Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед близкими

Подскажите, девушки, может у кого есть подобная проблема, как менять себя, с чего начинать. Когда мне хорошо, не могу расслабиться и радоваться, постоянно переживаю о близких, что им сейчас не так хорошо, как мне. Чувствую вину перед мамой, что она разошлась с отцом "ради нас с братом", сейчас она одинока, чувствую вину перед братом, что у меня есть муж, а он пока не встретил хорошую девушку, не женат. Не могу радоваться, что муж зарабатывает хорошо, чувствую вину, что мама и брат по деньгам живут скромнее меня. Может подумаете, что я сумасшедшая, но это действительно меня мучает, не могу расслабиться и отпустить эти мысли.

Лиза
11 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

в меру помогать и гнать от себя такие мысли

а если думать о всех обезоленных и голодных...уууууууу

Гость
#2

блин, автор, тоже всё хотела создать такую ж тему, у меня всё ещё запущеннее, у меня близких родственников фигова туча, а замужем я тьфу-тьфу удачно. Спасают только мысли, что если человек живёт именно так, как живёт, значит есть на то причины, и что человек сам творец своей судьбы и если ему даны какие то трудности, то он должен их сам решать и преодолевать ибо дай ему мешок денег, так он сопьётся или ещё чего хуже.

Просто когда начинаешь анализировать, ну к примеру взять мою бабушку из глубинки, у которой туго с деньгами, с ней живёт мой дядя, тобишь её сын, она фактически большую часть своей жизни прожила с мужем алкашом, ей родственники предлагали по молодости переехать и все условия, она не захотела, так и сидит, уже и деда нет в живых(он ни родной дед, второй её муж), и вроде жаль её очень, что на старость лет живёт на пенсию в три тыщи, а с другой стороны, она когда то сделала свой выбор...

И если анализировать так каждого, то за что-то можно зацепиться, думаю и у вас также

Светлана
#3

Вечный вопрос: как перестать беспокоиться и начать жить.Это ваша мама вам сказала, что она разошлась с вашим папой ради "вас с братом"? Если да, тогда понятно ваше глубинное чувство вины. Не стала бы я говорить за это спасибо маме. И почему вы думаете, что вашим близким не так хорошо, как вам? Вам самой-то ой как плохо.Очень помогает, когда свою проблему начинаешь мысленно доводить до абсурда.Например: чувство вины за наличие мужа? Представьте, как вы одалживаете его одинокой соседке.У брата нет девушки-в выходной идете на центральную площадь с плакатом на груди: "Срочно куплю брату хорошую девушку" и т.д. Дебильный метод, но помогает.А еще способ: когда мысль о вине вас посещает, произнесите ее мысленно голосом Микки Мауса. Или как будто гелием надышалась.Получится примерно так (тоненьким мышиным писком): "бедненькая мамочка, как она там без меня." Смешно получится. Так и ваше желание объять необъятное и всех сделать счастливыми.

Гость
#4

Им не так плохо, как вы думаете.

Гость
#5

а по моему надо просто по мере возможностей помогать близким. тогда и переживать не придется настолько, потому что будешь знать, что все, что от тебя лично зависит, ты сделала, чтобы помочь.

Лиза
#6
Гость

а по моему надо просто по мере возможностей помогать близким. тогда и переживать не придется настолько, потому что будешь знать, что все, что от тебя лично зависит, ты сделала, чтобы помочь.

Дело не в том, что я не помогаю близким, я помогаю и материально, и поддерживаю морально, проблема в моем чувстве вины, от которого не могу избавиться несмотря на то, что поддерживаю их.

Анна
#7

Автор, у вас психологический барьер, преграды. Чувствовать вину за всё не есть хорошо. Сейчас это может никак не отразиться на вас, но в дальнейшем-точно. Чувство вины вызывает прежде всего болезни. Постарайтесь переключаться от этих мыслей сразу же после того, как они начинают вас посещать. И как только подобные мысли приходят в голову сразу же мысленно "отправляйте", визуализируйте человеку о котором думаете всё то, что вам кажется у него нет. Представляйте, что это всё у него уже появилось. И читайте соответствующую литературу, Синельникова в первую очередь (у него много книг, там найдёте ответ на свой вопрос). запомните, всё это у ВАС в голове. Не факт, что людям, за которых вы так переживаете на самом деле так плохо и всего этого не хватает. Может например тому же брату нормально и без девушки постоянной живётся.Откуда вы знаете? В общем, не гнетите себя по пустякам, а то себе проблем больше наживёте.

Автор, это проблема.
#8

я вас прекрасно понимаю. Помогает только одно - постоянно напоминать себе что ваши родные в ответ - не чувствуют ничего к вам, ни любви ни сочувствия - ничего. Типа вы богатая сволочь и все у вас и так в шоколаде. Ваши беды и горести им безразличны. Вы на самом деле - одна. Потому что было бы иначе - вы были бы одна семья, и вы были бы частью их жизни а они - часть вашей.а так - просто завидки и злость к вам, при каждой встрече они не приминут втереть это вам в лицо в той или иной форме.Отсюда и ваша вина. Они вас не любят. А вы- чувствуете себя одинокой. Выброшенной из семьи. Ничего не поделаешь - только постоянно осознавать что вы - одна. Одна, одна. Муж - это ваша компенсация за то, что у вас такие уроды родственники. Так что в среднем по больнице температура у всех одинкова.

Пуншик
#9

Обычно не разводятся ради детей, терпят уродов, а у Вас наоборот:) Если мама такое говорила, то это совсем непорядочно, типа "если бы не вы, я бы с ним жила", так получается? Если бы нормальные отношения были, то дети точно не смогли помешать.

У каждого своя жизнь, прекратите свое существо разрушать ненужными мыслями. Автор, желайте им счастья и берегите свою семью. Родственников держите подальше, просекут, что чувствуете себя виноватой и сядут на шею.

Ирина
#10

Я Вас прекрасно понимаю, но у Вас, поверьте, всё не так плохо, как кажется. Расскажу свою ситуацию: отец парализован и не дает нам просто жить, мы его не понимаем, не хотим с ним общаться, не обращаем на него внимание, несколько раз в месяц у нас скандалы, после которых он замечательно спит, а я всю ночь без сна, на меня уже успокоительные не действуют. Мать начала пить, что такое женский алкоголизм Вы понимаете. У меня личной жизни никакой, здоровья уже тоже - панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, больная спина - теперь постоянно езжу на массаж, был неинфекционный гепатит, про психическое состояние говорить не буду. Все эти болячки появились за последние несколько лет, что отец лежит. Уйти мне некуда, на съем жилья уйдет почти вся зарплата. А уж какое чувство вины им взрощено. А разве мы виноваты в том, что он лежит, после операции на суставе ходил, а потом залег и все. Все врачи говорили, что нужно преодолевая боль ходить, и не понимают, чего он лежит-то, а теперь все мыщцы уже атрофированы и он никогда не пойдет, да и не захочет. И знаете, как он радуется, что у меня личной жизни нет - говорит, потому что ты толстая, потому и мужика у тебя нет.

Поберегите себя, не испытывайте ответственность за чужие поступки, я часто думаю, что и отец и мать свой путь выбрали и живут своей жизнью, а я проживаю их жизнь, не имея своей, чему, кажется, они очень рады.

Лилич
#11

Цитирую Синельникова,которого читаю на данный момент: Каждый ответственен за свою жизнь САМ и если вы так живете,значит так ПОЗВОЛЯЕТЕ САМИ себе жить (и ваше подсознание).Так же и ваши родственники,живут так как себе позволяют. И им так удобно и так нравится. Не надо за них переживать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: