Гость
Статьи
Управление персоналом, …

Управление персоналом, стоит ли учиться и какие предметы сдавать?

У каждого выпускника настает тот момент, когда приходиться выбирать свою будущую профессию (давайте только опустим варианты с работой не по специальности), скажите, у кого был опыт в сфере hr-менеджеров\кадровиков, нужен ли профиль математики на поступление (хочу сдавать историю, обществознание и, соответственно, русский язык, все-таки математика -- не самый любимый и интересный мой предмет). Стоит ли поступать на уп или же выбрать что-то иное?

lanabanana
11 ответов
Последний — Перейти
#1

А Вы хотите постоянно работать с разными людьми,которые иногда тупят?HR должен разбираться в людях,а это психология на высшем уровне.Вы умеете манипулировать людьми?Если Вы не умеете общаться,в сферу работы с людьми не лезьте.Отдел кадров и HR - разные вещи.Кадровик должен быть и юристом,знать ТК РФ,быть секретарем (документооборот и быстрая слепая печать),разбираться в бухгалтерии (графики работы,больничные,то есть как их оформляют и рассчитывают,смены,прогулы,и т.д.).Иначе работодатель будет постоянно вздрючивать.Еще слышала,что Отдел кадров в ПФРФ подает сведения о работниках.Работа сложная,требует ума,усидчивости,и сразу на должность Отдела кадров не берут.Отдел кадров не секретарь,где надо знать делопроизводство и уметь печатать документы и отвечать на звонки.Но такая работа лучше,чем в магазине товар на полки выставлять,мыть все подряд и за грузчика на складе впахивать.

Гость
#2

:)

Гость
#3

Знаю достаточное кол-во работников из отделов кадров. Обычно те, кому за 40 бывшие учителя, а те кто помладше - по диплому юристы и любых других специальностей.
На этой работе вы сможете всегда работать без спец образования (99% таких людей), поэтому зачем идти в ВУЗ, тратить 4-6 лет, чтоб попасть в отдел кадров?
Вам нравится слово "управление"? нет, после этой специальности вы еще ничем и никем управлять не будете.
Это специальность для тех, кто учится в ВУЗе по принципу "лишь бы высшее".

Вера
#4

Вот не хотела писать,думала пройду мимо,но коммент 3,меня выбесил.Если вы не знаете,ну зачем писать?Никто и никогда не возьмёт вас в отдел персонала без высшего образования,почитайте вакансии,кто требуется и какие обязанности.Пишу про Москву.У меня два высших образования-одно психологическое,второе юридическое,в хорошую,солидную фирму не возьмут учительницу после 40,не надо врать!Нужно иметь сертификаты разных курсов,например 1-С кадры и бухгалтерия,знать адаптацию,аттестацию персонала,бюджетирование,KPI,,рекрутинг,Трудовой Кодекс,уметь представлять в суде свою фирму,если есть трудовой спор,а лучше до этого не доводить,значит надо знать ведение переговоров и конфликтологию,надо уметь проводить тренинги,не умеешь,то учись,я работаю в немецкой солидной фирме,там все по-западному,то миссию пишем,то ещё какие прибамбасы,мотивация персонала,обучение,кадровый резерв,да погуглите,что должен знать НR ,тогда поймёте,что за работа,на начальной стадии без опыта работы и зарплата около30т,у меня зарплата достойная,даже для Москвы,а уж для провинции вообще огромная+ежеквартальные премии в размере оклада и большой +медстраховка в очень хорошей клинике и оплата питания(специальная карточка,на которую фирма зачисляет определенную сумму и я расплачиваюсь в столовой этой картой),так что люди без образования,после 40 и бывшие учителя облизнутся и пройдут мимо.

Гость
#5
Вера

Вот не хотела писать,думала пройду мимо,но коммент 3,меня выбесил.Если вы не знаете,ну зачем писать?Никто и никогда не возьмёт вас в отдел персонала без высшего образования,почитайте вакансии,кто требуется и какие обязанности.Пишу про Москву.У меня два высших образования-одно психологическое,второе юридическое,в хорошую,солидную фирму не возьмут учительницу после 40,не надо врать!Нужно иметь сертификаты разных курсов,например 1-С кадры и бухгалтерия,знать адаптацию,аттестацию персонала,бюджетирование,KPI,,рекрутинг,Трудовой Кодекс,уметь представлять в суде свою фирму,если есть трудовой спор,а лучше до этого не доводить,значит надо знать ведение переговоров и конфликтологию,надо уметь проводить тренинги,не умеешь,то учись,я работаю в немецкой солидной фирме,там все по-западному,то миссию пишем,то ещё какие прибамбасы,мотивация персонала,обучение,кадровый резерв,да погуглите,что должен знать НR ,тогда поймёте,что за работа,на начальной стадии без опыта работы и зарплата около30т,у меня зарплата достойная,даже для Москвы,а уж для провинции вообще огромная+ежеквартальные премии в размере оклада и большой +медстраховка в очень хорошей клинике и оплата питания(специальная карточка,на которую фирма зачисляет определенную сумму и я расплачиваюсь в столовой этой картой),так что люди без образования,после 40 и бывшие учителя облизнутся и пройдут мимо.

Но что же вы такая нервная? я работаю в немецкой солидной фирме. это дас глюк! )
А я пишу про работников в провинции, на гос предприятиях. Если вы не знали, то за Садовым кольцом тоже есть жизнь.

Гость
#6
Вера

Вот не хотела писать,думала пройду мимо,но коммент 3,меня выбесил.Если вы не знаете,ну зачем писать?Никто и никогда не возьмёт вас в отдел персонала без высшего образования,почитайте вакансии,кто требуется и какие обязанности.Пишу про Москву.У меня два высших образования-одно психологическое,второе юридическое,в хорошую,солидную фирму не возьмут учительницу после 40,не надо врать!Нужно иметь сертификаты разных курсов,например 1-С кадры и бухгалтерия,знать адаптацию,аттестацию персонала,бюджетирование,KPI,,рекрутинг,Трудовой Кодекс,уметь представлять в суде свою фирму,если есть трудовой спор,а лучше до этого не доводить,значит надо знать ведение переговоров и конфликтологию,надо уметь проводить тренинги,не умеешь,то учись,я работаю в немецкой солидной фирме,там все по-западному,то миссию пишем,то ещё какие прибамбасы,мотивация персонала,обучение,кадровый резерв,да погуглите,что должен знать НR ,тогда поймёте,что за работа,на начальной стадии без опыта работы и зарплата около30т,у меня зарплата достойная,даже для Москвы,а уж для провинции вообще огромная+ежеквартальные премии в размере оклада и большой +медстраховка в очень хорошей клинике и оплата питания(специальная карточка,на которую фирма зачисляет определенную сумму и я расплачиваюсь в столовой этой картой),так что люди без образования,после 40 и бывшие учителя облизнутся и пройдут мимо.

Таких как вы - 10%, а я писала про 90. Но имея все ваше сертификаты на рука, вы этого не смогли понять. Бывает. Ауфидерзеен! )

Карлуша
#7

Работаю в отделе кадров в Краснодаре в фармацевтической компании, по специальности - учитель английского и немецкого языков, согласно диплому не работала ни дня. Кадровое делопроизводство осваивала сама и на практике. Работать с людьми нелегко.
Зп 25 000 на руки.

Гость
#8
Вера

Вот не хотела писать,думала пройду мимо,но коммент 3,меня выбесил.Если вы не знаете,ну зачем писать?Никто и никогда не возьмёт вас в отдел персонала без высшего образования,почитайте вакансии,кто требуется и какие обязанности.Пишу про Москву.У меня два высших образования-одно психологическое,второе юридическое,в хорошую,солидную фирму не возьмут учительницу после 40,не надо врать!Нужно иметь сертификаты разных курсов,например 1-С кадры и бухгалтерия,знать адаптацию,аттестацию персонала,бюджетирование,KPI,,рекрутинг,Трудовой Кодекс,уметь представлять в суде свою фирму,если есть трудовой спор,а лучше до этого не доводить,значит надо знать ведение переговоров и конфликтологию,надо уметь проводить тренинги,не умеешь,то учись,я работаю в немецкой солидной фирме,там все по-западному,то миссию пишем,то ещё какие прибамбасы,мотивация персонала,обучение,кадровый резерв,да погуглите,что должен знать НR ,тогда поймёте,что за работа,на начальной стадии без опыта работы и зарплата около30т,у меня зарплата достойная,даже для Москвы,а уж для провинции вообще огромная+ежеквартальные премии в размере оклада и большой +медстраховка в очень хорошей клинике и оплата питания(специальная карточка,на которую фирма зачисляет определенную сумму и я расплачиваюсь в столовой этой картой),так что люди без образования,после 40 и бывшие учителя облизнутся и пройдут мимо.

У Вас не два образования, а два диплома. Образований в Вашем потоке сознания не усматривается.

Гость
#9
Вера

Вот не хотела писать,думала пройду мимо,но коммент 3,меня выбесил.Если вы не знаете,ну зачем писать?Никто и никогда не возьмёт вас в отдел персонала без высшего образования,почитайте вакансии,кто требуется и какие обязанности.Пишу про Москву.У меня два высших образования-одно психологическое,второе юридическое,в хорошую,солидную фирму не возьмут учительницу после 40,не надо врать!Нужно иметь сертификаты.

Простите, не удержалась... У вас два высших образования, но какой от них толк, если вы не знаете, что слова "выбесить" нет в русском языке. Вернее оно употребляется только безграмотными людьми. Есть слово "взбесить", "бесить" и выражение "вывести из себя". Я бы никогда не наняла работника отдела кадров в свою компанию с таким русским языком. Это может очень отрицательно повлиять на репутацию компании. Все что касается отдела кадров, моя сестра построила прекрасную карьеру и занимает сейчас позицию директора отдела кадров в международной фармацевтической компании (сейчас ей 43 года) с образованием пед ВУЗа "Дошкольная психология" Если мозги есть, то человек всегда пробьётся.

Гость
#10

Я тоже раньше хотела.. отучилась... З.п. крошечные... иногда меньше чем у секретаря) и + КДП- полная лажа)

Гость
#11
Карлуша

Работаю в отделе кадров в Краснодаре в фармацевтической компании, по специальности - учитель английского и немецкого языков, согласно диплому не работала ни дня. Кадровое делопроизводство осваивала сама и на практике. Работать с людьми нелегко.
Зп 25 000 на руки.

Какие экзамены нужно сдавать, чтобы идти на эту профессию?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: