Гость
Статьи
Как не платить за …

Как не платить за воровство и не испортить отношения с начальством

Работаю в магазине. Провели очередную ревизию, выявилась очень большая недостача. Причины известны: воровство. Перед открытием магазина рабочие делали ремонт, компания им не заплатила и в итоге они подговорили своих знакомых выносить товар из магазина. В магазине нет охраны, товар ничем не защищен, нет датчиков на входе, в общем как бы сами продавцы должны выслеживать воришек, при этом активно торгуя и работая с несколькими покупателями. Так вот, нам объявили о недостаче, мы, сотрудники, сразу стали говорить давайте как-то решать ситуацию, как то выявлять кто это делает, какие-то меры предпринимать. На что управляющая заявила: «Так во всех магазинах, такова политика компании». И она разделила всю сумму таким образом, что большую часть платит управляющий состав, поменьше (но все равно немало ) – продавцы.
Кто-то из продавцов отдал сразу, я сказала сначала что подумаю вообще над всем этим, четкого ответа не давала. Затем подошло время зп, поскольку она была совсем крошечная, я сказала что сейчас не могу ничего отдать. В итоге вышло так, что уже все отдали деньги кроме меня. А у меня все внутри переворачивается, когда я осознаю что буду оплачивать товар воришкам. Скоро время аванса, и с меня снова будут трясти оплату. Как правильно ответить, чтобы не отдавать эту сумму и при этом не попортить отношения с начальством (так они нормальные)? Ревизия была проведена неофициально, высшее рук-во о ней не знает. Т.e. как бы мы просто продали недостающий товар.

Милана
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Увольняйтесь оттуда на хрен и все. Если не отдадите деньги, вам там не работать все равно. А те продавцы, которые отдали, наверняка сами подворовывают. Если вы не такая, торговля не для вас.

Гость
#2

Была похожая ситуация. Наша заведующая сотрудникам дорисовывала лишние часы работы, и с этих как бы переработок мы недостачи оплачивали. Ваше руководство так не может сделать? Свои деньги я бы тоже отдавать не стала.

#3

Ну сделайте большие глаза и скажите, что на семейном совете вам (муж, брат, папа, дедушка в конце концов) сказали ДО оплаты взять все документы о недостаче и сходить в полицию и к адвокату, а з.п. нести в дом до копейки пока компетентные люди не скажут кто вор.

Гость
#4

Есть инспекция по трудовому праву, погуглите. Обратитесь туда за консультацией. Или к адвокату обратитесь, есть сайт, где можно бесплатно вопрос задать: https://www.9111.ru/urists/ Платить за украденное я бы тоже не стала.

Гость
#5

Смех, да и только! Вот откуда такие ***** как вы беретесь!?! С вас не имеют права брать деньги, это мошенничество. Моя сестра после такой "ревизии" и удержаний из своей ЗП написала в ОБЭП. Был суд. Магазин закрыли, вся администрация со сроками, штрафами, конфискацией. А до этого сколько лет там молодые дурочки бесплатно пахали и еще и платили!

Гость
#6

Просто ищите другое место работы. В суд не подадут, т.к. ваша ревизия была неофициальная. Вам ничего не грозит.
По теме: после увольнения моего, через 2 месяца провели ревизию. Нашли недостачу тоже большую. Послала их и не жалею.

#7

Автор, торговля - это не ваш конек, оставьте все потуги работать в этой сфере.
Продавцом надо родиться. И да, скорее всего сами сотрудники подворовывают. А ревизию делали как - переписывали весь товар, как-то его учитывали, или просто тупо сказали :" Украдено на 20 тысяч, с вас четверых по пятерке!" Так? Или вы сами в курсе что украли и насколько?
Я вот не работаю в торговле и никогда не пойду, но моя свекровь - это бог торговли (всю жизнь в ней, с молодости на руководящих должностях) - она знает все тонкости этой профессии, столько всего рассказывала...
Поверьте, если у вас нет наглости/хитрости/врожденного таланта, нечего там делать!
А деньги отдайте и уходите.

Милана
#8

Спасибо всем за мнения! Новое место работы уже давно ищу, но сами понимаете, кризис, и неизвестно сколько еще тут проработаю. Теперь еще более утвердилась в позиции, что платить не стоит, ведь по сути последствий кроме может быть плохого отношения, не будет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: