Гость
Статьи
Что смешного в том, …

Что смешного в том, что я хочу работать по специальности

Добрый вечер. Закончила институт почти три года назад в Москве, профессия редактор. Работаю в издательстве, но не по специальности. Еще на первом же собеседовании мне бросилась в глаза немного странная, на мой взгляд, реакция на вопрос: "Кем вы хотите быть в дальнейшем?". Я тогда честно ответила, что менеджер в отделе подписки(куда тогда устраивалась) это не предел моих карьерных стремлений и я хочу с годами стать редактором. На что моя тогда потенциальная начальница рассмеялась мне в лицо. Меня очень удивила такая реакция. Я понимаю, что когда устраиваешься на определенную должность нельзя говорить про карьерный рост в другом отделе(но тогда я не знала об этом, первое же собеседование было), но пусть даже так, что такого смешного, что я хочу работать по специальности? И даже спустя почти три года если меня спрашивают что ты планируешь дальше с работой и я отвечаю, что я не отчаиваюсь, может когда- нибудь буду редактором все хихикают. Объясните мне, пожалуйста, неужели имея только диплом вообще не реально устроиться редактором? Это и правда только по связям и за деньги? Кстати, с моего выпуска никто(кроме одной девушки) не смог устроиться редактором, но она по знакомству. Еще я заметила, что редактора, в общей массе, не имеют редакторского образования. Как же тогда они смогли устроиться? На первой работе еще был такой разговор с начальницей, она сказала, что ее дочь работала редактором мед.журнала(она медик по специальности, это логично), и начальница мне сказала, что я никогда не смогу стать редактором, т.к. я даже план номера написать не смогу. (( Я тогда поинтересовалась у нее, ее дочь в мед.вузе учили писать план номера журнала? Это же абсурд? Получается ее тоже учили, а вот выпускников редакторов учить не хотят. Как же так?

Редактор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень странные рассуждения у вас. Редактор это профессия, а не должность. А вы вроде как должность главреда издания обсуждаете.
Что, кроме главреда других редакторов не бывает что ли? Или редактором какой нибудь рубрики "ниочем" можно только "с годами" стать?

кэтт
#2

Блат важнее образования, опыта и способностей, везде и всегда.

Дантеска
#3

Вы из какого города? Не столица - не получится у вас самой устроиться редактором, только по блату, уж не обессудьте. Не смотрите фильмы ,где талантливые, честные и старательные хаврошечки добиваются чего хотят. Как вариант найдите мужика со связями, который вас пристроит, а потом уж расстанетесь, такие отношения все равно быстро заканчиваются ,а работа останется. Я вам серьезно говорю, чтобы в этой жизни чего-то достичь одним хватает природной удачливости, а другим придется наступить себе на горло в чем-то, чтобы потом выкарабкаться.

Гость
#4
кэтт

Блат важнее образования, опыта и способностей, везде и всегда.

+

Гость
#5

Вы можете, получив опыт работы, попробовать поработать для начала в каком-нибудь интернет-издании. Начните с вакансии "редактор рубрики", как Вам тут правильно советуют. Ну, и так, постепенно... и не слушайте никого про "хаврошечек". У кого мозгов нет - пусть спит с мужиками за деньги, должности и прочее всякое в таком духе.

Гость
#6
Редактор

Добрый вечер. Закончила институт почти три года назад в Москве, профессия редактор. Работаю в издательстве, но не по специальности. ?

Автор, вы 3 года работаете в издательстве. И за это время так и не поняли ничего....Я имею ввиду хотя бы профессиональные требования к редактору. То,что вам в институте ДАЛИ образование редактора, совсем не факт, что вы ЕГО ПОЛУЧИЛИ.

Гость
#7

Автор, у нас в вузах каких только факультетов нет. А потом оказывается, что реально нет такого кол-ва рабочих мест или вообще твое образование неприменимо. Как у меня международные отношения- что-то приличное только по знакомству или, если самой, то секретарем с языками. Вот и все

Авенида
#8

Редакторы обычно начинают с написания статей. Автор, вы хоть одну статью написали? Работайте внештатно, пишите по вечерам на интересные вам темы! Только предварительно согласуйте это с редакторами, конечно. Я когда-то была внештатным корреспондентом в одном журнале, там увольнялся помощник главного редактора, и редактор предложила это место мне. Но я глупая была, не согласилась.

Гость
#9

Как становятся редакторами медицинских журналов.

Поступает некая фефоцка в медвуз, хочет стать травматологом. ЕГЭ в порядке, в детстве собачке гипс накладывала - для поступления достаточно. Журнальчики научные по травматологии она читает лет ... ну с пяти, или с семи, не суть. Она продолжает читать журнальчики, рецензировать диссертации за зачёт. Ей дают диплом, хотя к лечебной работе она непригодна, потом диплом ординатуры, она опять непригодна, её сбагривают в аспирантуру, где она начирикивает пяток статей, полторы сотни страниц диси, учит студентов рецензированию. Для лечебной, общей педагогической, медицинской консультативной работы, исследований она по-прежнему полный ноль. Но ВУЗ "взял грех на душу", и председатель выпускающего Учёного совета в приватной беседе предлагает ей войти в редсовет (или даже возглавить редакцию) какого-нибудь живущего на деньги от рекламы (эндопротезов, ортезов, с платных печатных работ платных аспирантов) корпоративного издания "Подкаспийский травматологический вестник"..

Гость
#10
Гость

Как становятся редакторами медицинских журналов.Поступает некая фефоцка в медвуз, хочет стать травматологом. ЕГЭ в порядке, в детстве собачке гипс накладывала - для поступления достаточно. Журнальчики научные по травматологии она читает лет ... ну с пяти, или с семи, не суть. Она продолжает читать журнальчики, рецензировать диссертации за зачёт. Ей дают диплом, хотя к лечебной работе она непригодна, потом диплом ординатуры, она опять непригодна, её сбагривают в аспирантуру, где она начирикивает пяток статей, полторы сотни страниц диси, учит студентов рецензированию. Для лечебной, общей педагогической, медицинской консультативной работы, исследований она по-прежнему полный ноль. Но ВУЗ "взял грех на душу", и председатель выпускающего Учёного совета в приватной беседе предлагает ей войти в редсовет (или даже возглавить редакцию) какого-нибудь живущего на деньги от рекламы (эндопротезов, ортезов, с платных печатных работ платных аспирантов) корпоративного издания "Подкаспийский травматологический вестник"..

:):):) А ведь вы правы....

Гость
#11
Дантеска

Вы из какого города? Не столица - не получится у вас самой устроиться редактором, только по блату, уж не обессудьте. Не смотрите фильмы ,где талантливые, честные и старательные хаврошечки добиваются чего хотят. Как вариант найдите мужика со связями, который вас пристроит, а потом уж расстанетесь, такие отношения все равно быстро заканчиваются ,а работа останется. Я вам серьезно говорю, чтобы в этой жизни чего-то достичь одним хватает природной удачливости, а другим придется наступить себе на горло в чем-то, чтобы потом выкарабкаться.

только через постель, иначе не как,

Гость
#12

Отвечаю как журналист со стажем - абсолютно реально вам стать редакторам, но связями вы обрастете к этому времени по-любому. СМИ без связей не бывает. Работайте, общайтесь, освободится место-появится вариант - позовут.
Ничего особенно в работе редактора нет, большие деньги только в самых ведущих СМИ, ответственность адская, за высокую зп в.д.р.ю.ч.а.т боссы, будут считать своей собственностью. А в обычных СМИ редактором - да что тут такого-то?
Р. S. Про "постель" думать забудьте, в СМИ 90% - женщины, какая постель. Дружите по возможности с коллегами.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: