Гость
Статьи
Реально ли вообще …

Реально ли вообще найти работу после 40 лет для женщины (нормальную работу)?

Ну вот и весь вопрос -мне 4 года. РЕАЛЬНО найти хорошо оплачиваемую работу в фирме в эти годы? Куда не позвоню - все вроде подходит -спросят про возраст и все -"извините, у нас до 30-35 и т.д.).Это еслив ежливо, а пару раз и скаали, что в моем преклонном возрасте уже надо чуть не вахтером-гардеробщицей рабоатть -больше никем и не возьмут. Это только моя проблема или вообще общая для Россиии -подход к приему на работу женщин не по уму, а по возрастному цензу.? (Попрошу не советовать идти работать бухгалтером, образование у меня гуманитарно -техникум по делопроизводству ,в 43 года переучиваться трудно да и не математик я.).

Лена
179 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Вам 4 года?????????нет,реально найти работу :))

Ирина
#2

нереально)

Гость 2
#3

Боюсь, проблема не только в возрасте...гуманитарий "со стажем", который пишет с ошибками...без комментариев..:-))))

Гость
#4

если вы хороший специалист - реально, даже на очень и очень приличный оклад, нормальные компании ценят возрастных хороших специалистов - ищите не останавливайтесь:))))))))) найдете

Зёбра
#5

моя бывшая свекровь ,будучи уже несколько лет пенсионеркой, активно ходила на собеседования в иностранные компании. заплата ее интересовала немаленькая. я, к примеру, столько не зарабатываю. у меня средняя зп по Москве.

Гость
#6

молодые все скороспелые - половина недоучек да все хотят побольше получать да поменьще работать - понта много - толку мало, ищите спокойно и уверенно - найдете - поверьте

Гость
#7

Автор конечно реально, если вы имеете большой опыт за плечами.

Лена
#8

Мне 43 года. И пишу я БЕЗ ошибок.. Не путайте ОШИБКИ, коих посетители этого форума делают столько, что вообще не совсем понятно -русские они или марсиане, изучающие русский язык - с ОПЕЧАТКАМИ, которые человек делает, когда просто спешит писать. У меня нету НИ ОДНОЙ ОШИБКИ в посте. И прошу отвечать по делу. Если нечего сказать - идите мимо.

Волшебная
#9

Реально. Удачи

Лена
#10

Так вотв том то и дело, что всем устраиваю (и иностранные компании тоже), но как только узнают возраст -все - отказ. (Обращадась в 12 компаний,это не мало, согласитесь. Когда узнают, что мне 43 года -ответ один - Вы нам не подходите по возрасту).

Керен
#11

Кто ж вас возьмет, если вам учиться трудно. Правильно вас не берут.

Гость
#12

знакомая устроилась на хорошую работу в 43 года как за)) она itшник, правда диплом гуманитарный

Лена
#13

Да они понятия не имеют, турдно мне учиться или нет. ВОЗРАСТ УЗНАЮТ и ТУТ ЖЕ ОТКАЗЫВАЮТ. Неужели я непонятно написала?

Гость
#14

автор,на какую работу вы претендуете?что значит гуманитарно техникум по делопроизводству?

Angi
#15

После Вашего поста 8, Лена, складывается впечатление, что Вы озлобленная и грубая тётка, таким найти работу в это возрасте не реально. К тому же употребление отрицания "нету" в Вашем контексте, звучит как деревенский выговор.

Лена
#16

Техникум по делопроизводству -это тайо техникум, где учат делопроизводству, для тех, кто не понял. ))).А претендую я на работу секретаря или секретаря-референта.

Керен
#17

Реально, реально. Только, без всякой связи с возрастом, надо быть чем-то ценным. Толковым, ответственным. Иметь мотивацию и уметь ее показать. Конечно надо быть человеком обучаемым. Если начинать разговор с фразы: я переучиваться не могу, потому что мне уже 43 года, - то нечего удивляться, что работодатель отвечает: ну, куда вам, вам ухзе 43 года!!

Лена
#18

15, мой пост вызван вашими неумными ответами. И ответила я достойно, потому что ОПЕЧАТКИ это одно, а ошибки -это совсем другое)).Если Вы этого не знаете, то не Вам учить мня грамотности.

Гость
#19

16 ну отчего бы вам работу не найти?тем более.что у вас наверняка есть стаж.опыт в хороших компаниях,так ищите!можете.сразу возраст не называть?

Гость
#20

хоят если честно.то я не считаю.что техникум по делопризводству и вообще ваша профессия это действительно образование и профессия

Керен
#21

По моему скромному разумению, я больше подхожу на должность секретаря, чем вы, хотяя в техникуме по делопроизводству не обучалась. Писать письма (не на русском языке), работать с мейлом, аутлуком, всякой другой секретарской хренью, назначать встречи, и так далее... я училась в возрасте хоть и не 43 года (мне сейчас 43) - но недалеко от него. А, я не секретарь по профессии, просто в нашей работе без всего этого никуда.

Лена
#22

Народ, да ни с какой такой фразы я не начинала разговор, и уж тем более нес того, что переучиться не буду. Вопрос":Ваш возраст" Ответ:"43 года". Ответ работодателя "До свидания, вы нам не подходите по возрастной категории".Вот и все. Никаких разговоров о переучивании и т.д. не велось.

Лена
#23

Карен, я умею все, что Вы перечислили.

Гость
#24

22 а сколько вы прошоли собеседований?нужно долбить в одну точку.пока не добьете

Муха
#25

Лена, поверьте, Ваши проблемы идут не от возраста, а от Вашего характера, что очевидно из Ващеих ответов на этом посте. А работодатели (я имею в виду адекватных) это прекрасно чувствуют.

Муха
#26

Сорри, Ващеих = Ваших.

Керен
#27

Лена, можно и переучиться, если надо. Не развалитесь. Я бы по крайней мере не развалилась. Простите за фамильярность, но вы держите себя не как молодая женщина, это даже в форуме видно. Почему вы с ними не спорили, хотела бы я знать?? Терять вам было нечего. Почему вы не сказали: НЕТ, я вам подхожу!! Проверьте. Вам из меня суп не варить. Я работать могу за троихй молодых... ет цетера, ет цетера...

мяу
#28

так всё ж понятно-секретарь в иностранной фирме-это девочка до 30, со знанием делопроизводства...секретарь лицо компании-в иностранных компаниях это лицо должно быть молодое...просто профессия у вас такая,что возрат чуть ли не самую важную роль играет

Муха
#29

Керен - респект !

Светик
#30

ну правда, секретарь - это профессия для молодых, что тут не понятного?

Марина
#31

Автор, а вы знаете, что написание слов на форуме заглавными буквами, расценивается, как повышение тона???!!! Исходя из этого можно сделать вывод о вашей несдержанности...Возраст не является основной проблемой, просто дело в том, как вы к этому относитесь. Вы ведь высылаете резюме, в котором Вы пишите либо свой возраст, либо год рождения, и Вас приглашают на собеседование, зная, Ваш возраст, и отказывают, ссылаясь на возраст, примерно так у Вас проходит процесс общения?

Кус кус
#32

1. не думаю, что автор озлобленная, как тут многие представляют.девочки,не преувеличивайте!

2. учится никогда не поздно, так что, если приспичит и на буха переучитесь.

3. боюсь, что секретарем вы не устроитесь, разве что в гос. контору. у нас секретарю 40 лет,но она выглядит как конфетка

Кус кус
#33

31, Марина, милая девочка, сними розовые очки, возраст за 40 для секретаря - это еще какая проблема. и не надо наезжать на автора,ничего грубого она никому не писала,просто отшила особо дотошных с+к

добрая сволочь
#34

Лена а вы с Украины?

Дама
#35

Лена, секретари - это обычно молодые девочки, бывают, конечно, исключение, но на такую работу чаще берут длинноногих, молодых и красивых. А где до этого вы работали или у вас был перерыв в работе? А почему бы не попробывать другую работу, не обязательно бухгалтером, курсы какие-нибудь закончить. Секретарь - это вобщем-то и не специальность, а так, для молодой девочки, а в 43 года надо уже что-нибудь посолиднее искать. А если и работают секретари немолодые, так они там может уже лет по 20 сидят. И если искать секретаря, чтобы реально взяли, то по-моему, надо в госконтору обращаться, а не в фирму.

добрая сволочь
#36

Лена и еще, а в каком году вы свой техникум окончили?

Обезьянка
#37

ОООчень реально найти, но для этого надо быть "живчиком". Судя по постам, вы тяжеловатый человек, может надо немного измениться?

Лена
#38

С какой еще Украины?!!! Я из России.

Муха
#39

И кстати - если резюме составить грамотно и так, как нужно именно ВАМ, то можно составить такой вариант CV, что возраст и не указывается. Но это если Вы его НЕ на сайте (hh.ru и др.) составляете, вот там-то без указания возраста - никак.

АЛИСА
#40

Автор! не всем молоденькие секретарши нужны.поверьте. Советую Вам искать работу через кадровое агентство.

Обезьянка
#41

Кстати, у нас секретарь женщина за 40, дама очень респектабельная. Спокойна, все всегда разрулит, у нее энергетика - м-м-м закачаешься....

Гость 2
#42

15, +1. Автор - грубиянка деревенская...кроме того, здесь "спешить" бессмысленно,да и не оправдание это: ничто Вам не мешало проверять свои посты перед отправкой. Помимо "опечаток" сильно хромает стилистика, плюс злоба выплескивается через край..Не произвдоит автор впечатления ухоженности, интеллигентности, чувства меры...всего того, что должна олицетворять "зрелая" женщина. Видимо, и как специалист - не ахти...так что нечего на возраст пенять...

Гость
#43

ой да из молодых да длинноногих работники как из *** пуля, работают у нас тут две козы такие, за ними все ж надо проверять, то забудят че-нить, то перепутают, то ваще считают делать не надо, с таким умных видом сидят, одна как муха летает, делает все быстро , да только вечно недоделывает и ничего не помнит, другая как рыцарь в доспехах ходит, еле еле - до работы дошла уже устала все путает, ни во что ни вникает, все нужно контролировать - вобщем чем 2 таких держать лучше одного толкового великовозрастного, была у нас такая долго работала потом ушла эх- а жаль

добрая сволочь
#44

Лена a что скажете по поводу слова - нетУ? нет слова нетУ, есть слово - НЕТ, а ну да опечатка вы же говорили...гуманитарий вы наш... семками торговать не пробовали?

думаю так
#45

вполне возможно. Но, во-первых, для опытного секретарявсе таки и опечатки непростительная роскошь, даже если торопитесь,во-вторых, 12 -это совсем мало, я сама недавно в поиске было, у меня за день было 40-50 обращений, при этом на собеседывание из них приглашали 2-3 места. Это нормально, просто у каждого свои параметры поиска, кто-то мне не подходил, кому-то я. А, в -третьих, стоит расширить зону поиска, не только секретари, но и администраторы, помошники менеджера и т.д. И самое главное, позитивнее на мир смотрите.

Беладонна
#46

Автор, вы поищите, не отчаивайтесь, обязательно найдете. На тупом ресепшене сидеть это большого ума не надо, а помощником руководителя, в солидную фирму это уже другой уровень. И ели вы хороший специалист, то возраст и стаж будут вам в плюс. У меня на первой работе, когда я таки и сидела на тупом ресепшене, у руководителя была помощница, лет 50 не меньше, если не больше, точно не знаю,так у нее авторитет был выше чем у шефа, клянусь, и з/п поблее чем у менеджеров. До сих пор говорят, там работает. А если уйдет, то на ее место сто процентов не сопливую девочку будут искать. На звонки отвечать и чай делать, так это да, помоложе и посмазливей, а где работать надо там другие критерии оценки

Лена
#47

Так как же я могу позитивно на мир смотреть, если обратившись на российский женский форум за советом, я получила вагон оскорблений? Ко всему придрались - уже и деревенская я (Хотя в деревне была раза 3 за всю жизнь, ну не считая дачи))), и пишу плохо, и злая и т.д. Видимо не приходит в голову некоторым интеллигентам, что интеллигентность это в первую очередь умение не оскорбить и не унизить человека. Хотя, когда "интеллигентность" от слова "телега" - как тут у некоторых дам, то что говорить. Тут грамотность не поможет.Остальным -спасибо за помощь

Гость
#48

Здесь много постов не по существу. Удивляться нечему, была ветка "Сколько вам лет", основная масса 18-27 )) Так вот. 1) кадровые агенства и HR менеджеры действительно отсеивают по формальным параметрам. 2) К 43 годам люди имеют знания, опыт, и , как правило, не смотрят вакансии entry level. Если смотрят, то они либо тупые, либо неудачники. Оговорюсь, это не мое мнение. Но вы учтите, что в массе рекрутментом занимаются весьма юные девушки.

Поэтому попробуйте отсеить лишние звенья. Т е встречатся с HR директором, будущим шефом, а не с секретарями и агентвами... Не стесняйтесь звонить и спрашивать о встрече сами, вы же не на сидание приглашаете..

Второе, расширьте круг поиска. Например, офис-менеджер, персональный помощник/асистент руководителя, администратор.

Кстати, в личных помощниках ( секретарях) увидеть женщину средних лет можно достаточно часто. во-первых, они как правило опытнее, во-вторых, часто нужен просто женский такт, умение понимать с полуслова и не задавать лишних вопросов, а это приходит со временем. в-третьих, жена меньше ревнует. А девок с длинными ногами шеф всегда найдет. Кстати, та же секретарь и организует ))))

Баба Яга
#49

думаю так, Вы бы хоть своим постом не позорились, "секретарявсе таки и опечатки непростительная роскошь" на собеседЫвании, трендец просто. Я далеко не гуманитарий и далеко не из России, но грамотность некоторых хороших специалистов с тремя гуманитарными образованиями из МАсквы просто в шок повергает. По теме автору - да, возраст за 40 для женщины это проблема, а для женщины без образования (серьезного по крайней мере), но с нехилыми запросами и подавно. Моя мама с двумя хорошими дипломами, техническим и экономическим, папиной поддержкой и многочисленными друзьями довольствуется скромной должностью в банке и старается лишний раз на начальство не нарываться. Это грустно, но это факт. Успехов.

добрая сволочь
#50

вообщем Лена на вопросы вы и не ответили ,у вас опыт работы есть? сколько времени назад вы уволились с последнего места работы?