Гость
Статьи
Архитектура или …

Архитектура или программирование?

Уважаемые архитекторы/программисты (А также те, кто хорошо знает людей этой профессии)
Насколько реально сейчас найти работу архитектору без особых связей? Как обстоят дела с зарплатой? И насколько ожидаемое отличается от действительности?
И программисты: действительно ли даже среднестатистический программист зарабатывает очень хорошие деньги и имеет перспективы?
В общем, если можно, расскажите об этой профессии подробнее.
P.S. Дело в том, что родители советует идти на программиста, так как это прибыльная и актуальная профессия, говорят, что архитекторы без связей не могут найти работу вообще или работают за копейки. В программировании я шарю плохо, но умею рисовать, с черчением проблем не имела, в целом достаточно сильно интересуюсь искусством и архитектурой.
Заранее благодарю за ответы. :)

Кими
18 ответов
Последний — Перейти
Реальность
#1

какое то собрание стереотипов. Архитектура это не искусство и рисование а по большей части инженерная специальность.
Да вообще не запаривайся, пока оиучишься ситуация на рынке труда может координально измениться.

пароль забыла
#2

Идите туда, где Вам будет интересно.

Гость
#3

Многие сначала начинают за копейки - опыт-то нужно нарабатывать. Кто возьмет архитектора сразу после универа на высокую должность? Тоже касается программистов (если вы конечно не Марк Цукерберг или Билл Гейц)

Гость
#4

Это очень разные специальности и если есть опыт и знания, то успеха можно добиться и там и там, но идти надо туда, к чему у вас больше способностей иначе специалиста из вас не получится.

Гость
#5

Говорят многие девушки отучившиеся на архитектора по специальности потом не работают.

Но вообще сами оценивайте. Сможете ли вы в будущем с 9 утра до 6 вечера работать архитектором.

Архитектор
#6

Я архитектор , моя сестра программист. Ни я ни она не представляем себя вне своих профессий. С заработком бывало всяко. Сестра работала в госучреждении. Я работаю самостоятельно и получаю гонорары. Дело не совсем в заработке. В любимой профессии Вы, даже в трудные времена сможете найти "свою нишу", а в хорошие времена всегда можно достойно заработать. Любовь к профессии нужна как воздух, иначе все пойдет наперекосяк. К сожалению, в любой професии, даже очень хорошему специалисту может не повезти, а не очень хорошему - повезти. Поэтому, выбирайте то, что любите, и надейтесь на свою УДАЧУ...

Гость
#7
Архитектор

Я архитектор , моя сестра программист. Ни я ни она не представляем себя вне своих профессий. С заработком бывало всяко. Сестра работала в госучреждении. Я работаю самостоятельно и получаю гонорары. Дело не совсем в заработке. В любимой профессии Вы, даже в трудные времена сможете найти "свою нишу", а в хорошие времена всегда можно достойно заработать. Любовь к профессии нужна как воздух, иначе все пойдет наперекосяк. К сожалению, в любой професии, даже очень хорошему специалисту может не повезти, а не очень хорошему - повезти. Поэтому, выбирайте то, что любите, и надейтесь на свою УДАЧУ...

+1000

Мармотка
#8

обе специальности интересны и похожие. и там и там определенный склад ума и темперамента нужен. наверное более "практично" программист, но архитектор это интереснее))

Гость
#9

Чтобы архитектору стать программистом - потребуется упорство

Чтобы программисту стать архитектором - потребуется время

Гость
#10

Или по другому:

Чтобы стать хороший программистом - нужна усидчивость, надо перелопачивать мат.часть и изучать всё время новые приёмы программирования. С возрастом - это станет делать сложнее.

Чтобы стать хорошим архитектором - надо накопить некоторый запас практических знаний. С возрастом - это станет делать проще.

Гость
#11

Программистом я была очень неплохим, но семья и дети с этой профессией никак не сочетаются, поэтому я сначала перешла на преподавательскую работу, но потом вообще "сошла с дистанции". Слишком много надо "догонять", все время обновления и за ними женщине нереально угнаться. Или надо на семью забить.

Теперь я обучаю стариков интернету и помогаю мужу в бизнесе как многоопытный пользователь.

Деньги зарабатывала временами очень большие. Но выбрала все же семью.

Гость
#12

Кстати, из моих однокурсниц, а девочек у нас было всего 4 чел. только я занималась программированием. Остальные сразу были пользователями. Это примерно как некоторые женщины, сдавшие на права за руль не отважились сесть.

Зато ребята наши все до одного устроились очень неплохо, треть уехали за рубеж.

#13

Чтобы быть архитектором, причем хорошим, необходимо не только разбираться в математике, но и быть хорошим историком. Нас по истории так гоняли, что по окончании учебы, стоило взглянуть на любое здание, сразу выдавали какого года эта постройка. Ну, а уж про трехмерное проецирование в голове и говорить не приходиться, или ты соображаешь в этой области, или же - даже не пытайся.

ВВ
#14

Архитектор (Solution Architect) - это одна из высших ступенек в карьере программиста. URL: http://edu.cbsystematics.com/ru/Images/RM(16102013)-RU.jpg

Эмма
#15

Кими, я училась на программиста, но теперь работаю постановщиком задач для программистов. Если ты хорошо рисуешь, то можешь попробовать себя в 3-Д моделировани, твое умение чертить и пространственное мышление очень пригодятся. Сейчас специалисты этой сферы очень востребованы. А вообще, нужно заниматься чем, что нравится. И стараться придумать какую-то фишку, стать уникальным, чтоб быть не как все. Про это клево в статье написано, и очень классные видео ребят-профессионалов там есть: http://ifashio.com/fashio-office/professionalizm-prekrasen/

Гость
#17

Не понимаю, зачем искать работу если можно открыть свой бизнес...
В наше время государство инвестирует, надо только написать бизнес план и защитить его...
Вот по этой ссылке много интересного по данной теме: http://probiznesmir.ru/
Очень полезный ресурс по открытию собственного бизнеса...

Гость
#18

Как можно сравнивать эти 2 совершенно разные профессии?
Если только не программирование в компьютерной/архитектурной графике
Архитектор должен уметь рисовать помимо прочего, а обычным програмистом можно стать окончив курсы, без особых талантов

Kirill
#18
ВВ

Архитектор (Solution Architect) - это одна из высших ступенек в карьере программиста. URL: http://edu.cbsystematics.com/ru/Images/RM(16102013)-RU.jpg

Речь здесь идёт не об архитектуре здания, а КОДА. Ничего общего здесь нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: