Гость
Статьи
Работодатель просит …

Работодатель просит подождать

Нашла в конце августа новую работу. Со старой уже уволилась. У нового работодателя требование - стажировка в течение одной недели, неоплачиваемая. Как раз эту неделю дорабатывает сотрудник, который увольняется.
Недолго думая, я согласилась, вышла к ним, проходила неделю. А потом ещё одну (не стала их торопить, думала может им надо присмотреться ко мне). Им я понравилась, мне работа тоже. Только вот сотрудник, на место которого я должна была выйти, вдруг решил доработать до конца сентября. Потому что он так же нашел другое место, но его туда готовы только с октября взять и ему нужно работать. А он друг руководителя, конечно же ему разрешили остаться.
Итог: мне надо ждать ещё месяц, чтобы выйти на работу. Это время они мне предложили так же ходить на стажировку, чтобы поднабраться опыта (хотя я уже всю нужную информацию знаю). И если начну работать с октября, то зарплату только в ноябре получу.
Работа нравится, рядом с домом, но уже появились другие варианты, где готовы взять на работу сразу, без стажировки. Стоит ли ждать? И вообще, это нормально, что тебя обещают принять на работу, а потом откладывают этот момент? Боюсь, что если начну качать свои права, то руководитель затаит обиду, ведь тот сотрудник - его друг. И даже если возьмёт на работу раньше, то отношение уже ко мне другое будет...

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно качните права. Шоб в дальнейшем даже мысли подобной не возникало.

Гость
#2

Принимайте приглашение от другого работодателям. Этот ваши интересы не учитывает, почему Вам нужно это делать?
Другой работодатель в Вас заинтересован и хочет принять без всяких бесплатны стажировок, а Вы ещё сомневаетесь.
Стажировка вообще-то оплачивается и запись в трудовую делается. Значит непорядочный работодатель.

Арина
#3

Договоритесь о какой нибудь оплате стажировки. Бесплатно вы соглашались на неделю. До ноябрьский зарплаты вам тоже жить на что-то нужно. Всё ходят за деньги, а вы как лох бесплатно. Тот человек без денег не захотел до октября сидеть, а вы должны. Скажите что уходите, они тогда сразу платить начнут. Пусть на своего друга руководство обижается, который их кинул и уходит.

#4
Гость

Принимайте приглашение от другого работодателям. Этот ваши интересы не учитывает, почему Вам нужно это делать?
Другой работодатель в Вас заинтересован и хочет принять без всяких бесплатны стажировок, а Вы ещё сомневаетесь.
Стажировка вообще-то оплачивается и запись в трудовую делается. Значит непорядочный работодатель.

Сейчас большинство работодателей непорядочные, а ещё появилась новая фишка - официальное оформление через два-три месяца. Прям у многих такое условие.

Мойша
#5

Автор, цените себя больше. Обещания и завтраки - это всё лишь слова. Ваше же время - это ваши деньги. Конечно же, это удобно, держать такого сотрудника, который не требует ни денег, ничего, а просто выполняет работу, за бесплатно, до конца месяца. Завтра вообще скажут до конца года.
Не надо стесняться. Вы проделываете РАБОТУ. Любой труд должен быть оплачен. Если ваш типа начальник этого не понимает, то задумайтесь, а серьезное ли вообще это предприятие. Не будьте смирной овечкой. Если вы покажете, что на вас сейчас можно ездить, то поверьте, на вас будут ездить постоянно. Смелее заявляйте, что вас такой исход событий не устраивает. Пускай свои проблемы дружеские решают отдельно. Вы человек, у вас тоже есть свои потребности и своя жизнь, на которую необходимы материальные средства. Не позволяйте другим использовать вас, в ваш же ущерб.
А если по поводу вопроса: стоит ли ждать? Я бы лично не согласилась работать на таких людей, которые друзьям идут на поблажки, а новых работников трактуют как попало. Тем более, что есть другие варианты. Ну а там, выбор конечно же за вами.

Гость
#6

ну я бы так и сказала, что продолжать неоплачиваемую стажировку позволить себе не могу тк нужны деньги. и есть варианты, где уже готовы взять на работу.
это не нормально просить кого-то бесплатно работать

Гость34
#7

Увы, но вас уже прокатили и пытаются сделать это снова. Никто никуда ни в октябре, ни в ноябре не уйдет, а вы так и будете "стажироваться" за просто так. Говорите им до свидания и ищете новое место работы.

Гость
#8
Гость34

Увы, но вас уже прокатили и пытаются сделать это снова. Никто никуда ни в октябре, ни в ноябре не уйдет, а вы так и будете "стажироваться" за просто так. Говорите им до свидания и ищете новое место работы.

да я вообще в шоке. ходила неделю бесплатно на работу))) в 1 раз такое слышу. была же договоренность у вас. нужно было ставить вопрос, что стажировка прошла, а дальше вы ходите с какой-то оплатой. а то в положение предыдущего сотрудника он входит, а в ваше получается нет.
и правда говорят, мало ли, может его не возьмут на ту работу. а вы тогда что получается 1.5 месяца бесплатно проработаете. вам себя не жалко?

Гость34
#9
Гость

да я вообще в шоке. ходила неделю бесплатно на работу))) в 1 раз такое слышу. была же договоренность у вас. нужно было ставить вопрос, что стажировка прошла, а дальше вы ходите с какой-то оплатой. а то в положение предыдущего сотрудника он входит, а в ваше получается нет.
и правда говорят, мало ли, может его не возьмут на ту работу. а вы тогда что получается 1.5 месяца бесплатно проработаете. вам себя не жалко?

Договоренность, тем более устная? Это ни о чем. Ни трудинспекция, ни прокуратура на это даже пальцем не пошевелят.

Гость
#10

Вас за ло..х...у..шку держат. ЛЮБАЯ работа должна оплачиваться, даже стажировка. Во время нее могут платить меньше, но платить должны. На какие деньги вы добираетесь до работы, если вам не платят? Что едите, если у вас нет никакого дохода?
Скорее всего, в конце сентября вас просто сольют и найдут другого дурачка, который согласится работать бесплатно. А работник тот никуда не уходит и не уйдет.

Гость
#11
Гость34

Договоренность, тем более устная? Это ни о чем. Ни трудинспекция, ни прокуратура на это даже пальцем не пошевелят.

они нет. но автор то могла же отстоять свои права

Виолетта С.
#12
Мойша

Автор, цените себя больше. Обещания и завтраки - это всё лишь слова. Ваше же время - это ваши деньги. Конечно же, это удобно, держать такого сотрудника, который не требует ни денег, ничего, а просто выполняет работу, за бесплатно, до конца месяца. Завтра вообще скажут до конца года. Не надо стесняться. Вы проделываете РАБОТУ. Любой труд должен быть оплачен. Если ваш типа начальник этого не понимает, то задумайтесь, а серьезное ли вообще это предприятие. Не будьте смирной овечкой. Если вы покажете, что на вас сейчас можно ездить, то поверьте, на вас будут ездить постоянно. Смелее заявляйте, что вас такой исход событий не устраивает. Пускай свои проблемы дружеские решают отдельно. Вы человек, у вас тоже есть свои потребности и своя жизнь, на которую необходимы материальные средства. Не позволяйте другим использовать вас, в ваш же ущерб. А если по поводу вопроса: стоит ли ждать? Я бы лично не согласилась работать на таких людей, которые друзьям идут на поблажки, а новых работников трактуют как попало. Тем более, что есть другие варианты. Ну а там, выбор конечно же за вами.

Вы дали автору очень умный комментарий

Гость
#13

Ну пока есть такие дурочки, которые ведутся на эти бесплатные стажировки, вот такие работодатели и будут их прокатывать.

гость
#14

ппц,конечно,сейчас беспредел творится на рынке труда...сама ищу активно работу,и тоже сталкивалась неоднократно про оформление после испытательного срока,или какая-то стажировка в несколько дней на полные раб.часы,якобы им и мне присмотреться друг другу.

Гость
#15
Гость

Ну пока есть такие дурочки, которые ведутся на эти бесплатные стажировки, вот такие работодатели и будут их прокатывать.

Я искала недавно работу, 90% работодателей предлагают бесплатно постажироваться. Видимо, все ведутся на это. Особенно те, кому реально надо работать. Когда у тебя дети голодные, ты не будешь долго думать, а ухватишься за первую нормальную работу, пусть даже там некоторое время (если не очень долго конечно) не оплачивается.

гость
#16
Гость

Ну пока есть такие дурочки, которые ведутся на эти бесплатные стажировки, вот такие работодатели и будут их прокатывать.

Я искала недавно работу, 90% работодателей предлагают бесплатно постажироваться. Видимо, все ведутся на это. Особенно те, кому реально надо работать. Когда у тебя дети голодные, ты не будешь долго думать, а ухватишься за первую нормальную работу, пусть даже там некоторое время (если не очень долго конечно) не оплачивается.

Так и есть-работодатели этим и пользуется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: