Гость
Статьи
Коллега упортно хочет …

Коллега упортно хочет перетянуть одеяло руководства на себя. Что делать?

Добрый день форумчане?
У меня проблема вот какого характера. Моя коллега (и мой родственник в одном лице) всячески старается поставить мои решения и мое мнение под сомнение перед окружающими людьми. Если вначале было терпимо, но теперь это начинает изрядно допекать и в какой-то степени ее старания бесследно не проходят и имеют свои результаты. Для меня не очень хорошие.
Наша начальница ушла в отпуск и она посадила меня на свое место на время ее отсутствия. На мое же место прислали замену. С коллегой мы равные по должности.
В работе бывают моменты, когда определенную задачу можно решить разными способами и у этих способов есть определенные недостатки и преимущества.
Так вот какое бы решение я не приняла, то она обязательно влезает и предлагает свое (более юридически рискованное и менее надежное). Но главное она уверяет что по ее мнению правильно, а мое решение не правильно.
Мне на моем месте выгоднее решение самое менее юридически рискованное и более надежное. При этом когда я выдвигаю решение, которое предложила день назад моя коллега, она все равно предложит ровно противоположное (ведь существует несколько путей).
Т.*****. цель одна - дискредитировать меня.
Результат таких вот действий уже есть: меня некоторые коллеги начинают не воспринимать за человека несущего ответственность.
Подскажите, как вы решаете подобные проблемы?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делай все что в твоих силах.Можешь штрафануть- штрафани,заржи на ее замечание и скажи ну так только... Могла придумать и смейся смейся,как можно заливестей,кличку ей придумай по какому нибудь косяку,например ООО а вот и наш опоздун,или ООО а вот и наша потеряша,ну смотря че делает,по критикуй ее мужа,над внешностью при всех постебись,да тебе виднее,и улыбайся посильнее,скорее всего на 3 день будет тише воды ниже травы,еще ее документы можно прятать и там всякое разное.Ухмыляйся-наслаждайся.И не думай что это родственница,и не жалей,она тебя не пожалела.Водой облей жвачку на стул,сама ее дискредитируй как нибудь,удачки тебе;) Зена королева офисных воин.

Гость
#2

Можешь прям в лоб ей и лупануть- чей то то меня дискридитируешь -на место мое метишь- тише будь!;)скорее всего замнется и заткнется

ГостьЯ
#4

Не думали, что она права? али начальником большим себя уже видите)))

Выдра 😔
#5

капкан ты самый опасный для меня

Я-троль)))
#6

руководить это целая наука
возможно вы не умеете..?! нужно подучиться и все..всему мы учимся
руководить нужно умело, не быть скрягой для коллектива и фин.средства выделять обязательно на отдых, праздники, организовывать тематические вечера в коллективе+ подарки на каждый праздник, стол накрывать, заказывать актеров, ездить в театры..тут по мимо выполнения задач нужно уметь с людьми контактировать итп
возможно вы стараетесь на руководящей должности только для себя-вот и видят люди..Это же видно всегда.если деньги уходят "на лево", а коллектив за свой счет бумагу покупает-где ж тут претензий не будет?
жаль, мало людей именно умеющих коллектив сплотить, а этому нужно учиться...

anykey
#7
Гость

Результат таких вот действий уже есть: меня некоторые коллеги начинают не воспринимать за человека несущего ответственность. Подскажите, как вы решаете подобные проблемы?

Это происходит потому, что вы по уже принятому решению продолжаете дебаты. Даже здесь, на форуме, пытаетесь объяснить незнакомым людям, что правы вы, а не коллега, потому что рассчитываете риски и т.п. Всё это может быть высказано на стадии обсуждения. Если же решение уже принято, то ответ на любые доп. предложения коллеги только один: "извини, это уже не предмет для дискуссий, переобуваться мы не будем". Лучше заранее дать людям высказаться по сложному вопросу, но окончательное слово за вами и оно должно быть необратимо.

Гость
#8

Выставите ее спорщицей и конфликтной особой. Как в мультике: "А бaба Яга против!"

#9
ГостьЯ

Не думали, что она права? али начальником большим себя уже видите)))

Официальную должность начальника у нас занимает человек в главном (административном) офисе. Помимо него там еще сидят люди отвечающие за определенные отделения. Потом в отделении есть старший по должности сотрудник. По сути мы все на равных в отделении, т.к. можем друг друга заменять.
По этому считать себя большим начальником просто нелепо.
Вообще даже если пойдет спор о должности старшего в отделении, а уж не говоря про должность начальника, то обязательно появится чей-то родственник...
=))
Я это серьезно не рассматриваю.

Елена
#10

Руководить нужно уметь, и иметь соответствующий характер, особенно работа с людьми, если б умели такой вопрос бы у вас не стоял. что делать. А ничего и не сделаете, видимо ваша коллега профессиональнее вас и авторитетнее в коллективе и пользуется большим уважением, чем вы. В этой ситуации ничего не возможно сделать. Вас же просто поставили временно, поддерживать и организовывать работу, ну вот и делайте временно, что от вас требуется, теперь уже как можете. Хотя конечно, когда вас назначали, нужно было подумать, может стоило и отказаться.

Елена
#11
Гость

Выставите ее спорщицей и конфликтной особой. Как в мультике: "А бaба Яга против!"

Перед кем выставлять? Коллектив принял сторону более профессионального коллеги. здесь устраивать разборки глупо и неуместно, просто спокойно и ответственно выполнять свою работу и не обращать внимания. если это будут разумные организаторские решения, то что бы кто не говорил. коллектив все авно будет выполнять свою работу.

#12
Елена

Руководить нужно уметь, и иметь соответствующий характер, особенно работа с людьми, если б умели такой вопрос бы у вас не стоял. что делать. А ничего и не сделаете, видимо ваша коллега профессиональнее вас и авторитетнее в коллективе и пользуется большим уважением, чем вы. В этой ситуации ничего не возможно сделать. Вас же просто поставили временно, поддерживать и организовывать работу, ну вот и делайте временно, что от вас требуется, теперь уже как можете. Хотя конечно, когда вас назначали, нужно было подумать, может стоило и отказаться.

Тут дело не в профессионализме... Во-первых когда я пришла на работу, то коллега заменяла старшего в нашем отделении. Сейчас старшего заменяю я. На мое же место присылают замену (вышестоящие коллеги). Все это зависит не от меня.
Мне до 30. В коллективе есть еще коллега, которой до 30. Она меня нормально воспринимает. Что касаемо старшего поколения, то им сложно примирится.
Что касаемо профессионализма. Есть вопросы, по которым обращаются конкретно ко мне. Есть вопросы для которых требуется опыт. На крайний случай есть возможность все уточнить у коллег повыше из головного офиса.
Люди, которые приходят по каким либо вопросам адекватно обращаются ко мне, но моя коллега пытается всячески переключить этого человека на себя.. но у нее это пока что не получается.
Я стараюсь делать вид, что это не замечаю.
Вообще вся эта ситуация как-то глупо выглядит. Было бы чего делить...

#13
Елена

Перед кем выставлять? Коллектив принял сторону более профессионального коллеги. здесь устраивать разборки глупо и неуместно, просто спокойно и ответственно выполнять свою работу и не обращать внимания. если это будут разумные организаторские решения, то что бы кто не говорил. коллектив все авно будет выполнять свою работу.

Собственно ко мне порой обращаются старшие специалисты из других отделений. Тут дело не в профессиональных качествах. Порой когда этой коллеге предоставляется возможность сделать определенную работу за старшего специалиста, то ей проще скинуть это на меня, т.к. тонкости работы она уже не помнит.

Белочка
#14

Когда вы принимаете решения пресекайте любые споры коллег. Обрывайте ее, не позволяйте спорить с собой. Просто говорите что решение уже принято и не обсуждается и переводите сразу разговор на другую темы. Можно когда она начнет спорить просто всех коллег отпускать и к ней повернутся спиной и заниматься своими делами игнорируя ее.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: