Гость
Статьи
Учителя, вы уверены в …

Учителя, вы уверены в своем будущем?

Учителя, репетиторы, педагоги!
Расскажите, уверены ли вы в своем будущем? Считаете ли, что сможете себя обеспечить? И как сейчас обстоят дела в вашей сфере?
Сейчас не могу найти работу по …

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#52
Ню

Не, вы все принимаете на свой счёт. А на деле, не всегда дело в конкретном учителе. Бывают сложные классы, да даже банально Погода на улице, какой урок по счёту , влияют на дисциплину. Все принимать на свой счёт глупо и в чем бесправные? Составьте список правил поведения в классе, штрафные баллы за несоблдение. ну не знаю как и обьяснить заинтересовать надо хотя бы пытаться. Я не могу обьяснить тем, у кого реально это не призвание - да у вас вряд ли получится . Не то что любить детей я не согласна любить детей должны их родттели , ваша задача направить в нужное русло (мое мнение)

Вы прочитайте всю тему)) У меня уже был опыт преподавания. С дисциплиной проблем не было особых, предмет объясняла доходчиво и преподавать нравилось. Но вот зарплата, конечно совсем не ах. Ну и люди, которые требуют вывернуть себя наизнанку ради детей, раздражают)

Автор
#53
Гость

Прочла что вы из питера. Да ну? Я написала выше свой доход с мск с учётом репетиторства до 70 тыс. Какие 18??

Я выше уже написала. Сегодня смотрела вакансии, зп от 20 до 35 тысяч в СПб. Так и живем)

Гость
#54

Малейшая жалоба от родителей в департамент образования и вы не учитель. Плюс учителям-новичкам скидывают "веселые" классы, а спрос, как с обычных классов. Собственного кабинета может и не быть - будете бегать по этажам с тетрадками, учебниками и т.д., а перемену ждать под дверью чужого кабинета. Вам это надо?

Ирина Анатольевна
#55
Гость

Малейшая жалоба от родителей в департамент образования и вы не учитель. Плюс учителям-новичкам скидывают "веселые" классы, а спрос, как с обычных классов. Собственного кабинета может и не быть - будете бегать по этажам с тетрадками, учебниками и т.д., а перемену ждать под дверью чужого кабинета. Вам это надо?

это правда!Мне первые 4 года отдавали самые худшие классы..ох,сколько нервов мне это унесло! только спустя 4 глда стали давать хорошие-точнее я добилась этого.

Ирина Анатольевна
#56

Ну и позиция администрации..ребенок (родитель)всегда прав!!!!!И всегда виноват учитель!

Ирина Анатольевна
#57

самая лафа у учителей ин.яза.Надо было на этоиучится

Гость
#58

К сожалению, автор, вы перекрутили мои слова. Я совсем не это имела ввиду.

Кристина
#59

Что за бред! профессия учителя не вызывает уважения, а вот менеждер по продажам, конечно, весьма уважаемые человек. Автор, очнитесь

Добрая
#60
Гость

Подписываюсь под каждым словом. В этом году я ушла из школы. 5 лет работала, больше не вернусь даже под угрозой голодной смерти. Я всегда относилась к каждому ученику с уважением, готовилась к каждому уроку.Я очень мягкий человек, а "детки" этим пользуются. Я устала себя чувствовать грязью под ногтями. Пока не нашла новую работу. Я лучше умру от голода, чем вернусь в школу.

То же самое! 3 года отработала в школе. К детям обращалась на вы, со всеми была добра.В итоге, некоторые ученики обнаглели в конец. Я выматывалась, приходилось переходить на крик с 8ч утра. После работы в школе осталось горькое разочарование о потраченном зря времени.
Готовилась к урокам по 3 часа, делала действительно увлекательные уроки, но по итогу за контр. работы было много двоек, и завучи были не довольны. Получалось, что я ничего не делаю.

Гость
#62

Это вы подразумеваете под понятием "вкладывать душу"?[/quote]

Автор, я вас понимаю. Сама преподаю 20 лет английский, но никогда не работала в школе и оч. надеюсь, что не буду. В этом нет никакого экономического смысла, если за один урок можно получать 1/10-1/20 месячного дохода учителя. Несколько лет в молодости учила детей, но потом - только взрослых.

Никогда не понимала ожиданий родителей. Сама вот думаю, как отдавать ребенка в школу к нищим замотанным людям, которым на него плевать, им бы выжить. Возможно, выберу домашнее обучение. Своего ребенка я готова учить, чужих - увольте, это учишь его и на шее имеешь его родителей, бабок-дедок, которые от тебя ждут чуда, учат тебя работать, подозревают в чем-то, контролируют, входят без спроса в комнату во время урока и т. п. Плюс, дорогие мамы, вот что я вам скажу. Учить детей очень скучно. С ними не поговоришь на взрослые темы, они в целом глупее взрослых, медленнее сображают, быстрее устают. С ними просто скучно, понимаете? Это редкость, если человек действительно любит детей, не только своих, но и чужих. Это надо ценить.

Кто говорит о московских зп учительских - так в москве и выдают молоко беременным каждый месяц 9 литров и сок 4,5 литра, а после рождения ребенка - коробку стоимостью 18 тыс. с кучей вещей, в москве выше пенсии чем в стране в целом и прочее. Вы посмотрите на любой другой город, тот же Питер, если крупные города брать.

гостья
#63

Я учитель - логопед. Зарплата копеечная. Но спасают частные уроки. В школе зарабатываю стаж и пенсию. В целом жить можно.

Гость
#64

Живу в Питере, была учителем в школе, потом в частной школе. Вышла замуж. тут же убежала в репетиторство. 5 лет этим занималась, потом меня достало, устроилась на оклад администратором в гостиницу, свои минусы есть. Но как же прекрасно работать не с детьми и не переживать, что отмены, болезни, что они ничего не учат и плохо сдают ЕГЭ, а ты потом виновата. Не надо с температурой бежать на урок. потому что работающий человек может себе позволить больничный (оплачиваемый). Отпуск тоже оплачивается, для меня это после 5 лет свободного плавания было просто как откровение. Еще мне совершенно не надо думать о чьих-то экзаменах, не надо общаться с нервными родителями, решать психологические проблемы чужих детей. В каникулы не сижу без денег. В общем, в репетиторство ни за что не вернусь. К тому же я уже старший администратор, и мой доход. если брать среднее арифметическое за год с каникулами и отменами-болезнями, превышает доход от репетиторства. еще голосовые связки говорят мне "спасибо" каждый день. Как-то так. Хотя начинала я хорошо и проработала 12 лет, и любила свою работу, но условия настолько ужасны, что оттуда надо было уже давно делать ноги.

Гость
#65
Автор

Я выше уже написала. Сегодня смотрела вакансии, зп от 20 до 35 тысяч в СПб. Так и живем)

Конечно, с Москвой бессмысленно сравнивать. У нас действительно в Питере зарплаты совершенно как в Нижнем, например. При этом стоимость квартир - это космос. В Воронеже тоже зарплаты небольшие, но за 1,5 миллиона можно купить нормальную однушку в свежей вторичке. Командироввочные на работе много рассказывают. И все, кто приезжает из разных городов нашей Родины, удивляются, что в Питере такое несоответствие зарплат ценам. Вот где справедливость? Или мы тут должны жить одной духовностью?

Гость
#66
Автор

Всем спасибо за комментарии! В общем, суть я уловила: учитель - по-прежнему, бесправное существо, которое всем должно и обязано.

К сожалению, большинство людей так и относится. А репетитором еще хуже быть. - Мы вам ДЕНЬГИ заплатили. Почему наш сын ничего не знает? - Потому, что вашему сыну до лампочки эта физика. Потому что вы его не научили учиться. Вы его не мотивируете. Вам неоднократно сообщали о невыполнении заданий, о бездельничании на уроке. - Так вы и мотивируйте, вы УЧИТЕЛЬ. Угу это за 4 занятия в месяц по 90 минут каждое и 4000 рублей в месяц я все должна, и мотивировать, и знания дать. и домашку с ним сделать, и чтоб ЕГЭ и физмат. Надоело! В гостинице настолько спокойно работать. Если неадекваты приезжают. то есть охрана. А тут с неадекватом самой разбираться приходится.

Гость
#67
Гость

Но как же прекрасно работать не с детьми и не переживать, что отмены, болезни, что они ничего не учат и плохо сдают ЕГЭ, а ты потом виновата. Не надо с температурой бежать на урок. потому что работающий человек может себе позволить больничный (оплачиваемый). Отпуск тоже оплачивается, для меня это после 5 лет свободного плавания было просто как откровение. Еще мне совершенно не надо думать о чьих-то экзаменах, не надо общаться с нервными родителями, решать психологические проблемы чужих детей. В каникулы не сижу без денег.

А я спокойно отменяла занятия, если болела - зачем еще и ученика заражать? И занятие с больным репетитором непродуктивно, а деньги я всегда откладывала на случай непредвиденных обстоятельств. А вот в офисе сейчас... как бы да, все в белую, и отпуск, и больничный оплачиваются, НО:
1. В этот оплачиваемый отпуск я каждый день проверяю рабочую почту, если что - разруливаю проблемы. Сидишь в кафе, вошла через вай-фай в рабочую почту, а там какая-нибудь засада. Носишься, звонишь, весь день драгоценного отпуска изгажен, так как потом весь вечер думаешь об этом. А сам отпуск я могу взять только в определенное время - в несезон на работе;
2. С больничными ситуация еще веселее - я их просто не могу брать, т.к. единственный специалист в фирме по своему профилю и другие сотрудники понятия не имеют, как вести мою работу. Фирма еще и ДМС хороший предоставляет, а я им ни разу не воспользовалась, даже ежегодные обследования почти не прохожу, только самое необходимое (стоматолог, гинеколог) - и то раз в 2 года.
На других работах похожая ситуация, только может быть меньше зарплата и бонус в виде орущего неадекватного руководителя (здесь хотя бы этого нет).
Решила уйти в репетиторство, сейчас прохожу после работы программу повышения квалификации дистанционно. После НГ буду искать первого ученика - посмотрю как пойдет.

Алина
#68
Автор

Я так детей не называла. А вкладывать душу и отдавать всю себя детям... Ну это, знаете, все же перебор за 18 тысяч рублей в месяц.

Ну да, у меня за октябрь именно такая зарплата. И это вместе с курсами по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и премией за день учителя. Больше ставки, стаж большой. В этом году зарплата в сентябре не упала, а рухнула. В прошлом за то же самое получала больше 30 тысяч. В этом подняли ставку до прожиточного минимума и убрали все надбавки губернаторские. Фонд поощрения весь уходит на обязательные доплаты многочисленным уборщицам. Обязали опять-таки в этом году. В итоге получается, что зарплата уборщиц превышает полную зарплату молодого учителя, работающего в начальной школе. Началка у нас за сентябрь вместе с премией , те кто помоложе, получили 10 тысяч. А с малышами работать-не отвлечешься даже на туалет. Не думаю, что доработают этот учебный год. Центральный регион России, в целом очень успешный...

Гость
#69
Гость

А я спокойно отменяла занятия, если болела - зачем еще и ученика заражать? И занятие с больным репетитором непродуктивно, а деньги я всегда откладывала на случай непредвиденных обстоятельств. А вот в офисе сейчас... как бы да, все в белую, и отпуск, и больничный оплачиваются, НО: 1. В этот оплачиваемый отпуск я каждый день проверяю рабочую почту, если что - разруливаю проблемы. Сидишь в кафе, вошла через вай-фай в рабочую почту, а там какая-нибудь засада. Носишься, звонишь, весь день драгоценного отпуска изгажен, так как потом весь вечер думаешь об этом. А сам отпуск я могу взять только в определенное время - в несезон на работе; 2. С больничными ситуация еще веселее - я их просто не могу брать, т.к. единственный специалист в фирме по своему профилю и другие сотрудники понятия не имеют, как вести мою работу. Фирма еще и ДМС хороший предоставляет, а я им ни разу не воспользовалась, даже ежегодные обследования почти не прохожу, только самое необходимое (стоматолог, гинеколог) - и то раз в 2 года. На других работах похожая ситуация, только может быть меньше зарплата и бонус в виде орущего неадекватного руководителя (здесь хотя бы этого нет). Решила уйти в репетиторство, сейчас прохожу после работы программу повышения квалификации дистанционно. После НГ буду искать первого ученика - посмотрю как пойдет.

А на что вы будете есть и чем платить по счетам, если заболели и не идете на урок? За непроведенное занятие вам никто не заплатит. Отпуск у вас будет длинный. все каникулы. осенние весенние летние и зимние, но в летние каникулы многие питерские коллеги вынуждены подрабатывать на сборе ягод в Финляндии, потому что надо что-то есть. Уж лучше рабочую почту читать раз в день... Как подработка, репетиторство можно оставить, но уходить с работы, где белая зарплата и даже ДМС, это огромная глупость на мой взгляд.

Гость
#70
Гость

А на что вы будете есть и чем платить по счетам, если заболели и не идете на урок? За непроведенное занятие вам никто не заплатит. Отпуск у вас будет длинный. все каникулы. осенние весенние летние и зимние, но в летние каникулы многие питерские коллеги вынуждены подрабатывать на сборе ягод в Финляндии, потому что надо что-то есть. Уж лучше рабочую почту читать раз в день... Как подработка, репетиторство можно оставить, но уходить с работы, где белая зарплата и даже ДМС, это огромная глупость на мой взгляд.

Искать больше учеников, увеличить постепенно ставку за урок, копить. Стабильность и в офисе весьма относительна, особенно на административных должностях, в продажах, закупках - уволят после 40 и где работать еще много лет? Всем же нужны молодые сотрудники и не у всех масса связей.

Автор
#71
Алина

Ну да, у меня за октябрь именно такая зарплата. И это вместе с курсами по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и премией за день учителя. Больше ставки, стаж большой. В этом году зарплата в сентябре не упала, а рухнула. В прошлом за то же самое получала больше 30 тысяч. В этом подняли ставку до прожиточного минимума и убрали все надбавки губернаторские. Фонд поощрения весь уходит на обязательные доплаты многочисленным уборщицам. Обязали опять-таки в этом году. В итоге получается, что зарплата уборщиц превышает полную зарплату молодого учителя, работающего в начальной школе. Началка у нас за сентябрь вместе с премией , те кто помоложе, получили 10 тысяч. А с малышами работать-не отвлечешься даже на туалет. Не думаю, что доработают этот учебный год. Центральный регион России, в целом очень успешный...

Ого! Можете рассказать, как такое возможно? Мне казалось, что если работаешь в одной и той же школе и не меняется нагрузка, то зарплата может только расти?..
В шоке от прочитанного.... и сколько у вас часов?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: