Гость
Статьи
Кризис, а я решила …

Кризис, а я решила свой небольшой бизнес открывать. Может не надо?

Навеяно темой "нет работы.."
То же самое - работать никуда не берут, долго сидела дома домохозяйкой, правда есть хобби. которое и хочу превратить в бизнес. Вот и думаю, а вообще это возможно вот так взять и начать работать на себя? Сколько забот и хлопот я представляю, но пока только в теории. Скажут нет практики не суйся, а как эту практику наработать?

Соломинка
95 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

пишите конкретно: что за хобби, город, какие планы, где будете брат клиентов, что сбудете делать при их отсутствии. хоть какой-то бизнесплан есть?

Гость
#2

Удачи вам,в нашей любимой России никогда не было спокойных времен,лучше попробывать,чем сидеть сложа руки.

Гость
#3

всё дело в рекламе, вложитесь по полной программе .а потом только будет прибыль поступать

Стр@нный
#4

бизнес это когда на вас работают, а хобби может только в предпринимательство трансформироваться

Гость
#5
Стр@нный

бизнес это когда на вас работают, а хобби может только в предпринимательство трансформироваться

понабежали экономисты доморощенные... бизнес в переводе с английского это свое дело, а не когда на тебя работают. А бизнес и предпринимательство ничем не отличаются.

Соломинка
#6

4. Стр@нный | 26.06.2014, 11:54:21Стр@нный[130970226]
бизнес это когда на вас работают, а хобби может только в предпринимательство трансформироваться

Такой бизнес, где на меня работают одним днем не появляется и домохозяйками делать не начинается. Хорошо пусть будет предпринимательство.

Гость
#7
Гость

всё дело в рекламе, вложитесь по полной программе .а потом только будет прибыль поступать

Мы с мужем прогорели несмотря на хорошую рекламу,оказалось слишком много конкурентов,сейчас в полной ж.пе,в долгах,муж запил на этой почве...Жить не хочется..Работали в фирме на дядю,муж хороший специалист в своем деле и решили свое дело открыть и вот как вышло..

Стр@нный
#8
Соломинка

Такой бизнес, где на меня работают одним днем не появляется и домохозяйками делать не начинается. Хорошо пусть будет предпринимательство.

Ну так и что вы в итоге там шьете-вяжете?

Соломинка
#9

1. Лада | 26.06.2014, 11:49:48Лада[2671937321]
пишите конкретно: что за хобби, город, какие планы, где будете брат клиентов, что сбудете делать при их отсутствии. хоть какой-то бизнесплан есть?

Зачем вам конкретика - удовлетворить любопытство?
Бизнес-план есть, книг немеряно прочитано про бизнес-тематику - и продажи и бизнес-процессы, и персонал и реклама. О собственном бизнесе (предпринимательстве) мечтаю уже лет 15 наверно. Переступить эту черту, когда надо просто начать и делать никак не могу. Петух меня еще не клюнул видимо. И вот когда уже совсем решилась, оказывается кризис.

Стр@нный
#10
Гость

Мы с мужем прогорели несмотря на хорошую рекламу,оказалось слишком много конкурентов,сейчас в полной ж.пе,в долгах,муж запил на этой почве...Жить не хочется..Работали в фирме на дядю,муж хороший специалист в своем деле и решили свое дело открыть и вот как вышло..

реклама рекламе рознь, в 80 процентах случаев она не приносит прибыли, а скорей наоборот. с ней надо ухо в остро держать, а чем вы занимались?

Соломинка
#12

Ность №2 спасибо. Гость №7 - держитесь. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!

Гость
#13
Соломинка

1. Лада | 26.06.2014, 11:49:48Лада[2671937321]пишите конкретно: что за хобби, город, какие планы, где будете брат клиентов, что сбудете делать при их отсутствии. хоть какой-то бизнесплан есть?Зачем вам конкретика - удовлетворить любопытство? Бизнес-план есть, книг немеряно прочитано про бизнес-тематику - и продажи и бизнес-процессы, и персонал и реклама. О собственном бизнесе (предпринимательстве) мечтаю уже лет 15 наверно. Переступить эту черту, когда надо просто начать и делать никак не могу. Петух меня еще не клюнул видимо. И вот когда уже совсем решилась, оказывается кризис.

Ну и че вы сидите? У вас все есть а вы ничего не делаете. Главное желание. Какой ***** кризис? У вас в голове кризис.

Соломинка
#14

опечатка, "гость" конечно

Гость
#16

10.Шторы,рулоные шторы,жалюзи,собственное производство и установка.
Ничего не вышло,хоть и цены ставили ниже чем у конкурентов и качество хорошее.

Гость
#17

Не и я сейчас не полезла бы в свое дело. Вот лет 5 назад да,сейчас не лучшие времена,столько фирм банкротятся сильных и которые лет по 20 существуют.Мелкому и среднему бизнесу тяжко очень.

Гость
#18

А потом автор будет уныло строчить в теме "Нет продаж"...

Кэтрин кэт
#19

Кто не рискует..., как говорится. Кризис в России явление постоянное, нужно учесть все риски и просчитать потери при худшем раскладе. Готовы при плохом варианте потерять столько-то, значит открывайте свое дело, тем более оно связано с Вашим хобби, так это ж замечательно!

Гость
#20
Кэтрин кэт

Кто не рискует..., как говорится. Кризис в России явление постоянное, нужно учесть все риски и просчитать потери при худшем раскладе. Готовы при плохом варианте потерять столько-то, значит открывайте свое дело, тем более оно связано с Вашим хобби, так это ж замечательно!

У меня три года своя фирма была,на фи-на фиг.. Я спать спокойно хочу,закрыла и пошла снова работать на дядю.

Соломинка
#21

11. Бухие бухи | 26.06.2014, 12:06:22Бухие бухи [3588986695]
У Бакшта есть книга "Как загубить свой бизнес" - прочтите, автор, там много для начинающих.
Вообще, напишите хотя бы примерный бизнес-план для начала. Не знаете как - изучите. Если Вы даже этого не можете, лучше не связываться, значит, бизнес, не для Вас. Я для своего магазинчика делала.

Бизнес-план есть. я писала. есть сомнения, что я написала его как-то неправильно. Потому что прибыли в моем бизнес плане, если брать самый максимум, очень привлекательные. И это смущает и меня и многих, кому показывала. Аренда дорогая. Опять таки жду результатов кризиса - авось аренда поползет вниз. Короче отговорок много придумывается. Как в поговорке - кто хочет ищет повод, кто не хочет - ищет причины. Как то так.
Просто сейчас уже дошла до ручки от всех размышлений. Словно перегорела. Сижу уже 4 дня тупо читаю Women.

Соломинка
#22

Бухие Бухи, за рекомендацию книги спасибо. прочитаю.

Стр@нный
#23
Соломинка

Переступить эту черту, когда надо просто начать и делать никак не могу. Петух меня еще не клюнул видимо. И вот когда уже совсем решилась, оказывается кризис.

да у нас кризис был только в 98 году, когда бакс с 6 до 25 взлетел, вот тогда куча народу разорилось, с тех пор кризиса у нет, просто такая жизнь..

гость+92
#24

делайте.
кризис не кризис-тупо делайте.
только 20% из 100% действий дают результат.

Гость
#25

так если вы дома сидите, то попробуйте. Что вам терять? Если хобби значит занимаетесь этим постоянно, попробуйте продать. Пока без фирмы. Конечно смотря что за бизнес такой. Сложно что то посоветовать, не зная специфики.

Соломинка
#26

У меня три года своя фирма была,на фи-на фиг.. Я спать спокойно хочу,закрыла и пошла снова работать на дядю.

Спасибо за мнение. Меня дергает из стороны в сторону. на себя или "на дядю". На дядю то особо не берут.

Кэтрин кэт
#27
Гость

У меня три года своя фирма была,на фи-на фиг.. Я спать спокойно хочу,закрыла и пошла снова работать на дядю.

Каждому свое, от характера зависит.

Гость
#28

странный автор, ничего рассказывать не хочет и просит совет, нет там никакого бизнес плана, даже сферу деятельности назвать толком не может, только общие фразы

Гость
#29

"Бизнес"-какое-нить мыло варить или вещи из Финки возить:))мдя))

Гость
#30
Соломинка

У меня три года своя фирма была,на фи-на фиг.. Я спать спокойно хочу,закрыла и пошла снова работать на дядю.Спасибо за мнение. Меня дергает из стороны в сторону. на себя или "на дядю". На дядю то особо не берут.

Я уже могу сравнить.. Я все нервы истрепала с этим своим бизнесом. А сейчас я ушла с работы и гори оно все синим пламенем,со своей фирмой у меня ни выходных,ни проходных не было.

Пьяная_вишня
#31

Я думала в бизнес идут когда надоедает свой талант и живой ум на дядю тратить, а не когда ты настолько не востребована, что только в своей лавочке и пригодишься.

Соломинка
#32

Гость 25 спасибо. Специфику свою понимаю. Суть вопроса психологическая - как набраться смелости и начать. Просто смешно, я тут смелости набираюсь, а может кризис и шансов вообще нет.

Стр@нный
#33
Гость

10.Шторы,рулоные шторы,жалюзи,собственное производство и установка.
Ничего не вышло,хоть и цены ставили ниже чем у конкурентов и качество хорошее.

странно, это всегда востребовано, видимо либо просто не дождались своего звездного часа, либо не там искали клиентов, либо накладные расходы слишком высоки, минимализацией расходов плохо занимались.

Гость
#34

в РФ всегда кризис, в 90-ые нужно было начинать

Гость
#35

Бизнес, надеюсь, перепродажи? Производство - можете не начинать даже.

Соломинка
#36

31. Пьяная_вишня | 26.06.2014, 12:19:12Пьяная_вишня[1244669840]
Я думала в бизнес идут когда надоедает свой талант и живой ум на дядю тратить, а не когда ты настолько не востребована, что только в своей лавочке и пригодишься.

Хорошая мысль, я подумаю.

заза
#38

Автор, стесняюсь спросить - вы в каком мире живете? что надеетесь, что аренда поползет вниз. меня всегда забавляли люди, которые утверждают - жилье будет дешеветь, площади аренда будут дешеветь. И уже лет 15 утверждают, а оно все растет и растет. Это нормальный естественный процесс, разве что если в вашем районе не произойдет серьезной экологической катастрофы. Так что не надейтесь, пока вы сидите на *****, люди с подобными идеями идут и претворяют ваши мечты в жизнь.
И по сути вопроса - вы тут чего хотите, чтобы мы вас убедили, что не кризис - дерзайте или наоборот отговорили? Если хотите действительно дельных советов, то давайте больше конкретики. И еще - не стОит считать самый максимум, опирайтесь на самый минимум.

Соломинка
#39

Сфера услуг. В 90-е еще не было ни финансов, ни мозгов.

Гость
#40
Гость

Бизнес, надеюсь, перепродажи? Производство - можете не начинать даже.

Производителям мелким и средним полный кирдык наступает и все идет к укркпнению,производство не выгодно вообще небольшое,легче свой заказ разместить у крупного производителя

Гость
#41
Пьяная_вишня

Я думала в бизнес идут когда надоедает свой талант и живой ум на дядю тратить, а не когда ты настолько не востребована, что только в своей лавочке и пригодишься.

У нас ща все бизнесом зовется и все генеральные директора, лишь бы на "дядю" не пахать. А на деле половина никуда не может устроиться нормально, вот и открывают точки какие-то или мыло дома варят))И прочая *****.Подруга с мужем для свадьбы украшения шьет и т.д.Захламили всю квартиру, спят на полу, до 2-х ночи чем-то заняты вечно,про ребенка забыли. Зато одна отговорка не на дядю.*****)

Аксинья
#42

свой бизнес- это огромный труд 24 часа в сутки, даже когда он работает и есть штат сотрудников, а когда дела идут тяжело, то адская работа. если готовы к этому и к риску потерять деньги и остаться в долгах, то нужно пробовать.

Гость
#43

в 90-е заводы продавались за ящик водки, а сейчас аренда там стоит ого-го, там мозгов и денег особо много не нужно было

Соломинка
#44

Бухи и Заза, спасибо. Таких комментов и хотелось. Минимум я тоже посчитала, он вполне реальный. И то, чем я хочу заниматься. это тоже вполне все реально и востребовано. Я уже много видела, когда то, о чем я думаю, люди воплощают, а я как говориться продолжаю сидеть на п опе.

Стр@нный
#45
Гость

Бизнес, надеюсь, перепродажи? Производство - можете не начинать даже.

да уж, производство в россии делается исключительно под уже готовый сбыт. наши поставщики уже 4 года на грани выживания,(правда много тратили на аренду и не работали по пол-года) сами вложились в производство изделий о которых никто не знал, и только сейчас стали что-то зарабатывать

Гость
#47

а без аренды пока никак? Дома например или просто снять у кого-то, платить процент от заработка? Ну скажем если вы парикмахер, то пойти в салон и попросить, что бы для вас место организовали и вы им за место платить будете. Ну что-то в этом роде. Не обязательно же все и сразу.

Гость
#48
Стр@нный

Гость10.Шторы,рулоные шторы,жалюзи,собственное производство и установка.

Ничего не вышло,хоть и цены ставили ниже чем у конкурентов и качество хорошее.
странно, это всегда востребовано, видимо либо просто не дождались своего звездного часа, либо не там искали клиентов, либо накладные расходы слишком высоки, минимализацией расходов плохо занимались.

Вот мы тоже думали что будет востребовано,ничего подобного,слишком много конкурентов,нам даже звонили с угрозами что цены низкие ставим.Брали в аренду небольшой магазин,столько денег убухали на ремонт и рекламу,даже
смешно-за месяц 5 человек только зашли,2 заказа,одни убытки,в основном по объявлениям в интернете работали,больше обращались..а сейчас вообще все на спад пошло,в магазины города завезли готовые рулонки,жалюзи и цены смешные,людям лишь бы не переплачивать,покупают там в основном хоть и качество плохое.

Соломинка
#49

У нас ща все бизнесом зовется и все генеральные директора, лишь бы на "дядю" не пахать. А на деле половина никуда не может устроиться нормально, вот и открывают точки какие-то или мыло дома варят))И прочая *****.Подруга с мужем для свадьбы украшения шьет и т.д.Захламили всю квартиру, спят на полу, до 2-х ночи чем-то заняты вечно,про ребенка забыли. Зато одна отговорка не на дядю.*****)


Да уж и смешно и грустно

Гость
#50

кстати про кризис - живите своей жизнью, не оглядывайтесь на кризисы, цунами, политику, не смотрите лучше телевизор просто. Если есть идея, то надо пробовать, обычно время всегда не подходящее, на самом деле мы себе отговорки ищем.