Гость
Статьи
Ошиблась с выбором …

Ошиблась с выбором жизненного пути и образования, теперь мучаюсь. Помогите

Всем привет.
Проблема такова, что будучи подростком я сделала неправильный выбор своей жизни - пошла учиться в колледж, да еще и с с/х направленностью. Сами понимаете какой там контингент. Потом я хотела поступать на очное в нормальный вуз в другой город, но.. пошла по сокращенке на заочку в соседний областной город, опять с таким же контингентом - с/х академию.
Учиться осталось полтора года. Я просто не могу больше. Повторяю себе каждый раз - что нужно просто потерпеть. Еще немного, получу диплом о вышке какой никакой и буду сама себе хозяйкой.
Но что тогда? Я хочу учиться в нормальном вузе о котором не стыдно будет сказать знакомым, повышать квалификацию, чтобы стать конкурентоспособной на рынке труда и забыть ту жизнь..
Когда закончу мне будет 22 года. Что делать дальше? Куда поступать? На очку с 17-летними школьниками, или?
Помогите советом, буду ждать.

Вероника
15 ответов
Последний — Перейти
Ябло чко
#1

Ну на базе первогоо высшего можно второе получить. Были б деньги хоть MBA получай при МГУ. Вам не пофиг с какой корочкой манагером работать? Или вы себя топ менеджером в униливере/ марсе/коле представляете? Как у вас с английским?

Гость
#2

получите потом второе высшее по душе)

Вероника
#3
Ябло чко

Ну на базе первогоо высшего можно второе получить. Были б деньги хоть MBA получай при МГУ. Вам не пофиг с какой корочкой манагером работать? Или вы себя топ менеджером в униливере/ марсе/коле представляете? Как у вас с английским?

хорошо с английским, есть склонности к языкам. хотя какое это имеет значение?
я хочу еще и специальность сменить, но, я так понимаю, на это нужны деньги? нельзя ли получить второе высшее бесплатно?

Вероника
#5
zlovlad ru

Твоя основная проблема - определится - кем ты хочешь работать по жизни - что тебе интересно.
А потом можно закончить трех месячные курсы , корочки ВО хоть академии хоть чего у тебя для кадровой службы есть и пжлста.
Юристов и экономистов сейчас очень много развелось, будь пожалуйста оригинальнее.

Я не с луны свалилась и неоднократно проходила тесты на профориентацию, все они говорят, что я творческий человек. Вот только пользы от этого нет и я до такой степени погрязла в экономике, что творческие специальности кажутся мне несерьезными и непостоянными. Да и кем бы я хотела быть? Дизайнером? Очень мало вариантов, особенно тех, что могут принести доход.
Самое что противное - я за все то время, что учусь на заочке, так и не работала. Город, в котором сейчас живу, маленький и по моей специальности практически ничего нет. Или нужно уже с опытом. А идти в сферу обслуживания для меня позор. Можно сказать, что у меня высокие запросы, возможно так оно и есть, но это просто моя сущность. Люди разные.
Сейчас вроде бы нашла вакансии, но до сессии мне осталось 2 месяца. Родители говорят, что лучше бы я учебой занималась это время, а не тратила время на работе. Да и кто захочет меня принимать, зная, что потом уеду.
Такие дела

Гость
#6
Вероника

Я не с луны свалилась и неоднократно проходила тесты на профориентацию, все они говорят, что я творческий человек. Вот только пользы от этого нет и я до такой степени погрязла в экономике, что творческие специальности кажутся мне несерьезными и непостоянными. Да и кем бы я хотела быть? Дизайнером? Очень мало вариантов, особенно тех, что могут принести доход.
Самое что противное - я за все то время, что учусь на заочке, так и не работала. Город, в котором сейчас живу, маленький и по моей специальности практически ничего нет. Или нужно уже с опытом. А идти в сферу обслуживания для меня позор. Можно сказать, что у меня высокие запросы, возможно так оно и есть, но это просто моя сущность. Люди разные.
Сейчас вроде бы нашла вакансии, но до сессии мне осталось 2 месяца. Родители говорят, что лучше бы я учебой занималась это время, а не тратила время на работе. Да и кто захочет меня принимать, зная, что потом уеду.
Такие дела

Да вы просто ленивая, вот и вся ваша песня. Как Емеля на печи сидеть до 30 будите. И рассуждать. Я тоже не на ту специальность пошла, но при этом ничто не помешало мне освоить профессиональные программы для дизайнеров. И теперь это мое хобби приносящее прибыль сидя дома.

Гость
#10

О господи, АЖ 22! Со школьниками, на вышку, о ужас!
Прекращайте. 22 - не 48, у вас дурацкие проблемы. Выбирайте теперь уже хорошо и не парьтесь из-за ерунды всякой, ваш возраст смешон пока еще, даже по сравнению с 17летними вы пока не бабка.

Гость
#11

обязательно заканчиваете этот ВУЗ, а потом идете и получаете 2-е высшее, там такие же как и Вы, а не 17-летние. 1,5 года можно уже дотерпеть, вдруг никуда не поступите или не доучитесь, так хоть одно высшее будет.

Гость
#12
zlovlad ru

Твоя основная проблема - определится - кем ты хочешь работать по жизни - что тебе интересно. А потом можно закончить трех месячные курсы , корочки ВО хоть академии хоть чего у тебя для кадровой службы есть и пжлста.Юристов и экономистов сейчас очень много развелось, будь пожалуйста оригинальнее.

правда? А ты начальник юридического управления? Скорее, нет. Иначе бы ты знал как непросто сейчас найти хорошего юриста. Среди тех, кого сейчас развелось, как ты пишешь. Заканчивай с банальными штампами, умник))

Гость
#13

если ты живешь в городе меньше 1 млн человек, то можешь не заморачиваться. Карьеры тебе не видать и диплом, скорее всего, без блата не поможет

Гость
#14
Гость

правда? А ты начальник юридического управления? Скорее, нет. Иначе бы ты знал как непросто сейчас найти хорошего юриста. Среди тех, кого сейчас развелось, как ты пишешь. Заканчивай с банальными штампами, умник))

без опыта работы ты юристом не станешь. А никто тебя не возьмет учиться.

Гость
#15

Попробуйте поискать что-то с ландшафтным дизайном, это т иворчество и уже полученное с/х образование можно пристроить. Уезжайте в большой город. Сейчас все строятся, едут загород, города обустраивают парки и дизайн востребован.

Гость
#16
zlovlad ru

Твоя основная проблема - определится - кем ты хочешь работать по жизни - что тебе интересно. А потом можно закончить трех месячные курсы , корочки ВО хоть академии хоть чего у тебя для кадровой службы есть и пжлста.Юристов и экономистов сейчас очень много развелось, будь пожалуйста оригинальнее.

не фиг всех гребсти под одну гребенку. я учусь на юриста и собираюсь быть суперпрофи в своем деле.бесят такие, как вы, которые на каждом углу орут"юристов,как собак нерезанных"..их может и много,а хороших по пальцам можно пересчитать. ОРИГИНАЛЬНЫЙ ВЫ НАШ

Ural
#17
Гость

не фиг всех гребсти под одну гребенку. я учусь на юриста и собираюсь быть суперпрофи в своем деле.бесят такие, как вы, которые на каждом углу орут"юристов,как собак нерезанных"..их может и много,а хороших по пальцам можно пересчитать. ОРИГИНАЛЬНЫЙ ВЫ НАШ

+100500)))Всех сейчас полно. Да, юристов выпускается сейчас много. Но посчитайте сколько из этого числа выпускников пойдет работать по специальности, сколько в гос. органы, и сколько вообще способно работать. Иногда в адвокатских конторах на собеседованиях лепят существенные ляпы, а уж что творят судьи....Да, один товарищ мне тоже утверждал, что юристов много, и профессия вообще не востребованная. Зато как только с девушкой знакомится, сразу ко мне летит с вопросами как квартиру защитить, чтобы не оттяпала. Отправляю в платную консультацию, ибо не надо было хамить)

Ural
#18

Автору поста!Не пугайтесь. Возраст в получении образования особой роди не играет. На очку с 17-летними вряд ли получится, так как у Вас одно ВО уже будет. Вам надо либо сейчас бросать и заново поступать (но не факт, что поступите) либо идти на вторую вышку. Еще есть вариант, найти работу по душе, начать с самой низкой должности и на второе высшее уже пойти по специальности. Но для этого Вам надо определиться, что Вы хотите. В Ваших постах я заметила, что Вас привлекают творческие профессии, но Вы боитесь, что будете мало получать денег. Так вот, по своему опыту скажу, что если дело Вам не будет нравиться, то от денег Вы тоже будете получать сомнительное удовольствие. Подумайте, ведь профессия-это Ваше отражение в повседневной жизни. И каким оно будет, если Вы его не будите любить?

Гость
#19
Вероника

повышать квалификацию, чтобы стать конкурентоспособной на рынке труда и забыть ту жизнь..

Автор, конечно хорошее образование дает плюс например в скрининге резюме, но это не гарантия, что вы найдете сразу то, что хотите и забудете ту жизнь. Мне кажется у вас дело не в образовании даже, а в отношении к этому процессу, к престижности.
22 года кстати мало) зря боитесь с 17 летними, но тут кто-то верно сказал, ведь у вас уже будет одно образование, значит только второе можно будет получать.
Но даже если вы решите уйти из этого вуза и в другой поступить (не знаю можно ли так), 22 не должно вас пугать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: