Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед отцом

Хочу поделиться своей историей и тех, кто не сталкивался с манипуляциями со стороны родителей прошу пройти мимо и радоваться. А тех, кто столкнулся, прошу поделиться своим опытом и советом.

Д. 24 года. У меня есть отец (диабет, вес 200кг), который является инвалидом, живет со своей мамой (85 лет), оба терпеть не могут мою маму, которая когда-то ушла от папы. А у меня внутри съедающее чувство вины.

Каждый раз, когда я хотела уехать и жить самостоятельно, меня не пускали психологически. Ведь нам нужна помощь и мы без тебя совсем-совсем не справимся. Я им нужна вся и полностью. Вариант с финансовой и физической помощью по моей возможности - не их формат. «Если нам надо будет, ты оторвешь свою *** и приедешь» - стандартная фраза.

Сейчас я без работы. И мне оказалась нужна их помощь и понимание, я попросила подождать тк решила начать свое дело. Сейчас меня попрекают долгами, с которыми надо расплачиваться и мне нужно перестать валять дуру и идти на работу, чтоб помогать. (Добавлю, что после развода деньги мне давала только мама, папа только кормил, когда я была у него). Долги не мои и накопились у них еще со времен, когда мне было 10 лет (папа уже давно не работает и живет на Бабушкину пенсию и 4-5 лет ему приходят инвалидные). Обижаются, когда уезжаю на выходные к маме вместе с молодым человеком.

Сегодня очень сильно поругались, я собрала необходимое и уехала (перед этим конечно сходила в магазин и в аптеку в слезах). Перед выходом папа сказал, что я «сволота и *** неблагодарная и чтоб убиралась иначе я что-то в тебя брошу». Сейчас звонит бабушка под следующим соусом «папа спрашивает доехала ты или нет». Обычно так все и идет к примирению, в конце я просто приезжала и папа говорил, что прощает меня. Но сейчас я хочу закончить этот адский круг рабства. Но внутри все печет от вины и страха «а вдруг с ними что-то случится? А вдруг я правда плохая дочь?». 

Как Вы боролись с манипуляциями родных? #отец

Дочь
6 ответов
Последний — Перейти

с манипуляциями можно бороться через работу над своей самооценкой, учиться видеть манипуляции. Слабый не может не вестись на них. Поэтому нужно прорабатывать невротическую форму вины. Когда видишь манипуляции, когда не будет вины, тогда и реагируешь на это все иначе. Поэтому ищите психолога.

Гость
#1

Почему ты должна переживать, что с папашкой что то случится? Случится и х с ним, главное, чтоб не пришлось тебе за ним ухаживать. Сдохнет, закопаете и больше никто нервы мотать не будет, никто не будет требовать, оскорблять. Свободней вздохнешь без него.

Василий
#3

Вы сами обязаны себя обеспечивать. Это ещё родители добрые, кормят. Чудовище.

Автор
#4
Василий

Вы сами обязаны себя обеспечивать. Это ещё родители добрые, кормят. Чудовище.

Я оправдываться не буду, потому что Вы правы. Я должна себя обеспечивать сама, так и было с моего совершеннолетия, еще и помогала. И ни слова не сказала о том, что у меня было необеспеченное с его стороны детство. А сейчас просто понадеялась на поддержку и временную помощь мне. Если для Вас это чудовищно, то надеюсь, что Вы никогда не станете отцом, дабы Ваш ребенок не услышал такие слова в свой адрес)

Василий
#6
Автор

Я оправдываться не буду, потому что Вы правы. Я должна себя обеспечивать сама, так и было с моего совершеннолетия, еще и помогала. И ни слова не сказала о том, что у меня было необеспеченное с его стороны детство. А сейчас просто понадеялась на поддержку и временную помощь мне. Если для Вас это чудовищно, то надеюсь, что Вы никогда не станете отцом, дабы Ваш ребенок не услышал такие слова в свой адрес)

Да какая может быть поддержка от негодящего отца? Ну кому неизвестно, что надо откладывать деньги, иметь финансовую подушку? Другое дело, что многие начинают сопливить про инфляцию. которая обессмысливает накопления, поэтому надо фуговать всё, да ещё и в кредиты залазить.... Но это дело каждого человека. Мы с женой со своими детьми живём по отдельности. Помощь оказываем. Но если вопрос с деньгами, то только с возвратом... Или, обмен на услуги....

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: