Гость
Статьи
Хочу сменить …

Хочу сменить профессию. Кто-нибудь из вас менял профессию в зрелом возрасте?

Мне 35 лет, долгое время работала в офисе, потом в первый кризис 2009 года встала на биржу (у нас контора развалилась), решила сменить профессию. Выучилась на парикмахера, успешно развивалась, училась, много чего знаю и умею, да и заработки тогда были хорошие. Сейчас переехала в другой район, клиентура осталась на другом конце города, и так что-то грустно мне стало: в новом салоне надо снова нарабатывать базу, у людей денег нет, заработки маленькие, ценник на стрижки на уровне 5-летней давности. В общем, подумываю сменить профессию. Прошерстила сайты работы, даже не знаю, на кого идти. Хочу, если честно, или на делопроизводство и архив, или на кадровика выучиться. Подскажите, реально ли потом устроиться после курсов на работу без опыта? Почитала тут девочек, решила тоже податься на биржу для прохождения курсов. Вообще интересно почитать ваши истории, если кто-то менял сферу деятельности. Всем буду очень благодарна.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если у вас так хорошо с клиентурой, то почему не открыли свой салон? Стригли бы себе дальше, но в свой карман. А новую профессию думаете легко осваивать? Может дело в вас, а не в обстоятельствах?

Автор
#2
Гость

если у вас так хорошо с клиентурой, то почему не открыли свой салон? Стригли бы себе дальше, но в свой карман. А новую профессию думаете легко осваивать? Может дело в вас, а не в обстоятельствах?

Я же написала - я переехала недавно на другой конец города... При чем тут мой салон? Мне удобнее было работать на аренде, мне совершенно не нужны были проблемы, связанные с наличием собственного бизнеса. Думаю, парикмахеры меня поймут, кто в этой сфере работает.
У меня же вопрос совершенно другого плана сейчас...

Автор
#3
Гость

Стригли бы себе дальше, но в свой карман.

Я и стригла в свой карман. Отдала аренду за день - все остальное в свой карман. И при этом не надо думать о том, как и где заказывать расходники, о пожарке, о СЭС и прочем - для этой головоломной работы есть хозяин салона. Я просто мастер.

Гость
#4

Моя приятельница, научный сотрудник, всегда увлекалась рисованием. Вышла на пенсию (!) и пошла получать второе высшее. Учится на профессионального художника и преподает в школе рисование и МХК). Счастлива!

Гость
#5

переедьте обратно. а вообще если вы хороший мастер, то клиенты останутся. я к своему мастеру час добираюсь

Автор
#6
Гость

переедьте обратно. а вообще если вы хороший мастер, то клиенты останутся. я к своему мастеру час добираюсь

Я отлично знаю, что 95% базы отсеется со временем. Это неизменное следствие переезда мастера в другой район. В свое время также у меня мой мастер переехал, когда я еще в этой сфере не работала. Пару раз покаталась час туда-час обратно и плюнула - свое время дороже, к тому же тогда еще в офисе работала, могла приехать только в выходные, а они нередко бывали заняты более насущными делами. А после работы не накатаешься на другой конец города...
Ну это все не важно... Вопрос-то в другом заключается))))

Гость
#7

После курсов и без опыта и под 40 вы не устроитесь. Хватает сейчас и с опытом и молодых и всяких. Или устроитесь на копейки в учреждения типа детских садов. Оценивайте себя адекватно. И зачем вам курсы если вы уже до парикмахерства работали в офисе? Было же у вас какое то образование.

Гость
#8

Вы еще видно и ленивая

Автор
#9
Гость

Вы еще видно и ленивая

Абсолютно ничем не подкрепленное замечание)

Гость
#10
Автор

Абсолютно ничем не подкрепленное замечание)

Знаете, тут советовать смысла нет. Надо идти и пробовать. Как говорится, если попробуешь, то есть два варианта развития событий - или получится, или не получится, а если не попробуешь, то только один. Дерзайте.

zlata
#12

я в 21 год умудрилась поменять, вот уже 3 года в кино и сериалах работаю и не жалею о содеянном. Когда мне было 19 лет и я уже ненавидела детский сад в котором я работала логопедом и поступила на второе высшее, в итоге училась на 4 курсе дефектологического и параллельно на режиссерском, 2 диплома в 1 год защитила, хотя думала сначала, что я творю на старости лет? все-таки в 19 лет уже поздновато было метаться...но я не жалею. тут главное желание и понимание, что будет сложно.

Гость
#13

я кардинально сменил сферу деятельности в 35 лет. сперва работал ассенизатором, чистил септики в частном секторе, дочистился до такого, что богатая домовладелица вышла за меня замуж. теперь живу как турецкий султан, а у турецкого султана самое главное член и трубка. иногда смотрю за домом, особенно за состоянием канализационных сетей, ностальгия.

Прекрасная Незнакомка
#14

о, моя тема. я учитель, сижу думаю, куда податься из этого. пока перебираю варианты

Гость
#15
Прекрасная Незнакомка

о, моя тема. я учитель, сижу думаю, куда податься из этого. пока перебираю варианты

А я наоборот, после 40 подалась в преподы, очень довольна, мое это! До препода работала инженером, это была скукотища!

Гость
#16

Знакомая на педагога переучилась. На тот момент ей уже за 35 было. Сейчас в школе работает, новой профессией довольна, говорит что всю жизнь думала о педагогике но не решалась, а тут курсы увидела https://institut-pedagogika.ru/ и подумала почему бы и не попробовать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: