Гость
Статьи
Кинул журнал

Кинул журнал

Работаю фрилансером-журналистом. Написала статью, ее опубликовали, а теперь отказываются заплатить. У меня есть переписки на почте в доказательство, весь черновой и итоговый материал, доказательство, что фото - моего авторства, и публикация моего текста в журнале под псевдонимом. Что я могу предпринять против журнала, чтобы добиться выплаты гонорара? У вас такое было? P.S. Конечно, договор о работе не был составлен.

Алиса
13 ответов
Последний — Перейти
Красава
#1

В прокуратуру попробуйте обратиться.

Маша
#2

А у вас есть доказательства того что они вам что-то обещали за ваши материалы? Если доказательств этого нет, то ничего вы не добьетесь.

Они скажут что вы добровольно и бесплатно отдали им ваши материалы для публикации. А может так оно и было? Сначала вы им сказали - берите, дарю, делайте что хотите, - а после публикации стали требовать деньги.

Если договор оформлен не был, если у вас нет свидетелей того что они вам за ваш материал деньги обещали (конкретную сумму), или хотя бы упоминаний об оплате в вашей переписке, то ни суд, ни прокуратура вам не помогут.

Маша
#3

Доказать сам факт того что эти материалы - ваша интеллектуальная собственность, не является вашей основной проблемой. Ваша цель - доказать что они вам обещали за них деньги.

Алиса
#4
Маша

Доказать сам факт того что эти материалы - ваша интеллектуальная собственность, не является вашей основной проблемой. Ваша цель - доказать что они вам обещали за них деньги.

А одно другому помочь не сможет? Например, докажу, что это моя интеллектуальная собственность и ее использовать не имели права без договора со мной. И теперь мне за это "воровство" что-то должны...

Алиса
#5
Маша

Если договор оформлен не был, если у вас нет свидетелей того что они вам за ваш материал деньги обещали (конкретную сумму), или хотя бы упоминаний об оплате в вашей переписке, то ни суд, ни прокуратура вам не помогут.

В начале переписки по почте с журналом мною было указано, что я фрилансер и хочу заработать, и сколько будет стоить статья? Мне было отвечено подробно в цифрах за материал и фото. И когда в следующем письме я предлагала материал свой, то прикрепила к письму их слова о гонорарах и суммах. Они ответили сначала отрицательно, а потом положительно. Согласились опубликовать разворот и есть тому в доказательство их письмо.

Это сработает?

Гость
#6

Я думала, тема о том, что ваш бой-френд в вас кинул журнал. Ну, типа разозлился и запулил толстым глянцевым журналом.

Алиса
#7
Гость

Я думала, тема о том, что ваш бой-френд в вас кинул журнал. Ну, типа разозлился и запулил толстым глянцевым журналом.

ахахах!!!! Супер!!!! Я перечитала название темы и тоже так подумала ))))))

Алиса
#8
Маша

А у вас есть доказательства того что они вам что-то обещали за ваши материалы?

Вспомнила, она еще написали мне в почте, что пока не могут оплатить, т.к. у них долги за другие месяцы другим авторам. И нужно подождать с выплатой. А потом спустя месяц-полтора, т.е. сегодня - написали, что обсудили на редколлегии и решили не платить, т.к. сокращают суммы гонораров в связи с девальвацией. И я попадаю в списки тех, кому вообще не выплатят, т.к. "автор и герой Интервью были заинтересованы в публикации именно у них. А значит, можно не оплачивать". Все это на моем мэиле. Только ли через суд можно заставить их заплатить или есть другие пути - законные ))

Гость
#9

ну они скажут, что отдавали вам наличманом и все. нет договора, нет спроса. хотя, на вашем месте, я бы позвонила в службу бесплатной юрпомощи, там вам подсказали бы, есть ли шансы.

Алиса
#10
Гость

ну они скажут, что отдавали вам наличманом и все. нет договора, нет спроса. хотя, на вашем месте, я бы позвонила в службу бесплатной юрпомощи, там вам подсказали бы, есть ли шансы.

а такая бесплатная служба есть? Интересно, есть адвокаты с бесплатной помощью, чтобы судиться? Как в США.

Тсс
#11

Обратитесь за консультацией в Центр по защите прав СМИ. Можете прямо в фейсбуке написать Галине Араповой, она ответит...

Гость
#12

какой журнал-то?? у меня были подобные проблемы с ИД "Бурда", глянцы их, но в итоге все взяла с них. Задерживали гонорар по полгода.

Гость
#13
Алиса

а такая бесплатная служба есть? Интересно, есть адвокаты с бесплатной помощью, чтобы судиться? Как в США.

Есть, перваяконсультация бесплатно. В интернете наберите поищите. Я уже не раз к ним бращалась, они сразу перезванивают вам и вкратце дают советы. Подробнее приглашают на встречу с адвокатами, первая бесплатная. Там вы все рассказываете, они дают советы как поступить. Соответсвенно, дальше уже за деньги. НО мне хватило и первой встречи. А так у меня был случай: работодатель не отдал деньги вовремя. И я просто подстраховаться аошла к ним. Так они были готовы меня на рукахв суд отнести, потому что знали на 99,9% что суд выиграют в этом споре- мне компенсацию отсудят и сами хорошо заработают,т.к. судебные издержки оплачивает сторона,на которую одают в суд.Вам просто их послушать бы, то они советуют хотя бы. А там сами решите, стоит дальше бороться или нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: