Гость
Статьи
Травля на работе

Травля на работе

Четыре года назад закончила ординатуру и устроилась работать терапевтом в поликлинику. После года работы ушла в декрет.
Во время декрета мне предложили другой участок, на другой территории. И вот, два месяца назад я вышла на работу, уже на другой участок, в новый коллектив.
Месяц спустя я начала замечать нападки и придирки на пустом месте от одной из узких специалистов. На мои призывы рационально объяснить свои придирки и претензии реагирует истерикой, свою точку зрения отстоять не может. Всех моих пациентов отказывается обслуживать и присылает обратно под странными предлогами (видите ли, диагноз в направлении написала сокращённо, или не вынесла в направлении диагноз, вообще не имеющий отношение к её профилю). По диспансеризации моих пациентов не обслуживает.
Потом началась травля в кабинете. В открытую неприязни не выражают, но говорят вещи, непосредственно намекающие на то, чтобы я катилась из кабинета. Вроде: "А, Вы ещё здесь?", "А почему Вас посадили именно к нам, до Вас врач по этому участку сидела в соседнем кабинете", "Невозможно работать, когда в одном кабинете принимают три терапевта". Они же подняли вопрос перед главврачом (без моего ведома, естественно) о переселении меня в кабинет к гастроэнтерологу. Это значит, что мне придётся работать в две смены, вместо положенных трёх (причём, выпадает наиболее удобная доя меня смена), невозможно будет задержаться на работе (а сейчас, с нац. проектом не задерживаться допоздна невозможно, иначе план не выполнишь). Да и сам факт того, что терапевт принимает в одном кабинете с гастроэнтерологом, согласитесь, за гранью здравого смысла.
Я категорически отказалась переходить к гастроэнтерологу. На открытый конфликт пока не иду.
Подскажите, как быть в подобной ситуации? Жаловаться главной (чувствую, она меня на поддержит, раз подняла вопрос о расселении кабинета в угоду моим сотрудницам)? С удовольствием бы сбежала оттуда, да некуда...

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

В каком таком городе такая травля врача? Я конечно, не знаю, какой вы врач, но в нашем северном городе ужасная нехватка врачей, при зарплате от 80000 рублей.

Гость
#2

Ты сама довольно конфликтная, судя по описанию ситуации. Сама же нарываешься - тебя в дверь, а ты в окно, но лишь бы остаться на своей позиции.

Один мужик
#3

Правильно, на конфликт не идите. Но и отвечайте травителям в том же духе. Только спокойно, без истерик. А даже лучше с недобрым юмором. Всё неувязки типа странных предлогов и отказов в обслуживании переадресовывайте к заведующей. Пусть она хотя бы будет в курсе того, что вы всё делаете правильно, чтобы ей нечего было вам предъявить и обвинить. Это, конечно, неприятно, когда на работе кроме работы надо заниматься ещё какой-то фигнёй, но такова жизнь. Будьте сильной.

Гость
#4

При отказе принять ваших пациентов вежливо требуйте аргументировать записью в карточке, при отказе - делайте запись сами, с указанием времени.А то потом ничего не докажете. Я была в похожей ситуации, когда во время дежурства тебя футболили коллеги, а потом у начмеда заявляли, что я их не вызывала. Стала делать записи в истории болезни типа: " 23.15. Вызван реаниматолог". О записи сообщала вызываемому. Футболить перестали. Пациентов в свои разборки не втягивайте.

Внучка Жанны Фриске
#5

и когда ты ей успела в *** соли насыпать?

Ja ja
#6

вообще бы перестала обращать на них внимание. делала бы себе что надо. футболят ну и пусть - нету личной жизни, злые, что уж поделать, завидно что замужем и ребенок.

если чо не нравится - пусть валят, совсем уж умные пошли, из-за них страдать что ли потому что они принцы и принцессы? да у*бки русские безмозглые.

улыбайтесь в ответ - Ну конечно же я здесь еще? (улыбочка), я же здесь работаю имею право ходить где захочу! (улыбочка). будут претензии прельявлять - спрашивайте все у главврача, а то нашлись с*аные командиры, пшли на*.уй

Гость
#7

... устраиваюсь на работу, невзначай инспекторша отдела кадров высказала вслух как бы про себя, что меня примут на работу-значить директор должен кого-то уволить. Прихожу домой на обед там в гостях у жены сидит ее знакомая. Ну я безо всякого умысла рассказал эту историю им обоим, о том что за контора куда я устраиваюсь на работу. Вечером прихожу уже жена рассказывает, что прибегала инспекторша отдела кадров со слезами на глазах и умоляла, мою жену, чтобы я не рассказывал эту историю, больше никому, иначе если директор-сразу ее уволит. Кто бы знал, вроде городок большой, совпадение, а знакомая жены была знакомой работника отдела кадров-как быстро доложила, просто удивительно. .. Далее меня через неделю уволили, хотели с формулировкой прогул (подстава выглядела-отстоял две смены по причине аварии, некому было заменить и отлучился после на час, чтобы помыться и уже доложили, вот так), но у меня были связи-оформили сокращение. Тяжело так работать, где все друг за другом смотрят.

Гость
#8

Устраивались вы как? Вы же с главврачом беседовали?

Не знаю структуру персонала в медучреждении, но стоит обратиться к тому, перед кем отчитываетесь по работе. Хотя, лучше в первую очередь все на местах разъяснить вежливо и деликатно, хоть там, судя по всему, женщины постарше вас, в возрасте... Если общение не складывается, тогда просто к главврачу. Если главврач не в силах разрешить конфликт - то в структуру "повыше" отправляйте жалобу.

И да, вы, так понимаю, молодой специалист-терапевт только из декрета - я бы скорее к вам пошла на прием, чем к бабулям-занудам, ну честно! Сейчас очень мало молодых специалистов в поликлиниках - в моей районной (по городу) средний возраст врачей - лет 45-50, терапевту так вообще за 60 уже давно (хорошая бабуля, еще бабушка к ней ходила - доброй души человек, чуткий, но уже на пенсию пора давно...).

Моё имя
#9

может попробовать их подставить? ну там написать пару докладных...мне кажется вы в любом случае там работаьне сможете

гость
#10

Я не врач, но я сама отработала до пенсии в обстановке травли только лишь для того, чтобы не потерять льготы, которые Газпром даст после выхода на пенсию (доплаты), т.к. неизвестно,как сложится наша жизнь в дальнейшем.Последние 10 лет были невыносимы. Теперь я думаю, стоило ли это потраченных нервов? Нет, не стоило. Шарашка в маленьком городке,обозленные бабы, начальство, у которых подрастают сверхумные в кавычках дети, всех надо куда-то пристраивать. Результат - на мое место зам.директора по финансам пристроила свою дочку, сразу же подняли зарплату, ходят на задних лапках и не несутся к директору докладывать, когда увидят соринку в глазу. Обнаглевшие,зарвавшиеся, а о шестерках, которые на пенсии греют по 10 году задницу на работе, говорить нечего. Что могу сказать-уходите. Возможно, Вы им тоже поднасолите, но поверьте, не стоит Ваша жизнь этих ничтожеств. Я не знаю, кем работает Ваш муж, но сейчас, если поднапрячься, можно найти работу даже с ведомсвенным жильем.И активизироваться надо сейчас, а не тогда, когда надо задумываться об отдыхе.

Гость
#11

может узкий специалист вообще не знает диагнозов и при сокращении не понимает о чем идет речь

отказывается принимать-наверное не знает что с человеком вот и отсылает обратно

соседки ваши по кабинету тоже малознающие давно закончили институт и не хотят чтоб вы слышали как они ведут прием

Гость
#12

они не могут принять решение и тянут время

им надо слазить в мед энциклопедию,поискать справочник видаля,посоветоваться с кем то

Гость
#13

сейчас пожилые врачи даже не умеют пользоваться компьютером для них простая программа недосягаема

Автор
#14

Спасибо за советы!

Вопрос о дислокации почти решён на уровне главврача (тьфу-тьфу-тьфу). Сотрудницам по кабинету и заву объяснила, что к узкому в кабинет не пойду ни за какие коврижки, пояснила почему. К моему удивлению, они отнеслись с пониманием к моей точке зрения (а может, просто увидели, наконец, что я всё-таки могу за себя постоять и тряпкой быть не собираюсь). Здесь вопрос решён.

С узкой пока не знаю, что делать. Ситуация та же. Решила спросить в лицо, почему она так ко мне относится.

Гость
#15
Гость

Ты сама довольно конфликтная, судя по описанию ситуации. Сама же нарываешься - тебя в дверь, а ты в окно, но лишь бы остаться на своей позиции.

Ага, надо уволиться и дохнуть с голоду. А если ты отстраиваешь свои права-уууу конфликтная гадина, раздавить тебя надо!

Гость
#16
Ja ja

вообще бы перестала обращать на них внимание. делала бы себе что надо. футболят ну и пусть - нету личной жизни, злые, что уж поделать, завидно что замужем и ребенок.
если чо не нравится - пусть валят, совсем уж умные пошли, из-за них страдать что ли потому что они принцы и принцессы? да у*бки русские безмозглые.
улыбайтесь в ответ - Ну конечно же я здесь еще? (улыбочка), я же здесь работаю имею право ходить где захочу! (улыбочка). будут претензии прельявлять - спрашивайте все у главврача, а то нашлись с*аные командиры, пшли на*.уй

Русские при чем тут , *****? Окуели вконец сальные2

Гость
#18
Гость

Ты сама довольно конфликтная, судя по описанию ситуации. Сама же нарываешься - тебя в дверь, а ты в окно, но лишь бы остаться на своей позиции.

Что за бред, где она тут нарывается? Глупости то не говорите.

Гость
#18
Ja ja

вообще бы перестала обращать на них внимание. делала бы себе что надо. футболят ну и пусть - нету личной жизни, злые, что уж поделать, завидно что замужем и ребенок. если чо не нравится - пусть валят, совсем уж умные пошли, из-за них страдать что ли потому что они принцы и принцессы? да у*бки русские безмозглые. улыбайтесь в ответ - Ну конечно же я здесь еще? (улыбочка), я же здесь работаю имею право ходить где захочу! (улыбочка). будут претензии прельявлять - спрашивайте все у главврача, а то нашлись с*аные командиры, пшли на*.уй

Национализм?)) действительно, при чем тут нация? В каждой нации есть говнолюдишки. Тут девушка просто нарвалась на необразованных и не воспитанных коллег.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: