Гость
Статьи
Увольнение и отпуск, …

Увольнение и отпуск, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, У меня за прошлый год не отгуляна неделя отпуска фактически, но заявление я подписывала, будто отгуляла 2 раза по 2 недели. В этом году у меня вторая половина отпуска в октябре, могу ли я написать заявление на увольнение и уйти в отпуск на 2 недели вместо отработки? Например, завтра написать заявление и с пятницы не выходить на работу, а прийти через 2 недели за документами?

Кэт
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можете

Кэт
#2
Гость

можете

спасибочки, а можете дать ссылочку на какой-то нормативчик, я почитала ст. 127 ТК РФ, но там не конкретно прописано, или вполне конкретно?

Гость
#4

все зависит от вашей организации, у нас некоторым и без отпусков сразу заявление подписывают без отработки. А кто то пока дела не передаст и не отчитается не увольняется, хоть за 3 дня это сделай хоть за 3 недели.

Кэт
#5

ну а на 2 недели с этого года, к примеру, я могу рассчитывать?

Гость
#6

Вы напишите заявление на отпуск и следом заявление на увольнение.

Гость
#7

Пишется заявление: прошу предоставить мне отпуск на две недели (дату с - по) с последующим увольнением.

Кэт
#8
Гость

Пишется заявление: прошу предоставить мне отпуск на две недели (дату с - по) с последующим увольнением.

Так до отпуска же нужно 2 недели отработать?

Кэт
#9

Ну в смысле, заявление на отпуск подавать за 2 недели до...

Гость
#10
Кэт

Так до отпуска же нужно 2 недели отработать?

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска должны быть выданы работнику трудовая книжка с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ).

Имейте в виду, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Мигера
#11

поезд ушел.

Гость
#13

заявление про отпуск с последующим увольнением то можете написать но вот то, что начальство разрешит вам уйти без отработки не факт.

к тому же вы не говорите какая у вас должность, если вы мат. ответственная то еще и инвентаризацию должны сделать.

Кэт
#14

Не, я не мат.отв лицо. А если по графику у меня в этом году еще 2 недели в октябре. Я их могу отгулять сейчас, с пятницы?

Гость
#15
Кэт

Не, я не мат.отв лицо. А если по графику у меня в этом году еще 2 недели в октябре. Я их могу отгулять сейчас, с пятницы?

опять таки если позволит начальство т.к. отпуски у вас по графику - пишите заявление может и отпустят.

Кэт
#16

Ясненько. Спасибо

Irina
#17

предоставить отпуск по желанию работника - право, а не обязанность работодателя. я бы посоветовала написать заявление об увольн. через 2 недели, из них одну отработать и закрыть все дела, а вторую отдохнуть (т.е. если я правильно поняла, Вам ее "должны"), порядочный работодатель сделал бы так. За неиспользованный отпуск выплатят компенсацию

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: