Гость
Статьи
Почему не берут на …

Почему не берут на работу?

Всем привет! Родственник ищет работу уже несколько месяцев. Попадались предложения и от солидных, уважающих себя фирм, но часто он получал какие-то странные ответы (ну на наш взгляд, конечно). Например, присылает работодатель письмо, где пишет, что вакансия заинтересовала, позвоните. Звонит. У него спрашивают имя, фамилию, телефон, говорят, что перезвонят и пропадают. А смысл тогда какой? Зачем это работодателю? В другой фирме уже чуть ли не брали. Спрашивают: "Когда Вы готовы выйти на работу? Когда можете привезти документы?" Он говорит, что в любое время. Ему говорят: "Ладно, мы тогда завтра вам позвоним". И всё. Он сам перезванивает, ему говорят:"В ближайшее время свяжемся с вами". И опять тишина. Ну что такое? Почему так? Ну и последний раз уже говорят:" Можете приехать завтра на собеседование? С утра?" Он говорит, что может. Ему говорят:"Тогда сейчас по смс мы вам скинем адрес, куда приезжать". И всё. Через час он сам перезвонил, а там сбрасывают. Еще раз набрал - опять сбрасывают. Видимо, в черный список внесли его номер. Почему? Где логика? Как это все понимать? Вот он рассказывает, а я и сама не пойму, почему так.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может они пробивают его данные а он в черном списке у работодателей, есть такие базы черные списки сотрудников

Гость
#2

Лол, а кто тоже заметил, что после того, как он называет своё ФИО - его кидают? 😂😂

Гость
#3

а это не работодатели, это кадровые агенства базу данных соискателей собирают.

Гость
#4

А это такие наши директора фирм.Вы просто не понимаете.У них прикол такой.Специально вас этим мучают.

Гость
#5

Это кадровики так создают видимость своей работы

Гормон роста
#6

базу данных создают. Потом будут скидывать на почту пачки всяких "типо вакансий" - от орифлейма до фьючерсов

Наталья Андреевна
#7

А образование у вашего сельского родственника какое? Семь классов церковно- приходской школы? Наверное, поэтому и не берут

Смешно читать
#8

Автор, не обращайте внимание на идиотов! Значит им не нужны работники. Да и, по поводу, черных списков и не такого образования.Хотите добрый совет ? Не устраивайтесь к тем идиотам, которые собирают сплетни, в т,ч. и в интернете. Вы же надеюсь понимаете, что эти датели, мягко говоря, не далекого ума ? Ну вот как можно, судить о человеке, только по плохим отзывам или тому, что он долгое время никак не может устроиться на работу,кстати, из-за таких вот идиотов?Только недалекие будут верить сплетням, не проверив лично, а так ли это ? А может быть человек, может быть чем то полезен нашей фирме ?А может быть на него просто наговаривают из-за зависти? А по поводу, образования.. вообще смешно звучат все эти требования.. о престижном образовании..? Толкьо не говорите, что требуется Оксфорд или Гарвард, что устроиться в ваши шараж-монтаж ?

Смешно читать
#9

На мой взгляд, для нашей многострадальной страны, которая никак своих граждан не поддерживает достаточно и ПТУ. Да и, не всегда наличие высшего "престижного" образование равнозначно наличию необходимых проф. навыков. А то многие, и с престиж. образованием, а 2-ух слов связать не умеют. По факту ничего не хотят и не умеют. Только лишь з/пл приличную получать. А тут приходит, середнячок-беднячок такой... и начинают выеживаться как вошь на гребешке. И образование у вас не то, и опыта маловато ( или наоборот, многовато), или "вы здесь не сможете, тут очень сложно.." Что интересно, на з/пл вдвое меньше человек мог - а тут, на з/пл большую, не зная до конца его проф компетенций, уже заранее ему прогнозируют, что не сможет. Это всё, дорогой Автор, говорит о том, что не очень-то нужны им работники. А некоторые датели, сцуки, конечно, те ещё. Открывают вакансию, с заведомо невыполнимыми требованиями, а потом удивляются, почему это к ним никто не идет. Держат людей за рабов и считают себя пупами земли, хотя у самих за душой кроме гонора и кредитов, ни гроша. Вот такие сцуки, могут клепать на человека, во всяких ЧР, что мол, он "бегунок", работать не хочет, и вообще "не нормальный", который год работу найти не может.

Смешно читать
#10

Эти сцуки свято верят, что лишь они одни уникальные, и если ты хочешь и можешь чего-то большего ( как то, нормальную "белую" з/пл, нормальный график работы, нормальный коллектив, стабильность, а не работать в шаражке, кот. завтра вылетит к чертям собачьим с рынка и т.д. и т. п.), то ты сразу "неадекват" и "дурак", как минимум. Ведь посмел проигнорить такую чудесную контору, как их! А то, что в этой "чудесной" конторе дела идут, мягко говоря не айс, и рук-во явно не дружит с головой, это, конечно же, для всех большой-большой секрет. И такие вот "адекватные" датели пишут потом, как бабки на базаре на ЧС: " Не берите Машу Иванову на работу! Она -дура, неадекват и вообще не замужем. Имеет тяжелый характер и плохие привычки, как то .. требовать свою з/пл. Работать Маша за просто так не хочет. Ведет себя по хамски. и т.д. и т.п." Читаешь подобный бред, и думаешь, и кто после этого больший неадекват?Злополучная Маша или чудесные рук-ли чудесной конторы, которые взяли такого куевого сотрудника на работу ? И чем больше обсирания, тем больше, хочется уже познакомится с этой Машей.

Смешно читать
#11

И надо сказать, для тех, кто все-таки решается, много сюрпризов потом оказывается. Оказывается, матерая Маша, не такой уж "неадекват" ( а просто "с улицы" чел-к пытается пробиться). Естественно, хочет за свои знания и умения человеч-кие условия работы, хорошую з/пл с удобным графиком и с адекватным рук-вом.Ну это ж нам невдамек. Что счас очень много " у руля" хамовитых, безграмотных, не профессионалов, считающих себя выше других людей, и т.о. мстящих, за работу с ними. Им и в голову их тупую не придет, что подобные опусы, не красят дателя. Это всего лишь говорит о том, что датель, как минимум не адевкатен и не профессионален, Раз позволяет себе заочно покрывать чел-ка грязью, да ещё того, кто отработал на него не один десяток лет.Т.*****. до этого,пресловутая Маша - была золотым работником, а как только изъявила желание покинуть фирму, так сразу стала куевым. И таких *****-дателей, у нас счас куча. Так что, Автор, не расстраивайтесь, даже если Вашего знакомого и занесли в ЧС, это ещё не значит, что он не профи. Это всего лишь означает, что он связался, с неадекват. дателем, который т.о. "благодарит" за время работы на него. Кому нужно, тот не будет придираться и возьмет. А дураков, надо обходить стороной!

Автор
#12
Наталья Андреевна

А образование у вашего сельского родственника какое? Семь классов церковно- приходской школы? Наверное, поэтому и не берут

Это вы, видимо, сельская. И у вас 2 класса церковно-приходской, раз читать не умеете)))

Автор
#13

В первом, описанном мною случае, я еще могу поверить, что его не взяли из-за того, что он в ЧС. Но в остальных случаях - его фамилию никто не знал и до сих пор не знает. По номеру телефона - могли бы сразу пробить, зачем приглашать? Вряд ли им охота тратить время на тех, кто в ЧС. Работал до этого в солидной фирме, но платили мало, вот и ушел. Расстались с работодателем нормально. В общем, не знаю.

Амина
#14

Издеваются просто. У меня тоже такие иди-от-ские случаи были.
Случай 1. Приехала на собеседование. Говорю на охране "Я к такой-то на собеседование". Приходит тетка, спрашивает: Кто такая, по какому вопросу? Я "На собеседование." Тетка спросила на какую вакансию и кто меня пригласил. Говорила, что на сегодня никаких собеседований не запланировано. Когда я сказала, на какую вакансию, тетка заявила "С добрым утром! Эта вакансия давно закрыта! Вы бы еще через год пришли!" И убежала, прежде чем я успела рот открыть и что-то сказать. Вакансия, кстати, после этого продолжала обновляться каждый день.
Случай 2. Приехала на собеседование. Пообщались с кадровичкой. Сунули мне анкету. Обещали перезвонить. Вечером того же дня перезвонили с отказом. А на следующий день опять на собеседование пригласили. Перезваниваю, уточняю "Вакансия актуальна?" Слышу ответ "Да-да, приезжайте на собеседование". Ну я говорю, что уже была и не вижу смысла прикатывать для того, чтоб опять заполнить анкету на 5 листах. Тетка спросила мою фамилию, а когда я назвала - бросила трубку, не попрощавшись. Через неделю опять зовут на собеседование)) Я уже ржать начала))) Заблокировала их на работных сайтах нафиг, потому что достали. То приглашают, то вакансия не актуальна

Гость
#15

У нас все нормально было с кадрами, пока первое собеседование проводил человек, который непосредственно с соискателем собирается работать, а второе - директор. Потом, видимо, по чьей-то просьбе, директор нашел тетку - эйч-ара. И пошло-поехало. На собеседованиях дурацкие вопросы задает, потому что ни фига работу нашу не знает, сама пишет с ошибками, кучу народу какого-то странного набирает, кого сразу после испытательного срока увольняют, так как работать они не могут нормально. Собеседование должен проводить человек, который, как минимум, сам эту работу знает.

Гость
#16
Гость

Собеседование должен проводить человек, который, как минимум, сам эту работу знает.

+1000! Соглашусь!

Амина
#17
Гость

На собеседованиях дурацкие вопросы задает, потому что ни фига работу нашу не знает, сама пишет с ошибками, кучу народу какого-то странного набирает, кого сразу после испытательного срока увольняют, так как работать они не могут нормально. Собеседование должен проводить человек, который, как минимум, сам эту работу знает.

Да и приглашают на собеседование такие же ду-ры, которые про работу в компании нифига не знают. Судят по резюме. Человек может иметь большой опыт работы в своей сфере. Но кадровичке может не понравиться, что человек на предыдущем месте мало работал, что много мест работы ("летун", бегает с места на место), или наоборот - несколько лет на одном месте работал (тупой тюфяк, сидит на одном месте, не развивается), то опыта мало (не справится с работой), то опыта слишком много (скучно станет и он уйдет, как поинтересней работу найдет). И резюме вполне хорошего специалиста часто летит в корзину. Просто потому что кадровичке что-то в нем не понравилось. А после собеседования могут отказать, потому что рожей не вышел, или этой девочке-эйчарше не понравилось, как ты на ее ***** вопросы отвечал.

Амина
#18

под звездочками слово "тy-пыe"

Гость
#19
Амина

Да и приглашают на собеседование такие же ду-ры, которые про работу в компании нифига не знают. Судят по резюме. Человек может иметь большой опыт работы в своей сфере. Но кадровичке может не понравиться, что человек на предыдущем месте мало работал, что много мест работы ("летун", бегает с места на место), или наоборот - несколько лет на одном месте работал (тупой тюфяк, сидит на одном месте, не развивается), то опыта мало (не справится с работой), то опыта слишком много (скучно станет и он уйдет, как поинтересней работу найдет). И резюме вполне хорошего специалиста часто летит в корзину. Просто потому что кадровичке что-то в нем не понравилось. А после собеседования могут отказать, потому что рожей не вышел, или этой девочке-эйчарше не понравилось, как ты на ее ***** вопросы отвечал.

Не, ну наша - откровенное блатная. Неблатных у нас тупых нет. А эту, видимо, попросил кто-то пристроить на непыльное место. Она для уборщиц собеседования проводила :) Хотя у нас в бизнес-центре целая очередь из уборщиц сразу выстрорилась, как только мы туда переехали. В итоге нашла такую, которая только и делает, что права качает. А зарплату получает такую, какую уборщицы нигде не получают. Видимо, понравилась ей:))) Ну вот куда, скажите мне, инженеров ей набирать?! Она ж в одном предложении по три ошибки делает. В общем ужас. Собеседование изначально должен проводить человек, под началом которого будет соискатель работать. Да и резюме он же должен подбирать. В общем, позиция эйч-ара - абсолютно никому не нужная и блатная. Вот и сидят там дypы за нехилые деньги по чьей-то рекомендации. Весь коллектив недоволен, а сделать ничего не можем. Видимо, директор от ее "защитника" как-то зависит.

Светлана
#20

Тоже проблема с поиском работы. Часто размещают на hh и на других сайтах липовые вакансии, мониторят работодатели рынок труда. В отдел персонала соискатели приходят, заполняют анкеты, менеджеры по персоналу получают деньги за каждую анкету и за каждого человека, то есть свою зарплату отрабатывают. Если на hh посмотреть их обязанности, то они занимаются сбором данных, анализируют информацию, отрабатывают план (например 15 человек в день) и отчитываются руководству. Когда собеседование длится полчаса и дольше и вопросы не по делу, можно вставать и уходить, потому что им никто не требуется. Потом все эти вакансии висят на сайте HH месяцами, они их ежедневно обновляют, всех приглашают и никого не берут. Когда по телефону приглашают, нужно сразу спрашивать, с кем будет собеседование. И проходить с руководителем лучше. Интервью с hr-менеджерами-это пустая трата времени на бесполезные диалоги. Давали мне еще как-то всякие глупые, детские тесты, про ежиков, буратино и тесты по геометрии. Спрашивали еще в разных местах - своя ли у меня квартира, с кем я живу, сколько человек живет и сколько прописано, про знак зодиака, какой был любимый предмет в школе, в каком жанре книги читаю, где я деньги брала, когда не работала, сколько пальцев использую при печатании на компьютере, зачем мне деньги нужны, почему решила получать высшее образование, сколько за учебу плачу и тд.. По большому счёту, все эти сайты поисковые, в том числе авито и вк, это вообще бесполезные сайты. Некоторые работодатели даже деньги вымогали за трудоустройство, под разными предлогами.
У кого ни спрошу, кто как устраивался, все через знакомых устроились и получают более менее норм. зпл-от 50 тыс. в месяц. А на сайтах или шаражки или липовые вакансии размещены. Может найдётся тут кто-нибудь из Питера? Давайте вместе искать работу? По всем вопросам моя почта - zs0906@yandex.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: