Гость
Статьи
Буду очень …

Буду очень признательна совету бывалого фармацевта

Всем привет! Прошу вашего совета, мнения со стороны. Мне 21 год, я на третьем курсе гуманитарного вуза и хочу стать фармацевтом (спо). Загвоздка в том, что я не уверена, стоит ли это того (буду очень признательна совету бывалого фармацевта, так сказать). Итак, все началось в 9 классе, тогда я не знала, кем быть, и поступила в первый попавшийся колледж, закончила с отличием, а зарплата копейки. Затем поступила в вуз, уже куда смогла, готовиться особо времени не было, и я как ужаленная боялась сдавать ЕГЭ. По итогу пяти лет скитаний в поисках себя - вроде бы вот оно! Свет в оконце! Эта профессия вселяет надежду. По слухам и наблюдениям - достойная з/п, интересная работа (интересуюсь медициной, уверена, что учиться будет увлекательно), соответствующее окружение, нет проблем с трудоустройством по всей России (что логично, ведь аптеки нужны везде). Развейте же мои сомнения. Не поздно ли начинать в 23 года учиться (2 года 10 месяцев, очно, платно), как я буду выглядеть в глазах работодателя?

11 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Я ни разу не фармацевт.
Но моя подруга закончила фармакологическое отделение мединститута им. Сеченова - училась 6 лет как проклятая.
Что за учебное заведение, в которым фармацевты учатся за 2 года?
Это медицинское ПТУ, что ли?

Гость
#2

Ничего интересного в этой работе сейчас нет, фармбизнес-это просто продажи. Будете также как продавец за кассой стоять, только контенгент похлеще, чем в магазинах-в аптеку здоровые не ходят.

Гость
#3

Я так поняла, это будет второе высшее. Если предыдущее образование позволяет, почему бы нет?

Гость
#4

Да, это продажи. Определенного сегмента (лек.ср-ва) но хорошие продажники тоже бывают. Копеечку заработать можно))

Мария
#5

А ещё лучше медицинским представителем)))

Гость
#6

можете в науку, можете в производство, можете в иностранную компанию. Вариантов куча, очень интересно, зарплата достойна, я даже удаленно устроилась ))

Гость
#7

Знакомая выучилась на фармацевта (второе образование),а работать не может:страшная аллергия на мед.препараты и экзема на руках, сидит на гормонах теперь. И это не единичный случай: одноклассница моя работала на складе меликаментов-ушла из-за аллергии, однажды в газели разговор слышала краем уха-бабушка знакомой про свою внучку рассказывала,что отучилась на фармацевта,а работать не может по той же причине,только время потеряла. Так что не всем эта профессия идёт...

Гость
#8

там не только аллергии. знакомая до рака доработалась. всю жизнь в аптеке. плюс она была ответственная как директор за наркотические препараты, в общем головомойка, нервы, ответственность уголовная + здоровье не железное, работала в этой сфере все же лет 30.
начните с мыловарения и производства косметических штук всяких на дому и поймете что это такое все время с запахами дело иметь. после меда можно в косметологи податься - но та мобучение тоже платное. с межд сертификатом cidesco сейчас стоит от 200тыс без учета закупа косметики на которой будете работать.

Гость
#9

Во первых в аптеку ходят больные и очень больные и порой на голову больные. Потом вас заколебут вопросами как лечиться и если что, то и ответ вам держать, если клиенту станет хуже, вы крайнее звено. Во вторых коробочки лекарств маленькие и их очень много, заколебетесь инвентаризацию проводить и теряются и крадутся порой напарниками, и маленькая коробочкм может стоить несколько тр, и вы мат отв, я уж не говорю, что когда поступает товр, нужно быстро все проверить и наладную подписать. Геморр!!!!!!!! Зарплаты как у обычных продавцов. И штраф за маленький чек. Придет бабуся за анальгином, чтобы не оштрафовали придется врать, что нет анальгина, и предлагать дорогой препарат. То есть еще и совести не иметь. А если бабуся информированная, то вы будете между молотом и наковальней . Очень неблгадодарная работа. Продавцом элитных товаров намного проще и доходнее.

Гость
#10

Кстати да, вся одежда пропахивает лекарствами и даже кожа. Я проработала в аптеке очень недолго. Но до сих пор помню, как мне люди стали говорить о специфичечком запахе, и сама я его чувствовала с улицы иногда. И еще у меня зав была мошенницей, нагрела на несколько десятков тр. Так что месяц я на нее бесплатно вкалывала. И еще эта *** пользуясь моей мат отв не хотела трудовую отдавать, принимать заявление, в общем, уйти с мат отв должности сложно, пока акт не подпишет, ты отвечаешь за товар, а ключи от отдела у нее . Но моя была просто уголовница. Еле ноги унесла. А в сетях подставляют друг друга жаловалась сокурсница.
Медпредставители и пр работа в фирмах, очень трудно попасть, только по знакомству. И там тоже свой калорит. Ну вы поняли от какого слова)))
Лучше работать на себя, детским массажистом, дефектологом, детским психологом, репетитором. Отвечаешь только да себя. У работы косметолога тоже есть свои заморочки, клиенты разные, могут за прыщик, который сами же натерли устроить скандал, и нужно образование как минимум врача дерматолога, т е 6 лет и интенатура. За 2 года никто образования мед не даст.

#11
Света

Я ни разу не фармацевт.
Но моя подруга закончила фармакологическое отделение мединститута им. Сеченова - училась 6 лет как проклятая.
Что за учебное заведение, в которым фармацевты учатся за 2 года?
Это медицинское ПТУ, что ли?

Пту, как я знаю, уже упразднили. Остались техникумы и колледжи. Это колледж

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: