Гость
Статьи
Сильное чувство вины …

Сильное чувство вины перед мамой

Мне 29 лет и я не сепарировалась от мамы, хотя давно переехала в другой город и вышла замуж. Мама осталась одна , мужа у неё нет. Я ее единственный смысл жизни. На эмоциях она мне говорит, что ей очень одиноко и плохо одной , что я ее бросила . Мне от этого очень плохо на душе , испытываю глубокое чувство вины. Уже давно не могу избавиться от этого чувства.
Понимаю, что жалость к маме идёт с детства. Папа не путевый был , мама все тянула на себе. Я это видела , понимала и всегда ее было жалко . Сейчас мне ее жалко , что она меня подняла , вырастила , а я в итоге уехала и оставила ее одну . Понимаю , что я взрослая и у каждого свой путь , но этот камень на моей душе много лет. Сразу скажу , что к нам она не переедет ( мы снимаем квартиру, хотим жить отдельно , а маме одной дорого будет снимать ) В родной город тоже не планируем приезжать т. К денег там не заработаешь. Помогите реальным советом и по возможности посоветуйте хорошего психолога .

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Спросите себя:
- А что хотите вместо этого, как должно быть идеально?
- Когда вы чувствуете вину, что это говорит о вас или можно сказать о таких людях?
- Вы ее "бросили", как я понимаю, а должны были что? Какие доказательства того, что вы это должны?

Хорошо в подобных проблема помогает КПТ - работа с мыслями и убеждениями. Иначе можно сколько угодно понимать, но так и не избавиться от вины. Вина - это эмоции, которые происходит от мыслей. "Правильно" пересмотрите мысли и изменятся эмоции.

Василий
#1

Выдумка полнейшая.... Тут никакие психологи не помогут. И решения проблемы нет... Плагиатом баба занимается...

Гость
#3

Может вашей маме собаку завести. Так будет о ком заботиться. Больше не знаю что предложить

Гость
#4
Василий

Выдумка полнейшая.... Тут никакие психологи не помогут. И решения проблемы нет... Плагиатом баба занимается...

Каким плагиатом ? Одинаковые проблемы могут быть у многих людей, знали об этом?

Василий
#5
Гость

Каким плагиатом ? Одинаковые проблемы могут быть у многих людей, знали об этом?

Согласен, что проблема одиночества родителей стара как сам мир. и решение имеется. Родители остаются и умирают. А дети едут в дальние края, строят свою жизнь...
Те из родителей, кто озаботился этим вопросом заранее, тот имеет несколько детей. Хоть кто-то будет поближе....
У нас в семье мать перед смертью жила в деревне в Белоруссии. А мы жили: две сестры в Сибири, братья - в Хмельницком, в Кубинке, и я служил в ГСВГ. Ближайшим оказался ещё один брат, который жил в Калинковичах, в семидесяти километрах... Он и был опорой, в каком-то смысле, мог раз в неделю приехать...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: