Гость
Статьи
Как и когда Вы начали …

Как и когда Вы начали работать?

Мне 26 и я сейчас в поисках своей первой нормальной работы.
После школы не прошла на бюджет на творческую специальность, пытаться снова не стала и пошла в тот же год абы куда, лишь бы семья была довольна, на третьем курсе осточертело окончательно и бросила. Ходила на всякие курсы, и в итоге поступила куда хотелось и в этом году закончила. По специальности нет даже стажировки (вместо нее ездила по обмену). Была подработка в ресторане во время учебы - вот и весь мой стаж))
В принципе понимаю, что трагедии нет - то ли в 22 начать, то ли в 26, но все равно какое-то чувство стыда что я почти что вечный студент без опыта.
Хочу поболтать на эту тему, послушать истории других людей, успокоиться или наоборот мотивироваться :).
Когда начали работать, сразу ли нашли хорошее место и "выросли" там или сменили несколько? Знали ли с детства кем хотите быть, или ушли годы на поиск себя? Как вообще пришли к тому, чем сейчас занимаетесь?

Фитюлька
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я на физмате училась. На 3 курсе начала вести подготовительные курсы по математике в военном училище. А в 25 лет пошла служить и до пенсии.

#2

Автор, снимите на хрен розовые очки, люди работают чтобы жить, по крайней мере основная масса в нашем государстве. Поиски себя роскошь. Вы, я так понимаю, шикуете засчет семьи. Но это дело времени, скинут с шеи, все узнаете.
А оставят халявничать, тогда тем более, бессмысленно что-то Вам рассказывать, что Вам до девочки Глаши, обеспечивающей себя и ещё несколько человек, или до мальчика Пети, который об институте и не мечтает, так как кормил сначала младших братьев, сестёр, а теперь свою семью.
Ну разве что какая-то блатная пиз....ота отпишется, дескать все окей, не заморачивайся, иди дальше осваивай новые курсы, а там глядишь что-то шевельнется, захочешь работать)

Гость
#3

С детства. Мама настаивала. В 24 резко сменила работу и направление. На нем и сумела хорошо подняться. Ну иногда и первую специальность вспоминаю для души.

Гость
#4

Я с 16 лет училась на технолога по пищевой продукции и параллельно работала.Начинала с помощника повара,за 2 года стала су-шефом.Потом получила высшие образование на инженера той ж специальности, сейчас в декрете,до декрета работала не по специальности.

Фитюлька
#5
Гость

Я на физмате училась. На 3 курсе начала вести подготовительные курсы по математике в военном училище. А в 25 лет пошла служить и до пенсии.

Круто. Эх, мне б математические мозги, хотя бы чуть-чуть)

Гость
#6

Началась работать в 23. Работала с перерывами, т.е. поменяла несколько мест, в перерывах не работала по несколько месяцев. Отучилась до этого по специальности, по которой и работаю считай сейчас. Училась с удовольствием, так как специальность нравилась. С тем кем хочу быть определилась еще в школе. Сейчас работаю. Все работы на которых работала мне нравились. Если бы я знала что работать так здорово, я бы училась на заочке, очень жалко потраченного времени((( если бы было можно переиграть, лет с 18 устроилась бы на работу.

Фитюлька
#7
Natalya

Поиски себя роскошь. Вы, я так понимаю, шикуете засчет семьи. Но это дело времени, скинут с шеи, все узнаете. А оставят халявничать, тогда тем более, бессмысленно что-то Вам рассказывать, что Вам до девочки Глаши, обеспечивающей себя и ещё несколько человек, или до мальчика Пети, который об институте и не мечтает, так как кормил сначала младших братьев, сестёр, а теперь свою семью. Ну разве что какая-то блатная пиз....ота отпишется, дескать все окей, не заморачивайся, иди дальше осваивай новые курсы, а там глядишь что-то шевельнется, захочешь работать)

Плохое настроение?)
Давайте Вы где-нибудь в другом месте будете изливать злобу и рассказывать кто и где, оказывается, шикует.

Фитюлька
#8
Гость

Началась работать в 23. Работала с перерывами, т.е. поменяла несколько мест, в перерывах не работала по несколько месяцев. Отучилась до этого по специальности, по которой и работаю считай сейчас. Училась с удовольствием, так как специальность нравилась. С тем кем хочу быть определилась еще в школе. Сейчас работаю. Все работы на которых работала мне нравились. Если бы я знала что работать так здорово, я бы училась на заочке, очень жалко потраченного времени((( если бы было можно переиграть, лет с 18 устроилась бы на работу.

Да, есть такое. На заочку бы не пошла, но если можно было бы переиграть я бы после школы пошла на год на подработку по интересам и после может ВО

Гость
#9

В 25 лет пошла, до этого училась плюс проблемы с поиском работы были. Сейчас уже все норм, уже как 6 лет работаю на одном месте.
Учитывая поднятие пенсионного возраста, есть понимание, что в общем-то с поиском работы можно особо и не торопиться. Не планирую доживать до стольких лет.

Гость
#10

В 22 закончила ВУЗ в Москве с отличием (иногородняя), познакомилась с ровесником из Молдовы гастарбайтером, сняли комнату, нашла работу по газете в книжном магазине бухгалтером, работала за 3 копейки)))).

Ффф
#11

в 17 лет работать пошла

Гость
#12

Трагедии нет, но пора уже пошевеливаться. Я в 22 работать начала, и то считаю, что поздно. Хотелось пожить для себя. В принципе не жалею, очень насыщенная была жизнь, но одногруппники, которые начали работать на 3-4 курсе, значительно впереди по профессиональным достижениям, и пока что их догнать не могу. А профессиональные достижения в нашей сфере - это опыт, имя, связи, возможность работать на себя, возможность работать удаленно и получать за это хорошие деньги. Скажем так, они это себе уже могут позволить, я еще нет.

Гость
#13
Гость

Трагедии нет, но пора уже пошевеливаться. Я в 22 работать начала, и то считаю, что поздно. Хотелось пожить для себя. В принципе не жалею, очень насыщенная была жизнь, но одногруппники, которые начали работать на 3-4 курсе, значительно впереди по профессиональным достижениям, и пока что их догнать не могу. А профессиональные достижения в нашей сфере - это опыт, имя, связи, возможность работать на себя, возможность работать удаленно и получать за это хорошие деньги. Скажем так, они это себе уже могут позволить, я еще нет.

И конечно, если рано начинаешь работать, есть шансы переметнуться в другую сферу без сожалений и больших финансовых потерь

Гость
#14
Гость

И конечно, если рано начинаешь работать, есть шансы переметнуться в другую сферу без сожалений и больших финансовых потерь

А нам, женщинам, надо еще и родить успеть, не нанеся урона профессии. Тут уж либо рожаешь, потом строишь карьеру, либо строишь карьеру лет 5, потом рожаешь. А тут, понимаете, природой тоже ограничения есть

Ира
#15

Начала работать я в 20 лет - парикмахером! Было поначалу оччень СТРААШНО!!! Руки тряслись, клиентов боялась, стригла плохо... Потом, спустя год, кое-как налабалась - свои клиенты были, чаевые уже зарабатывала...Работала уже как начинающий мастер более-менее хорошо... Но потом, всё как в нашей стране Украине - работа без офиц. оформления, требовали платить аренды без документов и т.п...Многие даже увольняли со словами - ты плохо стрижёшь, не подходишь, предлагали обучение у них же за мои же деньги...И так длилось это 5 лет...Потом я целый год не могла найти работу. В итоге я плюнула на эту профессию и пошла работать по другим специальностям...И так до сих пор!
И сколько сейчас людей с высшими образованиями, и тоже без работы!
В этой стране всегда 1 правило золотое - если твой папа не прокурор,или не какой-то ещё высшей должности - ты тут никто и звать тебя тут никак!
Так что, дамы и господа, если у вас не получается что-то - вы сразу не вешайтесь, с крыш не прыгайте, а просто идите дальше, меняя свой путь!)

Ирина
#16

Первая запись в трудовой книжке появилась в 18 лет. На протяжении всего института были подработки пару раз в неделю (чтоб деньги на прокладки у родителей не брать).
На 5 курсе устроилась уже на пятидневку (так увлеклась, что чуть не отчислили за месяц до защиты диплома). Ну а по специальности устроилась уже летом, после защиты.
С тех пор сменила уже 2 места работы. На текущем месте пошел шестой год. Ближайшие годы менять ничего не собираюсь.

Гость
#17

в 17 лет взяла первых учеников на английский, потом раскрутилась, на 4-5 курсе зарабатывала в три раза больше чем подружки бухгалтер и медсестра за целый день. ну, подработки в школе, когда меня ставили свою картошку продавать, не считается, но я вполне продавала картошку. В трудовой запись поставили мне 19 лет было. На учениках жила вполне комфортно, все из обеспеченны влиятельных семей, знакомые такие нужны, но самое главное - я поняла в свои 22, что не хочу никого учить

Ирина
#18

переживаете по поводу работы? обратитесь к ним - zexler.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: