Гость
Статьи
Очень нужен совет по …

Очень нужен совет по поводу образования.

Всем привет. Стою перед выбором и никак не могу определиться: есть два варианта-либо получать средне-специальное фармацевтическое образование, в дальнейшем-высшее(это займет ровно 8! лет), либо высшее юридическое(5 лет). Мне 38, очно учиться не вариант.
Посоветуйте, нужно принять решение в течении недели и поступить уже.

Не нашла себя
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 38 ещё и выбирать....между такими разными направлениями....не ходите ни тем, ни другим. от Вас там толка не будет.

Гость
#2

Автор тебе не все равно ? Все равно ты уже старая для карьеры

#3

а что советовать-то. Вам работаь не нам. Я фармацевт - по первому образованию - если вам нравится медицина и готовы учить 6 химий - то милости просим, пополняйте ряды. Но учить и зубрить там очень много.. ОЧЕНЬ.

кошка Айя
#4

а оно вам надо?

Гость
#5

я в 28 сменила специальность . работы нет,работаю на прежнем месте,сили затрачены колоссальные!!! чувствую себя дерьмом,потому что все хотят молодых,а мне под 30 и опыта нет

елена
#6

В данном случае лучше высшее юридическое, во-первых, в силу того, что высшее (а не средне-специальное как в первом варианте), во-вторых меньше времени уйдет. Возможности карьерного роста и в том и другом случае, как и ЗП одинаковые примерно. А вариант курсов бухучета или каких-то сокращенных курсов вы не рассматриваете? В вашей ситуации это возможно было бы разумнее.

Гость
#7

Юристов по-моему уже хоть пруд пруди. Тем кто уже выучился работы не найти, Вас там не ждут.
Ищите более практичную специальность

Дубинушка
#8

Юридическое.
1. Быстрее.
2. Вариантов при трудоустройстве больше (хоть частная практика).
3. Заработок выше.

МЯУ
#9

Фармацевты всегда нужны, а юристов а самом деле многовато . Но под сорок лет учиться.... Даже если не 8 лет , а 5. Смысл? Ладно бы сокращённый курс на базе высшего, как некоторые учатся

Гость
#10

Я бы сказала фармацевт.Заочное юридическое образование-это никак,хорошим юристом вы не будете, нужна будет практика . Вообще, странно, вы выбираете такие разные направления,как геолог и танцор.Может я пропустила,а чем вы до этого занимались.

Гость
#11

Автор, так смешно. Выбираете во-первых между двумя такими разными профессиями и во-вторых основной для вас критерий срок обучения??? Очень странно.

#12

чтобы иметь частную практику- надо очень много!!! и это начинать надо было намного раньше. Хорошим юристом стать - это тоже колосальные затраты - может что-то попроще возьмите?

Малыш Пиночет
#13

Сейчас востребованно машиностроение. Тем же технологом работать можно на предприятии. Сомневаюсь в юридическом. А на фармацевта химию нужно знать на отлично. Может вам на профориентацию сходить? А то время и деньги зря потратите.

Гость
#14

автор, а вам для чего образование нужно? чтобы потом работать или себя чем-то занять?
Что касается выбранных вами специальностей, то в них еще нужна хорошая наработка и практика.
Я инженер, после 1 года работы, я считаю что у меня был хороший опыт, т.*****. там все относительно просто, есть формулы и за 1 год вполне научилась их применять.
А вот то что выбрали вы, там наверно лет 5 надо работать, т.к. в этих специальностях ну очень много нюансов.

Не нашла себя
#15
кошка Айя

а оно вам надо?

Гость

в 38 ещё и выбирать....между такими разными направлениями....не ходите ни тем, ни другим. от Вас там толка не будет.

Гость

Автор тебе не все равно ? Все равно ты уже старая для карьеры

Конечно, надо, иначе не писала бы.



Аргументы?



Ну. во-первых, тыкать-это не красиво, во-вторых-я еще не старая. Нечего посоветовать-проходи мимо.

Не нашла себя
#16
Гость

я в 28 сменила специальность . работы нет,работаю на прежнем месте,сили затрачены колоссальные!!! чувствую себя дерьмом,потому что все хотят молодых,а мне под 30 и опыта нет

Кем и работаете и какую вторую специальность получили? Под 30-это еще молодость. Я очень жалею, что не поменяла профессию хотя бы в 30, тогда и возможностей было больше, и времени, и сил.

Не нашла себя
#17
Гость

автор, а вам для чего образование нужно? чтобы потом работать или себя чем-то занять? Что касается выбранных вами специальностей, то в них еще нужна хорошая наработка и практика. Я инженер, после 1 года работы, я считаю что у меня был хороший опыт, т.*****. там все относительно просто, есть формулы и за 1 год вполне научилась их применять. А вот то что выбрали вы, там наверно лет 5 надо работать, т.к. в этих специальностях ну очень много нюансов.

Именно для того чтобы работать. Если поступлю на фармацевта, в дальнейшем планирую эмигрировать по рабочей визе. Понимаю, что нужен опыт.

Не нашла себя
#18
Гость

Автор, так смешно. Выбираете во-первых между двумя такими разными профессиями и во-вторых основной для вас критерий срок обучения??? Очень странно.

Почему вы решили, что основной фактор для меня -это срок обучения? Нет, он, конечно, немаловажен, но точно не основной. Главное для меня найти потом работу по полученной специальности.

Не нашла себя
#19
natalibeh

чтобы иметь частную практику- надо очень много!!! и это начинать надо было намного раньше. Хорошим юристом стать - это тоже колосальные затраты - может что-то попроще возьмите?

Например? посоветуйте.

Гость
#20
Не нашла себя

Именно для того чтобы работать. Если поступлю на фармацевта, в дальнейшем планирую эмигрировать по рабочей визе. Понимаю, что нужен опыт.

вот вас кидает-то. Вы хоть сами понимаете чего вы хотите? если вы планируете эмигрировать, то какой смысл получать юридическое образование? (юристы поправьте, если не права я: законы-то разные и ваш там диплом совсем не будет котироваться).

Не нашла себя
#21
Гость

Я бы сказала фармацевт.Заочное юридическое образование-это никак,хорошим юристом вы не будете, нужна будет практика . Вообще, странно, вы выбираете такие разные направления,как геолог и танцор.Может я пропустила,а чем вы до этого занимались.

По первому образованию я педагог, не мое это.

Гость
#22
Не нашла себя

По первому образованию я педагог, не мое это.

а специализация?

Не нашла себя
#23
Гость

вот вас кидает-то. Вы хоть сами понимаете чего вы хотите? если вы планируете эмигрировать, то какой смысл получать юридическое образование? (юристы поправьте, если не права я: законы-то разные и ваш там диплом совсем не будет котироваться).

Я прекрасно понимаю, что образование юриста мне для эмиграции не подойдет, но привлекает возможность в принципе иметь высшее образование.
Фармацевтическое образование очень дорогое и длительное, вот и спрашиваю совета. Может. кто-то был в подобной ситуации.
Приоритете для меня-шанс переехать в другую страну, тут я определилась.

Не нашла себя
#24
Гость

а специализация?

Учитель муз.школы

#25

Это ваша жизнь - вам лучше знать к чему тянется душа. Но медицина - это ой как не просто.. Если есть желание лечить и помогать людям - то идите.
А не заметила - разве у вас есть заочное обучение фармации?? в институте есть, а вот в медколеджах - нет - насколько я знаю..

Не нашла себя
#26
МЯУ

Фармацевты всегда нужны, а юристов а самом деле многовато . Но под сорок лет учиться.... Даже если не 8 лет , а 5. Смысл? Ладно бы сокращённый курс на базе высшего, как некоторые учатся

Можно отучиться 3 года, но это будет средне-проф. образование, и сразу можно работать фармацевтом. Сокращенных курсов нет-я интересовалась, можно получить высшее заочно, и все равно те же 5 лет.

Гость
#27
Не нашла себя

Именно для того чтобы работать. Если поступлю на фармацевта, в дальнейшем планирую эмигрировать по рабочей визе. Понимаю, что нужен опыт.

Автор, я провизор. Посоветую вам, конечно, идти в фармацевтический. Но почему не сразу в институт? Тогда сэкономите пару лет. Только нужно приготовиться к тому, что учиться будет мегасложно. Вы будете на заочном, а спрашивать с вас все равно будут по полной. Заочно 5 лет, плюс год интернатуры пока вы сможете работать. Подумайте. Потом востребованность смотря от региона. В Москве она есть всегда. Даже на пенсии я знаю, что в аптеках буду нарасхват. Но в регионах может быть ситуация иная. Заграницей вам нужно будет подтверждать диплом и проходить спец программу, это дорого и не все сразу проходят и сдают экзамены. Знаю, что в Англии наши выпускники работали не по профессии чтобы сначала накопить денег на сдачу экзаменов на подтверждение диплома....думайте

Гость
#28
Не нашла себя

Я прекрасно понимаю, что образование юриста мне для эмиграции не подойдет, но привлекает возможность в принципе иметь высшее образование. Фармацевтическое образование очень дорогое и длительное, вот и спрашиваю совета. Может. кто-то был в подобной ситуации.Приоритете для меня-шанс переехать в другую страну, тут я определилась.

вы конечно сейчас можете несколько лет учиться, наработать практику, потом поехать заграницу, потратить еще какое-то время на подтверждение диплома, потом искать работу, вдруг возьмут каким-нибудь помощником фармацевта, поработаете пару лет и привет пенсия.
Предлагаю путь проще, закончить курсы парикмахера, найти иностранного жениха и уехать как невесте.
Результат будет примерно одинаковый, сил и времени потратите в разы меньше.

Не нашла себя
#29
malevskaya.regina

Это ваша жизнь - вам лучше знать к чему тянется душа. Но медицина - это ой как не просто.. Если есть желание лечить и помогать людям - то идите.А не заметила - разве у вас есть заочное обучение фармации?? в институте есть, а вот в медколеджах - нет - насколько я знаю..

Есть и очно-заочная, и индивидуальная(когда приходишь на лекции 2 дня в неделю), именно второй вариант мне и предложили. Фармацевт-не врач, поэтому можно. А вот в университет заочно можно только выпускникам мед.колледжей.

Не нашла себя
#30
Гость

вы конечно сейчас можете несколько лет учиться, наработать практику, потом поехать заграницу, потратить еще какое-то время на подтверждение диплома, потом искать работу, вдруг возьмут каким-нибудь помощником фармацевта, поработаете пару лет и привет пенсия. Предлагаю путь проще, закончить курсы парикмахера, найти иностранного жениха и уехать как невесте. Результат будет примерно одинаковый, сил и времени потратите в разы меньше.

Очень заманчивое предложение, но профессия парикмахера меня абсолютно не привлекает, и я замужем, двое детей, иностранному жениху это явно не понравится.)

Не нашла себя
#31
Гость

Автор, я провизор. Посоветую вам, конечно, идти в фармацевтический. Но почему не сразу в институт? Тогда сэкономите пару лет. Только нужно приготовиться к тому, что учиться будет мегасложно. Вы будете на заочном, а спрашивать с вас все равно будут по полной. Заочно 5 лет, плюс год интернатуры пока вы сможете работать. Подумайте. Потом востребованность смотря от региона. В Москве она есть всегда. Даже на пенсии я знаю, что в аптеках буду нарасхват. Но в регионах может быть ситуация иная. Заграницей вам нужно будет подтверждать диплом и проходить спец программу, это дорого и не все сразу проходят и сдают экзамены. Знаю, что в Англии наши выпускники работали не по профессии чтобы сначала накопить денег на сдачу экзаменов на подтверждение диплома....думайте

Спасибо. Да, по поводу трудоустройства на западе проштудировала уже от и до. Насчет высшего узнавала, можно получить сразу высшее по индивидуальной программе( так это сейчас называется), но обучение в такой форме очень дорогое, я просто не потяну финансово. 95000 в год. А заочно-с моим образованием не берут. Вот и думаю.... понимаю, что сложный процесс, долго, дорого. Но надо что-то решать.

Не нашла себя
#32
Гость

Автор, я провизор. Посоветую вам, конечно, идти в фармацевтический. Но почему не сразу в институт? Тогда сэкономите пару лет. Только нужно приготовиться к тому, что учиться будет мегасложно. Вы будете на заочном, а спрашивать с вас все равно будут по полной. Заочно 5 лет, плюс год интернатуры пока вы сможете работать. Подумайте. Потом востребованность смотря от региона. В Москве она есть всегда. Даже на пенсии я знаю, что в аптеках буду нарасхват. Но в регионах...

Смотрела вакансии, требуются у нас фармацевты, в основном, с опытом работы, высшее не обязательно, з.п. от 18000. Юристы-зп от 7000

Не нашла себя
#33
елена

В данном случае лучше высшее юридическое, во-первых, в силу того, что высшее (а не средне-специальное как в первом варианте), во-вторых меньше времени уйдет. Возможности карьерного роста и в том и другом случае, как и ЗП одинаковые примерно. А вариант курсов бухучета или каких-то сокращенных курсов вы не рассматриваете? В вашей ситуации это возможно было бы разумнее.

Изначально цель была - получить высшее образование, даже думала по своей специальности. Курсы-даже не знаю, бух. учет-не мое, парикмахера вот предлагали-тоже нет. Понимаю, что было бы разумнее, но хочется совсем другого.

Не нашла себя
#34
Гость

Юристов по-моему уже хоть пруд пруди. Тем кто уже выучился работы не найти, Вас там не ждут.Ищите более практичную специальность

Тоже так думаю, а где ждут, туда я не хочу.

Не нашла себя
#35
Дубинушка

Юридическое.1. Быстрее.2. Вариантов при трудоустройстве больше (хоть частная практика).3. Заработок выше.

Спасибо. Вот про заработок поспорила бы, смотрела вакансию помощника юриста-7000руб., где больше-там требуется большой опыт, и , скорее всего, возраст после 40 не будет преимуществом.

Не нашла себя
#36
Малыш Пиночет

Сейчас востребованно машиностроение. Тем же технологом работать можно на предприятии. Сомневаюсь в юридическом. А на фармацевта химию нужно знать на отлично. Может вам на профориентацию сходить? А то время и деньги зря потратите.

Гуманитарию предлагаете технологом в машиностроении?)

Не нашла себя
#37

И третий вариант, самый непривлекательный для меня, с одним единственным плюсом: наличие диплома о высшем образовании, это поступить по своей же профессии и снова работать на ненавистной работе....

Не нашла себя
#38
malevskaya.regina

Это ваша жизнь - вам лучше знать к чему тянется душа...

В том то и проблема....может быть, кто-то со свежим взглядом посоветует.

автор
#39
Не нашла себя

Конечно, надо, иначе не писала бы.Аргументы?Ну. во-первых, тыкать-это не красиво, во-вторых-я еще не старая. Нечего посоветовать-проходи мимо.

Аргументы. Пожалуйста. Если Вы к 38 годам не определились-уже не определитесь, или может быть такое и произойдет, но когда-то потом, а сейчас Вам уже МНОГО лет для получения профессии, но Вы по-прежнему не знаете в мед или юр идти. То есть Вам всё равно. Вам одинаково нравятся оба варианты, Вы НЕ определились. Значит и толка не будет. Возможно и не доучитесь.

Гость
#40

извиняюсь, не автор)

#41

Даже не знаю, так можно до 80-ти лет учиться. Вообще -то это парадокс отличников... Они вечные студенты, а преспособится в жизни не могут

Не нашла себя
#42
автор

Аргументы. Пожалуйста. Если Вы к 38 годам не определились-уже не определитесь, или может быть такое и произойдет, но когда-то потом, а сейчас Вам уже МНОГО лет для получения профессии, но Вы по-прежнему не знаете в мед или юр идти. То есть Вам всё равно. Вам одинаково нравятся оба варианты, Вы НЕ определились. Значит и толка не будет. Возможно и не доучитесь.

Возможно, и так, но я все-таки попытаюсь. Мне не одинаково нравятся оба варианта, профессия юриста привлекает гораздо больше и высшее образование тоже, моя цель-эмиграция, поэтому вопрос встал о другом образовании, позволяющем выехать за рубеж. Да, я такая творческая натура. которая не может определиться с 15 лет кем быть, что поделать.

Не нашла себя
#43
minskaya.djulia

Даже не знаю, так можно до 80-ти лет учиться. Вообще -то это парадокс отличников... Они вечные студенты, а преспособится в жизни не могут

Нет. до 80 точно не собираюсь, отличницей была лишь до 5 класса.) Просто только сейчас поняла, что неправильно выбрала профессию. И к этому выводу пришла не без помощи придурковатого начальства и копеечных зарплат.

МЯУ
#44

41. Я когда в универ поступала, там бабульку на коляске возили. Поступать вздумала лет этак в 70. Я не шучу, реальный факт. Она , видно, слишком буквально понимала выражение : Век живи, век учись...))

Не нашла себя
#45

Юристы, отзовитесь, есть ли шанс в моем возрасте после получения диплома найти приличную работу?

Не нашла себя
#46
МЯУ

41. Я когда в универ поступала, там бабульку на коляске возили. Поступать вздумала лет этак в 70. Я не шучу, реальный факт. Она , видно, слишком буквально понимала выражение : Век живи, век учись...))

Ну у меня еще полно времени по сравнению с той бабушкой.)))
Но меня уже умудрились старой назвать в теме.)

Гость
#47
Не нашла себя

Смотрела вакансии, требуются у нас фармацевты, в основном, с опытом работы, высшее не обязательно, з.п. от 18000. Юристы-зп от 7000

Судя по зарплатам вы все же в регионе. Поездка заграницу понятно, но все же сложится или нет вопрос, в крайнем случае работу здесь тоже надо учитывать. Идите тогда на фармацевта в училище. Зарплата неплохая и востребованность есть

Гость
#48
Не нашла себя

Ну у меня еще полно времени по сравнению с той бабушкой.)))Но меня уже умудрились старой назвать в теме.)

Вы не старая. Но для получения профессии-Вы опоздали.
А Ваша цель эмиграция-только подтверждает, что врядли получится стать специалистом хорошим в таких сложных специализациях. Но пробуйте, если очень хочется)

Не нашла себя
#49
Гость

Вы не старая. Но для получения профессии-Вы опоздали.А Ваша цель эмиграция-только подтверждает, что врядли получится стать специалистом хорошим в таких сложных специализациях. Но пробуйте, если очень хочется)

Понимаю, что опоздала, но лучше поздно, чем никогда. если не поступлю и в этом году, еще больше буду жалеть.

Не нашла себя
#50
Гость

Судя по зарплатам вы все же в регионе. Поездка заграницу понятно, но все же сложится или нет вопрос, в крайнем случае работу здесь тоже надо учитывать. Идите тогда на фармацевта в училище. Зарплата неплохая и востребованность есть

Спасибо за совет.