Гость
Статьи
Расскажите, кто брал …

Расскажите, кто брал учебный отпуск на работе

Я работаю и учусь (дистанционно) совершенно по разным специальностям, на работе никто не знает, что я учусь (когда устраивалась кадровик и начальник отдела естественно знали, но так получилось что их обоих уволили, сейчас другие люди работают).
Я не хочу особо об этом распространяться, потому что специальности разные, не знаю как отреагирует начальник
Но скоро дипломный семестр и нужен учебный отпуск, официально я работаю 1 месяц (до этого 4 мес работала неофиц), в отпуске ни разу не была.

Расскажите как вы брали учебный отпуск, за какое время до отпуска предупредили начальника и на сколько дней взяли? вам его оплатили или вы брали за свой счет?
В интернете пишут, что отпуск можно брать на 4 месяца, но это разве реально? у нас в отпуск выходят максимум на 2 недели. я волнуюсь...

автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы можете уйти на 4 месяца максимум,это так. Оплачивается работодателем(если это ваше первое ВО,если не ошибаюсь). Но факт того,что вы скрыли учебу от работодателя может сказаться плохо, думаю вы это понимаете. Работодатели не любят учащихся,за которых нужно платить пока работа стоит. Предупреждать за 2 недели,в кадры нужно предоставить справку-вызов из вуза и заявление.

Гость
#2

Брала 1 месяц учебного отпуска только на диплом. Но приезжала в этот месяц 1 раз в неделю на работу разгрести текущие дела. На остальные экзамены отпускали так. Попробуйте тоже с ними договориться, что будете при необходимости появляться на работе.
Приносила на работу справку-вызов из университета и писала заявление на учебный отпуск. За какой срок подавать заявление уже и не вспомню. Лучше бы заранее. Если нормальная компания, все проведут и оплатят как надо.

Гость
#3
Гость

Вы можете уйти на 4 месяца максимум,это так. Оплачивается работодателем(если это ваше первое ВО,если не ошибаюсь). Но факт того,что вы скрыли учебу от работодателя может сказаться плохо, думаю вы это понимаете. Работодатели не любят учащихся,за которых нужно платить пока работа стоит. Предупреждать за 2 недели,в кадры нужно предоставить справку-вызов из вуза и заявление.

Я не скрывала учебу, в резюме все написано было. просто новый начальник отдела не видел моего резюме и я так думаю он не знает про учебу. А на работе мы про работу говорим, я про себя ничего не рассказываю

Гость
#4

Вам нужно принести справку о том,что Вы учитесь и вызов. Напишите заявление на учебный отпуск за 2 недели. Я в Украине так делаю. Думаю, что в РФ тоже такая практика. Этот отпуск оплачивается. Но я иногда приезжала на работу во время этого отпуска. Без оплаты работы.
Работая на последнем месте работы я поступила на магистерскую программу и в аспирантуру. У меня получается этих отпусков много. вызов на сессию в магистратуре беру 2 раза в год по 2-3 недели. Аспирантура- тоже 2 недели 2 раза в год. В начале ноября была в аспирантуре. Потом через 2 недели поехала на магистратуру на 3 недели. Вернулась в середине декабря. Есть вызов на дипломирование с 30.01 по 18.02. Потом с 15.03 магистратура 2 недели). Так и живем. Начальство не в восторге, конечно.. но терпят. Так как на мое место сложно найти специалиста.
Советую Вам не бояться и идти к начальнику с информацией о необходимом отпуске. Не тяните время. Договоритесь, что напишете подробные инструкции сотруднику, который будет Вас замещать. Плюс, если будет возможность,то приезжайте во время отпуска поработать.

оля
#5

на сколько я знаю, дистанционка предполагает учебу без отрыва от производства. Для учебного отпуска нужна либо вечерка либо заочка

Натали
#6
оля

на сколько я знаю, дистанционка предполагает учебу без отрыва от производства. Для учебного отпуска нужна либо вечерка либо заочка

Вы правы, но у автора наступил дипломный семестр. даже на дистанционке нужно писать и защищать диплом. Все равно в деканате должны дать вызов.

Анна
#7

Частники очень не любят учебные отпуска, в государственных и муниципальных учреждениях да, дают. Вот поэтому я и не брала такой отпуск и все работы заказывала, а не сама делала. Заказывала тут studhelp.by, может кому пригодится.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: