Гость
Статьи
Зачем работодатели …

Зачем работодатели пишут что з/п договорная?

Конечно сейчас это нормальная практика, но лично мне не нравятся подобные "торги". Почему сразу не озвучить предполагаемому работнику сумму, которую компания готова платить за работу на данной должности? Понятное дело, что как любит объяснять работодатель, всё зависит от квалификации, но ведь объем работы от этого не меняется, человек либо с ней справляется, либо нет, и ему ищут замену. Каким образом можно одну и ту же работу выполнять за разные деньги?

elly
17 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#2

Каким, каким.. Да очень простым - новичка редко выгоняют и ищут замену просто так, его сначала учат и свою работу он делает медленно и ненадежно, в отличие от профи, который за 2-3 дня освоился и пошел в привычном ритме.

А подобные темы создают те, кто не умеет проталкивать свои условия и добиваться адекватной оценки своих навыков.

гость
#3

спросите у работодателя.

Гость
#4

Потому что в штатном расписании как правило есть вилка по з/п. Естественно всем хочется платить по нижней границе, но если ее прямо указать, то не придут нормальные кандидаты. Вот когда они приходят, то и начинаются торги, хорошим специалистам приходится платить по верхней границе :)

гость
#5

Потому что авось работник согласится и на меньшее.

жена
#6

Легко. С опытом, мне как начальнику спокойней. Без опыта - я косяки работника буду еще год разгребать и учить, т.е. делить часть его ответственности. При этом человек с опытом имеет не только опыт профессиональный, но и опыт быстрого вхождения в коллектив. Поэтому у меня разброс на одной должности до 7т рублей.

Аэровафля
#7

это касается только компаний-лохов, которые разводят соискателей... В нормальной компании есть четкие требования к будущему сотруднику на конкретной позиции. И поэтому работодатель четко должен знать стоимость такого сотрудника. Поэтому обязаны указывать в объявлении о вакансии конкретную зп, чтобы не тратить время людей, которым это предложение будет не интересно. Если работодатель не указывает требования и зп, значит это несерьезная контора, разводилово..нет у них уважения к сотрудникам. Часто они говорят, что на собес все узнаете. Но я говорю "спасибо, до свидания".

Олеся
#8

Работодатель сначала хочет промониторить рынок, увидеть, какие есть кандидаты и сколько стоят и выбрать наиболее подходящий для себя вариант, как в магазине.)) Если сразу назовут цифру, могут либо заплатить больше - если завысят цену, либо отпугнуть квалифицированный персонал, которому такая цифра покажется маленькой - если цену занизят, хотя в итоге компания может ее заплатить.

Гость
#9

Мое мнение, что просто стыдно написать, так мало они хотят платить.

Ирина
#10
Гость

Мое мнение, что просто стыдно написать, так мало они хотят платить.

+1. По моему опыту именно так и есть. Не готовы платить достойную з\п, рыночной конкуренции не выдержат. Поэтому рассчитывают, что на собеседовании именно что "прогнут" соискателя на ту мизерную сумму, которую заложили в свой бюджет для закрытия штатной единицы.

Когда начинала работать по профессии, на подобное наталкивалась. И даже поработала в одной организаии, устроившись по такому объявлению "с улицы". Только потом узнала, сколько реально оплачивается такая работа. Через год ушла работать в другую компанию, на ту же должность, только з\п в почти в 2 раза больше.

А сейчас, уже 10лет работая по специальности, мне легко проходить собеседования с таким неоднозначным указанием з\п. Я точно знаю и объем своей работы, и специфику, и каким составом специалистов должен быть укомлектован отдел, чтобы успевать обрабатывать весь объем информации и не засиживаться до ночи. И могу это на цифрах, по пальцам аргументировать.

И желаемую з\п называю адекватную рынку (в нашей профессии она официально немаленькая). Если компания готова столько платить - Ок, значит договорились, если нет - разговор закончен, ищу дальше.

Кстати, свою последнюю работу так и нашла. Уже 2 года там работаю.

#11

Это чисто славянская практика - "по договорённости". В развитых странах такого, наверное, нету. Когда я шла на работу, нам прямым текстом говорили: на третьей категории вы будете получать столько-то, на второй столько-то, на третьей ещё больше. Чётко оговаривалась сумма в день на любой категории, не хочешь - не иди. Чётко оговаривались сроки перехода с низшей категории на высшую.

А в основном у нас так: "всё зависит от того, насколько быстро вы обучитесь". И начинается волына на три месяца, хотя с головой хватает и одного.

Юляша
#12
Аэровафля

это касается только компаний-лохов, которые разводят соискателей... В нормальной компании есть четкие требования к будущему сотруднику на конкретной позиции. И поэтому работодатель четко должен знать стоимость такого сотрудника. Поэтому обязаны указывать в объявлении о вакансии конкретную зп, чтобы не тратить время людей, которым это предложение будет не интересно. Если работодатель не указывает требования и зп, значит это несерьезная контора, разводилово..нет у них уважения к сотрудникам. Часто они говорят, что на собес все узнаете. Но я говорю "спасибо, до свидания".

тут я с вами абсолютно согласна. раньше я ходила на такие собеседования, потом перестала. потому что потом будешь сидеть и думать, что можно было и побольше взять, но работодатель тебя просто нае..л

Лена
#13

Я согласна, что компании нужен специалист, а новый сотрудник без опыта будет работать медленно и не очень хорошо. Еще сейчас никто никого не обучает после ВУЗа, за редким исключением. Новичкам платят меньше. Это верно. Я никогда не работала по такой договоренности.

Ксения
#14

Очень грамотный подход (при условии, что отбор осуществляется не на массовую позицию)! Сама работаю в такой компании. На собеседовании на озвучила адекватную цену за свой труд, дала чёткое этому обоснование и всё... Важно же реально соотносить свои умения/навыки с уровнем зп, на которую ты претендуешь. И тогда не будет никаких вопросов из серии "надо было больше предложить!".

Люблю котиков
#15
жена

Легко. С опытом, мне как начальнику спокойней. Без опыта - я косяки работника буду еще год разгребать и учить, т.е. делить часть его ответственности. При этом человек с опытом имеет не только опыт профессиональный, но и опыт быстрого вхождения в коллектив. Поэтому у меня разброс на одной должности до 7т рублей.

Пфффф, серьезно ? Опытный от новичка отличается на 7 т?

Маша
#16
Лена

Я согласна, что компании нужен специалист, а новый сотрудник без опыта будет работать медленно и не очень хорошо. Еще сейчас никто никого не обучает после ВУЗа, за редким исключением. Новичкам платят меньше. Это верно. Я никогда не работала по такой договоренности.

Адекватный работодатель, при условии что новичкам платят меньше, должен озвучить конкретные сроки и условия, при выполении которых новичок уже будет числиться как полноценный сотрудник, и получать адекватную ЗП.

Потому что иначе будут человеку лапшу на уши вешать и после того как он в этой компании пару лет отработает, а платить будут по-прежнему.

Гость
#17
Люблю котиков

жена

до 7т рублей.

Пфффф, серьезно ? Опытный от новичка отличается на 7 т?

ДО 7 тр, а это и 2 тр может быть :))))))

Гость
#18
Наталья

Каким, каким.. Да очень простым - новичка редко выгоняют и ищут замену просто так, его сначала учат и свою работу он делает медленно и ненадежно, в отличие от профи, который за 2-3 дня освоился и пошел в привычном ритме.

А подобные темы создают те, кто не умеет проталкивать свои условия и добиваться адекватной оценки своих навыков.

Люди хотят работать и получать адекватную зарплату, поэтому изначально оценивают "а подходят ли данные условия, график и тд". Для стажировки (обучения) работодатели (заказчики) тоже пишут расценки, если уж это обучение требуется. Не всем нравится "тыкать пальцем в небо" и продаваться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: