Гость
Статьи
Найти работу после …

Найти работу после перерыва

Не работаю год и возникли сложности с поиском работы. На собеседовании удивленно спрашивают: "Почему у вас такой огромный перерыв??? Что вы делали целый год???"
С таким укором, будто это преступление :) Я теряюсь, Не знаю, по этой ли причине или нет, но предложения мне не делают.
К слову, я ничем таким целый год не занималась, просто жила, делала какие то домашние дела, помогала родным. Финансово - были сбережения плюс доход мужа.

Может кто-то сталкивался с подобным. Что говорить на собеседовании? Как перестать чувствовать себя виноватой, что я не работала и посмела отдыхать целый год?

Может даже здесь есть HR-ы и мне смогут дать совет?
Заранее, благодарю.

П.С. По поводу снижения квалификации за год, потери профессиональных навыков итп - моя работа и мой опыт не связаны с чем то таким , что требовало бы постоянного роста и не терпело бы перерывов.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
Работодатели чаще обращают внимание на то, как долго человек работал на одном месте.
Например, если в трудовой книжке записано, что человек работал на одном месте около года и таким образом на 10 и более рабочих местах.
В Вашем случае год - это не преступление!
Я считаю, что лучше честно и уверенно ответить: "Решила посвятить время семье"
или: "Моим близким нужна была моя поддержка"; "Мне нужно было свободное время"
Заканчивайте фразу: "Я заинтересована работать в Вашей фирме".
Можно аргументировать, чем Вам интересно это предприятие и предложение.
Порепетируйте свою речь на собеседовании дома. Можно перед зеркалом.
Или выполните следующее упражнение.
Поставьте два стула друг напротив друга. На один присядьте Вы, на другом представьте своего собеседника (человека, который проводит собеседование). Затем пересядьте на место воображаемого собеседника и задайте от его имени вопрос. Например: "Почему Вы так долго не работали?"
Ответьте на вопрос. Выполните несколько раз, пересаживаясь со стула на стул, до тех пор пока Ваши ответы не станут более уверенными и легкими. Эта практика поможет Вам обрести уверенность в себе.
Упражнение 2.
Вспомните ситуацию из своей жизни, когда Вы уверенно вели себя в коллективе, с начальством. Зафиксируйте положительный и уверенный образ себя. Затем это образ сотрите и на его место поместите новый образ - Ваше новое собеседование при приеме на работу.

Успеха Вам и уверенности в себе!

Гость
#1

Автор,просто говорите,что работали по договору найма,делали определенные заказы.Вот и все.

Автор
#2
Гость

Автор,просто говорите,что работали по договору найма,делали определенные заказы.Вот и все.

Думала об этом, но бывает спрашивают рекомендации и контакты с бывших мест. Соответственно нет гарантии, что не попросят предоставить эти договоры и контакты компаний для проверки. Поэтому не хочется попасть впросак.

Гость
#3
Мальцева Ирина Александровна

Здравствуйте, Автор!
Работодатели чаще обращают внимание на то, как долго человек работал на одном месте.
Например, если в трудовой книжке записано, что человек работал на одном месте около года и таким образом на 10 и более рабочих местах.
В Вашем случае год - это не преступление!
Я считаю, что лучше честно и уверенно ответить: "Решила посвятить время семье"
или: "Моим близким нужна была моя поддержка"; "Мне нужно было свободное время"
Заканчивайте фразу: "Я заинтересована работать в Вашей фирме".
Можно аргументировать, чем Вам интересно это предприятие и предложение.
Порепетируйте свою речь на собеседовании дома. Можно перед зеркалом.
Или выполните следующее упражнение.
Поставьте два стула друг напротив друга. На один присядьте Вы, на другом представьте своего собеседника (человека, который проводит собеседование). Затем пересядьте на место воображаемого собеседника и задайте от его имени вопрос. Например: "Почему Вы так долго не работали?"
Ответьте на вопрос. Выполните несколько раз, пересаживаясь со стула на стул, до тех пор пока Ваши ответы не станут более уверенными и легкими. Эта практика поможет Вам обрести уверенность в себе.
Упражнение 2.
Вспомните ситуацию из своей жизни, когда Вы уверенно вели себя в коллективе, с начальством. Зафиксируйте положительный и уверенный образ себя. Затем это образ сотрите и на его место поместите новый образ - Ваше новое собеседование при приеме на работу.
Успеха Вам и уверенности в себе!

Благодарю за отклик и советы! Мне полегчало :)
Средний срок работы на одном месте у меня примерно 2 года. На последнем я проработала 2,5.
Попробую поработать с уверенностью по вашим рекомендациям. Просто, чем больше проходит времени и чем чаще я получаю отказы, тем больше у меня опускаются руки.
Спасибо, еще раз!

Люба
#4
Автор

Автор,просто говорите,что работали по договору найма,делали определенные заказы.Вот и все.

Думала об этом, но бывает спрашивают рекомендации и контакты с бывших мест. Соответственно нет гарантии, что не попросят предоставить эти договоры и контакты компаний для проверки. Поэтому не хочется попасть впросак.

Автор,у Вас знакомых,что ли нет,кого попросить нужное Вам сказать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: