Гость
Статьи
Кадровики нужна ваша …

Кадровики нужна ваша помощь. Как не стать навязчивым соискателем?

Ситуация такая. В нашей провинции есть крупное предприятие. Вакансии на хорошие должности появляются крайне редко. И желающих, в том числе "по-знакомству", думаю, не мало. Мои профессиональные навыки и опыт работы позволяют претендовать на эту должность. Резюме отправила, на следующий день убедилась, что получили. Однако сказали, что будут собирать резюме в течении еще двух недель и потом решать кого звать на собеседование. За эти две недели резюме может и потеряться и затесаться на самое дно стопки среди остальных. Хочу лично приехать на предприятие и отдать рекомендации от предыдущих работодателей, а также сопроводительное письмо. Будет ли это излишней навязчивостью? Должность действительно того стоит, чтобы подсуетиться.

Любовь_хочу работать
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете привезти конечно. Но имейте ввиду, что могут быть и другие требования, не указанные в вакансии. Например, запрещено указывать пол и возраст, но негласное указание руководство есть. Поэтому резюме может не пройти.

Любовь_хочу работать
#2

Согласна, поэтому и хочу подвезти рекомендации и сопроводиловку. По-крайней мере, сделаю все возможное, что от меня зависит. .лишь бы хуже не сделать :)

Гость
#3

Автор, я живу в провинциальном (тоже) небольшом городе, который имеет одно-два предприятия (филиалы московских), где зарплаты позволяют более-менее нормально жить (на других местах з/п чуть выше прожиточного минимума). Так вот- все образующиеся вакансии заполняются немедленно. И не теми, кто резюме подает... А родней и знакомыми начальства. Конкурс на вакансию- да, ФОРМАЛЬНО объявляется, резюме складируют, все дела. А потом эти резюме, даже не глядя, отправляют в мусор. Процедура соблюдена, придраться не к чему. Из 100 кандидатов отобран один, и это-
(один из реальных примеров) зять главбуха. А остальные- ну, не подошли...
Я это к чему- очень похожую описываете ситуацию, как у нас это бывает. И хоть вези резюме, хоть не вези. Ну вот открывается в год в среднем одна-две вакансии (всего, т.к люди в такую работу вцепляются когтями, зубами, чем там еще- вокруг ведь пустыня голодная с зарплатами в 7-10 тыс). и что- неужели эти вакансии отойдут пусть супер-умным, но ЧУЖИМ людям? Нет, конечно. Вот племянник есть, вот сноха...
Вы отвезите, конечно, НО- не рассчитывайте сильно на это

#4

3/ а я считаю, что наоборот нужно сделать все возможное, чтобы попасть на собеседование. Другое дело, что автору может там самой не понравиться.
У меня есть пример. Мы - завод, большой, стабильный и пр. летом руководство приняло решение уволить ненужного менеджера, у которого была высокая з/п, но он плохо справлялся со своими обязанностями и пр.
в итоге отдел реорганизовали и его должность сократили и стали искать нового менеджера, по сути даже руководителя. В итоге на вакансию ежедневно приходили резюме. У меня было желание начальника: мужчина, до 35 лет (так как он сам 40 лет) + еще кое-что (опыт, образование и пр).
В начале поиска я внимательно читала резюме, некоторые держала для "подумать", потом стала сразу отказывать кто за 37 лет. в итоге кандидаты находились, но шеф все не мог принять решение. вдруг он мне звонит и говорит: был такой некто Г? почему он не был на собеседовании? я объяснила, шеф сказал принять его и как и со всеми предварительно пообщаться (там еще очень была важна грамотность). в итоге он отлично проходит тест + и по другим качествам проходит. т.*****. этот кандидат каким-то образом вышел на нашего шефа (вроде через свое бывшее руководство) и прекрасно себя представил.
Но мы реально искали работника, а не знакомых. В итоге он работает хорошо, все довольны.
Я сама когда-то так искала работу, уж очень нужно было подрабатывать в декрете и названивала. Сначала взяли не меня, потом видимо человек отказался и мне перезвонили (наверное как самой настойчивой.
Помните шутку:
- Ваши сильные стороны?
- Настойчивость.
- Ок, мы с Вами свяжемся.
- Так я здесь подожду.

Гость
#5

нда. автор возьмите пистолет. точно поможет.

Гость
#6

4, Визави
Я НЕ говорю, что ей не надо ПЫТАТЬСЯ. Надо, конечно. Просто рассчитывать особо не стоит на удачный исход. Я варюсь в таком же "котле", что и автор- вижу, КАК оно делается. Небольшой город, один-два работодателя приличных, штаты там уже урезаны под самую репицу, резюме каждый день- пачками. И теми же пачками- в корзину. Потому что каких-то супер-способностей на 99% рабочих мест- не требуется, сгодится и зять-свояк-невестка- брат-сестра. Вакансии открываются по 1-2, и то не каждый год. А вокруг- кобздец, простите мой хранцузский))). Особенно в нынешний кризис- все закрывается, схлопывается, задержки зарплат и прочие радости

Любовь_хочу работать
#7

Девочки, вы все правы. Как оказалось вакансия уже закрыта и была закрыта на момент, когда я только подавала резюме. Разумеется мне никто ничего не сказал. Имеет смысл пробиваться к начальству, чтобы посмотрели на меня хорошую? Или позвонить в Москву? как я поняла они перед Мск отчитываются за проведенный отбор персонала... Компания реально крупная... может на этом и удастся сыграть, что мн даже шанса на собеседование не дали и даже резюме не смотрели

хрю
#8

Не навязчивая, а целеустремлённая! ))

мара
#9
Любовь_хочу работать

Девочки, вы все правы. Как оказалось вакансия уже закрыта и была закрыта на момент, когда я только подавала резюме. Разумеется мне никто ничего не сказал. Имеет смысл пробиваться к начальству, чтобы посмотрели на меня хорошую? Или позвонить в Москву? как я поняла они перед Мск отчитываются за проведенный отбор персонала... Компания реально крупная... может на этом и удастся сыграть, что мн даже шанса на собеседование не дали и даже резюме не смотрели

вы прям как будто не в России живете. ну кто вас будет слушать? вы думете,что проверяющие из Москвы вас послушают,а не директора предприятия? директор и занесет им и встретит как надо. а вы чего им можете предложить? или вы думаете,что в Москве живут особо честные и принципиальные люди,которые и не подозревают,что творится в провинции? вам в посте 3 уже ответили-и не надейтесь. у меня муж тоже из небольшого городка,там тоже самое-на хороших предприятиях-родственники,друзья,сватья руководства.а что городок небольшой,а родных много. и всех их надо пристроить

Визави
#10
Любовь_хочу работать

Девочки, вы все правы. Как оказалось вакансия уже закрыта и была закрыта на момент, когда я только подавала резюме. Разумеется мне никто ничего не сказал. Имеет смысл пробиваться к начальству, чтобы посмотрели на меня хорошую? Или позвонить в Москву? как я поняла они перед Мск отчитываются за проведенный отбор персонала... Компания реально крупная... может на этом и удастся сыграть, что мн даже шанса на собеседование не дали и даже резюме не смотрели

автор, в Москву писать не стоит, но можно пробиться к начальству или куда-то там. Я считаю, что если вакансия закрыта, то это не значит что шансов нет.
Работник может не пройти исп. срок или сам уйдет по своим соображениям.
У нас есть вакансия, я ее называю "дежурный менеджер". обязанность - сбывать по нормальным ценам всякую некондицию, остатки и пр. люди работают по 4-12 месяцев. Сами понимают, что ловить нечего и уходят или им сообщают, что раз продаж нет, то и дальше для них работы нет. Но после нашего места работы все уходили на еще лучшие места. т.*****. у нас некая ступенька для их карьеры. причем оклад, оф. устройство и пр. вот так раз в год я ищу людей, но у нас производство развивается, сейчас может кто и останется надолго.

Любовь_хочу работать
#11

Отчитываюсь. Дошла до генерального :) резюме рассмотрели, служба безопасности меня согласовала. Теперь жду ответа от московского начальства холдинга. Того кандидата, которого "согласовали" генеральный в глаза не видел. Что только не сделаешь, когда работать хочется

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: