Гость
Статьи
кто выучил язык с нуля …

кто выучил язык с нуля который не учил в школе-институте?

Кто из Вас хорошо выучил иностранный язык который не учил в школе и институте? Выучили это если вы прошли устное и/или письменное тестирование и Вам дали результат C1-С2, а не вы умеете считать до десяти и здороваться и поэтому считаете, что у Вас язык в совершенстве.
Как вы выучили? Для чего учили? Сколько времени понадобилось? На курсы ходили, с репетитором занимались или может быть по самоучителю выучили. Бываете ли в странах говорящих на изучаемом Вами языке? Помогает Вам подобная языковая практика?
Сколько часов в неделю вы занимаетесь с репетитором/на курсах и сколько дома самостоятельно. Что делаете? Смотрите фильмы на изучаемом языке с субтитрами или без?
Поделитесь опытом.

Алина
15 ответов
Последний — Перейти
Хрюн
#1

что толку от школы-универа, если только они не специализируются на языках?

То малое, что там дают, забудетсмя быстро и надежно.

Потому рассчитывать надо только на себя.

Каждый человек - индивидуален и потому методы могут сильно различаться.

Методы вы и сами знаете, главное, выбрать оптимальные для вас и трудиться

Гость
#2

Венгерский язык. На курсах в венгерском культурном центре, дважды в неделю. Дома занималась ежедневно от 2 часов. С1 за два года. Ваш репетитор ничего не сделает, если вы сами не будете ежедневно заниматься. У меня был большой стимул. Делаю упражнения, учу лексику, учу наизусть тексты и диалоги, смотрю программы, кино, читаю книги, общаюсь с венграми по возможности.

Сара Барабу
#3

2, аналогично)) правда, до сих пор свободно не говорю, но элементарные понятия о языке имею и даже могу понять, что в песнях гр. Nox итп поется!))) пусть понимаю не все, но многое. А что не понимаю - догадываюсь по контексту. Просто когда мне было лет 20, был у меня один друг, увлекающийся венгерским языком, так за компанию и я втянулась! Что-то узнала от него, что-то по интернету. Хоть это и нельзя назвать хорошим владением языком, но если учесть, что для многих людей этот "мадьярул" - вообще страх, ужас и темный лес, то это что-то значит!))

А еще французский учила самостоятельно. Уровень базовый, могу читать и объясниться на простые темы без заморочек.

Для чего? Да ни для чего, просто интересуюсь языками. Мозги развивает - а вдруг да еще и пригодится когда-нибудь в жизни, лишних знаний не бывает!

Гость
#4

Я сейчас уже пол года учу на курсах по 12 часов в неделю, плюс дома еще. Тяжело идет, со скрипом, часто охватывает отчаянье. Но, стала замечать, что стала понимать надписи, песни, могу в простом виде выразить свою просьбу. Но, я не способна к языкам и ненавижу их учить. Однако, заставляю себя.

Гость
#5

Немецкий С1 за полтора года на курсах + просмотр фильмов, радио, общение с носителями через интернет (interpals.com вам в помощь). Просто мне очень нравится язык)

Гость
#6

Ходила на курсы в течении 2 лет. Учила французский. Тяжело мне давался. Первое время дома занималась, потом забила, надоело страшно! Знаю наверное на Б1. Желания учить дальше нет на данный момент. Появилось раздражение к языку. Слишком тяжело мне давался и регулярно слышала комментарии в свой адрес: "КАК? Ты французский учишь уже год и до сих пор не выучила?!" Школа рассчитана была на 2 года, но никто в ней больше года не выдержал. Я проходила 2 года, но так и не закончила.

Мое мнение: выучить можно на С2, но для этого должно быть большое желание и погружение в языковую среду. А если вы просто ходите на курсы и делаете домашнее задание, но в остальное время говорите на своем языке, смотрите фильмы, читаете книги, то язык будете учить долго.

Автор
#7
Гость

Немецкий С1 за полтора года на курсах + просмотр фильмов, радио, общение с носителями через интернет (interpals.com вам в помощь). Просто мне очень нравится язык)

Молодец!

близнецы негодяйка
#8

итальянский

года три наверное

но яине учила особенно. среда. читала. ну и справочник был по грамматике.

но одно время до сих пор не употребляюя( не могу запомнить формы глагола) и путаюсь в одном типе грамматической конструкции.

это пассато ремото и конджунктиво))))

нужно доучить но все как то лень......

близнецы негодяйка
#9

немецкий быстро пошел. но учила лет в 20. много читала спец литературы. очень много. заговорила только после попадания в яз среду. разболтаться надо было.

близнецы негодяйка
#10
Хрюн

что толку от школы-универа, если только они не специализируются на языках?

То малое, что там дают, забудетсмя быстро и надежно.

Потому рассчитывать надо только на себя.

Каждый человек - индивидуален и потому методы могут сильно различаться.

Методы вы и сами знаете, главное, выбрать оптимальные для вас и трудиться

сдавая 300 стр перевода непереведенного текста на неспециализированном факультете в мгу НЕ выучить язык было просто невозможно.

:)
#11

а кто-нибудь учил язык по видеоурокам в инете? реально ли это?

#12

Общение, и еще раз общение. С носителями. Сама, без курсов, выучила два языка с нуля.

Испанский, потому однажды что устроилась работать в испанскую компанию, заинтересовалась и языком, и карьерой в этой организации. Карьера не сложилась, но язык подняла на уровень выше среднего. Причем выучила достаточно быстро!

И турецкий, потому что был МЧ из Турции, он сам меня обучил, плюс я в инете кое-что читала по грамматике. Уровень ниже среднего, но объясниться могу. Потом забросила это дело, потому что с парнем тем расстались (учила из-за него). Турецкий сложноват, если бы не забросила, года два точно ушло бы на изучение.

Мила
#13

Итальянский за 1,5 года. Сначала пошла на курсы, полгода потратила и поняла, что неэффективно. Тогда бросила курсы и стала читать грамматические справочники и много переписывалась, а потом перезванивалась по скайпу с итальянцами. Подняла язык на хороший уровень, и нашла работу с использованием итальянского.

Но практиковалась очень много. В течение года по 8 часов в день (на работе делать было нечего) + в транспорте читала грамматику + на прогулках разговаривала сама с собой + вечером придя домой опять практиковалась.

Самостоятельно
#14

Научилась читать на испанском и португальском вообще без каких бы то ни было курсов. Пока училась в аспирантуре, было немного свободного времени, решила учить испанский. Прочитала испанскую грамматику, потом Габриэля Гарсиа Маркеса книжки на испанском, заглядывая в русский перевод. Потом съездила в Чили на три недели, там попрактиковалась, могла в то время общаться на бытовом уровне, но не идеально, конечно.

Некоторое время после этого жила в Португалии, читала там газеты каждое утро. Просто покупала газету и с утра перед работой примерно час сидела в кафе, пила крепкий португальский кофеёк и читала. Пофиг что поначалу вообще было ничего не понятно, потом как-то само в башке осело. Сейчас без проблем читаю на обоих языках, но не говорю, так как в Португалии на работе все хорошо английским владели, не с кем было практиковаться, и в то же самое время испанский "испортился" португальским: я путаю слова и не могу толком общаться. Собираюсь пожить в Латинской Америке, подучить разговорный испанский.

ИМХО, главное в языках - осознать, что владение языком - это естественная вещь совершенно, не надо никаких курсов, не надо денег никому платить, и вообще напрягаться, просто нужно расслабиться и погрузиться в среду. И да, нужно ОЧЕНЬ МНОГО времени, никаких ускоренных способов не бывает.

Кстати, английский у меня - практически идеальный. Пока училась в институте, читала книжки по пути в универ и обратно. Набрала словарный запас таким образом. После этого разговорный язык подтягивается очень быстро живым общением (в аспирантуре училась за границей и напрактиковалась).

Катя
#15

А я на курсах изучала английский - пошла на интенсивное обучение тут http://bigwig-moscow.ru/english/intensive/ Понравились методы обучения. Да и быстро освоила благодаря им.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: