Гость
Статьи
Страх, что меня уволят …

Страх, что меня уволят и чувство вины, что недостаточно хорошо работаю. Как справиться?

Добрый день!Наверно, моя тема многим покажется странной, но вот каждый раз устраиваясь на новую работу нервничаю по поводу того, что меня могут уволить и что недостаточно хорошо работаю. Кто-то скажет "Работай лучше", но бывают такие ситуации, когда я выполняю все, что от меня требуется, но кажется что этого недосточно. Или начальник не доверяет и не дает большой объем или непонятно как я выдержу испытательный срок, смогу ли освоить весь материал. Причем меня пугает не финансовая состовляющая (я сдаю квартиру и если что могу продержаться какое-то время на плаву), а психологическая, мне будет очень неприятно, если меня уволят, что я не справилась. У кого-нибудь были такие же чувства?

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
Йопнутый Йогурт
#1

вы, наверное, ещё очень молоденькая? )

Гость
#2

Ну уволят и что, найдете другую дурацкую работу

Гость
#3

Работайте на себя, это идеальный вариант...

Гость
#4

А Реально увольняли не понятно ?

Гость
#5

у меня такое было. подобным страхом я и привлекла в свою жизнь проблемы. работайте над своей уверенностью в себе. серьезно говорю

Гость
#6

странные какие-то люди создают тут странные какие-то темы..! Автор, Вам делать больше нечего, видимо на Вашей работе, раз есть время на такие мысли? Лично меня если и волновало когда-то что-то на работе, как скоро и когда мне заплатят мне обещанные тугрики, ради которых собственно я и работаю. Других, маразматических идей, типа, а хорошо ли я работаю?, а нравиться ли моя работа начальству? в голову не приходило. Во первых, потому что, некогда, а во-вторых, я точно знаю, что работу свою я знаю лучше других, а потому мнение начальства не особо учитывается. Учитывается лишь в той мере, в которой моя работа оплачивается. И никаких угрызений совести, страха, чувства вины, и прочей фигни.. как Вы понимаете, у меня не было и нет. Отнюдь,иногда глядя на начальство, искренне удивляешься, как может эта ***** чего-то там ещё и требовать, платя такие крохи, за высококвалифицированный труд?! Отторопь берет, порой, от такой наглости работодателей.

Марина
#7

Автор, я Вас понимаю, сама такая же. Вечно переживаю о том, насколько быстро и хорошо работаю. Ставлю себе достаточно высокую планку. Ничего с этим поделать не могу.

Ри-Ри
#8

в чем прикол: вы, видимо, непрофессионал. у вас с психикой и с внутрениим ощущением все в порядке и реакция очень естественная.
видимо, вы выбираете случайные, каждый раз разные, неквалифицированные работы, где каждый раз приходится учиться новому делу и заново. конечно же, волнительно.
найдите интересную сферу, начните иам работать, наблюдайте за опытными коллегами, перенимайте, помимо навыков, отдельные фишки и способ держаться. читайте литературу по предмету. зная, что вы круты, вы никогда больше не ощутите этой ерунды. наоборот, очень скоро многие начальники покажутся вам некомпетентными))

Гость
#9

Сама такая же. Кучу нервов потратила на работе. Считаю, что нужно избавляться от синдрома отличницы.

Гость
#10

сосете хорошо?, тогда нечего бояться

Гость
#11

Кто же вам мешает мыслить по другому, что вы отличный специалист и отлично во всём разбираетесь и вас ценят. Научитесь мыслить позитивно, все наши мысли возвращаются к нам же. Ваша неуверенность видна окружающим, они вас и будут воспринимать, как неудачницу и неумеху.

Гость
#12

Я вас понимаю, сама раньше постоянно переживала, что начальство не ценит меня. Сейчас работаю в компании, где действительно начальство никого не ценит, дело не столько во мне или коллегах, сколько в руководителе. Если честно, я тоже не ценю эту компанию, работаю здесь только потому, что ничего интереснее пока не предлагают. Если директор придирается, я открыто ему говорю, чтобы нашел нового сотрудника.

#13

Начальство само вас к таким мыслям подталкивает, чтобы платить поменьше и нагружать побольше.
Подойдите к ситуации с другой стороны: комфортно ли мне здесь работать, или поискать лучший вариант? Даже если вы ничего ещё не подыскиваете, такая мысль добавит уверенности в себе.

#14

Автор, критика - не проблема, критика - инструмент решения проблем. Если уметь ею правильно пользоваться. Ща объясню.
Если начальник прав и Вы действительно работаете не совсем хорошо (это нормально, человек - не бог, чтобы уметь сразу все идеально), то нужно поблагодарить за критику и спросить, что именно Вам нужно улучшить в своей работе. Типа "Иван Иваныч, благодарю вас за конструктивную критику, подскажите, что мне нужно улучшить в своей работе, чтобы получать хороший результат?" Ну и прислушаться. И улучшить. Если же начальник некомпетентен и просто пытается спихнуть свои промахи на кого-то или просто психопат, то из такой организации надо валить, чтобы не калечить себе психику и иметь перспективы развития.
Как отличить, справедлива ли критика? Нужно прочитать свои должностные инструкции и перечень обязанностей, скрипты диалогов с клиентами (если есть). Вы все это выполняете, знаете какой должен получиться результат и получаете? Тогда Вы работаете хорошо, Ваша работа организована тоже хорошо, и к критике следует прислушиваться, когда она связана с Вашими обязанностями, улучшать на ее основании свою работу. Вы в глаза не видели ни одной инструкции и круг Ваших обязанностей зависит от настроения левой пятки начальника? Тогда проблема НЕ в Вас, а в организации Вашей работы, Вы с такой организацией работы никогда не будете угодны начальнику, потому что он сам не знает, что хочет и не умеет руководить, лучше перейти в другой отдел или на другую работу.
В общем, автор, конструктивная критика может Вам помочь стать профессионалом, а неконструктивная подсказывает, что пора валить.
Ну а с чувством вины - это к психологам, оно не связано с работой, оно во всех сферах вашей жизни есть и отравляет Вам любые отношения.

Гость
#15

У меня такое же чувство вины. Особенно, когда осознаю свои косяки "задним" умом. Что-то где-то не доделала, не доработала, упустила и тд. Причём, даже если этого никто не заметил, кроме меня, всё равно совесть гложет. Как ищбавиться от этого?

Гость
#16

у меня такое постоянно
при этом я неплохой специалист и люблю трудиться
но мне все время кажется что против меня что-то замышляют, что меня скоро уволят и т.п.
Но такие случаи и правда были

Гость
#17

А почему не любят обьяснять?
Может, к знакомым идти?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: