Гость
Статьи
Стоит ли переучиваться

Стоит ли переучиваться

Девочки Здравствуйте! Уже месяц мучаюсь не знаю что и делать. Закончила институт по специальности программист. собственно работаю программистом. Понимаю что это не мое. бесит ужасно. корю себя что пошла в эту специальность по сути которую можно и самостоятельно выучить. Сейчас идея фикс стать архитектором. В детсве закончила художественную школу. Думала идти в творческую сферу но черт попутал поступить сюда. сейчас планирую переезд в северную столицу и думаю там поступиьь на пгс а потом в магистратуру на архитектора. потому что очка платно только второе высшее я не потяну. мне 24. вот думаю естт ли смысл такого поворота сюжета))) тем много про смену работы конечно. но архитектура очень серьезная специадьность и я это понимаю.поэтому интересно может здесь есть кто менял и как работодатели относятся к вечерним пгсникам.вобщем пока мое решение поступить на вечернее на пгс)

Мария
20 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

конечно стоит, если душа просит, жизнь одна

Гость
#2
эгоистка

конечно стоит, если душа просит, жизнь одна

+1
Тем более, Вам всего 24, мозги свежие. Потом тяжелее переучиваться.

Гость
#3

Неприменно стоит! В 24-то! Иначе будете всю жизнь на нелюбимой работе мучиться. Попробуйте разные варианты, может, у вас получится совмещать работу и учебу))) Работодатели, конечно, по разному относятся к этому, но нужно пытаться!
Удачи вам!!

Гость
#4

Если в 24 хорошо понимаешь, к чему тянется душа, это хорошо. А если у будущего архитектора в прошлом опыт программирования, это тоже благоприятное обстоятельство.

"Думала идти в творческую сферу но черт попутал поступить сюда. сейчас планирую переезд в..."
-
трудно сказать, может, чёрт попутал, а может бог направил...

Гость
#5

дело ваше конечно,но строительство это самый уязвимый сектор в стране,при любом кризисе оно первое сворачивается.а кризисы у нас часто случаются.можно на заочку поступить,вдруг Вы тоже разочаруетесь

Гость
#6

Если думаете, то смысла нет. Будет второй вариант программиста.

Гость
#7

Странные у вас крайности - искусство , программирование, стройка ...
Тем белее, что ПГС не имеет никакого отношения к архитектуре.
У вас есть начальное художественное образование, вот где продолжить бы учебу: дизайнер , web-дизайнер, дизайнер полиграфии.
При этом большим плюсом будут знания программирования.

Гость
#8

Если вопрос бабла на еду и кров не стоит, то идите в архитекторы. Если же вышеназванный вопрос критичен- лучше программистом. Тошно, но пока наиболее доходно для среднего человека не обремененного знакомствами в кругах элит.

Мария (автор)
#9
Гость

Если вопрос бабла на еду и кров не стоит, то идите в архитекторы. Если же вышеназванный вопрос критичен- лучше программистом. Тошно, но пока наиболее доходно для среднего человека не обремененного знакомствами в кругах элит.

Ну да меня изначально тоже как то смутило найду ли я работу. тем более я из небольшого города. А сейчас вот работаю и понимаю что длеаю какую то фигню. а архитектура полезна для людей. строительство. Как медицина. Хотя может у меня неправильные представления обо всем) Просто ничего полезного в программирование не вижу.

Мария (автор)
#10
Гость

Странные у вас крайности - искусство , программирование, стройка ...Тем белее, что ПГС не имеет никакого отношения к архитектуре.У вас есть начальное художественное образование, вот где продолжить бы учебу: дизайнер , web-дизайнер, дизайнер полиграфии.При этом большим плюсом будут знания программирования.

Я хотела на ПГС потому что оно есть вечернее. а архитектуры нет. а очное архитектуру не потяну. И отучившись 4 года на бакалавра на ПГС можно поступить в магистратуру на архитектуру. Я понимаю что архитектура это другое но впринципе пересечения есть) А уж основы архитектуы, истории и тд я бы сама подучила по книгам.

Мария (автор)
#11
Гость

дело ваше конечно,но строительство это самый уязвимый сектор в стране,при любом кризисе оно первое сворачивается.а кризисы у нас часто случаются.можно на заочку поступить,вдруг Вы тоже разочаруетесь

Ну да нужно попробовать)

Гость
#12
Мария (автор)

Я хотела на ПГС потому что оно есть вечернее. а архитектуры нет. а очное архитектуру не потяну. И отучившись 4 года на бакалавра на ПГС можно поступить в магистратуру на архитектуру. Я понимаю что архитектура это другое но впринципе пересечения есть) А уж основы архитектуы, истории и тд я бы сама подучила по книгам.

а если вы через пару лет замуж и двое детей погодок?зачем такие долгосрочные планы с магистратурой?

Гость
#13
Мария (автор)

Я хотела на ПГС потому что оно есть вечернее. а архитектуры нет. а очное архитектуру не потяну. И отучившись 4 года на бакалавра на ПГС можно поступить в магистратуру на архитектуру. Я понимаю что архитектура это другое но впринципе пересечения есть) А уж основы архитектуы, истории и тд я бы сама подучила по книгам.

Вы не понимаете !
ПГС это - сопромат, строймех, строймат, расчёты, чертежи, курсовые -их на дневном больше половины не тянет, а вы думаете о заушном.

Юлия
#14

Я тоже согласна,что Мария не понимает,во что хочет ввязаться. ПГС - это инженер,конструктор,проектировщик иными словами.Это сопромат,термех,физика, строительная механика, расчеты,чертежи. Архитектор специалист принципиально другого направления - он СОЗДАЕТ облик здания,его основной образ,работа творческая. Это две принципиально разные специальности! Архитекторов на заочке не учат,как и врачей. И после бакалавриата ПГС Вас не возьмут на архитектуру,только на ПГС!! У них разница в программе идет с первого курса, кто Вам такую чушь сказал,что возьмут?Вы серьезно думаете,что архитекторы 5 лет в институте читают книжки по истории архитектуры и прочее?А потом садятся и на раз проектируют реальные объекты?Почему же тогда нет заочки по арх-ре если все так просто???Так что решайте, кем именно Вы хотите быть - архитектором или конструктором. Но учтите,что учеба очень сложная,обычно не более трети заканчивают в итоге.Вам точно это нужно?И кстати заочников работодатели редко приветствуют, потому очень низкий уровень знаний в итоге, курсовики все купленные оказываются.Никто конкретно про Вас не говорит,но такая статистика увы.Я сама имею в/о ПГС,если хотите пообщаться,я могу рассказать.
Кстати,еще: в реальном проектировании архитекторов требуется на порядок меньше, чем ПГС-ников. Так что думайте,чтобы всегда иметь работу,будучи арх-м,надо быть либо ПЕРВОКЛАССНЫМ специалистом, либо иметь хорошие подвязки.

Мария (автор)
#16
Юлия

Я тоже согласна,что Мария не понимает,во что хочет ввязаться. ПГС - это инженер,конструктор,проектировщик иными словами.Это сопромат,термех,физика, строительная механика, расчеты,чертежи. Архитектор специалист принципиально другого направления - он СОЗДАЕТ облик здания,его основной образ,работа творческая. Это две принципиально разные специальности! Архитекторов на заочке не учат,как и врачей. И после бакалавриата ПГС Вас не возьмут на архитектуру,только на ПГС!! У них разница в программе идет с первого курса, кто Вам такую чушь сказал,что возьмут?Вы серьезно думаете,что архитекторы 5 лет в институте читают книжки по истории архитектуры и прочее?А потом садятся и на раз проектируют реальные объекты?Почему же тогда нет заочки по арх-ре если все так просто???Так что решайте, кем именно Вы хотите быть - архитектором или конструктором. Но учтите,что учеба очень сложная,обычно не более трети заканчивают в итоге.Вам точно это нужно?И кстати заочников работодатели редко приветствуют, потому очень низкий уровень знаний в итоге, курсовики все купленные оказываются.Никто конкретно про Вас не говорит,но такая статистика увы.Я сама имею в/о ПГС,если хотите пообщаться,я могу рассказать.Кстати,еще: в реальном проектировании архитекторов требуется на порядок меньше, чем ПГС-ников. Так что думайте,чтобы всегда иметь работу,будучи арх-м,надо быть либо ПЕРВОКЛАССНЫМ специалистом, либо иметь хорошие подвязки.

Да у меня почти вся родня на ПГС и знаю я что это такое. И не говорю про заочное а вечернее. Там учатся каждый день по три часа. Я понимаю что это мало но лучше чем заочка. А про то что никто не берет в магистратуру в архитектуру хаха. Я спрашивала в магистратуре самой МАРОХИ и СПГАСУ так вот к моему величайшему удивлению там берут даже после информатики!!!

Юлия
#17

Так если Вы в курсе, и вся родня на ПГС, что от нас хотите? Что бы мы решили,где Вам учиться?

Гость
#18

У тебя будет зарплата на треть меньше, чем у программиста. Если нет знакомств, то работу найти крайне сложно. Зарплата серая, часто кидают с деньгами, в кризис увольняют первыми.
Вот я архитектор, но хотела бы быть программистом. Если ты не крутой архитектор, то с работой очень туго. А стать крутым невозможно, если не дано, даже если очень хочется.

Гость
#19

Вот сейчас в Москве вакансии на архитектора с опытом не менее пяти лет и зарплата всего 50тр. Представь - пять лет горбатиться, чтобы достичь таких зарплатных "высот"! А обязанности нехилые, ответственность, опыт огромный нужен, ещё и портфолио принеси реальных проектов. Вкатят ещё испытательный срок в три месяца, зарплата только серая, с задержками по два-три месяца. Вот это работа архитектора в реальности без розовых соплей.

Гость
#20

Что программируете?

Елена
#28

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: