

Влад
#20

В МГУ похоже и с русским языком проблемы.))

Лариса
#22
Гость

даже окончив МГУ, вы пишите с такими орфографическими ошибками)[/qu
ну ошибку от опечатки отличить нетрудно. А вот вам падежи бы повторить не помешало. ПишИте и пишЕте - не одно и то же

У глаголов нет падежей😂😂

Елизавета
#23
Лариса

У глаголов нет падежей😂😂

Нат
#23

Социология может быть естественно интересна каждому, ибо все мы частицы социума. Вопрос - как ее подать? Захочет (сможет) ли преподаватель вуза, особенно провинциального, получая копейки и пребывая в состоянии апатии, подавленности и чувства нереализованности, вообще что-то дать студенту? Выпускники, как и везде, есть успешные, есть и никакие, увы. Есть студенты, которых вообще трудно чему-то научить, есть равнодушные преподаватели. Сфера деятельности: службы статистики, различные комитеты (молодежи, здравоохранения, семьи), общественные и политические организации, коммерческие консалтинговые агенства, СМИ, кадровые службы, маркетинговые отделы различных организаций. И еще - сейчас очень востребованы репетиторы по обществознания. Есть знакомые социологи, подрабатывающие именно таким образом.

Настя
#23

Читаю ответы некоторых, и вижу, как они проецируют свою жизнь на жизнь автора вопроса. Кто сказал, что девушка останется России, например? Что не в состоянии расширить знания, чтоб захватить новые профессии, если это ей понадобится? А те, кто пишут про тупость гуманитариев, ниочемность социологии - плохому танцору и ноги мешают, знаете такое? ))) Возвращаясь к теме, можно уже на 2-3м курсах искать практику - интервьюерами, помощниками, короче, узнавать "кухню". На aвито такие вакансии появляются, по другим источникам пошерстить.

Алеся
#23

Выбрала данную специальность и очень жалею. Скука смертная, преподам пофиг на то как предоставляют информацию. Ко второму курсу больше половины группы свалили на другие специальности. Причём обучение платное, считаю, что за «Социологию» платить, это деньги на ветер.

Гость
#27
Гость

Скорее всего из тех, что баллы нужны не высокие, предметы егэ сдавать самые легкие(русский, математика, общество), профессия гуманитарная, т. е учиться будет легко, смекалки и острого ума не требуется.

Чушь. Обществознание с профильной математикой то - легкие предметы. Ну-ну😏

Гость
#28

Думаю, что образование социолога пригодится в нынче популярном анализе данных или бизнес-аналитике. Можно подучить SQL, Python, а также матстат. Лично мои знакомые работают репетиторами по обществознанию, менеджерами и аналитиками в крупных компаниях

Гость
#29

Образование ни о чем, не тратьте время, если планируете самостоятельно потом зарабатывать. Если чисто для корочки - учиться будет несложно, может даже интересно

Гость
#30
Татьяна

даже окончив МГУ, вы пишите с такими орфографическими ошибками)

Вы тоже)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема