Гость
Статьи
Нужен совет по поводу …

Нужен совет по поводу выбора профессии !

Всем привет, нужен ваш совет. Я сейчас в 11 классе. ЕГЭ не за горами, а я все никак не могу определиться с направлением. Выбираю между географическим МГУ и медицинскими вузами. Мечусь между этими специальностями уже почти год, и все никак не могу выбрать и начать уже серьёзную подготовку.
География. Люблю этот предмет с 6 класса, все получается и нравится. Сложность-профильная математика, которая слегка «вставляет палки в колёса». К тому же и в учебном процессе будет много математики, физики и смежных дисциплин. Тем не менее, мне было бы очень интересно изучать окружающий мир, леса-птички. Плюсом на геофаке для меня также является огромное количество интереснейших практик в разных частях мира. Мечта же! Но тут и главный минус-проблемы с трудоустройством. Была на дне открытых дверей, общалась со студентами - никто не может внятно ответить, где работают выпускники. Ответы в плане «география-наука разнообразная, каждый находит в ней место» не очень обнадеживают. Поэтому и сомневаюсь. Не хочется уходить в педагогику, научная деятельность привлекает , но боюсь «не потянуть».

Медицинский. Тут все немого сложнее. Медициной тоже интересуюсь, чуть ли не с детского сада хотела быть врачом, и сейчас это желание есть. Но как всем известно, одного желания мало. Если готовиться к ЕГЭ по математике, географии и даже биологии я ещё могу, так с химией все хуже. Летом пыталась заниматься , ходила к репетитору, но успехом это не увенчалось. Не идёт , не хочется учить. А без химии, как я думаю все знают, в медицине делать нечего. Но в месте с тем, очень хочется поступить, но что-то создаёт какую-то внутреннюю преграду. Трудно объяснить.

Как вы выбирали между 2 специальностями, какие доводы приводили? Заранее спасибо

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

В МГУ практически на любой факультет поступить НА БЮДЖЕТ трудно, в мединститут - почти невозможно.
То есть выбирать можно, но только если родители согласны оплатить обучение.

Гость
#2

1 - чушь, учитесь и всё будет.
После географического действительно с трудоустройством по специальности проблемы, но ключевое слово по специальности, потому что если вы неглупа и знаете свою цель, диплом мгу открывает любые двери. К тому же, на геофаке
преподаются языки в обязательном порядке помимо английского и там возможность выбрать кафедру с более-менее практическим уклоном. Кстати, для поступления нужно хорошо сдать вступительный экзамен, так что начинайте готовиться срочно
Насчет меда всё сложнее. Очень трудная и долгая учеба, и если у вас сейчас со школьным уровнем химии всё плохо, то что у вас будет в процессе учебы? Химия начнется просто жесть. Собственно, всё скажут результаты экзаменов. Вы просто подумайте хорошенько, действительно ли хотите быть врачом, обычно мало кто представляет, что это на самом деле. По примеру друзей, имеет смысл становиться только врачом минимум с кандидатской степенью или узким редким специалистом, тогда эта профессия будет денежной и вы будете нужной и востребованной. И то куча нюансов. В другом случае, увы, всё очень печально в этой сфере

Гость
#3

Архиолог

Гость
#4
Света

В МГУ практически на любой факультет поступить НА БЮДЖЕТ трудно, в мединститут - почти невозможно. То есть выбирать можно, но только если родители согласны оплатить обучение.

В МГУ много непопулярных факультетов, где не такой большой конкурс. Думаю, географический один из них. Поступить туда на бюджет вполне реально. Из вашей темы я поняла, что география Вам очень нравится. Поступайте на нее, с трудоустройством конечно немного сложнее будет, чем с медицинским образованием, но сейчас многие не по специальности работают.

Барачник
#5

Географом не устроишься. У врачей ЗП как у бомжей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: