Гость
Статьи
для юристов и …
Обсуждение закрыто

для юристов и кадровиков, нужен совет

я проработала на предприятии 6 мес., при этом трубового договора не заключала и трудовая у меня на руках, во время работы, я работала менеджером, я заключила договор, как оказалось с есуществующей фирмой, могут ли меня как то привлечь к финансовой ответственности, т.к. договор был на отсрочку платежа, а оплата от покупаеля так и не поступила

автор
16 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Поподробнее пожалуйста о том, что за договор Вы подписали? В качестве кого Вы лично фигурируете в договоре и на основании какого документа? Стоит ли в договоре печать и чья? Какой ответственности Вы боитесь (перед фирмой где липово работаете или перед кем)?

автор
#2

я сама лично договор не подписывала, я простло отдала его руководителю, он его подписал, вот и все. у меня нет права подпис, ни доверенность на право подписи ничего

автор
#3

сумма тоже не большая менее 50 т.р., но все же, как то знаете, если из меня захотят сделать крайнего, у меня нет таких денег

Про Это
#4

Предже чем законно удержать данную сумму, нужно основание. Основание может быть следующим: В положении об оплате труда и премировании должен быть приведен перечень нарушений, за которые на работника налагается штраф. При приеме на работу работник должен быть ознакомлен с этим положением под роспись. Автор, такое было??

Anonymous
#5

"я могла и сама подписать, но скопировав его подпись" ???????? Да Вы что?! В своем уме?! За такое статья может светить. А проверить оформлены Вы или нет можно через фонды, в которые предприятия делают отчисления из з,п сотрудников.

Про Это
#6

С приказом "О приему на работу" ознакомились?? О
Там тоде ваша подпись обязательно должна быть. И заверенную копию приказа о приеме совершенно правлмерно запросить!!!

автор
#7

вот именно, что я не видела не приказа, соответственно и не ознакмлена с ним, ни трудового договора я не подписывала никокого, а на счет подписи в накладных,моего работодателя вечно нет на месте, у меня стоит клиент, который хочет получить продукцию, что мне по всему городу ездить искать его?, я практически во всех накладных ставила подпись ствоего директора, ну покрайней мере похожую на его подпись

автор
#8

а на счет трудовой книжки, так она у меня на руках, у отдела кадров мне нечего просить

Про Это
#9

Чего-то я тоже не поняла. В договоре должно быть точно прописано кем он подписывается. Если гендир (то скорее всего это Устав), если директор какого-нибудь филиала, то на основании Доверенности, если менеджер, то тоже должна быть доверенность (нотариальная причем с заверенной у нотариуса вашей подписью, где обязательно должно быть прописано , что вы можете от лица фирмы заключать договоры и представлять интересы фирмы перед клиентами). Если вы там официально не работали - то скорее всего такой доверенности у вас нет. Значит и подписывать такой договор прав не имели. Дальше. То что вы подписали договор с несуществующей фирмой. Почему так произошло?? У вас есть служба безопасности?? Почему фирма не была проверена?? Прежде чем отпускать товар либо услугу (тем более с отсрочкой платежа) необходимо потребовать у нее копии учредиловки и постановки на учет в налоговую! И вот все это хозяйство подколоть к договору. Этого как я понимаю тоже сделано не было. Это не может быть промах менеджера. Это промах вышестоящего руководства. Это будет вашем промахом только в том случае, если при приеме на работу вы подписали должностную инструкцию в которой прописано , что вы обязаны собрать информацию о клиенте по некому перечню. Этого, как я понимаю тоже нет. Изложите ситуацию подробнее.

Про Это
#10

Ну и че вы тогда паритесь, автор?? Это ж он его подписал, и его проблема, что он ничего не проверил. Откуда к вам такое доверие?? А сумма сделки какая??

Anonymous
#11

Странный директор. А по теме: Если Вы официально не числитесь, то и не переживайте! Другой вопрос, если бы ВЫ были штатным работником или работником по гражданско-правовому договору.

Про Это
#12

Иными словами, для удержания из зарплаты некоторой суммы (для дальнейшего общения с трудовой инспекцией при проведении проверок), в документообороте бухгалтерии должен присутствовать документ, в котором утверждается виновное лицо в просроченной дебиторской задолженности. В положении вы неподписывались, перечень не видели. Следовательно, удержание незаконно. И, вперед в трудовую инспекцию. Организация не сможет доказать, что просроченная дебиторка по данному клиенту сформировалась по вашей вине. Подпись-то там директора. Накладную на отпуск кто подписывал??

автор
#13

директор и подписывал, я и не помню, мне моей подписью не разрешали подписывать, я могла и сама подписать, но скопировав его подпись, договор тоже он подписывал, я не понимаю, если я там не устроена, как он может на меня повесить задолженность?
хотя теперь он говорит , что я была устроена мол, но при этом я трудового договора не подписывала, и трудовая у меня на руках, а как можно проверить, еще оформлена я или нет?, договор мат. ответственности я тоже не подписывала

Про Это
#14

Там по-моему в законе есть такая ссылка, что если трудовой договор не заключен в течение по-моему 2-х недель, то он автоматически считается заключенным. Вы вправе запросить у отдела кадров трудовую книжку (что бы сделать, положим норариально заверенную копию по личным нуждам). Кадровики обязаны вести книгу учета движения трудовых книжек. Получите под роспись что ее получили, а там, на досуге и посмотрите...

Anonymous
#15

В положении об оплате труда и премировании должен быть приведен перечень нарушений, за которые на работника налагается штраф. При приеме на работу работник должен быть ознакомлен с этим положением под роспись________________А вы уверены, что положение о штрафах вообще законно?
В ТК дается перечень санкций, которые могут быть применены в случае нарушений работником трудовой дисциплины. Перечень исчерпывающий!
Работодатель вправе применить только те взыскания, кот.установлены ч.1 ст. 192 ТК РФ, другими фед. законами,уставами и положениями. Причем применение дисциплинарного взыскания требует соблюдения определенного порядка. Иначе есть основания обращаться в инспекцию.

Anonymous
#16

Хранение трудовой книжки относят к обязанности работодателя. Он же отвечает за своевременное оформление и сохранность

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: