Гость
Статьи
Работодатели обнаглели

Работодатели обнаглели

Довелось мне искать работу. Город не Москва, но областной центр. Искала как в своей сфере, - логистике, так и в клиентском сервисе. Сразу признаюсь, - я обычный менеджер, не супер-мега-крутой и редкий специалист, но опыт есть и хороший, причем опыт работы в крупных международных компаниях, которые выполняют требования ТК РФ. Удивило следующее. О зарплатах писать не буду, т.к. в нашей стране сейчас по-настоящему нормально зарабатывают немногие. Зарплаты, конечно, удивили неприятно, но больше всего удивило то, что очень многие компании, даже известные и федерального уровня, позволяют себе в открытую не соблюдать кодекс. Особенно часто это касается графика. В открытую на работных сайтах предлагается график 5 через 2 плюс ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ субботы. На одном из собеседований, которое изначально не задалось, после того, как интервьюер выдал мне про эти обязательные субботы, при этом - ВНИМАНИЕ - оплачиваются они в 1 размере, доп выходной не предоставляется, - я не выдержала и выдала, что это ж незаконно. Не сморгнув глазом, товарищ сказал, что ну он же сразу предупредил и вообще-то их оплачивают (типа не за бесплатно работать выходишь, и слава Богу)...Зарплата там меньше 30, замечу. Внутри у меня все кипело. ПОЧЕМУ? Самое большое почему - ПОЧЕМУ люди это терпят у нас??? В таких компаниях менеджеры работают, и подолгу. Я в итоге нашла работу с "законным" графиком в сфере логистики. Но это собеседование, и еще несколько похожих, оставили глубокое чувство отвращения как к этим работодателям, относящимся к своим сотрудникам, как к бесправным крепостным, так и к этим несчастным сотрудникам. Почему такие есть, они ведь жутко демпингуют стоимость труда и подставляют остальных. Люди, не терпите! Защищайте свои права! У вас есть право на жизнь, а не только на "свободный" труд.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажи это путэну ведущему здоровый образ жизни на творожке и картошечке.

Стрит
#2

Поддерживаю автора в мысли, если не нравится, не надо работать там

Гость
#3

Потому что большинство людей у нас терпилы, особенно это женщин касается. ну и работодатели умеют хорошо внушить, что мы нигде и никому не нужны и то что нас взяли на такие рабские условия это большая удача.

Гость
#4

а кто тебе сказал, что оплачиваемые переработки незаконны? вполне законны. тем более речь не о 50% общей рабочей месячной нормы, а всего 2-3 переработках в месяц. ну и график 5 через 2 не обязательно подразумевает пятидневку с понедельника

Гость
#5

Потому что реально привлечь работодателя к какой-нибудь ответственности можно только в Москве или Питере. В регионах все друг друга знают и жалоба работника полетит в мусорку, а сам работник очень долго будет искать хоть какую-нибудь работу.

Светлана
#6

Да. Именно терпилы . И даже законов не знают.Знайте, с детьми практически невозможно уволить! ухитряются выбрасывать на улицу матерей-одиночек. а это никак нельзя. Это противоречит политике Президента. В настоящее время проводится обработка меня на подписание соглашения о расторжении. Не подписывайте! Вас не могут уволить в сокращение, если Вы одна. Их надо награждать белым билетом за то, как они обходятся с женщинами, в одиночку растящих детей. Наш кадровик, несмотря на то, что я ей уже тыка ла в моральный аспект проблемы, продолжала свой путь. Накануне Пасхи. Но я их за людей нормальных не воспринимаю. И по закону нельзя. Но без лоха и жизнь плоха.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: