Гость
Статьи
Начальник требует, …

Начальник требует, чтобы я писала заявление в полицию от имени организации. Помогите разобраться!

Ситуация такая: в социальных сетях один товарищ оклеветал нашу контору (занимаемся помощью со здоровьем, он начал утверждать, что диагностирует по фотографиям, и дескать один из успешно вылеченных мертв с прошлого года). Начальник взбеленился, хочет болтуна наказать, написать заявление о клевете, подрыве деловой репутациии т.д. И требует, чтобы подписывала это заявление я.
Я сотрудник фирмы, веду всю писанину в соцсетях, и начальник утверждает, что я и должна писать заяву, дескать, я же этим занималась, он не при делах.
Я считаю - наоборот, меня не обидели, обидели контору. Болтун не писал "Кристина врет", болтун написал "Фонд врет".
Пытаюсь разобраться, кто же долен подписывать заявление. Вроде как про кражу говорят, например, что любой сотрудник может заявить. А про клевету? Тоже любой? Или только юрист с доверенностью?

Кристина
18 ответов
Последний — Перейти
Кристина
#2

У нас очень небольшая организация, узкая специализация работы. Три сотрудника, больше, в общем-то, и не нужно. Для начальника это - свое дело, так что сам везде рулит. И если бы здесь был юридический отдел, вопросов бы я не задавала.
По теме есть что сказать?

мышь+
#3

Нет никакой клеветы, если Фонд врет.

Кристина
#4
мышь+

Нет никакой клеветы, если Фонд врет.

Но Фонд не врет :) Человек жив и здоров. "Целитель" утверждает, что тот умер в прошлом году - якобы фонд выставляет фото умерших людей. В итоге врет целитель.

Гость
#5
Кристина

Ситуация такая: в социальных сетях один товарищ оклеветал нашу контору (занимаемся помощью со здоровьем, он начал утверждать, что диагностирует по фотографиям, и дескать один из успешно вылеченных мертв с прошлого года). Начальник взбеленился, хочет болтуна наказать, написать заявление о клевете, подрыве деловой репутациии т.д. И требует, чтобы подписывала это заявление я.
Я сотрудник фирмы, веду всю писанину в соцсетях, и начальник утверждает, что я и должна писать заяву, дескать, я же этим занималась, он не при делах.
Я считаю - наоборот, меня не обидели, обидели контору. Болтун не писал "Кристина врет", болтун написал "Фонд врет".
Пытаюсь разобраться, кто же долен подписывать заявление. Вроде как про кражу говорят, например, что любой сотрудник может заявить. А про клевету? Тоже любой? Или только юрист с доверенностью?

========
У вас доверенности нет. Кроме того, вам надо еще идентифицировать ответчика.

Гость
#6

у вас это заявление и не примут. Это не дело милиции даже.
Максимум исковое в суд

Кристина
#7
Гость

Кристина
Я сотрудник фирмы, веду всю писанину в соцсетях, и начальник утверждает, что я и должна писать заяву, дескать, я же этим занималась, он не при делах.

Я считаю - наоборот, меня не обидели, обидели контору. Болтун не писал "Кристина врет", болтун написал "Фонд врет".

Пытаюсь разобраться, кто же долен подписывать заявление. Вроде как про кражу говорят, например, что любой сотрудник может заявить. А про клевету? Тоже любой? Или только юрист с доверенностью?
========
У вас доверенности нет. Кроме того, вам надо еще идентифицировать ответчика.

Ну, доверенность нащальника выпишет в любой момент, если оно надо... То есть просто сотрудник не может, необходима доверенность? Хоть какой-то формальный повод отмазаться.
А как должна происходить идентификация? Можно ли в полицию обратиться с заявлением одновременно и об идентификации?

Кристина
#8
Гость

у вас это заявление и не примут. Это не дело милиции даже.
Максимум исковое в суд

Между нами - я на то и рассчитываю ;)
А почему не примут? Клевета вроде как уголовное?
Вообще, насколько я поняла замысел кипящего овном начальника, после обращения в полицию, возбуждения уголовного дела за клевету и идентификации, он как раз планирует обращение в суд.

Лимпопо
#9

Он пусть подписывает, как руководитель предприятия. Даже если вас всего там два с половиной человека и конкретно вы, автор, соцсетями заниматеетесь.

мышь+
#10
Кристина

Но Фонд не врет :) Человек жив и здоров. "Целитель" утверждает, что тот умер в прошлом году - якобы фонд выставляет фото умерших людей. В итоге врет целитель.

и если не врет, то тоже нет состава 128.1.

Кристина
#11
мышь+

и если не врет, то тоже нет состава 128.1.

Мышь, если вы разбираетесь в предмете, будьте добры, разъясните.
Почему нет 128.1, если "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".
Товарищ на всю интернетовскую обвиняет организацию во лжи, в ложных результатах, в том, что клиенты умирают. Это разве не клевета?
Сам "умерший" тоже дико возмутился, собрался тоже в полицию идти с тем же заявлением.

Гость
#12
Кристина

ГостьКристина
А как должна происходить идентификация? Можно ли в полицию обратиться с заявлением одновременно и об идентификации?

========
Есть статья в УК клевета, вам возбудить и привлечь к уголовке будет проблемно. А вообще, милиция может провести проверку и идентифицировать. Надо отличать клевету как состав УК еще и от предусмотренного ГК опровржения сведений в порядке ст. 152 ГК (защита чести и деловой репутации). Для этого вам придется подать в суд, а в качестве ответчика у вас будет ФИО из интернета и ходатайство о помощи в установлении ответчика, в котором вам придется указать соцсеть и айди жертвы, с просиьбой суду истребоваь у соцсети (организации) данных на жертву (в контакте привязки к телефону, к примеру). Как-то так. Вообще, районные суды нам в таком отказывают, приходится обжаловать, потом они скрипя помогают идентифицировать ответчика. Иначе нарушается Конституция и правила про доступ к правосудию.

мышь+
#13
Кристина

Мышь, если вы разбираетесь в предмете, будьте добры, разъясните.
Почему нет 128.1, если "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".
Товарищ на всю интернетовскую обвиняет организацию во лжи, в ложных результатах, в том, что клиенты умирают. Это разве не клевета?
Сам "умерший" тоже дико возмутился, собрался тоже в полицию идти с тем же заявлением.

Комментарии к УК РФ - в общем доступе. И были там до публикации этой темы.

Гость
#14
Кристина

Мышь, если вы разбираетесь в предмете, будьте добры, разъясните.
Почему нет 128.1, если "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".
Товарищ на всю интернетовскую обвиняет организацию во лжи, в ложных результатах, в том, что клиенты умирают. Это разве не клевета?
Сам "умерший" тоже дико возмутился, собрался тоже в полицию идти с тем же заявлением.

===========
Крайне сложно доказать заведомость. Гораздо лучше, опровергнув сведения через гражданский иск, потом накатать в милицию, указав, что у жертвы не было никаких доказательств правоты, он был вынужден по суду дать опровержение потом. ЧТо доказывает, что его заявления были голословны, т.е. заведомо врал. Но возбудить клевету все равно будет сложно. Милиции палки нужны, на ваши права им по... У нас есть чистый вывод активов безвозмездный, а они возбуждать отказываются, хотя сами палки просят.

Кристина
#15
Гость

========
Есть статья в УК клевета, вам возбудить и привлечь к уголовке будет проблемно. А вообще, милиция может провести проверку и идентифицировать. Надо отличать клевету как состав УК еще и от предусмотренного ГК опровржения сведений в порядке ст. 152 ГК (защита чести и деловой репутации). Для этого вам придется подать в суд, а в качестве ответчика у вас будет ФИО из интернета и ходатайство о помощи в установлении ответчика, в котором вам придется указать соцсеть и айди жертвы, с просиьбой суду истребоваь у соцсети (организации) данных на жертву (в контакте привязки к телефону, к примеру). Как-то так. Вообще, районные суды нам в таком отказывают, приходится обжаловать, потом они скрипя помогают идентифицировать ответчика. Иначе нарушается Конституция и правила про доступ к правосудию.
===========
Крайне сложно доказать заведомость. Гораздо лучше, опровергнув сведения через гражданский иск, потом накатать в милицию, указав, что у жертвы не было никаких доказательств правоты, он был вынужден по суду дать опровержение потом. ЧТо доказывает, что его заявления были голословны, т.е. заведомо врал. Но возбудить клевету все равно будет сложно. Милиции палки нужны, на ваши права им по... У нас есть чистый вывод активов безвозмездный, а они возбуждать отказываются, хотя сами палки просят.

Гость, спасибо вам большое за подробные разъяснения! Я, в общем-то, подозревала, что начальник больше фантазирует, чем реально разбирается. Но мне очень не понравилось его явное желание меня подписать под эти разборки, чуть не до угроз зашел в азарте будущей охоты.

Гость
#16

Кто подпишет - того по судам и затаскают.

Кристина
#17
Гость

Кто подпишет - того по судам и затаскают.

О том и речь :(
Тут, конечно, большой вопрос затаскают ли (или сразу пошлют). Но изначально надо представлять перспективы. И понимать, что делать в каких случаях.
Само собой, ничего подписывать я не хочу, это вообще не мое дело и не мои обидки. И если бы был формальный повод сказать "я тут ни при чем" - так бы и сделала.

Ха-ха
#18

Оно вам надо?

Алина
#19

хозяин этого "Фонда" и должен подписывать заявление на клеветника, если собрался в суд на него подавать. Вы то здесь причем?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: