Гость
Статьи
Кадровики нужен совет.

Кадровики нужен совет.

Здравствуйте, работаю кадровым специалистом, веду дела директоров и заведующих, но мне тут хотят дать дело об увольнении главного бухгалтера, бухгалтеров дела ведёт другой кадровик, как законно ограничить свои рамки?!

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Этот вопрос я бы рассматривала с двух сторон:
1. Законное ограничение
2. Умение ставить психологические границы.
1. Законное ограничение. Тут все просто, нужно посмотреть, написано ли у вас в должностной инструкции, положении об отделе персонала, каком-то ином документе, в отношении каких сотрудников вы занимаетесь кадровым делопроизводством. Если действительно, это разграничено, то вы говорите, что это не входит в ваши обязанности. Но, как правило, в должностных инструкциях и трудовых договорах кадровиков пишут в общем обязанности по приему, увольнению сотрудников, без привязки к должностям, тогда отказ от оформления увольнения главного бухгалтера может быть расценен как неисполнение вами должностных обязанностей и привести к замечанию или выговору.
2. Второй вопрос об умении ставить границы: если у вас с детства господствует сценарий "Радуй других", то вы привыкли быть исполнительным работником и делать все, чтобы начальник радовался, и все возложенные поручения выполнять незамедлительно. Конечно, сломать такой стереотип поведения в кратчайшие сроки очень сложно, ведь он у вас выработался с самого детства. Здесь важно потихоньку раздвигать свои границы с окружающими. Например, расписать свои вечера, и, если руководитель пытается вам поручить сверхурочную работу, вы смотрите свое расписание и видите, что у вас есть мероприятие для себя на этот вечер - занятия фламенко, например, поэтому вы никак не можете сделать работу. То же самое с работой за другого кадровика: если вы можете без ущерба своему объему работы сделать это в рабочее время, то, конечно, можно помочь коллеге, но, если это потребует ваше дополнительное время, то здесь нужно учиться говорить "Нет!" Что может сдерживать вас в установке границ? Конечно, боязнь увольнения. Как быть? Нужно представить, что самое худшее уже произошло. Вас вызвал на ковер начальник, сказал, что вы - плохой и медленный работник, не желаете брать ничего лишнего на себя, что он может щелкнуть пальцами и сонмище кадровиков прибежит к нему. И он вас увольняет. Ну и что дальше? А ничего. Вы спокойно выкладываете резюме и просматриваете вакансии на работных сайтах. И даже если у вас ипотека в 50000 рублей ежемесячно, вы воспитываете детей одна, и еще мама у вас на руках, все равно можно найти способы временного заработка, а то и вообще стать индивидуальным предпринимателем, просто главное - успокоиться, принять ситуацию увольнения, простить начальника, и начать искать новые возможности. Вы можете всегда подрабатывать как фрилансер. Сейчас огромное количество бирж фриланса, соцсетей с предложениями проектной и удаленной работы. Вы же кадровик! Значит, можете оказывать консультации, вести вебинары, пойти в кадровый консалтинг! А может вообще пойдете на бесплатные курсы от центра занятости и выучите, к примеру, профессию дизайнера, или откроете свое консалтинговое агентство за счет субсидии центра занятости. В конечном итоге, и задолженность в банке можно реструктуризовать, и для детей найти бесплатные кружки и секции. Главное - не унывать, не держать обиду на начальника, не заниматься осуждением работодателя, не заниматься самокопанием, не искать в себе вину и недостатки, и принять ситуацию и себя со своими эмоциями, вдохновиться новыми возможностями, и тогда вы их увидите вокруг себя.
Но это описание худшего развития событий, а может быть все хорошо, и просто вы потихоньку будете раздвигать границы, и постепенно руководство и коллеги поймут, что у вас есть четко очерченный функционал, который вы готовы выполнять.

Гость
#1

а что за дела вы ведёте?

Гость
#2

Никак.

Асти
#3

вы где, автор? что там за дела у вашего директора, что вы 8 часов а день над ним трудитесь?

Гость
#4

Посмотрите свою должностную инструкцию.Что конкретно там написано?

Гость
#5
Гость

Посмотрите свою должностную инструкцию.Что конкретно там написано?

Там написано общие черты о работе с педагогическим персоналом.

Гость
#6
Гость

Там написано общие черты о работе с педагогическим персоналом.

Автор, позвольте напомнить Вам про особенности работы в жабьем коллективе - всегда найдется жабонька, которая с радость займется Вашим увольнением. Бу-га-га!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: