Мудрость форума: Психология
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 716 ответов
- Удача или усилия?91 833 ответа
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 525 ответов
- Вранье без причины41 974 ответа
- Как пережить смерть любимого мужа?50 569 ответов
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 389 ответов
- Жизнь после развода12 084 ответа
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 878 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 777 ответов
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 351 ответ
2 ответа
Последний —
Перейти
👀
Счастье - это отсутствие несчастья.
А краткий миг эйфории, блаженства, восторга...это пик счастья. Вершина.
Конечно, горы - это хорошо. Но и равнина тоже совсем не плохо.
А краткий миг эйфории, блаженства, восторга...это пик счастья. Вершина.
Конечно, горы - это хорошо. Но и равнина тоже совсем не плохо.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Вперёд Неофеминизм ❤️🔥
Любить себя означает принимать все свои эмоции. Отрицание своих эмоций - это не любовь к себе.
Форум: Психология
Всего: 215 512 тем
Новые темы за сутки: 58 тем
- Нельзя быть счастливой постоянно?2 ответа
- Приключения в детстве - особенности восприятия8 ответов
- Помогите растолковать сон3 ответа
- Как вы справились со смертью близкого человека?3 ответа
- Хотелось ли вам умереть ради того, чтобы узнать есть ли тот свет и почему?9 ответов
- Держу лицо весь день, а ночью боюсь, что всё рассыплется10 ответов
- После тяжёлого дня боюсь остаться наедине с собой — мысли крутятся и не дают уснуть4 ответа
- Боюсь темноты в своей квартире — и сама себе кажусь нелепой3 ответа
- Я так устала быть “хорошей”, что даже чашку чая налить себе забываю66 ответов
- Отношения и любовь к себе. Личные границы19 ответов
Популярные темы за сутки: 17 тем
- Вы верите в реинкарнацию?115 ответов
- Я так устала быть “хорошей”, что даже чашку чая налить себе забываю66 ответов
- Абсолютно несчастна47 ответов
- Психологи обманывают в самом главном20 ответов
- Отношения и любовь к себе. Личные границы19 ответов
- Стыдно и страшно идти к психологу15 ответов
- Ощущение пустоты и безнадёжности15 ответов
- Всегда ли нужно говорить правду?11 ответов
- Вы приходите на форум каждый со своей личной проблемой, но..11 ответов
- Держу лицо весь день, а ночью боюсь, что всё рассыплется10 ответов
Предыдущая тема
Кажется, современный мир немного помешался на счастье. Нужно любить себя, кайфовать от жизни, быть в ресурсе, мыслить позитивно и желательно просыпаться каждое утро с ощущением, что жизнь прекрасна. А если вам грустно, тревожно или просто ничего не хочется, возникает вопрос: «Что со мной не так? Почему другие наслаждаются жизнью, а я нет?»
Но с точки зрения психологии быть счастливым постоянно невозможно. И дело не в том, что вы недостаточно проработаны или плохо умеете радоваться. Просто наша психика не устроена так, чтобы испытывать одну эмоцию круглосуточно. Грусть помогает переживать потери, страх предупреждает об угрозах, злость сигнализирует о нарушении границ. Если пытаться избавиться от всех неприятных чувств, мы лишаем себя важной информации о собственных потребностях.
И да, чем сильнее мы пытаемся заставить себя быть счастливыми, тем больше рискуем разочароваться в собственной жизни. Например, у вас хороший партнёр, работа, друзья, но сегодня вам почему-то грустно. И вместо того чтобы просто прожить это состояние, вы начинаете себя накручивать: «У меня же всё хорошо, почему я не радуюсь? Может, я неблагодарная?» В итоге к обычной грусти добавляются вина и тревога.
Кроме того, наша психика умеет адаптироваться даже к очень приятным изменениям. Новая квартира, повышение зарплаты, долгожданные отношения сначала вызывают сильную радость, но постепенно становятся привычной частью жизни. Это называется гедонистической адаптацией. Поэтому идея «вот получу желаемое и наконец буду счастлива навсегда» обычно не работает. Мы привыкаем к хорошему, и это совершенно нормально.
Так что же тогда делать? Я бы предложила перестать воспринимать счастье как состояние, которое необходимо постоянно поддерживать. Гораздо полезнее стремиться к психологическому благополучию: строить значимые отношения, заниматься тем, что соответствует вашим ценностям, заботиться о себе и учиться выдерживать неприятные эмоции. Счастливая жизнь - не та, в которой вы никогда не плачете, а та, в которой есть место и радости, и грусти, и вам не нужно ругать себя ни за одно из этих чувств.А вы замечали за собой такое: вроде всё хорошо, но стоит почувствовать грусть и сразу появляется ощущение, что с вашей жизнью что-то не так? #Эксперты_отвечают