Гость
Статьи
Выбор профессии

Выбор профессии

Здравствуйте всем, кто меня читает. Хочу задать вопрос, мысли об этом уже второй год не дают мне спокойно спать. Как вы выбрали специальность после школы? Довольны ли вы своим выбором? Я окончила школу в 201* году, самые высокие баллы получила по англ и русскому языкам, по обществознанию и истории чуть ниже, а по математике решила самый минимум. Всегда была убеждена, что хочу быть преподавателем в школе, но есть внутри какой-то барьер, бунтарство и повышенная тревожность. Бросила 2 разных уни до НГ, не попробовав сдать сессию. Наверное, по той же причине когда-то не доучилась в муз. школе...чувствую, что время уходит, а определиться с выбором не могу. Живу отдельно от родителей, подрабатываю репетитором.

Лея
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выбор профессии в России - это лотерея. Повезет - не повезет. Умом эту задачу не решить.

Лея
#2
Гость

Выбор профессии в России - это лотерея. Повезет - не повезет. Умом эту задачу не решить.

Означает ли это, что нужно работать, чтобы зарабатывать, а для хобби выделять другое время? Или все же стараться сделать из хобби работу, чтобы не поглотиться рутиной?

Гость
#3
Лея

Означает ли это, что нужно работать, чтобы зарабатывать, а для хобби выделять другое время? Или все же стараться сделать из хобби работу, чтобы не поглотиться рутиной?

Идеально - это когда хобби приносит деньги. Но так бывает очень редко. В основном приходится делать что-то, что не очень нравится или совсем не нравится, но за что нормально платят. Например, впаривать товар работая менеджером по продажам.

гость
#4
Гость

Выбор профессии в России - это лотерея. Повезет - не повезет. Умом эту задачу не решить.

+++++
Я в свое время тоже пыталась это решить. Правда решала по совету маминой подруги: она сказала мне простую фразу: диплом должен тебя как минимум прокормить, а иначе зачем учиться.
У нас в городе (областной центр) тогда было 4 ВУЗа: медицинский, пединститут, сельхозинститут и политех.
Пединститут отмела сразу: мама - педагог, сельхоз тоже отпал - не люблю я в земле ковыряться, мединститут - не пошла т.к. - учить много надо и еще всю жизнь выслушивать жалобы больных. За минусом всего остался - политех: пошла туда. Получила диплом инженера - механика: работала мастером в цехе, потом технологом - и поняла, что МОЕ. Динамичная работа, нужно быстро соображать и быстро делать и опять же работа с людьми...

Лея
#5
гость

+++++ Я в свое время тоже пыталась это решить. Правда решала по совету маминой подруги: она сказала мне простую фразу: диплом должен тебя как минимум прокормить, а иначе зачем учиться. У нас в городе (областной центр) тогда было 4 ВУЗа: медицинский, пединститут, сельхозинститут и политех.Пединститут отмела сразу: мама - педагог, сельхоз тоже отпал - не люблю я в земле ковыряться, мединститут - не пошла т.к. - учить много надо и еще всю жизнь выслушивать жалобы больных. За минусом всего остался - политех: пошла туда. Получила диплом инженера - механика: работала мастером в цехе, потом технологом - и поняла, что МОЕ. Динамичная работа, нужно быстро соображать и быстро делать и опять же работа с людьми...

Спасибо, это очень ценный совет. Мне мама тоже не советовала идти в педагоги, но у меня вся семья из них и состоит. Поэтому трудно решиться. Не хочу учиться на гуманитарной специальности, и в то же время нет навыков, чтобы освоить что-то диаметрально противоположное.

Лея
#6
Гость

Идеально - это когда хобби приносит деньги. Но так бывает очень редко. В основном приходится делать что-то, что не очень нравится или совсем не нравится, но за что нормально платят. Например, впаривать товар работая менеджером по продажам.

Спасибо за ответ. В школе еще казалось, что нужно искать дело по душе, хотелось реализовать творческий потенциал в лице учителя, но встретившись с ненавистными "ненужными" дисциплинами на 1 курсе, запаниковала. Видимо, терпеливости придется поучиться, чтобы чего-то добиться. Вроде и знаю, что знания не бывают лишними, но трудно применить это к себе.

Гость
#7
гость

+++++ Я в свое время тоже пыталась это решить. Правда решала по совету маминой подруги: она сказала мне простую фразу: диплом должен тебя как минимум прокормить, а иначе зачем учиться. У нас в городе (областной центр) тогда было 4 ВУЗа: медицинский, пединститут, сельхозинститут и политех.Пединститут отмела сразу: мама - педагог, сельхоз тоже отпал - не люблю я в земле ковыряться, мединститут - не пошла т.к. - учить много надо и еще всю жизнь выслушивать жалобы больных. За минусом всего остался - политех: пошла туда. Получила диплом инженера - механика: работала мастером в цехе, потом технологом - и поняла, что МОЕ. Динамичная работа, нужно быстро соображать и быстро делать и опять же работа с людьми...

Да, диплом должен кормить. Вот я маркетолог. Диплом меня не кормит. Учился зря, только время потратил.

Гость
#8

В России проблема в том, что правила игры постоянно и непредсказуемо меняются. Вот как у меня было. Когда поступал - маркетинг был хорошо оплачиваемой и востребованной специальностью. После того, как проучился 5 лет, оказалось, что маркетинг уже никому не нужен и платить за него готовы как за работу грузчика в лучшем случае, если вообще удастся устроиться по профессии. Вот и всё. Считайте 5 лет в мусорное ведро. Так это не только время, это еще силы, нервы, деньги на учебники и прочее. Или вот взять медицинский. Зарплаты у врачей у нас очень низкие, особенно в регионах. Буквально 10-12 тысяч, максимум 20 если очень повезет. Какой смысл столько времени учиться, если потом все равно не сможешь себя прокормить этой профессией? Зарплата у провизора или даже управляющего аптекой тоже 20-25 тысяч, а знать для этого нужно вагон и маленькую тележку разных вещей. Просто экономике России в силу ее структуры требуются только менеджеры по продажам. Потому что мы почти ничего не производим, и нужны только те, кто перепродает ввезенные зарубежные товары. Единственную категорию людей знаю, которая имеет интересную работу и прилично зарабатывает - это программисты. Но далеко не все, потому что у них там тоже очень много направлений. Но если бы я мог вернуться назад лет на 15, я бы пошел учиться на программиста.

Гость
#9

Я вообще всегда хотела профессию, связанную с искусством. Я ***** и у меня больше ничего не получается. Учусь на журналиста. Хотя хотела в театральный больше. Если удастся, то может уйду с журфака.

Гость
#10
Гость

Я вообще всегда хотела профессию, связанную с искусством. Я ***** и у меня больше ничего не получается. Учусь на журналиста. Хотя хотела в театральный больше. Если удастся, то может уйду с журфака.

Зря на журналиста. В России эта профессия умерла. Тут можно только быть пропагандистом на Киселев-ТВ.

Гость
#11

Выбрала то, что нравилось в школе, училась целенаправленно, повезло с работой - взяли сразу после универа без опыта, в процессе работы поняла, что мне нравится еще одно направление, стала разиваться, обучаться - вот такие дела.

Такие люди, как автор - всегда вызывают у меня удивление. Собственно, умом-то я понимаю, что люди все разные, не все в 15 лет могут понять, чем хотят заниматься, но по факту, я таких людей называю лентяями, которые не могут ответственно подходить к жизни и думать собственной головой.

У меня вот подруга есть, год назад уволилась, пыталась найти работу около 8 месяцев. Все время жаловалась, что ничего не находит, но при этом, она даже резюме не сделала и портфолио. Бред. Нашла работу - не нравится ,т.к. ответственность большая, будет увольняться.

Думаю, что автор из этой же категории, когда будет мильён причин для неработанья. Найдите обеспеченного мужика и живите себе спокойно.

Гость
#12
Гость

В России проблема в том, что правила игры постоянно и непредсказуемо меняются. Когда поступал - маркетинг был хорошо оплачиваемой и востребованной специальностью. После того, как проучился 5 лет, оказалось, что маркетинг уже никому не нужен и платить за него готовы как за работу грузчика в лучшем случае, если вообще удастся устроиться по профессии. Вот и всё. Считайте 5 лет в мусорное ведро. Так это не только время, это еще силы, нервы, деньги на учебники и прочее. Или вот взять медицинский. Зарплаты у врачей у нас очень низкие, особенно в регионах. Буквально 10-12 тысяч, максимум 20 если очень повезет. Зарплата у провизора или даже управляющего аптекой тоже 20-25 тысяч, а знать для этого нужно вагон и маленькую тележку разных вещей. Единственную категорию людей знаю, которая имеет интересную работу и прилично зарабатывает - это программисты. Но далеко не все, потому что у них там тоже очень много направлений. Но если бы я мог вернуться назад лет на 15, я бы пошел учиться на программиста.

Во-первых, зарплаты в регионах - абсолютно у всех специальностей выше. Бывает что даже на порядок зп может отличаться.
По поводу зарплаты врачей, нелохой врач получает 50-60 тыс - даже в регионе можно найти. Ленивый - 12 тыс на терапевте сидит. Хороший врач получает - 150-200 тыс, отличный врач - до миллиона (такие тоже есть, поверьте).
По поводу провизоров аптек - зарплаты невысокие, а с чего они должны быть высокие, если это те же продавцы, но только мед. препаратами?! В теории, в аптеке может кто угодно работать -выучил препараты и вперед - много ума не надо.
По поводу программистов - на программистов не учатся, а ими становятся, если вы этого не поняли - мне Вас очень жаль.
У нас зарплаты высокие у тех, кто РАБОТАЕТ и пашет на работе, а не разглагольствует - как всё плохо. Если живете в регионе - взяли руки в ноги и поехали в крупный центр: Питер, Новосиб, Москва и зарабатывайте сколько влезет, кто мешает-то?

Гость
#13
Гость

Во-первых, зарплаты в регионах - абсолютно у всех специальностей выше. Бывает что даже на порядок зп может отличаться.По поводу зарплаты врачей, нелохой врач получает 50-60 тыс - даже в регионе можно найти. Ленивый - 12 тыс на терапевте сидит. Хороший врач получает - 150-200 тыс, отличный врач - до миллиона (такие тоже есть, поверьте).По поводу провизоров аптек - зарплаты невысокие, а с чего они должны быть высокие, если это те же продавцы, но только мед. препаратами?! В теории, в аптеке может кто угодно работать -выучил препараты и вперед - много ума не надо.По поводу программистов - на программистов не учатся, а ими становятся, если вы этого не поняли - мне Вас очень жаль.У нас зарплаты высокие у тех, кто РАБОТАЕТ и пашет на работе, а не разглагольствует - как всё плохо. Если живете в регионе - взяли руки в ноги и поехали в крупный центр: Питер, Новосиб, Москва и зарабатывайте сколько влезет, кто мешает-то?

Тролли из Ольгино уже здесь?

Оксана
#18

Аентство занимается подбором персонала, консультирование школьников и родителей по выбору профессий. (Возможна консультация по скайпу)
http://vk.com/personakursk

#19
гость

+++++
Я в свое время тоже пыталась это решить. Правда решала по совету маминой подруги: она сказала мне простую фразу: диплом должен тебя как минимум прокормить, а иначе зачем учиться.
У нас в городе (областной центр) тогда было 4 ВУЗа: медицинский, пединститут, сельхозинститут и политех.
Пединститут отмела сразу: мама - педагог, сельхоз тоже отпал - не люблю я в земле ковыряться, мединститут - не пошла т.к. - учить много надо и еще всю жизнь выслушивать жалобы больных. За минусом всего остался - политех: пошла туда. Получила диплом инженера - механика: работала мастером в цехе, потом технологом - и поняла, что МОЕ. Динамичная работа, нужно быстро соображать и быстро делать и опять же работа с людьми...

А вы не из Рязани случайно? Просто набор вузов точь в точь, как у нас, только Радика не хватает. Я тоже пытаюсь выбрать профессию между педагоги английского, переводчиком и журналистом, никак не могу выбрать, нравится всё из перечисленного)))

Юлия
#19

я считаю, что многие люди не сопоставляю свои желания с нуждами государства. От трети до половины выбирают гуманитарные вузы. А ведь немало репетиторов, которые подтягивают математику и химию с нуля до хорошего уровня. Многие выбирают медицину, не думая, как сложно поступить в ординатуру и аспирантуру, и что медиков уже немало. ЧТо касается языков, то моей маме еще в 1955 году говорила учитель английского, что нужно иметь специальность+ язык. А мои одноклассники в 1983 выбирали МЭО финансового института и оказались правы (3-е выбрали МЭО)

АЛИНА
#23

доктор клерджен

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: