Гость
Статьи
Стесняюсь взять …

Стесняюсь взять учебный отпуск на работе

Всем привет.
Сейчас мне 21 год. 2,5 года работаю в государственной организации и учусь в инстиуте в группе выходного дня (занятия по субботам и воскресениям). Суть в том, что осенью мне предстоит написание диплома и я имею полное право взять учебный отпуск на 3 месяца. Но я стесняюсь сказать об этом на работе, что меня не будет 3 месяца! Потому что раньше я ни разу не брала учебный отпуск, хотя имела право брать по месяцу на летнюю и зимнюю сессию...Не брала потому, что зачеты и экзамены проходили по выходным дням, да и стеснялась, думала косо посмотрят или уволят..Сейчас я очень сожалею о том, что я упустила такую возможность-могла бы больше отдыхать и не работать..Как объяснить начальству почему я раньше никогда не брала учебный отпуск а теперь возьму, и сразу на 3 месяца?Могут ли мне отказать? спасибо!

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а в чем проблема не брать учебный отпуск для написания диплома? я училась на заочке и только на сессию уходила.диплом писала по вечерам после работы и в выходные.

автор
#2
Гость

а в чем проблема не брать учебный отпуск для написания диплома? я училась на заочке и только на сессию уходила.диплом писала по вечерам после работы и в выходные.

а зачем работать если можно не работать?кто откажется от возможности отдохнуть и спокойно посидеть дома+получать зарплату.

автор
#3
автор

а зачем работать если можно не работать?кто откажется от возможности отдохнуть и спокойно посидеть дома+получать зарплату.

а я наоборот на сессию ни разу не уходила и поэтому хочу взять учебный отпуск хоть 1 раз

мышь+
#4

Отказать не могут, если у вуза есть госаккредитация. На итоговую аттестацию вам законом выделено время до 4 месяцев. Другое дело, что могут не захотеть оплачивать вам по среднему заработку, и напирать на отпуск без сохранения зп. Если настоите на своем, тогда житья не дадут после вашего возвращения.

автор
#5
мышь+

Отказать не могут, если у вуза есть госаккредитация. На итоговую аттестацию вам законом выделено время до 4 месяцев. Другое дело, что могут не захотеть оплачивать вам по среднему заработку, и напирать на отпуск без сохранения зп. Если настоите на своем, тогда житья не дадут после вашего возвращения.

вот я тоже боюсь что будут косо смотреть. Но почему? я же имею полное право..Так обидно

мышь+
#6
автор

вот я тоже боюсь что будут косо смотреть. Но почему? я же имею полное право..Так обидно

Потому что работника принимают на работу для того, чтобы он работал. Радоваться тому, что работник не работает, никто не обязан

Гость
#7
автор

вот я тоже боюсь что будут косо смотреть. Но почему? я же имею полное право..Так обидно

Автор, беременных женщин тоже гнобят, а те имеют право и у них причина гораздо важнее вашей.

Если вы хотите работать + вы еще очень молоды, чтобы качать свои права.

Света
#8

Институт выходного дня - звучит как самый короткий анекдот)
Придумают же. Наверное, диплом, купленный в метро посерьезнее будет, чем эта липа.

Баба Ира
#9

Зачем Вам 3 месяца? Возьмите недели две, потом ещё и основной отпуск будет.

Гость
#10

Работодатель знает, что вы учитесь или известие будет неожиданным?
В принципе, если по ТК имеете право на отпуск, то можете требовать.
Вопрос в другом. Кто будет работать за вас? Вы уверены, что начальство потом не уволит? А то и до отпуска найдет, к чему придраться.

Гость
#11
автор

вот я тоже боюсь что будут косо смотреть. Но почему? я же имею полное право..Так обидно

А Вы любите делать работу за других? Тогда Вы просто уникум :) остальные не любят, и никому не хочется 3 месяца работать за себя и еще за какую-то девицу, которая решила в рабочее время идти учиться.

автор
#12
Гость

Работодатель знает, что вы учитесь или известие будет неожиданным?В принципе, если по ТК имеете право на отпуск, то можете требовать. Вопрос в другом. Кто будет работать за вас? Вы уверены, что начальство потом не уволит? А то и до отпуска найдет, к чему придраться.

начальница и отдел знают что я учусь по выходным

Гость
#13
Гость

а в чем проблема не брать учебный отпуск для написания диплома? я училась на заочке и только на сессию уходила.диплом писала по вечерам после работы и в выходные.

Девушка работает в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении. Там все дают: и на сессии отпускают и б/л - хоть каждый месяц бери. Наши налоги идут на их красивую жизнь.

Гость
#14
Гость

Девушка работает в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении. Там все дают: и на сессии отпускают и б/л - хоть каждый месяц бери. Наши налоги идут на их красивую жизнь.

Ну да, только вы же налоги платите. Те кто работает в гос учреждениях только больничные каждый месяц берут и налоги не платят))

Мда....красивая жизнь...)

Автор
#15

Автор, вы из крайности в крайность.. то не берете вообще учебные отпуска для сессии то сразу три месяца. Зачем наглеть, тем более в кризис, зачем брать целых три месяца, вам и месяц хватит для написания диплома. Попросите один месяц и пишите. один, полтора месяца не так страшно просить. как три

#16

автор, в этом и есть плюсы работы в госучреждении. оплачиваемый учебный отпуск, белая з/п, оплачиваемые больничные листы, выплата декретных пособий и пр. и я не понимаю, почему вы боитесь попросить отпуск. А если у вас там бывают премии по итогам года, то тут стоит призадуматься. кто их распределяет? по какому принципу? если они есть и до вас не доходят, то можно идти в учебный отпуск.

автор
#17
Автор

Автор, вы из крайности в крайность.. то не берете вообще учебные отпуска для сессии то сразу три месяца. Зачем наглеть, тем более в кризис, зачем брать целых три месяца, вам и месяц хватит для написания диплома. Попросите один месяц и пишите. один, полтора месяца не так страшно просить. как три

Спасибо, думаю что так и сделаю-возьму 1 месяц

Гость
#18

Могут отказать в предоставлении отпуска. Ваше право - взять отпуск, право работодателя - отказать вам. Ничто не обяжет работодателя вам его предоставить. Ну или предоставят, но не оплатят. Не берите отпуск или возьмите за свой счет, а вообще дипломы можно писать и при этом работать, знаю по себе

Гость
#20

А если я ушла на сессию работодатель оплатил ученический отпуск, но по определенным причинам решила не учиться могут ли у меня потребовать вернуть деньги

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: