Гость
Статьи
Боюсь идти в школу

Боюсь идти в школу

Боюсь идти в школу. И все бы ничего, но я учитель...будущий))
В общем, в след году заканчиваю Пед ВУЗ. Работаю с детьми уже год, очень мне интересно с ними заниматься, все получается, вижу результаты своей работы. Но очень много слышу в адрес учителей негативного, обвиняют во всем, какие учителя плохие, дети в школе разные бывают, очень много невоспитанных хамов, родители там такие же, учитель во всем виноват, а их ребенок ангел, плюс "сверху" требований выше крыши, ну и за все это мизерная зп. Увидела недавно видео в инете, как учителя матом нах посылают...а что вот сделаешь в таком случае? Ты должен это схавать все, ведь кроме как отвести к директору ты не имеешь ни на что права (к слову, даже если бы еще что-то можно было делать, мне не легче), но ведь дети уже давно клали и на директора и на всех, а для родителей их детки всегда правы, чтобы они не натворили. В общем не могу, боюсь идти работать, тем более молодой специалист будет вообще никто для всяких ***-детей. Ну вот что делать? Когда все будут уважать тех, кто дает билет во взрослую жизнь? Или может там не все так плохо, как я представляю? Учителя, поделитесь)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с таким подходом нечего вам та делать

Ира
#2

Всё страшно в первый раз. Ну и главное какая школа. А вообще не факт, что ты устроишься по специальности.

Автор
#3
Гость

с таким подходом нечего вам та делать

А с каким подходом есть что делать? "Я люблю детей, готова пахать там с утра до ночи, терпеть унижения и получать копейки"
Так?

Лаура
#4

У каждого человека по своему складываются отношения с другими людьми, в частности, с детьми. На ком-то они готовы толпами "висеть" и не отпускать от любви, а кого-то вынуждают бегать с трясущимися руками, печатать гневные оды в интернете и рассказывать всем жалобы. Вы пока что причисляете себя к стану вторых, поэтому и понятен ваш страх. Когда внутри есть любовь к детям, любовь к делу, а не просто "получила диплом" и надо где-то работать, то общение с детьми в радость, и понимание того, что бывают и сложные моменты, не перекрывает вот это внутреннее призвание и тягу к детям и к любви своей жизни в виде выбранной профессии.
Мой совет: если вы выбрали такую профессию, то поработайте с психологом, чтобы убрать в себе внутренние психологические проблемы, идущие из воспитания. Психологи обязаны проходить время от времени приём у других психологов, чтобы скорректировать в себе то, что может повлиять на работу с клиентом. Преподаватели почти те же психологи, и от вашей внутренней гармоничности и уверенности в себе зависит и ваше состояние во время уроков, и то, как себя будут чувствовать ваши ученики, общаясь с вами, получая от вас знания.

Гость
#5

Автор,с таким настроением слона вы не продадите. Если серьезно,очень много зависит от личности учителя.Есть люди,которых не пошлют никогда и по струнке будут ходить.У меня было двое таких учителей.Биология и история.Маленькие,хрупкие женщины.Но у них была такая харизма,такая сила характера и ,главное,они были очень интересными и действительно образованными дамами.Великолепно знали свой предмет.Их уроки больше напоминали лекции в ВУЗе,в них была индивидуальность.Класс сидел и слушал открыв рот.Все их любили и уважали.Сама проходила практику в школе один месяц.Нас было трое.С гордостью вспоминаю,что только я могла восстановить тишину в классе одной фразой.Важно интонацию знать нужную.Я её позаимствовала у моей любимой учительницы истории.Сработало.Ну,и вообще надо уметь установить контакт с детьми.И сразу дать понять,что главная здесь вы.

Гость
#6

К слову о "получать копейки".Мои любимые учительницы были женами весьма состоятельных мужчин и работали в школе по зову души,получая от этого удовольствие.Это было сразу заметно.Хорошо одетые,уверенные в себе,ухоженные.Не было в них обречённости.

Гость
#7

Тяжело в обычных районных школах, в гимназиях, платных школах нет такого беспредела

Гость
#8

У меня на вас, будущий педагог, складывается очень хорошее мнение. Я думаю, вы справитесь!

Автор
#9
Лаура

У каждого человека по своему складываются отношения с другими людьми, в частности, с детьми. На ком-то они готовы толпами "висеть" и не отпускать от любви, а кого-то вынуждают бегать с трясущимися руками, печатать гневные оды в интернете и рассказывать всем жалобы. Вы пока что причисляете себя к стану вторых, поэтому и понятен ваш страх. Когда внутри есть любовь к детям, любовь к делу, а не просто "получила диплом" и надо где-то работать, то общение с детьми в радость, и понимание того, что бывают и сложные моменты, не перекрывает вот это внутреннее призвание и тягу к детям и к любви своей жизни в виде выбранной профессии.
Мой совет: если вы выбрали такую профессию, то поработайте с психологом, чтобы убрать в себе внутренние психологические проблемы, идущие из воспитания. Психологи обязаны проходить время от времени приём у других психологов, чтобы скорректировать в себе то, что может повлиять на работу с клиентом. Преподаватели почти те же психологи, и от вашей внутренней гармоничности и уверенности в себе зависит и ваше состояние во время уроков, и то, как себя будут чувствовать ваши ученики, общаясь с вами, получая от вас знания.

Я себя ни к кому не причисляю. С детьми, с которыми я сейчас работаю, у меня все супер. И мне это нравится. И если бы у меня была позиция "получила диплом и надо где-то работать", то я лучше бы пошла и получила диплом парикмахерши. Но я хочу быть учителем, давать знания и работать с детьми. И ключевое здесь-давать знания. А не перевоспитывать всякое б ы дл о, которое родители были не в силах воспитать. Я знаю, что есть такие кадры, которые на всех клали, им ничего не надо, они никого не уважают и тд.
Вы видимо с детьми никогда не работали, раз так рассуждаете.

Автор
#10
Гость

К слову о "получать копейки".Мои любимые учительницы были женами весьма состоятельных мужчин и работали в школе по зову души,получая от этого удовольствие.Это было сразу заметно.Хорошо одетые,уверенные в себе,ухоженные.Не было в них обречённости.

Ну, к сожалению, не всем быть женами хорошо обеспеченных мужчин. Я, к слову, замуж не собираюсь пока))

Гость
#11

Я не учитель, но мне эта тема тоже интересна. Не понимала как так что учитель идет и знает что их ждет, от просмотренных хотя бы роликов, какие нервы и здоровье, желание надо иметь чтобы идти преподавать? Только тому кто уверен в своих силах и знаниях,а тем кто нет, то стоит начать работать над собой. Без поддержки руководства школы и не боязни докладывать им причины не послушания и плохо обучения учеников. Требовательное отношение к ученикам касаемо учебы. Это все от неподходящей нашему времени системе обучения в школах. Если каждого ученика не контролировать в учебе, то он ес-но найдет выход энергии на всех тех кто рядом. Поэтому нужно за урок вызывать каждого ставить оценку, частые контролдльные и самостоятельные. За не выполненные задания вызывать родителей в школу и садить их на уроке рядом с ним чтобы они тоже прочувствовали на себе всю ответственность. И взять каждого родителя телефон в случае позвонить и предупредить. Увидите как ученик изменит свое отношение к такому учителю и учебе. Все это согласовывать с руководством чтобы иметь от них поддержку. Предлагать им свежие правила которые помогут обезопасить себя и обучить всех учеников а не тех кто желает. Родители обязаны чувствовать ответственность за своего чадо. Если им поступило несколько жалоб от учителя, а сдвига в поведении ученика в отношении к учебе и этическим норма к учителю не наблюдается предлагать забрать свое чадо, либо оплачивать его обучение, чтобы он мог обучаться в данной школе. Все в ваших руках.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема