Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед мамой

Чувство вины перед мамой за разные свои действия. Ощущение, что из-за этого грустит, чувствует себя одиноко. Живу с мамой, только закончила школу. Начинается период, когда потихоньку волей-неволей отдаляешься от родителей: ходишь гулять с друзьями подолгу, меньше времени проводите вместе, обрастаешь своим мировоззрением, личностью становишься. И вот за это чувствую себя безмерно виноватой. У нас всегда были хорошие отношения, когда ухожу гулять постоянно спрашиваю не будет ли она скучать. Ответ всегда "нет", но от этого не лучше. Сестра хочет переехать в общежитие и недавно мама говорит: "Зачем? Неужели со мной плохо?" Сама она переехала в общагу вынужденно, может, не хочет, чтобы она сталкивалась с "ответственностью" так рано. Объясняли, что это нормально, хочется попробовать, но она при своём мнении осталась. А у меня за это чувство вины будто мы её таким образом "бросаем". Я всегда старалась смягчать углы в таких ситуациях, но тут объективно понимаю, что в переезде нет ничего такого, за что можно волноваться. Не знаю, что будет, если и я захочу когда-нибудь съехать.
В этом году праздновала Новый год отдельно, как и сестра. Всю ночь пассивно чувствовала, что бросила её одну, что она грустит. Что же будет дальше, когда начнётся и моя самостоятельная жизнь? Мама часто чем-то занята, сама по себе человек активный и общительный. Рыбы по гороскопу.

Гиперопека? Что с этим делать? #мама #отношения

хаски
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь баланс нужен. Две взрослые женщины по взрослому должны общаться. На новый год можно было заглянуть домой.

хаски
#2
Гость

Здесь баланс нужен. Две взрослые женщины по взрослому должны общаться. На новый год можно было заглянуть домой.

Вы, наверное, неправильно меня поняли. Я только закончила школу, живу с мамой, мне девятнадцати даже нет...

Гость
#3

пусть мама займется своей личной жизнью. Не могут же дети 24/7 всю жизнь с ней рядом находиться

Гость
#4

Вы в 18 лет по чужим углам собрались скитаться? По сути вы еще дети. В Америке совершеннолетие наступает в 21 год и я считаю что это правильно.

Гость
#5
Гость

Вы в 18 лет по чужим углам собрались скитаться? По сути вы еще дети. В Америке совершеннолетие наступает в 21 год и я считаю что это правильно.

Бред не несите, только в двух штатах совершеннолетие в 21 год.

Гость
#6

Вам собственное сердце говорит, что мама страдает, так не затыкайте же его. При этом она, видимо, открыто стесняется это показывать, чтобы не прослыть наседкой. Чтобы соблюсти баланс между гульками и мамой, даже не обязательно отказывать себе в развлечениях - нужно недостающее ей внимание компенсировать не временем, а любовью. Выражайте ей максимум тепла, на которое способны, покажите ей, что вы подолгу отсутствуете не потому, что не любите. Многие матери процесс сепарации детей переносят очень болезненно, постарайтесь максимально нейтрализовать эту боль вниманием к маме. Ходите с ней куда-то, говорите прямым текстом, что любите её, и т.д.

Гость
#7

Вашей маме просто нужно себя чем- то занять, разнообазить свою жизнь, спортзал, бассейн, лыжи, театр, кафе с приятельницами или просто общение. Тогда ей некогда будет думать о вас. Вечером встретитесь, поужинаете, обменяетесь информацией и всем будет хорошо. Странно, что ваша мама не общается с подругами или знакомыми, рыбы общительные.

Гость
#8
хаски

Вы, наверное, неправильно меня поняли. Я только закончила школу, живу с мамой, мне девятнадцати даже нет...

Вы взрослеть собираетесь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: