Гость
Статьи
Работодатель просит …

Работодатель просит выслать сканы документов. Ваше мнение?

Потенциальный работодатель просит выслать сканы паспорта(все страницы), инн, снилс. Работа в Воронеже, выслать просят в Питер, якобы для проверки СБ и согласования кандидатуры. Сканы или фото документов должны быть четкими, страница документа должна быть сфотографирована полностью (обрезанных страниц быть не должно). Приложена анкета, в которой выпытывают всю подноготную, с пометкой что она "не гарантирует трудоустройство" и "с вами свяжутся, если пожелают". Компания из финансового сектора. Вы бы доверили сканы своих документов?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Бармаглот
#1

кредит на пять мультов возьмут, к гадалке не ходи

Гость
#2

Даже не вздумайте!!! Это развод, вас хотят оформить либо в негосударственный пенсионный фонд очень похоже на это кстати, либо провернуть махинации с деньгами.. раз финансовое то скорее всего форекс или его собраться, вас хотят кинуть, я бы еще послала в жесткой форме, вы чем думаете, развод это, хорошо хоть сюда написали, не вздумайте.

Вероника
#3

Они тебя просто унижают как специалиста такими требованиями! Подумай! Ты себя не на помойке нашла!

Гость
#4

Вам решать. Есть древнее колхозанское поверие, что на Вас оформят кредит.

Гость
#5

Нормальные работодатели так не делают.Прекратите с ними всякое общение.

Гость
#6

Если не хотите в дальнейшем проблем с банками, то лучше не высылать, ищите работу реальную, в которой с вас не будут требовать паспорт, номер банковских счетов, может им еще пин код отправить от вашей карты? автор, головой надо думать, неужели не ясно, что это бред!

Гость
#7
Гость

Даже не вздумайте!!! Это развод, вас хотят оформить либо в негосударственный пенсионный фонд очень похоже на это кстати, либо провернуть махинации с деньгами.. раз финансовое то скорее всего форекс или его собраться, вас хотят кинуть, я бы еще послала в жесткой форме, вы чем думаете, развод это, хорошо хоть сюда написали, не вздумайте.

Для оформления нужно заявление, ТП.

Гость
#8
Гость

Для оформления нужно заявление, ТП.

ТП будешь свою мать называть, а мне уже за 30, стара для ТП. Ничего уже не надо сейчас, меня в свое время обманули, только быстро соориентировалась и все разорвала со скандалом.

Гость
#10

ну если из финансового...вы что не можете определить что за компания,со своей ли почты вам пишут? и прочее?

Крылатая
#11

Я как то отправляла. Точнее, они попросили, но у меня не было возможности сфоткать документы или отсканить, поэтому я приехала к ним. Они сняли копии с паспорта и др.документов. на работу я еще не была трудоустроена, но прошла собеседования и тесты. Это было нужно для сб проверки. Меня приняли . Всё ок было.

Гость
#12
Гость

, ищите работу реальную, в которой с вас не будут требовать паспорт,

ржака)) на
вумане правда что ли одни домохозы ни дня не работавшие?

Гость
#13
Гость

ТП будешь свою мать называть, а мне уже за 30, стара для ТП. Ничего уже не надо сейчас, меня в свое время обманули, только быстро соориентировалась и все разорвала со скандалом.

Не ври. Ничего ты не разорвала. Эти вопросы решаются в судебном порядке. Деньги только раз в год переводить можно, ТП.

Автор
#14
Гость

Даже не вздумайте!!! Это развод, вас хотят оформить либо в негосударственный пенсионный фонд очень похоже на это кстати, либо провернуть махинации с деньгами.. раз финансовое то скорее всего форекс или его собраться, вас хотят кинуть, я бы еще послала в жесткой форме, вы чем думаете, развод это, хорошо хоть сюда написали, не вздумайте.

Отправлять ничего и не думала, просто интересно мнение других людей.Может кто сталкивался с подобным. Контора эта известная, на слуху. Но согласия на проверку персональных данных я не давала, понятно же что отправлять все свои документы на деревню дедушке- верх безрассудства

Гость
#15
Гость

Не ври. Ничего ты не разорвала. Эти вопросы решаются в судебном порядке. Деньги только раз в год переводить можно, ТП.

Смотря как решать, заткнулась бы лучше и не смей меня оскорблять, я вышла из возраста молодых девочек, так что ищи себе другую жертву.

Гость
#16
Автор

Отправлять ничего и не думала, просто интересно мнение других людей.Может кто сталкивался с подобным. Контора эта известная, на слуху. Но согласия на проверку персональных данных я не давала, понятно же что отправлять все свои документы на деревню дедушке- верх безрассудства

Автор, я вам говорю это развод, тем более финансовая компания, ну найдите, пробейте названия, сайты, отзывы сотрудников. У нас этот лохотрон на каждом шагу, пытаются втянуть в свою финансовую пирамиду, все они под разными названиями, основное телетрейд.

Крылатая
#17
Автор

Отправлять ничего и не думала, просто интересно мнение других людей.Может кто сталкивался с подобным. Контора эта известная, на слуху. Но согласия на проверку персональных данных я не давала, понятно же что отправлять все свои документы на деревню дедушке- верх безрассудства

Когда договор с работодателем подпишите, все документы у них будут, они снимут копии и неизвестно ещё какая судьба их ожидает....это я так вижу ситуация, если заморочиться как вы это делаете.

Гость
#19

Нет

Гость
#21
Автор

Отправлять ничего и не думала, просто интересно мнение других людей.Может кто сталкивался с подобным. Контора эта известная, на слуху. Но согласия на проверку персональных данных я не давала, понятно же что отправлять все свои документы на деревню дедушке- верх безрассудства

Что за контора? x5 retail или сбер?

Гость
#23
Гость

Что за контора? x5 retail или сбер?

Хороший вопрос, думалось, написать его же. Если контора крупная и известная - это нормально, что СБ будет по вам работать.

Гость
#24

на скан лепится вотермарк по диагонали "для ООО Рога и Копыта" и отправляется

Автор
#25
Гость

Хороший вопрос, думалось, написать его же. Если контора крупная и известная - это нормально, что СБ будет по вам работать.

Финансовый брокер, называть не буду. В Сбере,кстати, когда-то довелось работать, и вот там процедура приема на работу была гораздо проще и прозрачнее

Гость
#26
Автор

Финансовый брокер, называть не буду. В Сбере,кстати, когда-то довелось работать, и вот там процедура приема на работу была гораздо проще и прозрачнее

Конечно же лохотрон..

Гость
#27

еще вариант - копию всю ручкой исчеркайте, напишете много раз - копия копия копия и отправьте

#28

У меня такое ощущение, что никто из присутствующих не в курсе что у нас в стране действует 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных ". И работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО запрашивать и хранить сканы документов людей без предварительного подписания с ними "Согласия на обработку персональных данных". И даже при подписанном согласии работодатель имеет право только ПЕРЕПИСАТЬ данные и все. нельзя хранить ни копии, ни сканы. Штраф на минуточку до 75 тыс. рублей.
Поэтому, милые леди, знайте: никто не вправе требовать, просить, ждать от вас сканов документов, ни на какую проверку СБ. Вы можете сообщить ФИО и год рождения строчкой, кому надо - проверят. в остальном - это мошенничество или неграмотность компании, а такие работодатели вам не нужны.

Гормон роста
#29

Автор, вы отправьте номера документов. Паспорт: серия такая, номер такой. Диплом: вуз, номер, год, специальность. Еще какие свидетельства есть - тоже также. Для проверки этого достаточно. И сошлитесь на статью, которая в п.28.

Гость
#30
Гость

Для оформления нужно заявление, ТП.

опять этот зэк-петушок вылез

Гость
#31
Гормон роста

Автор, вы отправьте номера документов. Паспорт: серия такая, номер такой. Диплом: вуз, номер, год, специальность. Еще какие свидетельства есть - тоже также. Для проверки этого достаточно. И сошлитесь на статью, которая в п.28.

Думаю, это их не устроит-в письме подчеркнули, что без корректно предоставленных документов проверка будет невозможна

#32
Гость

Думаю, это их не устроит-в письме подчеркнули, что без корректно предоставленных документов проверка будет невозможна

мошенники

Крылатая
#33
Лера

У меня такое ощущение, что никто из присутствующих не в курсе что у нас в стране действует 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных ". И работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО запрашивать и хранить сканы документов людей без предварительного подписания с ними "Согласия на обработку персональных данных". И даже при подписанном согласии работодатель имеет право только ПЕРЕПИСАТЬ данные и все. нельзя хранить ни копии, ни сканы. Штраф на минуточку до 75 тыс. рублей. Поэтому, милые леди, знайте: никто не вправе требовать, просить, ждать от вас сканов документов, ни на какую проверку СБ. Вы можете сообщить ФИО и год рождения строчкой, кому надо - проверят. в остальном - это мошенничество или неграмотность компании, а такие работодатели вам не нужны.

Я не в курсе была. Но как проконтролировать, что копии не будут сняты? Не отдавать? Понимаете у нас так условия в стране поставлены, что когда долго ищешь работу, согласишься на все..лишь бы взяли ..хочется кушать знаете ли.

И да. У нас юридическая грамотность и не только очень страдает..о чём вы говорите?? Какие фз?))

Крылатая
#34

Опять же. Ну перепишет он номера снилс, инн и паспорта. Это те же персон.данные, которые будут храниться. Копия или номер уже разницы нет . В обоих случая это персональные данные.

Гость
#35

ваши ник и айпи на данном сайте это тоже персональные данные, особенно у леры, которая и свою почту тут оставила.

Гость
#36
Гость

еще вариант - копию всю ручкой исчеркайте, напишете много раз - копия копия копия и отправьте

уберут фотошопом
Автор , сливайте мошенников

Надеждина Алена
#37

Рассказываю про себя, меня сократили в марте 2014 года, искала работу 4 месяца, в итоге пригласили вот в эту чудок контору pgkweb.ru и запросила кадровичка Начальник Юридического департамента согласовала Вашу кандидатуру на вакансию секретаря-делопроизводителя Юридического департамента. Если Вы готовы к дальнейшему сотрудничеству, то высылаю Вам список необходимых документов для проверки Вас департаментом корпоративной безопасности.
Необходимо заполнить анкету. Вместе с заполненной анкетой необходимо представить некоторые документы.
В анкете надо заполнять все поля, нельзя оставлять пустые места, в случае отрицательного ответа – надо писать «нет, не имею и т.п.».
Для передачи в проверку ДКБ прошу направить мне:
Анкету, с подписанной последней страницей (скан),
Копию паспорта (заполненные страницы),
Копию трудовой книжки (при наличии),
Копию диплома с приложениями,
Копию военного билета (заполненные страницы).
Если возникнут вопросы по заполнению, обращайтесь.

Надеждина Алена
#38

А через полтора месяца молчания мне пришел ответ: Месяц назад Вы были у нас на собеседовании на вакансию секретаря-делопроизводителя в Юридический департамент. К сожалению на данную позицию согласовали другого кандидата.

Но если поиск работы для Вас все еще актуален, то хотела бы предложить Вам рассмотреть вакансию "Секретарь-делопроизводитель в Департамент производственной инфраструктуры и технической политики

ВОТ ТАК.... ВЫСЛАТЬ МОЖЕТЕ, я думаю кредит никто на ваш паспорт барть не будет, но это не гарантирует, что вас примут на работу... вообще когда человек нужен срочно, этой прелюдией не занимаются. А берут сразу

Гисметео
#39

Эта тема для меня актуальна. Прошла 2 собеседования и тесты в дочке Газпрома, и мне сказали, что я понравилась руководителю и нужно выслать копии документов: паспорта, трудовой (пришлось просить ее в отделе кадров, тк работаю в настоящее время в другом месте), инн, снилс, диплом плюс анкета и написанная автобиография Я все это собрала, выслала, прошло 2 недели- тишина. Какой смысл в этом???

Надеждина Алена
#40
Гисметео

Эта тема для меня актуальна. Прошла 2 собеседования и тесты в дочке Газпрома, и мне сказали, что я понравилась руководителю и нужно выслать копии документов: паспорта, трудовой (пришлось просить ее в отделе кадров, тк работаю в настоящее время в другом месте), инн, снилс, диплом плюс анкета и написанная автобиография Я все это собрала, выслала, прошло 2 недели- тишина. Какой смысл в этом???

я же вам написала предыдущие 2 сообщения, ВЗЯЛИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Гисметео
#41
Надеждина Алена

я же вам написала предыдущие 2 сообщения, ВЗЯЛИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

так можно же определиться сначала, кого они хотят брать- и того просить собрать весь этот пакет документов. По знакомству берут, ну и брали бы, зачем использовать других людей и их время тратить
Свинство это

Гость
#42
Гость

еще вариант - копию всю ручкой исчеркайте, напишете много раз - копия копия копия и отправьте

Лучше говном измазать!

Гость
#43
Гость

опять этот зэк-петушок вылез

Сдристни, колхозанка)))

Гость
#44
Крылатая

Опять же. Ну перепишет он номера снилс, инн и паспорта. Это те же персон.данные, которые будут храниться. Копия или номер уже разницы нет . В обоих случая это персональные данные.

И ч0?

Гость
#45

Это ТП по конкурсу не прошла. Оно даже не понимает, что произошло)))

Гость
#46
Гость

До свидания, ты обыкновенная неудовлетворенная женщина или мужик ненавидящий женщин скорее всего с Абф) ну уж явно не юрист, приличные люди так не разговаривают даже на анонимном форуме, на сем тебя покидаю, кормить Жирного тролля я не намеряна.

Стоп. А ты, жабонька, все сама подписало же, да? Когда хаты прозванивали попалась? Т.е. там дажы мошонства не было?! *** ты днище!!!

Лада
#47
Гисметео

Эта тема для меня актуальна. Прошла 2 собеседования и тесты в дочке Газпрома, и мне сказали, что я понравилась руководителю и нужно выслать копии документов: паспорта, трудовой (пришлось просить ее в отделе кадров, тк работаю в настоящее время в другом месте), инн, снилс, диплом плюс анкета и написанная автобиография Я все это собрала, выслала, прошло 2 недели- тишина. Какой смысл в этом???

сказали, что понравилась руководителю? Однако!
вообще странно... отбирают всегда самых удобных, своих/не своих и имеют кого-то в запасе.
вы на какую вакансию проходили собеседование? мы ищем специалистов без спешки, от даты собеседования до первого рабочего дня проходит несколько недель. т.к. на кандидатов смотрим тщательно.

Гость
#48

Сильно сомневаюсь, что это жулики, просто непуганые разгильдяи, озабоченные крутым имиджем своей конторы. Выманивать сканы паспорта на фальшивое объявление о работе в брокерской конторе также глупо, как обманывать пенсионеров, впаривая им фальшивые курсы икебаны, например. Другое дело, что для проверки кандидата нормальной службой безопасности никакой скан паспорта не нужен. Легальных способов узнать о судимостях нет, все делается через личные связи, где надо. Узнать, не является ли человек злостным должником може любой, имея инет под рукой, это общедоступная инфа.

Гость
#49

у меня так было, но просила крупная компания в том же городе, я видела кадровичку, она сто раз говорила что у них СБ проверки. я послала.

Предыдущая тема