Гость
Статьи
Не знаю куда мне идти …

Не знаю куда мне идти в химию или переводоведение

Всем добрый день. Мне очень нужен совет от людей, которые как-то связаны с данной темой или работают по её специальности, а может и вовсе сами столкнулись с таким вопросам. Мне 16 лет, я подала документы в 10 класс, но не знаю правильно ли поступила. Я занимаюсь английским с 6 класса, школа анг. просто замечательная, как второй дом. Пошла я туду с мечтой об Америке и пмж там, мне было всего 12 лет и думать о другом я не хотела. училась, развивалась и хотела стать лингвистом или переводчиком. мама предлагала мед, так как сама врач, но я и слушать не хотела, но вот мы получаем аттестаты, сдаём экзамены и я начинаю общаться с девочкой оно собралась идти в мед. может это она на меня повлияла, что я сама того не заметила, может просто в моём сознании, что то переклинило, что я захотела в хим био класс. я туду не пошла всё-таки, но после подачи документов меня терзало сомнение и моральная боль. меня просто тянула туда, именно в эту область. в мед я не очень хочу, перехотелось, но вот получать гум. образование тоже не оч. я хочу быть образованным человеком в научной сфере деятельности, но если я раньше не была фанатиком химии и биологии, то может это и правда влияние моей знакомой. я не знаю, что делать. столько лет наотрез отказывалась от всего кроме языков, а сейчас спокойно допускаю эти мысли. я очень эмоциональный человек и тяжело на душе переношу это. получится ли у меня в такой сфере, как химия, химические технологии или нет, не знаю. все говорят идти туда куда сама хочу. но в этом то и сложность, понять чего я хочу.
я уже просто устала от этого и просто не хочу ни того ни другого. может здесь есть психолог или человек, который работает в данных сферах, подскажите, расскажите как вы пришли к такому выбору. #образование

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Объясните мне, зачем малолетки всегда пишут свой возраст? Это никому не интересно. Такое ощущение что пишет педофил.

Гость
#2
Гость

Объясните мне, зачем малолетки всегда пишут свой возраст? Это никому не интересно. Такое ощущение что пишет педофил.

Объясните, а зачем писать не по делу. Это никому не интересно. Такое ощущение, что вы не понимаете , что читаете , если читаете вообще

Василий
#3

Тут не надо быть психологом. Иностранным языком вы не прокормитесь. Почитайте, сколько филологов здесь стонет. А вот врач со знанием двух иностранных языков может быть востребован везде.

Автор
#4
Василий

Тут не надо быть психологом. Иностранным языком вы не прокормитесь. Почитайте, сколько филологов здесь стонет. А вот врач со знанием двух иностранных языков может быть востребован везде.

Василий, спасибо, за конкретный ответ. я хочу больше окунуться в науку-химию. может быть это хим технологии, неорганической или органической химии. Но боюсь, что зря брошу анг, денег не так много, что бы и нато, и на то. так как химией раньше не занималась , а учитель у нас больше учёный, чем преподаватель, то боюсь, что зря деньги выбросим.

Гость
#5

Лучше получить техническую специальность, а переводоведение, как второе высшее можно же со 2 курса второе получать.
Мне кажется сейчас иностранный язык как профессию выбирать не стоит.
А инженеры, врачи они всегда нужны.
Инженер со знанием английского и вперед к мечте на пмж

Гость
#6

Как я пришла к выбору (я филолог, два иностранных языка), до этого поступала в мед по настоянию родителей, потом ушла из него: 1. какие у вас баллы по профильным предметам - ин.язык, химия, биология. В меде очень тяжело учиться, знание биологии и химии должно быть великолепное, намного шире школьной программе, иначе вы не сможете там учиться, либо будете перебиваться с двойки на тройку, что тоже нехорошо. 2. Ваш характер, легко ли вам дается общение с людьми. Медик, которому сложно с другими людьми, выгорит за год-два просто в ноль. Переводчику проще, можно найти работу, которая связана только с письменными переводами.

Автор
#7
Гость

Лучше получить техническую специальность, а переводоведение, как второе высшее можно же со 2 курса второе получать.
Мне кажется сейчас иностранный язык как профессию выбирать не стоит.
А инженеры, врачи они всегда нужны.
Инженер со знанием английского и вперед к мечте на пмж

Спасибо, что ответили по делу. Приму ваш ответ к сведенью

Автор
#8
Гость

Как я пришла к выбору (я филолог, два иностранных языка), до этого поступала в мед по настоянию родителей, потом ушла из него: 1. какие у вас баллы по профильным предметам - ин.язык, химия, биология. В меде очень тяжело учиться, знание биологии и химии должно быть великолепное, намного шире школьной программе, иначе вы не сможете там учиться, либо будете перебиваться с двойки на тройку, что тоже нехорошо. 2. Ваш характер, легко ли вам дается общение с людьми. Медик, которому сложно с другими людьми, выгорит за год-два просто в ноль. Переводчику проще, можно найти работу, которая связана только с письменными переводами.

Спасибо, что дали чёткий ответ. Я не очень хочу в мед, наверное вообще не хочу. Приму ваши слова к сведенью

Гость
#9

Тема как будто про меня много лет назад... Вот все одинакого... Закончила я иняз. На 3 курсе поняла, что это было неправильным решением. Языки - это не профессия в наше время. Их можно выучить на раз-два с помощью самообучения и получится даже лучше. Иняз не научил меня свободному общению на англ., так как там делали большой упор на всякую теорию (теоретическая грамматика, фонетика - это такий несусветный бред и потеря времени, если не планируешь быть преподом), много письменного д/з, которое даже отличники не успевали сделать. А писанина не учит общению, но наше еще совковое образование это не учитывает. Лексикология и грамматика - очень сложные, которые никто в нормальной жизни не использует. Я живу за границей и общаюсь по работе с разными иностранцами. Все используют простые всем понятные выражения. Я очень жалею, что потратила 5 лет в вузе на 85% ненужных знаний, что очень обидно. Большинство моих однокурсников не работает по специальности. Даже краснодипломники. Делайте выводы. Сомневаюсь также, что мед пришелся бы мне по душе, я тоже очень эмоциональна... Смотрите другие направления. Графический дизайн, если есть креативность или журналистика, охрана природы

Гость
#10

В Губкина идите, если по баллам вытяните.

Гость
#11

Вообще, я считаю, что в современном мире язык скоро будет как дополнение, чем как профессия. Посмотрите на Европу, там 2/3 населения спокойно говорят по английски и имеют ещё какую-то профессию. Кроме того, очень хорошо оплачиваются переводчики именно со специальными знаниями: техническими, медицинскими и пр. И имея хорошее биологическое образование и Знание Английского гораздо проще найти работу в Америке, чем просто зная Английский. Поэтому советую идти на биологический, а английский поддерживать либо закончить в качестве второго высшего или дополнительного к первому.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: