Гость
Статьи
Кадровики, нужен …

Кадровики, нужен совет!

Здравствуйте, мой вопрос. Работник написал заявление на увольнение, дата увольнения и дата написания заявления совпадают. По ТК он должен отработать 2 недели, соответственно дата увольнения на заявление должна стоять, отсчитав 2 недели. Прошу переписать заявление, на что он категорически отказывается. Тогда директор в уголке просто подписал " уволить, с отработкой 2 недели". Нарушаем ли мы что нибудь в этом случае? Ведь заявление написано неправильно.

Лена
18 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

если не будет ходить на работу - уволите за прогулы, делов то

Лолли Молли
#2

Работник все правильно написал. Отработка по усмотрению руководителя. Он ставит визу, что с отработкой или без нее. Если, конечно, работник не подпадает под категорию, которым можно не отрабатывать 2 недели (в кодексе все написано).

Лена
#3
Лолли Молли

Работник все правильно написал. Отработка по усмотрению руководителя. Он ставит визу, что с отработкой или без нее. Если, конечно, работник не подпадает под категорию, которым можно не отрабатывать 2 недели (в кодексе все написано).

Если увольнение по собственному желанию, то отработка всегда 2 недели, без отработки если, то нужно вообще переписывать все заявление, это увольнение уже по соглашению сторон, другой пункт статьи

Лена
#4

Он написал по собственному желанию

гость
#5

отработка может быть три дня, если человек на испытательном сроке!

гость
#6

что вообще ваш работник то говорит, что он не выйдет больше на работу или что?

Лена
#7

Сказал, что 2 недели согласен отработать, но переписывать нечего не будет, т.к. сам юрист и знает законы ( со странностями такой), думаю, что сделал копию заявления,боюсь,что на работу не выйдет, а если не уволим в срок написанный в заявлении, по судам пойдет.

Гость
#8

а кто подскажет мне? на исп сроке 3 месяца не оформляли официально (ни договора, ни в трудовой не отметили..) не в этом суть.. Сейчас работаю 4-й месяц - в трудовую якобы внесли, но договора как не было так и нет.. Могу я в случае чего уволиться без отработки 2-х недель?

Гость
#9
Лена

Сказал, что 2 недели согласен отработать, но переписывать нечего не будет, т.к. сам юрист и знает законы ( со странностями такой), думаю, что сделал копию заявления,боюсь,что на работу не выйдет, а если не уволим в срок написанный в заявлении, по судам пойдет.

А в чем собственно говоря вопрос?Написал заявление по собственному желанию,а тут уж на усмотрение руководителя.Руководитель решил,что требуется отработка.Поэтому заявление переписывать не надо.И увольнение через 2 недели будет законным.

Гость
#10
Гость

а кто подскажет мне? на исп сроке 3 месяца не оформляли официально (ни договора, ни в трудовой не отметили..) не в этом суть.. Сейчас работаю 4-й месяц - в трудовую якобы внесли, но договора как не было так и нет.. Могу я в случае чего уволиться без отработки 2-х недель?

Вы вначале свои трудовой договор наруки получите.Вот тут и будете плясать от печи.Если он существует.то придется отрабатывать.А если нет-то вы по сути и не работаете на этом предприятии.

Лолли Молли
#11
Лена

Если увольнение по собственному желанию, то отработка всегда 2 недели, без отработки если, то нужно вообще переписывать все заявление, это увольнение уже по соглашению сторон, другой пункт статьи

В заявлении работник изъявляет свое желание, а не волю руководителя. Соглашение сторон - это волеизъявление двух сторон. Работник хочет, руководитель не хочет. Работник не в льготной категории. За кем правда?

Гость
#12
Гость

Вы вначале свои трудовой договор наруки получите.Вот тут и будете плясать от печи.Если он существует.то придется отрабатывать.А если нет-то вы по сути и не работаете на этом предприятии.

Но запись в трудовую они сделали, а договора нет.

Гость
#13
Гость

Но запись в трудовую они сделали, а договора нет.

Ну и что?Никогда не поздно написать в этой же трудовой,что запись была произведена ошибочно.

Гость
#14

регистрируете завление той же датой что и взаявлении, руководитель ставит резолюцию ( только пусть не пишет "с отработкой" - не такого понятия)), работник должен УВЕДОМИТЬ за 2 недели, директор должен написать - уволить в соответсвии со п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (что самом по себе подразумевает уведомление за 2 недели) и значит если дата подачи заявления - 1 апреля, дата увольнения (и последнего рабочего дня) - 15 апреля (отсчет 14 дней со следующего дня).

Гость
#15

Главный документ - трудовой договор! запись в трудовой - значения не имеет - можно отменить всегда, нет трудового дог-ра - копитте квитки от зарплаты - это доказательство что вы работали здесь, нет и этого, делаете копии с любых рабочих док-тов в которых ставится ваша подпись - в суде это будет док-во вашей работы

Гость
#16
Гость

Главный документ - трудовой договор! запись в трудовой - значения не имеет - можно отменить всегда, нет трудового дог-ра - копитте квитки от зарплаты - это доказательство что вы работали здесь, нет и этого, делаете копии с любых рабочих док-тов в которых ставится ваша подпись - в суде это будет док-во вашей работы

ок спасибо! мда.. интересно с чем связано такое длительное оформление ТД, первый раз с таким сталкиваюсь.

Гость
#17

Автор, все правильно вы сделали. Ничего переписывать не надо.

Гость
#18
Гость

Вы вначале свои трудовой договор наруки получите.Вот тут и будете плясать от печи.Если он существует.то придется отрабатывать.А если нет-то вы по сути и не работаете на этом предприятии.

Трудовой договор заключается автоматически, как только работник выходит на работу, даже если он не подписывал бумажку.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: