Гость
Статьи
"Вы больше года не …

"Вы больше года не работаете" - и что?

Хожу сейчас по собеседованиям и помимо претензий к полу (якобы устраиваюсь для декрета, на самом деле нет, но поди докажи) постоянно везде эта песня "вы уже давно не работаете" - так и хочется сказать, да это из-за таких работодателей как вы, которые сами не знают, кого им надо, уже к некоторым по второму кругу прихожу. Преподносят это так, как будто я за год после увольнения не то что всё позабыла, а читать-писать разучилась. При том, что я активно отслеживаю все новости по своей профессии, тренды, постоянно что-то изучаю и т.д., читаю профлитературу. И что теперь, из-за большого перерыва мне в уборщицы идти? Какая-то бредовая ситуация. А дальше из-за этих претензий работодателей будет ещё хуже, где год, там и два и три. Ну это же просто работа обычная, а не спорт или балет, откуда если выпал, то начинай всё сначала или вообще возврата нет. Я вообще не понимаю, как из этого выпутаться, так бы по знакомству в такой ситуации устроиться, но у меня нет связей.

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор по мнению работодателей человек который может год не работать не имеет стимула терпеть. Те вы без кредитов-детей. Поймите им надо понять мотивацию Поэтому говорите лучше что подрабатывали или работали без оформления. Это лучше.

Гость
#2
Гость

Автор по мнению работодателей человек который может год не работать не имеет стимула терпеть. Те вы без кредитов-детей. Поймите им надо понять мотивацию Поэтому говорите лучше что подрабатывали или работали без оформления. Это лучше.

Про запятые слышали? Нет?

Гость
#3

Говорите что у вас были накопления хорошие и вы путешествовали .

#4

Я тоже считаю что нужно просто сказать,что все это время вы просто работали неофициально.

Гость
#6
Гость

Автор по мнению работодателей человек который может год не работать не имеет стимула терпеть. Те вы без кредитов-детей. Поймите им надо понять мотивацию Поэтому говорите лучше что подрабатывали или работали без оформления. Это лучше.

+1 если долго не работали, они думают, что вам работа не особо и нужна и если вдруг что, вы быстро сбежите от них. Им нужен раб, у которого кредиты/ипотеки...

Гость
#7
Ольга Поплаухина

Я тоже считаю что нужно просто сказать,что все это время вы просто работали неофициально.

+ ещё придумать где и кем и чем занимались, они будут докапываться.

#8

фриланс, курсы тренинги, работа без оформления

Гость
#9
Баронесса

ой, автор, у меня сейчас та же ситуация, с лета ходила по собеседованиям, не работаю меньше года, а еще этим летом вышла замуж, так работодатели говорят : - ага! вышли замуж недавно, значит скоро разродитесь, прям у нас! нет, это нам не подходит.. мало того, что баба, так еще и ЗАМУЖЕМ! если честно, я и не знала, что у работодателей такое отношение к замужем женщинам, что я ищу работу, потому что беременна или начну родится, как только к ним приду. Я потеряла мужа на этот новый год, вот теперь скажу им, что вдова, может это их усмирить от высказывания бреда..

Это всем давно известно, что если вы замужем и без детей, оооочень сложно найти работу.

Гость
#10

А я делала полис ОМС, там указала в анкете что не работаю. Сейчас звонят и спрашивают, вы ещё не работаете? . Говорю нет! Они мне "предлагаем вам работу в связи с расширением офисов! Обучение бесплатное! Опыта и образования не надо!" Но народное не пойду... наверное там мало платят(

Гость
#11
Гость

Автор по мнению работодателей человек который может год не работать не имеет стимула терпеть. Те вы без кредитов-детей. Поймите им надо понять мотивацию Поэтому говорите лучше что подрабатывали или работали без оформления. Это лучше.

Согласна полностью. Если вы можте позволить себе год не работать, занчит вы без детей/кредитов/ипотек, а значит рычагов вас прогибать работаь за копье при любых условиях нет. То есть не терпила. Многие ищут только таких. Вам просто надо понять, что компания в которой эйчар задает подобные вопросы не собирается вам платить по заслугам. А собирается найти у вас "уязвимое место" и далее манипулировать вашей потребность иметь постоянный доход. Мне такой вопрос задавали однажды, когда перерыв был 4 месяца - как итог я уволилась вскоре оттуда по причине попытки прогнуть меня на меньше зп и больше работы. Ищите дальше.

Ника
#12

Только не употребляйте перед работодателем слово- ПОДИ!

Гость
#13

Лучше конечно говорите что работали.

Вика
#14

Ещё надо мыться перед собеседованием.

ТОПТЫЖКА
#15

У меня вообще после универа опыта работы не было, искала работу в маленьком городе. Когда просекла, что без опыта не берут, начала врать, что во время учёбы неофициально подрабатывала, в итоге нашла работу. И насчёт уязвимых мест: ездила на заработки в другой город. И, действительно, у нас директор искал именно таких терпил, у которых есть стимул к работе - у кого-то дети, у меня, например, т.к. я приезжая, нужны деньги на аренду жилья.

Гость
#16
Гость

Говорите что у вас были накопления хорошие и вы путешествовали .

ну и кому нужен такой сотрудник. читайте гостя 1 и прибавляйте деградацию.

Гость
#17
Гость

Автор по мнению работодателей человек который может год не работать не имеет стимула терпеть. Те вы без кредитов-детей. Поймите им надо понять мотивацию Поэтому говорите лучше что подрабатывали или работали без оформления. Это лучше.

Нужно говорить, что работали по трудовому договору на период декретного отпуска сотрудницы работодателя. А там грамотно додумаете. И организуйте рекомендацию, знакомые есть у вас на старых местах работы?

Гость
#18
Гость

Это всем давно известно, что если вы замужем и без детей, оооочень сложно найти работу.

А если ты разведена и с маленьким ребёнком,то ещё сложнее! Все зависит от работодателя,какие "тараканы" у него в голове,я сама менеджер по персоналу и насмотрелась на них,один верит в гороскопы,поэтому не работает с Тельцами,другой ни за что не возьмёт без детей,третий-отец пятерых детей,поэтому даже с маленькими детьми берет,кто-то просит набрать одних приезжих,строит из себя доброго барина,а сам зарплату пониженную платит,знает,что людям деваться некуда,ещё один принципиально только москвичей брал,любил покомандовать над ними,самоутверждался так-я из провинции,но директор,а вы из стольного града,но подчиненные,хочу завтра уволю! А то время,когда не работали,выше посоветовали-закрывайте тренингами,какими-нибудь курсами,это показывает,что в курсе всех новинок,вы повышали квалификацию

Гость
#19

Почитала комменты и сделала вывод: работодателю нужны исключительно бесхребетные рабы-терпилы, готовые пахать за миску каши круглыми сутками. Мрак

Гость
#20

есть еще оформление по подряду, четверть ставки и *****. вроде в трудовую не вносят.

Гость
#21
Гость

А если ты разведена и с маленьким ребёнком,то ещё сложнее! Все зависит от работодателя,какие "тараканы" у него в голове,я сама менеджер по персоналу и насмотрелась на них,один верит в гороскопы,поэтому не работает с Тельцами,другой ни за что не возьмёт без детей,третий-отец пятерых детей,поэтому даже с маленькими детьми берет,кто-то просит набрать одних приезжих,строит из себя доброго барина,а сам зарплату пониженную платит,знает,что людям деваться некуда,ещё один принципиально только москвичей брал,любил покомандовать над ними,самоутверждался так-я из провинции,но директор,а вы из стольного града,но подчиненные,хочу завтра уволю! А то время,когда не работали,выше посоветовали-закрывайте тренингами,какими-нибудь курсами,это показывает,что в курсе всех новинок,вы повышали квалификацию

Ну это тоже, типа ребёнок маленький, будет болеть.... Про курсы и тренинги - ага, на какие шиши типа человек жил целый год и ещё платил за эти курсы? Значит не так и нужна работа, раз есть кому кормить.

Гость
#22
Гость

Почитала комменты и сделала вывод: работодателю нужны исключительно бесхребетные рабы-терпилы, готовые пахать за миску каши круглыми сутками. Мрак

Это реальность! :((((

Гость
#23
Гость

Почитала комменты и сделала вывод: работодателю нужны исключительно бесхребетные рабы-терпилы, готовые пахать за миску каши круглыми сутками. Мрак

А вы думали иначе? Я давно рассталась с иллюзиями. Но тем не менее остались еще работодателичуток в адеквате. А в большинстве своем, особенно в компаниях более 500 чел там - мрак. Недавно коллега с прошлой работы уволилась, теперла до последнего, пока генеральный не заявил на всеобщем собрании об урезании зп на 30% и рабочих субботах да тех у кого пятидневка. Объяснил тем, что доход упал, а расходы на сырье/налоги/прочее выросли, и самым правильным решением ему показалось урезание и без того нищенских зп. И пока никто особо не рыпается.

Автор
#24
Гость

Автор по мнению работодателей человек который может год не работать не имеет стимула терпеть. Те вы без кредитов-детей. Поймите им надо понять мотивацию Поэтому говорите лучше что подрабатывали или работали без оформления. Это лучше.

Я говорю, причём я и подрабатываю по профилю, но бесполезно. Некоторые ещё говорят "а зачем тогда к нам пришли". Как будто я пришла секреты фирмы разузнавать.

Автор
#25
Ника

Только не употребляйте перед работодателем слово- ПОДИ!

Гость

Это всем давно известно, что если вы замужем и без детей, оооочень сложно найти работу.

Ой нет, я конечно же гыкаю, говорю ихний и евонный, колидор и ложите.
Почему вас так потрясло слово из русского языка? )))))

Я не замужем, так начинаются разговоры - а почему, а как это, вас так мужчины обидели? Или это ваши принципы? ну и т.д.. Особенно если прихожу наниматься на место, где обещают большую зарплату, т.к. женщинам у нас очень мало платят на любой должности (муж должен кормить).

Гость
#26
Автор

Ой нет, я конечно же гыкаю, говорю ихний и евонный, колидор и ложите.
Почему вас так потрясло слово из русского языка? )))))

Я не замужем, так начинаются разговоры - а почему, а как это, вас так мужчины обидели? Или это ваши принципы? ну и т.д.. Особенно если прихожу наниматься на место, где обещают большую зарплату, т.к. женщинам у нас очень мало платят на любой должности (муж должен кормить).

Да, работодатели вообще оборзели, скоро будут спрашивать а какого цвета на вас трусы, и попробуй только им не ответь :(. Меня вот очень бесил вопрос "А с кем вы живёте?". Какое ваше с.раное дело блин????

ТОПТЫЖКА
#27
Гость

А если ты разведена и с маленьким ребёнком,то ещё сложнее! Все зависит от работодателя,какие "тараканы" у него в голове,я сама менеджер по персоналу и насмотрелась на них,один верит в гороскопы,поэтому не работает с Тельцами,другой ни за что не возьмёт без детей,третий-отец пятерых детей,поэтому даже с маленькими детьми берет,кто-то просит набрать одних приезжих,строит из себя доброго барина,а сам зарплату пониженную платит,знает,что людям деваться некуда,ещё один принципиально только москвичей брал,любил покомандовать над ними,самоутверждался так-я из провинции,но директор,а вы из стольного града,но подчиненные,хочу завтра уволю! А то время,когда не работали,выше посоветовали-закрывайте тренингами,какими-нибудь курсами,это показывает,что в курсе всех новинок,вы повышали квалификацию

полностью согласна. Один раз наблюдала, как происходит отбор кандидатов. Лазеют по страницам в соц.сетях, смотрят фотки. Одна говорит: ой, блондинка, давайте не будем её брать, все блондинки ***** - вот так человек просто не подошёл по цвету волос! Также и у других. Одни директора, например, любят брать на работу девушек пострашнее, т.к. считают, что эти уж никуда не денутся (замуж никто не возьмёт, никто не обрюхатит), а кто-то наоборот считает, что для привлечения клиентов нужны молодые и красивые. Беспристрастных работодателей очень мало.

Автор
#28
Гость

Да, работодатели вообще оборзели, скоро будут спрашивать а какого цвета на вас трусы, и попробуй только им не ответь :(. Меня вот очень бесил вопрос "А с кем вы живёте?". Какое ваше с.раное дело блин????

Ха, меня и спросили как раз на днях, я вообще думаю, два пенсионера с маленькой пенсией это тоже ведь уязвимость. Хотя тут тоже как повернуть, подумают, что старые-больные иждивенцы и я буду вечно отпрашиваться.

Хит вопросов от кадровиков - какие книги я люблю. Я так понимаю, до нас дошла мода на всякие психологические собеседования. Лучше бы дошла мода на столичные зарплаты.

Гость
#29
Гость

Да, работодатели вообще оборзели, скоро будут спрашивать а какого цвета на вас трусы, и попробуй только им не ответь :(. Меня вот очень бесил вопрос "А с кем вы живёте?". Какое ваше с.раное дело блин????

В точку. Меня донимают почему не замужем. Даже не знаю, что отвечать.

Автор
#30
ТОПТЫЖКА

Гость
А если ты разведена и с маленьким ребёнком,то ещё сложнее! Все зависит от работодателя,какие "тараканы" у него в голове,я сама менеджер по персоналу и насмотрелась на них,один верит в гороскопы,поэтому не работает с Тельцами,другой ни за что не возьмёт без детей,третий-отец пятерых детей,поэтому даже с маленькими детьми берет,кто-то просит набрать одних приезжих,строит из себя доброго барина,а сам зарплату пониженную платит,знает,что людям деваться некуда,ещё один принципиально только москвичей брал,любил покомандовать над ними,самоутверждался так-я из провинции,но директор,а вы из стольного града,но подчиненные,хочу завтра уволю! А то время,когда не работали,выше посоветовали-закрывайте тренингами,какими-нибудь курсами,это показывает,что в курсе всех новинок,вы повышали квалификацию полностью согласна. Один раз наблюдала, как происходит отбор кандидатов. Лазеют по страницам в соц.сетях, смотрят фотки. Одна говорит: ой, блондинка, давайте не будем её брать, все блондинки ***** - вот так человек просто не подошёл по цвету волос! Также и у других. Одни директора, например, любят брать на работу девушек пострашнее, т.к. считают, что эти уж никуда не денутся (замуж никто не возьмёт, никто не обрюхатит), а кто-то наоборот считает, что для привлечения клиентов нужны молодые и красивые. Беспристрастных работодателей очень мало.

У меня такое было в 19 лет, из-за одежды не взяли ))) я была одета недостаточно молодёжно и креативно, что с точки зрения работодателя свидетельствовало о нулевых познаниях в области компьютеров.

Гость
#31
Гость

Да, работодатели вообще оборзели, скоро будут спрашивать а какого цвета на вас трусы, и попробуй только им не ответь :(. Меня вот очень бесил вопрос "А с кем вы живёте?". Какое ваше с.раное дело блин????

Меня как то собеседовала женщина начальник, по слухам гроза всего предприятия на должность снабженца. Самым главным вопросом был вопрос умею ли я варить борщ? И после моего признания, что нет, она сказала, что нам сложно будет сработаться ибо ей "хозяйка в отделе нужна". Меня взяли, правда вскоре увольняясь я поняла к чему был вопрос: под вакансией снабженца подразумевалось ВСЕ. От закупки товаров, сырья, канцелярии, аптечки, кофе, оплаты аренд, света, и прочее прочее и до пополнения ей личного телефоного счета в нерабочее время.

Татьяна Д.
#32
Шаурма

фриланс, курсы тренинги, работа без оформления

Волонтерство )))

Гость
#33
Татьяна Д.

Волонтерство )))

Ага. Бродяжничество и попрошайство.

Амина
#34

Я не замужем и без детей, и то кривляются "А когда вы детей рожать планируете?" И в итоге не берут, потому что уверены, что я как только устроюсь, тут же залечу и замуж выйду, а потом в декрет свалю.
Не работаю 2 месяца и все это время ищу работу. И все равно докапываются "А почему вы не работаете столько времени? Вам работа не нужна?" На одном собеседовании кадровичка мне заявила "Была бы нужна работа, давно устроились бы".
Еще спрашивают "А на что вы живете?" И как бы ты не ответил, им все не так.
Муж/родители/родственники содержат? Ну раз есть кому кормить, то работа тебе не нужна и ты уволишься в любой момент.
Живешь на сбережения? Значит ты поработаешь годик, денег накопишь и уйдешь снова на сбережения жить.

#35

У меня та же ситуация. Тоже решила говорить что на себя работала....Хотя я еще и не искала особо...Были обстоятельства личные-вот и не работала...но кому это важно....Про детей вот хуже....хоть ври что не можешь их иметь...Оборзели совсем....У моей тети на крупном предприятии три года не берут женщин до 40 по причине возможной беременности....Такое ощущение что этих всех директоров в капусте находили.....

Наталья Андреевна
#36

Идите в уборщицы. Сейчас кризис, работодатель выбирает самых лучших специалистов. + судя по посту, у автора нервишки шалят, а истерички никому не нужны.

Амина
#37
Гость

Говорите что у вас были накопления хорошие и вы путешествовали .

Вот так говорить ни в коем случае нельзя! Наверняка ответят "Ну и путешествуйте дальше". Потому что по логике работодателя, если есть деньги на путешествия - значит в деньгах не нуждаешься, следовательно, работа тебе не нужна

#38
Гость

Гость
Да, работодатели вообще оборзели, скоро будут спрашивать а какого цвета на вас трусы, и попробуй только им не ответь :(. Меня вот очень бесил вопрос "А с кем вы живёте?". Какое ваше с.раное дело блин???? В точку. Меня донимают почему не замужем. Даже не знаю, что отвечать.

Гость

А вы думали иначе? Я давно рассталась с иллюзиями. Но тем не менее остались еще работодателичуток в адеквате. А в большинстве своем, особенно в компаниях более 500 чел там - мрак. Недавно коллега с прошлой работы уволилась, теперла до последнего, пока генеральный не заявил на всеобщем собрании об урезании зп на 30% и рабочих субботах да тех у кого пятидневка. Объяснил тем, что доход упал, а расходы на сырье/налоги/прочее выросли, и самым правильным решением ему показалось урезание и без того нищенских зп. И пока никто особо не рыпается.

Все хотят рабов! Это факт!

Амина
#39
Наталья Андреевна

Идите в уборщицы. Сейчас кризис, работодатель выбирает самых лучших специалистов. + судя по посту, у автора нервишки шалят, а истерички никому не нужны.

Да на место уборщицы тоже супер-пупер работника хотят, ковыряются в кандидатах.

Автор
#40
Наталья Андреевна

Идите в уборщицы. Сейчас кризис, работодатель выбирает самых лучших специалистов. + судя по посту, у автора нервишки шалят, а истерички никому не нужны.

Хм, у меня нервы шалят? По-моему у вас, раз спокойно пройти не смогли.

Автор
#41
Амина

Вот так говорить ни в коем случае нельзя! Наверняка ответят "Ну и путешествуйте дальше". Потому что по логике работодателя, если есть деньги на путешествия - значит в деньгах не нуждаешься, следовательно, работа тебе не нужна

По их логике (работодателей имею в виду) надо ненавязчиво сообщить кадровику о кредитах и ипотеках, но о них не спрашивают.

Автор
#42
Амина

Я не замужем и без детей, и то кривляются "А когда вы детей рожать планируете?" И в итоге не берут, потому что уверены, что я как только устроюсь, тут же залечу и замуж выйду, а потом в декрет свалю.
Не работаю 2 месяца и все это время ищу работу. И все равно докапываются "А почему вы не работаете столько времени? Вам работа не нужна?" На одном собеседовании кадровичка мне заявила "Была бы нужна работа, давно устроились бы".
Еще спрашивают "А на что вы живете?" И как бы ты не ответил, им все не так.
Муж/родители/родственники содержат? Ну раз есть кому кормить, то работа тебе не нужна и ты уволишься в любой момент.
Живешь на сбережения? Значит ты поработаешь годик, денег накопишь и уйдешь снова на сбережения жить.

Лучше бы сразу отказывали, по-моему это какие-то ущербные люди издеваются.

Гость
#43
Автор

По их логике (работодателей имею в виду) надо ненавязчиво сообщить кадровику о кредитах и ипотеках, но о них не спрашивают.

Ну это-то плевое дело :) Спрашивают, почему так долго не работали, а Вы сразу отвечаете - работала, мне же кредит надо выплачивать, куда ж я без работы, но фирма была маленькая и закрылась к сожалению.

Жасмин
#44
Шалость

У меня та же ситуация. Тоже решила говорить что на себя работала....Хотя я еще и не искала особо...Были обстоятельства личные-вот и не работала...но кому это важно....Про детей вот хуже....хоть ври что не можешь их иметь...Оборзели совсем....У моей тети на крупном предприятии три года не берут женщин до 40 по причине возможной беременности....Такое ощущение что этих всех директоров в капусте находили.....

До 25 не берут - нету опыта, после 25 тоже не берут - нужен уже опыт 10 лет, в 30 - разродишься, потом в 40 - старая тоже не берут

Требуется сотрудник в районе 20 - 25 лет, с опытом работы от 8 лет, со знаниями пяти иностранных языков, один из которых — мертвый, с навыками эффективных продаж никому не нужных вещей, кандидатской степенью по алхимии, опыту в охоте на вампиров и экзорцизме, готовый работать за еду по 12 часов в сутки без выходных в офисе на окраине города. Или коротко о том, как выглядит большая часть современных вакансий.

Татьяна Д.
#45

[quote="Автор" message_id="59134577]
Я не замужем, так начинаются разговоры - а почему, а как это, вас так мужчины обидели? Или это ваши принципы? ну и т.д.. Особенно если прихожу наниматься на место, где обещают большую зарплату, т.к. женщинам у нас очень мало платят на любой должности (муж должен кормить).[/quote]
А вы не пробовали говорить, что это ваша личная жизнь. Не грубо, а корректно. Вообще-то не имеют права спрашивать про личную жизнь, это попрание прав.

Гость
#46

да уж, надо говорить что по договору трудилась, а то весь мозг вынут дурацкими вопросами ,почему да почему. Да потому, что работа должна быть не далеко от дома, чтоб на машине удобно без пробок и парковка была и не напряжно, пусть денег меньше.

Гость
#47

или еще вопрос " почему так долго на одной должности, не растете?" а я не хочу расти, мне нравится так, мне просто нужно куда-то ходить и не напрягаться особо

Гость
#48
Гость

А я делала полис ОМС, там указала в анкете что не работаю. Сейчас звонят и спрашивают, вы ещё не работаете? . Говорю нет! Они мне "предлагаем вам работу в связи с расширением офисов! Обучение бесплатное! Опыта и образования не надо!" Но народное не пойду... наверное там мало платят(

У нас объявления такого формата дают из тиенс-тяньши, полгазеты занято ими, в разных вариациях, причем они могут написать, что требуются педагоги или медики. А владельцам сайтов-газет все равно, лишь бы деньги платили, большая часть объявлений у нас от интим-салонов и от таких вот сект. Только вводят людей в заблуждение, а те зря тратят свое время.

Гость
#49
Наталья Андреевна

Идите в уборщицы. Сейчас кризис, работодатель выбирает самых лучших специалистов. + судя по посту, у автора нервишки шалят, а истерички никому не нужны.

А уборщицей как будто всех берут, особенно если с высшим образованием будут донимать вопросом и издеваться: "Почему не идешь по специальности работать?" Моя соседка пошла работать уборщицей в магазин, так старые тетки-уборщицы выжили ее за 1 ден, а на ее место взяли пенсионерку.

ммм
#50
Гость

А я делала полис ОМС, там указала в анкете что не работаю. Сейчас звонят и спрашивают, вы ещё не работаете? . Говорю нет! Они мне "предлагаем вам работу в связи с расширением офисов! Обучение бесплатное! Опыта и образования не надо!" Но народное не пойду... наверное там мало платят(

У нас объявления такого формата дают из тиенс-тяньши, полгазеты занято ими, в разных вариациях, причем они могут написать, что требуются педагоги или медики. А владельцам сайтов-газет все равно, лишь бы деньги платили, большая часть объявлений у нас от интим-салонов и от таких вот сект. Только вводят людей в заблуждение, а те зря тратят свое время.
у вас это где