Гость
Статьи
Можно ли всю жизнь …

Можно ли всю жизнь заниматься только репетиторством?

Всем здравствуйте! Мне 35 лет. Преподаю в университете английский язык. Последний год не испытываю удовлетворения от работы со студентами. То ли студенты другие пошли, какое-то потребительское отношение к преподавателям, то ли свой внутренний кризис. Хочу послушать истории тех, кто зарабатывает на жизнь только репетиторством. Когда вы приняли такое решение? Какие основные плюсы и минусы? Что можете посоветовать? Не пожалели ли? Как выстраиваете работу? Сколько зарабатываете в месяц? Сколько учеников за день и т.д.?

Мила
15 ответов
Последний — Перейти
1
#1

Автор. я репетитор, мне 35 лет. В свое время достал коллектив. отчеты и ушла на вольные хлеба. Кроме репетиторства не занимаюсь ничем. Напишу кратко и без эмоций:
Плюсы:
- нет коллектива
- в основном работаю дома
- могу выбирать учеников
- сама строю себе график
Минусы:
- кризис внес коррективы. Я не стала меньше зарабатывать. но для сохранения прежнего уровня зарплаты мне пришлось сменить категорию. Я сейчас занимаюсь в основном с детьми 10-12 лет. А детей не люблю и хотела бы заниматься со взрослыми. А взрослых мало. У них другие проблемы. Раньше столько народу приходило учить деловой англ для работы, а сейчас двое за год. А работа с детьми для меня просто ради денег, я не получаю положительных эмоций, которые есть со взрослыми. Т
- нестабильность доходов. как ни крути. Сейчас каникулы, занимаются 3 человека. А ноябрь был без выходных и по 6 -8 уроков в день.
- если заболеешь, то тебе не оплатят больничный. То же самое касается отпусков.
- когда работаешь с детьми, постоянно хватаешь инфекции.

Что советую? Советую перейти на полставки в ВУЗе. но ни в коем случае не уходить совсем. Занимайтесь репетиторством в свободное время. Посмотрите. как оно вам.

Ааа
#2

не знаю поможет ли мой рассказ, но я сейчас работаю репетитором. пришла к этому после замужества, т.к. нам(нашей семье) так удобней. до этого работала в офисе от звонка до звонка - сильно выматывалась, да и не мое это было. репетиторство дает мне возможность заниматься, тем что нравиться + куча времени есть на семью. моя ситуация не совсем стандартная, т.к. у меня есть опора в виде мужа, т.*****. в периоды "застоя" так сказать(июль - начало сентября, время зимних праздников) обеспечение полностью на нем. по суммам сориентировать не могу(я живу в Украине и цены на эти услуги у нас отличаются от России), но за 2-3 часа работы в день 5 дней в неделю в месяц выходит столько же сколько у меня было в офисе при работе 9-18. из "+": *легче планировать свой день, отпуск; *можно не заниматься с тем, кто не нравиться или мотает нервы, *я преподаю по скайпу, по сему не трачу время на дорогу. из "-": не очень стабильный вид заработка.

Ааа
#3
1

Автор. я репетитор, мне 35 лет. В свое время достал коллектив. отчеты и ушла на вольные хлеба. Кроме репетиторства не занимаюсь ничем. Напишу кратко и без эмоций:Плюсы:- нет коллектива- в основном работаю дома- могу выбирать учеников- сама строю себе графикМинусы:- кризис внес коррективы. Я не стала меньше зарабатывать. но для сохранения прежнего уровня зарплаты мне пришлось сменить категорию. Я сейчас занимаюсь в основном с детьми 10-12 лет. А детей не люблю и хотела бы заниматься со взрослыми. А взрослых мало. У них другие проблемы. Раньше столько народу приходило учить деловой англ для работы, а сейчас двое за год. А работа с детьми для меня просто ради денег, я не получаю положительных эмоций, которые есть со взрослыми. Т- нестабильность доходов. как ни крути. Сейчас каникулы, занимаются 3 человека. А ноябрь был без выходных и по 6 -8 уроков в день.- если заболеешь, то тебе не оплатят больничный. То же самое касается отпусков. - когда работаешь с детьми, постоянно хватаешь инфекции. Что советую? Советую перейти на полставки в ВУЗе. но ни в коем случае не уходить совсем. Занимайтесь репетиторством в свободное время. Посмотрите. как оно вам.

кстати да, действительно у меня сейчас тоже поменялся контингент, раньше занималась только со взрослыми, теперь мои ученики - школьники.

Гость
#4

Я репетитор в Москве , в день 2-3 ученика (выезд), работаю 6 дней в неделю. Всего 12 учеников.зп в районе 40-50(я недавно окончила вуз и ставка не супер высокая).летом было 2 ученика с перерывами, заработала тыс 20.сейчас в каникулы никого нет. Нравится ,что гибкий график, нет отчетов ,сам выбираешь учеников и учебники,достаточно свободного времени, нет начальства.из минусов -нет коллектива , корпоративов,какой-то движухи.хочется с кем то обсудить свою раьоту, приходится на форумах.

1
#5
Ааа

кстати да, действительно у меня сейчас тоже поменялся контингент, раньше занималась только со взрослыми, теперь мои ученики - школьники.

На это все жалуются на репетиторских форумах. К сожалению, кризис набирает обороты, так что дальше будет только хуже. У меня, кстати, было 4 отказа от занятий, потому что глава семьи потерял работу. Сокращения идут. А у них ипотеки у всех. Так что все четверо написали мне отзыв на 5+ и расстались очень печальными.

Алина
#6

Репетитор 3 года, подготовка к школе и мл классы, минусы есть, но плюсов больше
Хотя на след оод хочу па полставки куда нибудь пойти , пенсия какая ни какая нужна , да и коллектив
Из плюсов график удобный, подбираю уч ков в своем районе, в день 3 чел, было 4 , но уставала, с детьми сложновато, поэтому сократила
Лето все свободна, в каникулы школьники не занимаются, дошкольники те кто в Москве остается занимаются, но это нерегулярно

Гость
#7

работала репетитором раньше. около пяти лет. это только подработка. и уж точно не на всю жизнь

Гость
#8

Мама 60 лет работает репетитором-гувернанткой, до этого работала преподавателем в школе. Подготовка деток к школе и работа с младшими школьниками ( до 6 класса ). 2-3 часа в день, сейчас зп - 25.000 грн. плюс еще пара учеников на выходных. Родители деток ее ценят, пылинки сдувают, водитель от дома на работу и обратно возит. Работать ей нравится не смотря на возраст и она очень любит деток, и они ее, соответственно, тоже ).
Как и в любой области - если ты хороший специалист - ты всегда будешь нормально зарабатывать. Хоть репетитором, хоть просто учителем.

Мария
#9

работаю репетитором с 13 лет (сначала мою работу контролировали мама и бабушка - сами учителя и репетиторы, бабушка - так вообще заслуженный учитель СССР и РФ), уже 14 лет в этом бизнесе. несколько лет назад переехала в Москву, в 2012 бросила офисную работу и полностью перешла на репетиторство. Сначала тяжело было, конкурируешь с ведущими московскими вузами, поэтому старалась наработать положительные отзывы. Работала с 7 утра (первый ученик) и до 23:40 ежедневно, 6 дней в неделю. уставала очень, т.к. надо было еще подготовиться к занятиям. по зарплате выходило в месяц 250 -300 000 руб.
сейчас сделала имидж себе, работаю меньше, но беру в 2 раза больше) тепрь есть время и на спорт, и на себя течение дня. могла бы и по дому хлопотать, но у нас домработница.
работа надоела очень (!!!), уже больше года пытаюсь открыть бизнес в другой сфере, но пока не идет.
бывают адекватные ученики, бывают реально дебиловатые. с последним типом раньше занималась оже, теперь только с нормальными работаю.

1
#10
Мария

работаю репетитором с 13 лет (сначала мою работу контролировали мама и бабушка - сами учителя и репетиторы, бабушка - так вообще заслуженный учитель СССР и РФ), уже 14 лет в этом бизнесе. несколько лет назад переехала в Москву, в 2012 бросила офисную работу и полностью перешла на репетиторство. Сначала тяжело было, конкурируешь с ведущими московскими вузами, поэтому старалась наработать положительные отзывы. Работала с 7 утра (первый ученик) и до 23:40 ежедневно, 6 дней в неделю. уставала очень, т.к. надо было еще подготовиться к занятиям. по зарплате выходило в месяц 250 -300 000 руб. сейчас сделала имидж себе, работаю меньше, но беру в 2 раза больше) тепрь есть время и на спорт, и на себя течение дня. могла бы и по дому хлопотать, но у нас домработница. работа надоела очень (!!!), уже больше года пытаюсь открыть бизнес в другой сфере, но пока не идет. бывают адекватные ученики, бывают реально дебиловатые. с последним типом раньше занималась оже, теперь только с нормальными работаю.

Улыбнулась. :)

Гость
#11
1

Автор. я репетитор, мне 35 лет. В свое время достал коллектив. отчеты и ушла на вольные хлеба. Кроме репетиторства не занимаюсь ничем. Напишу кратко и без эмоций:Плюсы:- нет коллектива- в основном работаю дома- могу выбирать учеников- сама строю себе графикМинусы:- кризис внес коррективы. Я не стала меньше зарабатывать. но для сохранения прежнего уровня зарплаты мне пришлось сменить категорию. Я сейчас занимаюсь в основном с детьми 10-12 лет. А детей не люблю и хотела бы заниматься со взрослыми. А взрослых мало. У них другие проблемы. Раньше столько народу приходило учить деловой англ для работы, а сейчас двое за год. А работа с детьми для меня просто ради денег, я не получаю положительных эмоций, которые есть со взрослыми. Т- нестабильность доходов. как ни крути. Сейчас каникулы, занимаются 3 человека. А ноябрь был без выходных и по 6 -8 уроков в день.- если заболеешь, то тебе не оплатят больничный. То же самое касается отпусков. - когда работаешь с детьми, постоянно хватаешь инфекции. Что советую? Советую перейти на полставки в ВУЗе. но ни в коем случае не уходить совсем. Занимайтесь репетиторством в свободное время. Посмотрите. как оно вам.

Плюс много! В юности, сразу после окончания иняза, я тоже нигде работать не хотела и занималась только репетиторством. Так прошло года 2 пока я не ощутила всех минусов, что вы описали. В итоге пошла работать в школу на полставки - хоть что-то получаю летом, в праздники и когда болею. А репетиторством я продолжаю заниматься по-прежнему.

Гость
#13

Постою, послушаю.
Сама променяла репетиторство на школу, оставив пару детей, ибо совмещать нереально. От школы тошнит, но нестабильность вольных хлебов очень пугает.

ЯЯ
#14

Как и в любой работе, есть свои плюсы и минусы. Работала в школе (английский язык), поняла, что не мое это, стала работать только репетитором. 90% учеников - дети, в основном - начальные классы. Взрослых было мало, у них было много проблем, а вот со школьниками постабильнее. Хотя праздники, каникулы - это мертвый сезон. А начиная с апреля, вообще ходить перестают. Летом никого. Ну лично так у меня было. Могу сказать, что раньше было много желающих. В последнее время стало меньше. Сайты - тоже не вариант. У них много невыгодных для учителей условий. К тому же, сайты не гарантируют вашей безопасности в случае, если вы сами ездите к ученику. Может попасться какая-нибудь неадекватная мамашка, которая напишет какой-нибудь отрицательный отзыв, а потом к вам никто ходить не захочет. Я набирала учеников по объявлению - а потом уже работало сарафанное радио. Моя мечта - внедрять свою собственную методику, но, к сожалению, дети сейчас так загружены, что им, как правило, нужна только помощь с д.з. Попадались и явные хамы либо со стороны родителей, либо со стороны учеников. Приходилось расставаться. А если расстанешься где-нибудь в октябре, то замену найти сложно. Поэтому берите побольше, если возможно. Потом часть отсеится. Ну а по деньгам выходило нормально только в сентябре-ноябре. Потом у всех елки, потом праздники, каникулы, потом устали, ну и все. Лето:)) Нестабильно, одним словом. Как подработка, если только. Вот после декрета планирую все-таки пойти куда-нибудь в гос.учреждение на пару дней в неделю, ну а остальное - репетиторство.

Stella
#15

Я оставила работу в офисе, проработав 2 года. Ушла в репетиторы английского. (хотя по специальности я маркетолог). Работаю уже 4-й год только репетитором. Иногда очень нравится, иногда хочу все бросить. Заказы в основном дает сайт "Ваше репетитор". В день у меня 2-3 ученика. В месяц с отменами выходит 45-50 тыс (Подмосковье). считаю нормально, ведь по сути работаю всего полдня, высыпаюсь, не просиживаю штаны в офисе. Сама себе хозяйка, сама подбираю материалы и методику. Если ученик мотивированный и способный - заниматься одно удовольствие. Минусы, как и говорили- нестабильность. Лето - мертвый сезон. Внезапные отмены. И развития особо никакого. Можно готовить к экзаменам, но я не хочу. Или брать больше взрослых (у меня 90% дети), но у них свои заморочки. Поэтому перспектив у репетиторства - мало. Мне почти 30, бегать всю жизнь по квартирам не планирую. Поэтому параллельно занимаюсь своим бизнесом - языковым проектом в интернете. Преподавать всю жизнь только языки, - это тупиковый путь, имхо. Сильно ставку не поднять, конкуренция огромная. (если ты не супер-пупер спец, и к тебе очередь, а таких единицы).

Гость
#16
ЯЯ

Как и в любой работе, есть свои плюсы и минусы. Работала в школе (английский язык), поняла, что не мое это, стала работать только репетитором. 90% учеников - дети, в основном - начальные классы. Взрослых было мало, у них было много проблем, а вот со школьниками постабильнее. Хотя праздники, каникулы - это мертвый сезон. А начиная с апреля, вообще ходить перестают. Летом никого. Ну лично так у меня было. Могу сказать, что раньше было много желающих. В последнее время стало меньше. Сайты - тоже не вариант. У них много невыгодных для учителей условий. К тому же, сайты не гарантируют вашей безопасности в случае, если вы сами ездите к ученику. Может попасться какая-нибудь неадекватная мамашка, которая напишет какой-нибудь отрицательный отзыв, а потом к вам никто ходить не захочет. Я набирала учеников по объявлению - а потом уже работало сарафанное радио. Моя мечта - внедрять свою собственную методику, но, к сожалению, дети сейчас так загружены, что им, как правило, нужна только помощь с д.з. Попадались и явные хамы либо со стороны родителей, либо со стороны учеников. Приходилось расставаться. А если расстанешься где-нибудь в октябре, то замену найти сложно. Поэтому берите побольше, если возможно. Потом часть отсеится. Ну а по деньгам выходило нормально только в сентябре-ноябре. Потом у всех елки, потом праздники, каникулы, потом устали, ну и все. Лето:)) Нестабильно, одним словом. Как подработка, если только. Вот после декрета планирую все-таки пойти куда-нибудь в гос.учреждение на пару дней в неделю, ну а остальное - репетиторство.

Если хороший педагог, то ни елки, ни каникулы не помеха. Я в январе получила столько же, как и в другие месяцы. Сентябрь меньше всего. Пока все настроятся

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: