Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед ребёнком

Почти год назад родилась наша долгожданная девочка. С мужем в браке 10 лет, к родительству шли очень долго и трудно (бесплодие, несколько потерь). И вот очередной положительный тест. Всю беременность я очень переживала за ребенка, слава Богу, что получилось выносить. Были тяжелые роды: хориоамнионит, разрывы, все дни в роддоме с температурой, малышка плакала все дни, спала только на груди и на руках.
Первый месяц я прожила на жестком стрессе, лечила поврежденный нерв, разрывы не давали нормально и продолжительно ходить; с трудом помню это время. Ребенок висел на груди, срыгивал, давился, захлебывался. Многие скажут, что это норма, но для нас, ставших родителями впервые, это наводило страху. Здесь же начались разногласия с мужем, мне казалось, что он недостаточно времени уделяет ребенку. Отчасти так и было. Но не об этом.
Когда я более-менее пришла в себя, стала смотреть фото. Как оказалось, за первый месяц жизни малышки у меня есть всего несколько фото. Видео нет вообще. Теперь, когда мне попадаются видео новорожденных детей, я испытываю огромное чувство вины, что не сохранила эти драгоценные моменты, имея телефон под рукой. На работе я часто делаю фото, монтирую видео, а для своего долгожданного ребенка не сделала этого, не сохранила многие первые моменты ее жизни. Я даже вступила в терапию с психотерапевтом по этому вопросу, но спустя 8 сеансов понимаю, что легче мне становится на время, а потом происходит откат. Уже думаю насчет антидепрессантов.
Прошу не осуждать, а дать совет.
Головой прекрасно понимаю, что есть вещи куда важнее в этом мире, но не могу справиться.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
думаешь, ребенка будет этот бред парить?!)))
это ты перед собой вину испытываешь - могла бы перед подружанями похвастать, а стратила! а ребенку оно все по барабану, поверь.
Гость
#2
Так вы мужа во всём обвините. Это же он не снял на камеру вас и вашу дочь. Да, только так, вы ни при чём, а мужчина он ДОЛЖЕН был и во всём ВИНОВАТ.
Тишина
#3
У тебя травмирована нервная система от родов. Никакие психотерапевты и таблетки это не исправят. Я знаю как восстановить нервную систему, опыт есть, но говорить не буду потому что вы (ты и такие как ты) романтизируете роды, детей и всю эту тяжелую работу. Вы сами этого хотели. Мучайтесь и сидите на таблетках, которые ничем не помогут.
Гость
#4
Эээ при чем тут чувство вины перед дочерью? Дочери никакие фото и видео ее младенчества на фиг не нужны. Вы видели хоть одного ребенка, подростка, да хоть бы и взрослого человека, который бы с умилением хранил и рассматривал свои младенческие фото? Я - ни разу. Эти фото нужны только вам, то есть, родителям данного ребенка, ну может еще бабушкам и дедушкам, и то не факт. У вас не было сил на это, вы другим были заняты. То есть вы даже перед собой не виноваты.
Гость
#5
Гость
Эээ при чем тут чувство вины перед дочерью? Дочери никакие фото и видео ее младенчества на фиг не нужны. Вы видели хоть одного ребенка, подростка, да хоть бы и взрослого человека, который бы с умилением хранил и рассматривал свои младенческие фото? Я - ни разу. Эти фото нужны только вам, то есть, родителям данного ребенка, ну может еще бабушкам и дедушкам, и то не факт. У вас не было сил на это, вы другим были заняты. То есть вы даже перед собой не виноваты.
у меня из детства раннего было аж два фото - моими стараниями их давно нет!)))))
Гость
#6
Может послеродовая депрессия. Может и стоит попить.
Гость
#7
Это просто отлично, поздравляю!
Значит других, более серьезных проблем в вашей семье нет!
Немо
#8
Ребенку не нужны будут эти фото. Они детям не очень интересны, так что если вы испытываете вину перед ребенком, что не сохранили память о нем в детстве, то напрасно.
Если же вы чувствуете вину перед собой, что себя обделили, не оставив воспоминаний о начале своего материнства, что хуже, чем остальные мамы, то ответьте на вопрос: Делает ли вас плохой матерью то, что вы были сосредоточены на ребенке?
Гость
#9
Ну вы блин даете, нашли по чему париться. Ребенку пофиг на эти фотки и видео будет. Я вам точно говорю.
Но то что к психотерапевту надо это да, у вас повышенная тревожность и вы прям загоняете себя по самому незначительному поводу притом.
Вы вот часто свои детские фото пересматриваете?)) Я -нет)) ну лежат фотоальбомы и лежат.
Карина
#10
Не торопитесь пить АД, может, стоит поискать другого психотерапевта? Просто попейте успокоительные вроде того же стресслюкса и найдите другого врача
Форум: Малыши
Всего: 58 486 тем
Новые темы за месяц: 418 тем
Популярные темы за месяц: 148 тем