Гость
Статьи
Поступить в мед в 28 …

Поступить в мед в 28 лет... ((( очень нужен совет. доктор хаус ни при чем )))

Мне 28, я по образованию юрист.От этой профессии просто тошнит, да и карьеру делать не хочется только потому что стимула нет. Дело в том, что я давно мечтаю поступить в мед, и сейчас, когда я осталась без работы, меня эти мысли все чаще посещают, понимаю минусы и именно они меня останавливают который год. а время идетитак, минусы и вопросы:1) учиться в меде. как это возможно совмещать с работой или совсем никак?2) 5 лет обучение, плюс интерн 2 года. то есть в 33 я выпущусь, в 35 специалистом полноценным стану. ))))) 3) осуждение и прокруты пальцами у виска всех моих знакомых и родственников, когда они слышат о моей идее.правда, уже давно ничего никому не говорю.4) нет детей, но все таки я планирую родить, как можно совместить воспитание ребенка с учебой??? (( из плюсов:1) жизнь одна, и жалко просиживать ее на нелюбимой работе. я хочу лечить людей, я чувствую в этом потребность.причины на это есть.2) гораздо более серьезное отношение к учебе, чем если бы я решила поступать в 18, и сознательный подход к профессии врача.ну вот, в общем, пожалуй все. знаю, что учиться трудно, но это не пугает совершенно. посоветуйте что нибудь, други :((((

Дух Лили Брик
313 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

точно нужно рискнуть

Забияка
#2

я немного старше вас и каждый год думаю поступать в мед. муж только за да и я тоже, только есть один существенный минус - какой из меня получится мед работник если мне от вида большого темного синяка плохо становится. а мед.работник с ношатырем - это смешно. хотя мои родители - медики.

Забияка
#3

если вы хотите учиться, если у вас есть это желание - то почему бы не осуществить задуманное? и 28 лет - это ж не возраст. будете учиться и работать. совместить при желании можно все. главное поставить цель и идти к ней

Аффтогражданка
#4

Поступайте!

Моей знакомой 33 года,она до сих пор жалеет что не решилась.Тоже в мед хотела.

Василёк
#5

У меня тоже такие мысли, мне все вокруг говорят :"Почему ты не врач?". Мне 25. Но у меня ребёнок, планируем второго, и я реально смотрю на вещи - совмещать ребёнка и учёбу в мед. вузе очень-очень тяжело.

гость
#6

автор,мне 21,заканчиваю универ почти по вашей спец-ти.тоже последние года 3 билась об стенку почему не пошла на врача. тоже хотела помогать людям ит.д. а сейчас осознала что не так все радужно. во 1х,кушать всегда хочется,а врачом прокормиться...нереально!не всю же жизнь висеть на шее у кого то. Потом,вы представьте что к вам приходят люди и ВСЕ с негативом. к тому же самые частые посетители-бабульки,которые любят брюзжать. оно вам надо?людям можно помогать и другими способами,будучи отзывчивой,доброй ит.д. так что я поняла-ну раз уж не поступила ну и фиг с ним,это тоже ОЧЕНЬ тяжело....

Киссин
#7

Конечно поступайте, если чувствует, что ваше. Правда придётся попахать будь здоров. Но с чем черт не шутит? Жизнь одна ведь ;) Даже, если ничего из вас не выйдет (в худшем случае), то институтская жизнь внесёт массу позитива и новых знакомств.

Мишелька
#8

Вы мединститут имеете в виду? Тогда считайте: там только дневное отделение (если вы хотите стать каким-нибудь терапевтом или хирургом), плюс строгая сессия, плюс дикая бешеная зубрежка. Я училась в медучилище, поэтому могу немного представить, что то такое. Латынь, анатомия, фармакология - все это берется только зубрежкой. О том, что сессию можно сдать, гуляя весь семестр, а потом посидев пару дней за учебниками - об этом не может быть и речи, т.к. приходилось реально сидеть каждый день и зубрить (это в училище!) эти кости, невры, мышцы (а в костях еще всякие бугорки и ямки), эту безумную латынь. И каждый день нас гоняли, как вшивых по бане. Были бесконечные проверочные, самостоятельные, поэтому халява не прокатывала.

Не думаю, что вы сможете совмещать учебу с ребенком - или учеба, или ребенок.

К тому же вы отучитесь 5 лет, потом ординатура, потом наверстывание практики (вы не будете считаться грамотным специалистом, только- только выйдя из института). И считайте - кто вас все это время будет кормить? И выдержит ли муж ваше постоянное отсутствие дома (вроде как жена сидит рядом, а вроде как ее нет, т.к. она занята и зубрит).

Ангел 13
#9

6 лет + интернатура+ ординатура..вам будет сколько? К тому же учеба отнимает ВСЕ время. Если пойдете на стоматолога, время сократите вдвое.

если вы хотите лечить, идите в училище на лечебное дело , параллельно курсы фитотерапии и рефлексотерапии, различных проф массажей- за 3 года , даже 2, выйдете специалистом среднего звена и можете открыть частную практику

Мишелька
#10

К тому же врач - довольно циничная профессия. Это вы сейчас судите как посторонний человек, типа, высокие цели, помогать людям. Врач - это копание в больных нечистых телах, выслушивание жалоб, иногда нудных, это каждодневное общение с пациентами (они бывают и злыми, и вонючими, и иногда мерзко бывает к ним прикасаться, если больной тяжелый). Врач - это не только белый халат, это иногда и копание в г.овне (причем буквально), в некрасивых больных телах, которые нужно разглядывать, вдыхать вонь от ран, от немытых тел (вы нюхали когда-нибудь запущенные пролежни? а как пахнет тяжело больной человек, у которого нет возможности помыться из-за болезни? а вы представляете, как пахнет его грязное белье, которое не менялось неделями?).

Меня могут осудить, мол, пишет тут всякую ересь. Я видела только малую часть этого всего, и только пока училась.

Кстати, а как вы будете относиться к тому, когда узнаете, что человек умер именно по вашей вине, именно потому, что вы неправильно поставили ему диагноз или неправильно вкололи лекарство (вот две минуты назад он жил, а потом вы вкололи ему ампулу и все - его уже везут в реанимацию, или он лежит и хрипит у вас перед носом.).

Дух Лили Брик
#11

Гость 8, спасибо за ВАши комментарии, да и всем остальным большое спасибо.

Я что хотела сказать, неужели, если это так сложно : все могут, кто учится и сдают ведь, а я не смогу???? к тому же выше я написала, что я готова зубрить и учить, все таки в этом возрасте уже другой подход к учебе.

Ангел 13
#12

но совмещать с чем-то даже в училище не получится, тк это реально отбирает все время.

Мишелька, 10, обычно к 3 курсу все. кто уверенно пошел в мед, к этому всему адаптирууются. Хотя у нынешних студентов практики почти нет. в наше время была на 3 курсе уже обширная

Василёк
#13

5 лет+ интернатура. В ординатуру попадают либо за нехилые деньги, либо по блату. Обучение только очное. Первые 2 года возможно вечернее, с 3 курса только дневное.

Ангел 13, не думаю, что человек без высшего мед. образования может открыть частную мед. практику. Так только на уровне шарлотанства.

Ангел 13
#14
Дух Лили Брик

Гость 8, спасибо за ВАши комментарии, да и всем остальным большое спасибо.

Я что хотела сказать, неужели, если это так сложно : все могут, кто учится и сдают ведь, а я не смогу???? к тому же выше я написала, что я готова зубрить и учить, все таки в этом возрасте уже другой подход к учебе.

поступайте, учитесь, я до поступления готовилась за 2 года , ходила на подг курсы, одним желанием зхубрить не обойтись, нужно разбираться и иметь достаточно крепкую психику

Дух Лили Брик
#15

Ангел, 13, я именно на стоматолога хочу. без дложной скромности, и людям помогают, и деньги получают не самые гроши, я ведь понимаю, что после обучения как то я должна жить, поэтому все таки предпочту стомат, а вообще интересна хирургия - но , как говорят, это не женское... и туда лучше вообще не соваться.

Василёк
#16

ВСЕ мои подружки, учившиеся в мед. вышли замуж после окончания учёбы. Посмотрите программу, всякие биохимии, топографическая анатомия, и проч и проч. Это очень сложно.ОЧЕНЬ. Пожалуй это самая сложная учёба.

Дух Лили Брик
#17
Ангел 13

6 лет + интернатура+ ординатура..вам будет сколько? К тому же учеба отнимает ВСЕ время. Если пойдете на стоматолога, время сократите вдвое. если вы хотите лечить, идите в училище на лечебное дело , параллельно курсы фитотерапии и рефлексотерапии, различных проф массажей- за 3 года , даже 2, выйдете специалистом среднего звена и можете открыть частную практику

не поняла насчет "время сократите вдвое" ? моежете пояснить? и еще вопрос? вы сами после школы поступали?

Ангел 13
#18

Василек, я врач, и в помещении мед центра сдаем кабинеты тоже частникам, так вот со средним спец образованием есть оч хорошие спецы по мануалке и рефлексотерапии, но они естественно не ограничились училищем:) Не стоит судить по тому, сколько человек отучился, к примеру наш мануальщик 4 года отучился в индии и делает такие мази. которые помогают без операций, и хоть у него нет ВО, он более ценен мне, как сотрудник и коллега, чем человек с ВО и не развивающийся дальше...

Ангел 13
#19
Дух Лили Брик

Ангел, 13, я именно на стоматолога хочу. без дложной скромности, и людям помогают, и деньги получают не самые гроши, я ведь понимаю, что после обучения как то я должна жить, поэтому все таки предпочту стомат, а вообще интересна хирургия - но , как говорят, это не женское... и туда лучше вообще не соваться.

женщины-хирурги с мировыми именами сильно удивятся...

Ангел 13
#20
Дух Лили Брик

не поняла насчет "время сократите вдвое" ? моежете пояснить? и еще вопрос? вы сами после школы поступали?

открываете страницу в инете с вузом, в который собираетесь поступать и смотрите инфу

Василёк
#21

18, не ну это понятно. Просто я думаю, что отучившись 4 года в училище и закончив какие-то местные курсы -ерунда. А таких спецов, как вы называете, я тоже знаю. Согласна. Но не всякий имеет возможность в Индию ехать, да и способности нужны.

Ангел 13
#22

или с техникумом мед

Ангел 13
#23
Василёк

18, не ну это понятно. Просто я думаю, что отучившись 4 года в училище и закончив какие-то местные курсы -ерунда. А таких спецов, как вы называете, я тоже знаю. Согласна. Но не всякий имеет возможность в Индию ехать, да и способности нужны.

ключевое слово-способности..если их нет, стоит идти только в терапию:)

Гость
#24

Я бы сказала идти куда угодно, но НЕ в терапию:)

Дух Лили Брик
#25

я хочу на стомат. и честно сказать, яс каждым годом себя грызу все больше, что не решаюсь поступать....

мне кажется, когда годам к 40 придется сожалеть о своей упущенной мечте, я буду думать только о том, что зря не попыталась...

Ангел 13
#26

да ладно. вы участкового терапевта считаете врачом?

#27

Не советую, не ничего хуже женщины, которая считает, что еще молода да прекрасно и собирается учиться еще лет 10 ...***.

Гость
#28

эх,тоже 28,хотела бы патологоанатомом быть.но чувствую,не потяну я эти биахимии и тд. учить-здавать((

Василёк
#29

У меня 2 подруги - терапевты. Одна постоянно растёт, расширяет знания, посещает конференции. Другая порой не может поддержать разговор даже со мной, ничего дальше вузовской программы не знает, не интересуется.

Так что терапевт терапевту рознь. А если нет способностей, то лучше вообще в мед не соваться.

Василёк
#30

Интересно, чем может привлекать работа патанатома?

Ангел 13
#31

Василёк, да кто поймет, есть ли способности, не попробовав:) Вы ведь должны знать, что каждый из пациентов мнит себя более способным врачом, чем тот. к которому он пришел, только увы, не исполнившим свою мечту в свое время...

Кстати. АВТОР, вы бы попросили знакомого стоматолога постоять рядом с ним в его смену..и сделали бы вывод

Гость
#32
Василёк

Интересно, чем может привлекать работа патанатома?

тишина и покой)

Ангел 13
#33
Василёк

Интересно, чем может привлекать работа патанатома?

многим. У меня все родственники в патанатомии...

#34
Гость

тишина и покой)

Вот когда помрете, тогда и будет вам покой)) Даже более того)) Одна, темно, тихо, спокойно и только жучков и муравьев ощущаешь на себе))

Василёк
#35

Ангел 13, а вы кто, если не секрет?

Гость
#36
Навозная муха с соседской Кучи

Гость

тишина и покой)

Вот когда помрете, тогда и будет вам покой)) Даже более того)) Одна, темно, тихо, спокойно и только жучков и муравьев ощущаешь на себе))

мух,ты лучше пиши уже про свою супер-успешную жизнь,это твоя стезя.острить у тебя не очень получается

#37

Автор, отвечу вам как студентка фарм. вуза. А в фармацию не хотите? В этой отрасли главный плюс - наличие заочной формы обучения и возможность совмещать работу с учебой. Есть разные специальности - провизор, клинический провизор (как раз поближе к медицине), технолог и т.п., захотите поищете на сайтах вузов. Можно заниматься доклиническими и клиническими исследованиями, можно работать при больнице. И наличие юр. образования лишним не будет.

Василёк
#38

Натуська, а на фарм. специальности основной предмет химия?

#39

Эээх..читаю..Так всегда мечтала археологией заниматься, а пошла на экономику.7 лет учебы и осознание того, что не хочу работать по специальности. Может, и мне податься в институт. Кто знает, там химию надо?

#40

Химии много - неорганическая, органическая, аналитическая, физическая и коллоидная, фармацевтическая, биохимия. Но медико-биологических дисциплин не намного меньше - анатомия и физиология, биология, фарм. ботаника, патологическая физиология, микробиология, фармакология, лаб. дианостика, клиническая фармация. Добавьте экономику в фармации и стандартные гуманитарные предметы для большинства вузов - и вот вам по сути учебный план.

#41
Зубная фея

Эээх..читаю..Так всегда мечтала археологией заниматься, а пошла на экономику.7 лет учебы и осознание того, что не хочу работать по специальности. Может, и мне податься в институт. Кто знает, там химию надо?

Археология - это ведь исторической направленности наука, при чем тут химия?

#42

41: угу, но ведь там надо знать взаимодействие различных элементов, я так понимаю. Почему-то всегда думала, что химия там нужна.

#43

Мне все-таки кажется, что экспертизой занимаются узкие специалисты, а для всех может быть какой-то общий курс читается.

ла-ла
#44

Только не фармация! Зарплаты мизерные, а негатива тонны!!!

Гость
#45

Считаю, что в 28 лет поступать в мед вуз - вверх кретинизма. Только в 40-ка вы старете нормальным спецом.

28+6+2- 35-36 - это только учёбу закончите, дальше практика - бещ неё ваши смешные теоретические познания, это смешные теоретические познания. Молодые врачи, даже те, кто хорошо учились, так по первости лохуются, что мама не горюй.

Врач - это одна из профессий, которой надо учится вовремя. Чтобы к 40 стать ВРАЧОМ, а вы к 40-ка только понимать что-то в профессии начнёте.

В меде учатся каждый день с утра до вечера, и это не слова, а это так и есть.

Очень не спортивно будуте выглядеть в 35-36-37-38-39 летЮ когда будете бегать и спрашивать совета у коллег, все то будут думать, что вы уже врач с опытом.

#46

44, ла-ла, если первостольником в аптеке - да, вы правы. но на это необязательно зацикливаться, есть разные виды деятельности в отрасли. Но врачом ведь то же самое, по сути, - Зарплаты мизерные, а негатива тонны!! Я автору это советую только потому что в фарм. можно на заочке учиться - будет время для ребенка.

Гость
#47

а сложно на медсестру учиться ?

Гость
#48

Все думаю, так сложно учиться в медвузе, по идее там должны быть умнейшие люди. А в реале - посмотришь, идиот на идиоте работает. Естественно, много и умных, но сколько же тупых! Муж лежал недавно в больнице. На все отделение огромное один умный врач. Другие к нему в очередь за консультацией стоят постоянно, перевязку даже нормально сделать не могут, а уже не юные. Первую операцию ему другой делал, недоделал, пришлось умному заново его оперировать, а это еще 3 часа наркоза. Муж говорит, счастье, что к нему попал в итоге. Можно часами вспоминать, врачебные косяки, да что толку?

А получают хорошие деньги в основном неофициально и умный врач нормально заработать может не только в стоматологии.

Знакомая практикует гомеопатию, по специальности - педиатр, работает на себя с лицензией. Опыта уже много, училась неоднократно за рубежом, берет за первичный немного - 2000 р., за повторный - 1000, клиентуры постоянной много, в месяц работая по полдня 5 дней в неделю получает около 100 тысяч. Вполне достойно, учитывая, что это не столицы, а областной центр.

сссс
#49

Идите в мед. Всегда будете востребованы.И в 50 лет на работу устроитесь,в отличие от других специальностей...У меня три подруги-медики-все у них супер!!!

Онотянидастоино
#50

к 45. Гость

Согласен, медицинский, пожалуй единственный ВУЗ в который чем раньше поступишь, тем лучше. Для тех, кто далек от медицины сообщаю: Даже если мальчонка или девчонка вовремя поступил в институт в 18 лет, то врачом, настоящим он/ она станет только в 30 лет! Так что если в 28 поступить, соответственно врачом будете только в 40. Вы готовы на это???