Гость
Статьи
Увольнение беременной

Увольнение беременной

Добрый день. Я хочу поделиться с вами вот такой историей: чуть больше года назад я была назначена директором компании в МО. В скором времени мы с мужем ожидаем рождения третьего малыша, - у меня уже есть дочь и сын, 11 и 4 года. В апреле 2016г. акционер, владеющий контрольным пакетом акций, уведомил меня о своем намерении снять меня с должности, хотя на тот момент был уже в курсе моей беременности. С тех пор я живу в постоянной борьбе, пытаясь отстоять свои права как сотрудника. Тем не менее в июне был назначен новый генеральный директор при том, что я не подписала ни одного документа. Сейчас надо мной просто издеваются на работе, обвиняют чуть не в хищении документов, не пускают на рабочее место и пытаются заставить подписать доп. соглашение к моему трудовому договору. Я считаю этот инцидент не просто противозаконным, но и вопиющим случаем нарушения прав беременной работающей женщины. Конечно, я начала обращаться в инстанции и надеюсь восстановить свои права. Я буду благодарна за советы форумчан, куда можно обратиться, возможно, в какие-либо общественные организации, ассоциации и т.д. Да и слово поддержки для меня будет важным. Спасибо заранее!

22 ответа
Последний — Перейти
Облонская
#1

Странная ты баба - воюешь беременной. Лучше бы дома в спокойствии сидела и фрукты ела ан нет, справедливости видите ли, захотелось, показать, какая ты вся пушистая и правильная, а все - каакашки.
Ну и правильно сделали что уволили - никому не нужна брюхастая тётка, на работе вообще не о работе думаешь, если ты беременная, а лишь домой доползти а то тошнит или спать хочется.
Понятное дело, что увольняют, а то есть такие хитрые как ты, автор - официально хотят на работе, только их взяли, а они сразу в декрет, и выплачивай им три года ни за что. Муж есть пусть кормит раз разролдиться мечтаешь!
А то ишь, хитрая какая - хочешь не работать и в декрете ни за что бабло получать. Обломись

Милена
#2

Для начала не надо было трепаться что беременна, права отстаивать надо и нужно, прокуратура в помощь. Если решили уволить то на войне все средства хороши. В общем ничего не подписывайте, если срок уже большой - договаривайтесь с врачом и идите на больничный до декрета. Я сама была в такой ситуации, меня беременную гнобили, до уголовки дошло, всю беременность на нервах, все суды выиграла - восстановилась, до Верховного суда дошла, получила все выплаты с триумфом после декрета уволилась. И не смотря на свою победу - я пожалела что не ушла не потрепав свои нервы, никакие миллионы не восстановят здоровье и не стоят материнской радости при рождении здорового ребенка. Автор держитесь, я Вас очень понимаю, думайте о себе и ребенке, идите спокойно на больничный и не держитесь за дешевых работодателей. Люди из-за денег передавят все и вся, и не посмотрят что беременна, ребенок, святое...........всем плевать! Поверьте!!!

Гость
#3

Зачем вы играете свои нервы? Берите больничный и уезжайте отдыхать. Все выплаты по беременности и родам и уходу за ребенком вам все равно выплатят.
была в аналогичной ситуации, на время моего декретного отпуска взяли дамочку, с которой я поругалась уже через неделю. Финдир встала на ее сторону, сне было сказано: Передай ей дела и покажи и научи всему. В понедельник я написала заявление на отпуск, и ушла с гордо поднятой головой, буду я еще нервы себе портить. Сейчас весь коллектив плачет от той звезды, но меня это не волнует.

Гость
#4

У вас контракт или бессрочный договор?

Гость
#5

Нельзя уволить беременную НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ. Идите в прокуратуру и докажите, что Вас вынуждают уволиться. Идите в отпуск, на больничный. Но на работу не надо - нервы мотать...

Аврора
#6

Зачем трепать свои нервы? Вам на "больничный" и две жалобы - в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть им ваши работодатели все объясняют.

Марина
#7

В суд обращайтесь с иском о восстановлении.

manish
#8

трудовая инспекция и прокуратура. два письмеца надо написать все

Гость
#9

Очень удивляют комментарии о том, что беременная женщина на работе бесполезна, т.к. о работе не думает. Столько знаю обратных примеров! Сама сейчас дорабатываю перед декретом, спихивают на меня все недоделки и переживают, что уйду. Устала очень, но пользы от меня беременной больше, чем от многих небеременных сотрудников. Автору желаю здоровья и спокойствия, всё-таки беременность в войне лучше не проводить, зачем вам эти нервы?

Гость
#10

Тоже уволили беременную, плюнула и ушла. Нервы дороже, да и приятнее в положении сидеть дома.

#11

Честно говоря, меня тоже удивил такой комментарий. Я не воспринимаю свою третью беременность как болезнь априори. И я не вижу причин, по которым беременная женщина может халтурно относиться к своим обязанностям. Да, безусловно, нервы мои и здоровье свое и малыша, это приоритет. При этом я не стремлюсь к положению жертвы и именно поэтому сопротивляюсь обстоятельствам, в которых ею стану. Спасибо большое за слова поддержки!

#12

Вот такие слова меня очень вдохновляют. Я рада, что есть примеры, где закон восстановлен! Я уже написала в налоговую, трудовую инспекцию, прокуратуру, подала исковое заявление (его правда отклонили и вообще зарегистрировали на другую компанию, но жалоба подана). Я уже пробовала выйти на работу, даже не буду писать, что там было, но все же теперь я в отпуске, могу спокойно всем заниматься. Если позволите, по ходу своих дел, я обращусь к Вам за советом, т.к. Вы уже прошли этот путь? Спасибо

#13
Милена

Для начала не надо было трепаться что беременна, права отстаивать надо и нужно, прокуратура в помощь. Если решили уволить то на войне все средства хороши. В общем ничего не подписывайте, если срок уже большой - договаривайтесь с врачом и идите на больничный до декрета. Я сама была в такой ситуации, меня беременную гнобили, до уголовки дошло, всю беременность на нервах, все суды выиграла - восстановилась, до Верховного суда дошла, получила все выплаты с триумфом после декрета уволилась. И не смотря на свою победу - я пожалела что не ушла не потрепав свои нервы, никакие миллионы не восстановят здоровье и не стоят материнской радости при рождении здорового ребенка. Автор держитесь, я Вас очень понимаю, думайте о себе и ребенке, идите спокойно на больничный и не держитесь за дешевых работодателей. Люди из-за денег передавят все и вся, и не посмотрят что беременна, ребенок, святое...........всем плевать! Поверьте!!!

Вот такие слова меня очень вдохновляют. Я рада, что есть примеры, где закон восстановлен! Я уже написала в налоговую, трудовую инспекцию, прокуратуру, подала исковое заявление (его правда отклонили и вообще зарегистрировали на другую компанию, но жалоба подана). Я уже пробовала выйти на работу, даже не буду писать, что там было, но все же теперь я в отпуске, могу спокойно всем заниматься. Если позволите, по ходу своих дел, я обращусь к Вам за советом, т.к. Вы уже прошли этот путь? Спасибо

#14
Гость

Очень удивляют комментарии о том, что беременная женщина на работе бесполезна, т.к. о работе не думает. Столько знаю обратных примеров! Сама сейчас дорабатываю перед декретом, спихивают на меня все недоделки и переживают, что уйду. Устала очень, но пользы от меня беременной больше, чем от многих небеременных сотрудников. Автору желаю здоровья и спокойствия, всё-таки беременность в войне лучше не проводить, зачем вам эти нервы?

Честно говоря, меня тоже удивил такой комментарий. Я не воспринимаю свою третью беременность как болезнь априори. И я не вижу причин, по которым беременная женщина может халтурно относиться к своим обязанностям. Да, безусловно, нервы мои и здоровье свое и малыша, это приоритет. При этом я не стремлюсь к положению жертвы и именно поэтому сопротивляюсь обстоятельствам, в которых ею стану. Спасибо большое за слова поддержки!

#15
Гость

У вас контракт или бессрочный договор?

Трудовой договор сроком на три года. Сейчас пытаются меня заставить подписать соглашение к нему.

#16
Гость

Нельзя уволить беременную НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ. Идите в прокуратуру и докажите, что Вас вынуждают уволиться. Идите в отпуск, на больничный. Но на работу не надо - нервы мотать...

Уже обратилась где могла, и в отпуск ушла. Пыталась выходить на работу, плохо все это закончилось, честно говоря. Так что теперь спокойно уже буду действовать из отпуска.

#17
Аврора

Зачем трепать свои нервы? Вам на "больничный" и две жалобы - в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть им ваши работодатели все объясняют.

Да, я так и сделала, жду пока что ответов из инстанций!

#18
Марина

В суд обращайтесь с иском о восстановлении.

Суд мое заявление исковое отклонил, отправив в арбитраж, да и, для начала, вообще зарегистрировав его с неправильным названием компании. Подала жалобу, естественно.

гость 812
#19

а труд инспекция что? мне скорее всего предстоят разборки после декрета. тоже искала информацию, была у юриста на консультации.

#20
гость 812

а труд инспекция что? мне скорее всего предстоят разборки после декрета. тоже искала информацию, была у юриста на консультации.

Пока что ответа не получила, жду....А у Вас какая ситуация?

Ланчик
#21

Труд инспекция, копия жалобы в прокуратуру, параллельно в суд

#22
Ланчик

Труд инспекция, копия жалобы в прокуратуру, параллельно в суд

Сделано, теперь ждем ответов. Может быть, знаете какие-либо общественные организации или правозащитников, кому можно было бы написать? Спасибо!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: