Гость
Статьи
Первый рабочий день. …

Первый рабочий день. Нервничаю.

Добрый день милые форумчанки! Скоро выхожу на работу. Я только окончила вуз и это будет моя первая работа. В отделе +/- 10 человек. Ужасно боюсь, т.к. неопытная и буду тупить. А больше всего боюсь что не смогу влиться в коллектив. Я в принципе общительная и жутко не люблю одиночество. Но вот совершенно не знаю как себя вести в первые дни, т.к. люди там уже взрослые. Доходит до абсурда, что не знаю идти ли обедать одной или попроситься с кем то. Жутко нервничаю, посоветуйте как влиться в коллектив и расскажите как прошел ваш первый рабочий день

Брунгильда
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детский сад

Гость
#2

На работе работать надо, а не языком трепать и советую не распространятся о личной жизни, вести сугубо нейтральную позицию в общении

Гость
#3

Главное изначально поставить себя как самодостаточного человека, не заглядывать в рот коллегам, не мямлить и быть уверенной в своих действиях

мышь+
#4

Уже и не помню именно первый день. Помню, что в начале о жизни много говорили (представлялись типа, знакомились), и что сначала мне дали на изучение все ЛНА организации, а после знакомили с документооборотом.
Если будут звать на обед - наверное, не стоит отказываться в первый день. Натупить бояться не вижу смысла. Не адронный коллайдер же запускать доверят новичку.

Гость
#5

Все тупят на новой работе. По крайней мере я на каждой новой работе туплю со страшной силой. Это нормально.
Даю вам самый ценный совет: возьмите с собой сменную обувь (уже осень, поэтому уличная обувь не годится сидеть в помещении) и принесите с собой личную кружку. А там по обстановке сориентируетесь, будет она нужна или нет. А то может оказаться, что там у всех личные кружки и вам даже попить не из чего будет.
Еще я бы взяла с собой какую-нибудь еду, перекусы, бутерброд. Не факт, что там будет хорошая столовая. Я так пришла на одну новую работу, а у них только буфет с лежалыми бутербродами. Так что я за целый день кроме чая ничего не ела не пила.

Гость
#6

Доброжелательность и адекватность.Присмотритесь...прежде чем дружить,не бойтесь задавать глупые вопросы

Олег
#7

как говорил Наполеон, ввяжись в драку, а там видно будет. Главное зайти, а дальше по ситуации действовать.

Гость
#8

Я вот, вообще не работала, а теперь пришлось начать, мне46 . Вот это нервяк. Но вроде ничего, привыкаю, надеюсь не очень на долго. У Вас всё будет хорошо.

Брунгильда
#9
Гость

На работе работать надо, а не языком трепать и советую не распространятся о личной жизни, вести сугубо нейтральную позицию в общении

А что нужно сидеть молчаливой букой? Я не собираюсь там друзей заводить, но какое то нормальное общение нужно заводить

Брунгильда
#10

Гость 5. Спасибо за совет

Брунгильда
#11

Мышь +. Да натупить не очень боюсь. Больше волнует что не смогу найти общий язык с коллегами, а ведь от первого дня так много зависит

Брунгильда
#12

А если на обед никто не позовёт, стоит ли к кому нибудь навязаться или идти одной?

мышь+
#13
Брунгильда

Мышь +. Да натупить не очень боюсь. Больше волнует что не смогу найти общий язык с коллегами, а ведь от первого дня так много зависит

Да прям. Достаточно нейтральной вежливости

Инна
#14

Ну не знаю даже что и сказать. Я бы принесла сразу торт или пирожные какие-нибудь и сказала "давайте чай пить и поближе знакомиться)". Рассказывайте все секреты, как тут у вас.

Инна
#15

А вообще нужно быть естественной. Поймите, если вы будете заискивать и тупить по-страшному и при этом будете бледнеть и мямлить себе что-то под нос, говорить тихо и бессвязно вы естественно произведете одно впечатление. в то же время, если вы придете вся такая самоуверенная и инициативная, а по факту вы еще ничего не умеете, это тоже произведет определенное впечатление. Нужно просто быть собой, внимательно слушать, задавать любые вопросы и все конспектировать. Не бойтесь спрашивать. И по возможности улыбайтесь и будьте вежливой со всеми.

Гость
#16

действуй по ситуации)) как заранее то подготовишься? речь отрепетируешь?

Ника
#17

Я помню свой первый рабочий день на первой работе. Мне было 17, устроилась помощником бухгалтера. Приехала утром, оформилась, познакомилась с коллективом. Потом поехали с глав.бухом в магазин покупать мне канцелярию, т.к. они недавно открылись, ничего толком купить не успели. Вернулись, пообедали, и она меня отпустила домой) а вот со второго дня начался ад

Ника
#18

Вам совет: чтобы не тупить, делайте записи, скриншоты, если работаете с программой. Задавайте вопросы. Тупизм простителен, пока сотрудник на испытательном сроке. А потом уже и уволить ща профнепригодность могут. Так что пока на испытательном, старайтесь проявить себя как хороший сотрудник. Но это не значит, что надо круглосуточно сидеть, это уже крайности. Наоборот, зачастую характеризует как сотрудника, который не в состоянии выполнить свою работу в рамках рабочего времени.
По поводу обеда, узнайте, есть ли там кухня илт условия для приема пищи, холодильник, микроволновка. Если есть, берете обед с собой. Если нет, заранее посмотрите, где можно пообедать рядом, у коллег спросите. Если пригласят с собой, соглашайтесь. Напрашиваться не надо.
P.S. а вообще меня удивляет, что у нас студенты до окончания института нигде не работают. На последнем курсе это вполне возможно. А то жить на шее родителей до 23-24 лет очень странно. Но каждому свое, не осуждаю, просто не понимаю

Гость
#19
Ника

Вам совет: чтобы не тупить, делайте записи, скриншоты, если работаете с программой. Задавайте вопросы. Тупизм простителен, пока сотрудник на испытательном сроке. А потом уже и уволить ща профнепригодность могут. Так что пока на испытательном, старайтесь проявить себя как хороший сотрудник. Но это не значит, что надо круглосуточно сидеть, это уже крайности. Наоборот, зачастую характеризует как сотрудника, который не в состоянии выполнить свою работу в рамках рабочего времени.
По поводу обеда, узнайте, есть ли там кухня илт условия для приема пищи, холодильник, микроволновка. Если есть, берете обед с собой. Если нет, заранее посмотрите, где можно пообедать рядом, у коллег спросите. Если пригласят с собой, соглашайтесь. Напрашиваться не надо.
P.S. а вообще меня удивляет, что у нас студенты до окончания института нигде не работают. На последнем курсе это вполне возможно. А то жить на шее родителей до 23-24 лет очень странно. Но каждому свое, не осуждаю, просто не понимаю

На последнем курсе у студентов голова дипломом занята (ну это конечно если сами пишут, а если скачивают с интернета то понятно там и на поработать остаётся сил). На первых курсах то же дофига загружают. Так что у кого есть возможность не работать, тот и не работает. А вы видимо по себе судите и не загружались особо в вузе)) если вообще учились на вышке, раз в вашем понимании у студентов всегда есть время для работы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: