Гость
Статьи
Поделитесь опытом …

Поделитесь опытом работы в российских филиалах немецких фирм :)

Здравствуйте!
У кого был подобный опыт? Как впечатления? Правда ли, что выжимают по полной, сотрудники -немцы - страшные молчуны, ни о каких пятиминутках смеха и речи нет, личная жизнь -полностью закрытая тема (что, вообще-вообще ничего не обсуждается? а разговоры на нейтральные темы в разумных пределах невозможны в приницпе?) Правда ли, что русскому человеку трудно соответствовать их ожиданиям, если да- то почему? На каком языке Вы преимущественно разговаривали? В каком соотношении немцы к русским в таких компаниях? Правда, что рост по карьерной лестнице для русского ооочень ограничен, на руководящих должностях (даже и в русском филиале) практически всегда остаются немцы? Заранее спасибо!

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня бывшая подруга работала в продажах у кого-то из немцев. шмотки какие-то. я предложил ей поиппаться в примерочной кабинке. дальнейший диалог
- меня уволят
- у вас там камеры что ли стоят?
- а ты как думал

Гость
#2

Я работала в немецкой дочке в России. Желающих работать в России среди немцев не было, поэтому на карьерный рост русских в России им было все равно. Основной минус: снобизм, с русскими, даже с начальниками, общались как с говном. Если немцу от тебе что-то надо, ещё сдержится, а так... занудливые, договорится о лояльности сложно. Все остальное зависит от внутренней субординации

Гость
#3

Ну , не знаю, немцы обычные люди , веселые

Автор
#4

Спасибо за ответы! А как Вы думаете, почему такое отношение? В чем конкретно снобизм проявлялся? Моя подруга (украинка) работает в Германии, говорит, что они не только с ней мумии, как она их называет, но и друг с другом...Очень закрытые, слова лишнего не скажут.

Гость
#5
Автор

Спасибо за ответы! А как Вы думаете, почему такое отношение? В чем конкретно снобизм проявлялся? Моя подруга (украинка) работает в Германии, говорит, что они не только с ней мумии, как она их называет, но и друг с другом...Очень закрытые, слова лишнего не скажут.

читайте майн кампф и все поймете. это не персональная точка зрения гитлера, а выражение взглядов всего запада на нас. мы для них недочеловеки, только до 91 года не по зубам были для них

Гость
#6
Автор

Спасибо за ответы! А как Вы думаете, почему такое отношение? В чем конкретно снобизм проявлялся? Моя подруга (украинка) работает в Германии, говорит, что они не только с ней мумии, как она их называет, но и друг с другом...Очень закрытые, слова лишнего не скажут.

Потому что на работе надо работать

Автор
#7
Гость

Потому что на работе надо работать

согласна. Но они по ее словам и в столовке молчат, и вне работы никогда не общаются, корпоративы дял галочки. Это не недостатки или что-то еще, это конкретное наблюдение конкретного человека, вот мне интересно, насколько его на другие компании можно распространить. Я тоже терпеть не могу болтовню не по делу на работе, точно также , как болттовню о работе после работы, но можно же и по делу к человеку с улыбкой обратиться )) и повеять на него не арктикой, а хотя б Ростовым -на -Дону )))

Автор
#8

Я люблю систематизировать, пока я для себя вывела следующие характеристики:
-снобизм
-серьезное отношение к работе
-жесткое разделение работы и личной жизни/пространства
-не нуждаются в обществе особо, парами , как у нас - даже в туалет, не ходят :D это, кстати, мне нравится
-отсюда следующий пункт- самодостаточны.
может, кто чего дополнит? Один человек отписался, что они обычные веселые люди ) Обычные=русские? Или в смысле-ничто человеческое им не чуждо? (все же)

Гость
#9
Автор

Я люблю систематизировать, пока я для себя вывела следующие характеристики:
-снобизм
-серьезное отношение к работе
-жесткое разделение работы и личной жизни/пространства
-не нуждаются в обществе особо, парами , как у нас - даже в туалет, не ходят :D это, кстати, мне нравится
-отсюда следующий пункт- самодостаточны.
может, кто чего дополнит? Один человек отписался, что они обычные веселые люди ) Обычные=русские? Или в смысле-ничто человеческое им не чуждо? (все же)

Я сама немка, когда работала в Германии , да никогда не обсуждала личную жизнь , парами в туалет тоже не ходила , после работы общалась с коллегами , некоторые стали друзьями . Но про снобизм и прочее слышу впервые. На работе могли и пошутить и посмеяться .

Гость
#10

На работе надо работать, ферштейн?

Гость
#11

На моей прошлой работе один немец настучал на меня, что я вышла на 5 минут раньше окончания рабочего дня), хотя ему ничего по работе не нужно было от меня-мы вообще не пересекались, просто он заметил и настучал. А потом как ни в чем не бывало продолжал здороваться. Вот это, кстати, для них показательно-стукачество друг на друга на работах Поэтому нужно очень за собой следить

пчелка
#12

7 лет проработала с немцами, теперь росс компания для меня пытка.
стандарты, культура, процедуры, немного бюрократии. но только бизнес,ничего личного!! скучаю и хочу снова к немцам

Гость
#13

Работать в немецкой фирме гораздо лучше чем в российской. Это в российских фирмах начальники позволяют себе относиться к служащим под их началом как к быдлу. Да в немецкой фирме нужно работать, а не проводить время в перекурах и чаепитиях..Но к хорошим работникам и отношение соответствующее - это и премии и карьерный рост и уважительное доброжелательное отношение. По ощущениям это езда на Мерседесе и на ну синечнои тракторе!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: